Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2933094

Я здесь на форуме в основном отвечаю на вопросы,но в этой теме есть люди,рядом с которыми я полный профан,хотя кое-что смыслю.Так вот,к делу.Имеем водонагреватель проточный на 5 кВт,имеем медную проводку сечением 2,5.Теперь вопросы-
1-Что произойдет с водонагревателем при том,что требуемое сечение 4,а имеем 2,5?
2-Или все-таки что-то произойдет с проводкой?
Поймите,пока я хочу получить ответы в отрыве от ситуации,потом все объясню.Всем заранее спасибо.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

RW62 написал :
Я здесь на форуме в основном отвечаю на вопросы

Смелое заявление.

RW62 написал :
Или все-таки что-то произойдет с проводкой?

С кабелем 2,5мм2, защищенным АВ правильного номинала (а это 16А) не произойдет ничего - автомат не даст. Если номинал последнего выбран "шоб не выбивало" - кабель будет нагреваться, вероятно повреждение изоляции. Водогрею на все это положить с прибором.

Во!Что и требовалось доказать!Я уж думал,мне на пенсию пора!Родители купили водонагреватель,я его поставил,причем на место старого,тоже на 5 кВт.При включении сработал автомат.Я сразу снял его и отнес в магазин,там не взяли обратно(понятное дело).Долго не буду объяснять,что и в какой форме я им там говорил,но сошлись на том,что я его вешаю опять и вызываю спеца из сервисного центра.Так и сделал.Приходит "спец"(жаль,меня не было) и начинает гнуть пальцы-проводка не та,надо четверку(весь дом разведен 2,5),земли нет(где ж ей взяться в старой общаге?).Вот,говорит,поэтому и полетел.Возврату и ремонту не подлежит.Я просто не дозвонился до этого контрацептива сегодня.Очень хотел спросить,как из-за меньшего сечения может тэн полететь?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

с кабелем 2. 5 кв при нагрузке 5 квт ничего не произойдёт. если это кабель с выдержаным сечением а не 2.2 а то 1.9 как сейчас гонят некоторые. стандартный кабель 2.5кв смело держит 25а и даже тёпленким не становится.

если честные 2.5 квадрата, то все будет нормально. НО есть вероятность, что будет греться, нагрузка на пределе (2.5 это примерно 5.5 киловатт)

пощелкал новые сообщения, когда добрался до этого и написал, уже был ответ

Дык я о чем?Хрен с ним,с кабелем,пусть вообще сгорит(теоретически)!Но как меньшее сечение может спалить нагреватель?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

RW62 написал :
Дык я о чем?Хрен с ним,с кабелем,пусть вообще сгорит(теоретически)!Но как меньшее сечение может спалить нагреватель?

никак

да никак, не переживайте

Вот именно,никак!Теперь как мне доказать,что при таком подключении я никак не мог спалить водонагреватель?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

RW62 написал :
Вот именно,никак!Теперь как мне доказать,что при таком подключении я никак не мог спалить водонагреватель?

теперь только в экспертизу если заводской брак обязаны поменять . попробуйте обратиться в защиту потребителей.надеюсь чек сохранился

ну тут наверное только эксперта с бумажками привлекать... кабель нагрузку выдерживает, напряжение в сети нормальное, эксцессов при подключении и пуске не было (например потертой оболочкой кабель где то на корпус нагревателя...). если все так, то 4 квадрата можно расценивать как рекомендацию производителя из расчета безопасности. остальное не может на нагреватель как то повлиять

не все спать, реально три сообщения с витаон как под копирку пока пишу он уже отвечает

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vanomur,я медиум мысли на расстоянии вижу

Спасибо всем ответившим!Это ведь ясно,как Божий день!Просто,когда приходит такой "спец" и гнет пальцы(мы-то здесь все дилетанты),начинаешь невольно сомневаться,а на самом ли деле то,что ты считаешь белым,не черное?Спасибо.

Произойдет следующее, если проводка хорошей длины и автомат на 20-25 ампер то 10-15% тепла осядет в линии, отнимая от того тепла которое должно было греть воду.

Электрик не прав технически, но политически абсолютно прав. Что бы не разводить лишней полемики он говорит что из-за проводки накроется нагреватель, и привет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Произойдет следующее, если проводка хорошей длины и автомат на 20-25 ампер то 10-15% тепла осядет в линии, отнимая от того тепла которое должно было греть воду.

При чём тут неисправный ТЭН?

Отвечая на вопрос что произойдет

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

leonard написал :
то 10-15% тепла осядет в линии, отнимая от того тепла которое должно было греть воду

А можно с этого момента поподробнее?

leonard написал :
Электрик не прав технически, но политически абсолютно прав

Политически он еще больше не прав, поскольку рискует посадить свой магазин на бабло - любая контора по защите прав потребителя разделает под орех, еще и стоимость экпертизы вычтет.

Аникей написал :
любая контора по защите прав потребителя разделает под орех,

Не мужику нечего не светит и никто ему не поможет.Потому что сейчас в каждой бумажке которая прилагается к подобным товарам написано ПОДКЛЮЧАТЬ ДОЛЖЕН СПЕЦИАЛИСТ СЕРВИСНОЙ СЛУЖБЫ (примерно так).У кума крякнул новый холодильник судился и хренушки.Потому как в инструкции к холодильнику оговорено что розеточка должна быть с РЕ, а откуда оно в деревне в доме построеном в 65 году.Если бы кум сам отвез холодильник в ремонт может быть и прокатило, а то он вызвал мужиков они приехали бумагу написали как холодильник подключен а кум с дуру и подписал.У меня полетел новый проточный газовый водонагреватель поехал в магазин мне сразу кто подключал? где печать и роспись спеца с горгаза? И давай меня мордой в эту надпись тыкать,я даже и спорить не стал, нервы оно дороже.Поговорил с хозяином спокойно, он мне дал запчасть (деталь копеечная ТЕРМОДАТЧИК) я ее сам поставил и писец.Не все с этими гарантиями и комитетами защиты так просто, в комитете первый вопрос который вам зададут это КТО ПОДКЛЮЧАЛ ГДЕ ПЕЧАТЬ И РОСПИСЬ.Конечно кто то верит сюжетам в добром утре,но верит потому что сам не нарывался.Единственая надежда как я заметил если у вас отказало сразу в течении 14 дней.Вот тут только и интересно, у автора вроде тоже сразу сгорело что-то тут не так, может голос повысил в магазине, а торгашей голосом не проймешь с ними чем спокойней тем больше они пугаются.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

старик написал :
ПОДКЛЮЧАТЬ ДОЛЖЕН СПЕЦИАЛИСТ СЕРВИСНОЙ СЛУЖБЫ

"Кому что должен, прощаю" - примерно так

старик написал :
а торгашей голосом не проймешь

Эт точно, надо бумажку им под нос: "подсунули мне тут хрень какую-то, прошу вернуть деньги в соотвествии с Законом..."

старик написал :
судился и хренушки.

Пробовать в любом случае надо, а то совсем оборзеют

старик написал :
Потому что сейчас в каждой бумажке которая прилагается к подобным товарам написано ПОДКЛЮЧАТЬ ДОЛЖЕН СПЕЦИАЛИСТ СЕРВИСНОЙ СЛУЖБЫ (примерно так).

Вот это кстати очень странный для меня вопрос... Подскажите, кто в курсе. Купил новую стиралку ariston и в магазине чел настойчиво меня убеждал, что если я не вызову спеца подключать, то гарантии не будет, причем в гарантийнике действительно есть отметка специалиста сервисного, кот устанавливал. То есть, что бы вставить вилку в розетку, и вставить два шланга в водорозетки и выкрутить три транспортировочных винта я должен вызывать спеца? Разве это не бред и из за этого могут отказать в гарантии?

vanomur написал :
в магазине чел настойчиво меня убеждал, что если я не вызову спеца подключать, то гарантии не будет, причем в гарантийнике действительно есть отметка специалиста сервисного, кот устанавливал.

Считайте что уже нет ее этой гарантии если сами установили.Правда выход есть, узнаете где этот спец обитает в Рязани и пробуете уговарить чтобы он вам поставил отметку задним числом,обычно за пол цены от реальной установки спец соглашается.Установить газовую водогрейку тоже не сложно для меня (потому сам и установил), но стоит (если звать спеца) 2100 рублев.И я там вам вопрос в личку напишу ответте если не тяжело.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

RW62 написал :
Дык я о чем?Хрен с ним,с кабелем,пусть вообще сгорит(теоретически)!Но как меньшее сечение может спалить нагреватель?

никак

Аникей написал :
А можно с этого момента поподробнее?

Закон Ома

Если предположить что линия на проточный нагреватель(5500ватт) имеет омическое сопротивление 0.3 ома что приблизительно соответствует 30 метрам провода 2.5 квадрат, проточник имеет сопротивление 8.8 ома, то при таких условиях когда в сети 220 вольт на клеммах работающего на всю мощность нагревателя сосредоточится напряжение 213 вольт, недостающие 7 вольт это те что греют линию. Нагреватель в проточнике сможет выдать лишь прибл. 5155 ватт вместо предписанных 5500 ват, ясно что недостающие ватты греют проводку по всей длине.

Я дико извиняюсь, но кажется вы ошиблись на порядок.
Сопротивление 30 м 2.5мм2 будет равно:
R=p*L/S=p*L/п*r2=0.0175*30/3.14*2.5*2.5=0.02675 Ом,
где p - удельное электрическое сопротивление, Ом*мм2/м
L- длина, м
Соответственно падение напряжения будет равно 0.6667 В против ваших 7 В, т.е. можно сказать в 10 раз... Далее получаем мощность полезную мощность нагревателя 5465,8 Вт.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Шквал написал :
R=p*L/S=p*L/п*r2=0.0175*30/3.14*2.5*2.5=0.02675 Ом,

2.5 - это уже площадь, а не диаметр. так что r=0.21Ом. а потери будут 131,25Вт, или около 2,4%. Даже чуть меньше, ток буден меньше 25А.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

leonard написал :
ясно что недостающие ватты греют проводку по всей длине.

Вами сформулированно было: "10-15% тепла осядет в линии" хотелось бы увидеть этот расчет, а не каких-то мифических Ваттов.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Аникей написал :
хотелось бы увидеть этот расчет

Этого мы вряд ли дождемся.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

andrewkhv написал :
Этого мы вряд ли дождемся.

Эт, ладно, лишь бы магазинные сервисмены такими фразами не смущали народ (представил себе: "так у вас тут из-за неправильного подключения 15% тепла бойлеру не додается - отказать в гарантии").
Оно ж видите, даже по мощности не 10, а 2 процента на деле.

Я не высчитывал сопротивление провода 2.5 мм кв, просто посмотрел в таблице

Аникей написал :
Вами сформулированно было: "10-15% тепла осядет в линии" хотелось бы увидеть этот расчет, а не каких-то мифических Ваттов.

Правильно было сформулировано, сейчас возьму в расчет провод 1.5 мм кв, в метров 50 или сто. И так оно и выдет.
Почему ватты мифические? Реальное тепло

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

leonard написал :
сейчас возьму в расчет провод 1.5 мм кв, в метров 50 или сто.

те подгоним условия задачи, чтобы оправдать неверный расчет?

Учтите также, что те 30 метров 2.5квадрата, которые вы сами предложили, это на самом деле 15 метров реального кабеля.

Просто надо читать внимательно, я сюда пишу не ради полемики. Слово "приблизительно" читали в 25 постинге, два раза писал.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

leonard написал :
Просто надо читать внимательно, я сюда пишу не ради полемики

А ради чего?

leonard написал :
Произойдет следующее, если проводка хорошей длины и автомат на 20-25 ампер то 10-15% тепла осядет в линии, отнимая от того тепла которое должно было греть воду.

на какой из двух вопросов автора темы вы ответили?

RW62 написал :
1-Что произойдет с водонагревателем при том,что требуемое сечение 4,а имеем 2,5?
2-Или все-таки что-то произойдет с проводкой?

На второй? Так что с проводкой произойдет? Да ничего с ней не произойдет, если чуток нагреется провод - это нормальный режим работы - ток не превышен (тем более вы почему-то на 5,5 кВт считали, а условии дано 5кВт), уже в начале темы об этом было сказано.
Какое тепло недополучит пользователь? вместо 36 градусов вода будет иметь 35 (условно цифры взал) - и кто это заметит?

Аникей написал :
на какой из двух вопросов автора темы вы ответили?

Вы не автор темы, так что расслабьтесь

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

leonard написал :
Вы не автор темы, так что расслабьтесь

С чего вы взяли, что я напрягся?
Ну, да вы - молодец, поупражнялись в школьных задачках по расчетам электрических величин на основе закона Ома.

Когда подключаю какие-либо новые электроприборы, то в первую очередь смотрю в паспорт (инструкцию) данного прибора и стараюсь придерживаться условий подключения. Если написано кабель определенного сечения с заземляющим проводником - значит надо тянуть таковой. Завод-производитель от балды такие вещи не прописывает и в первую очередь это нужно не для гарантии, а для обеспечения работоспособности и обеспечения электробезопасности. По теме - подключение не выполнено согласно инструкции и в гарантии смело могут отказать.

То есть если земли в доме нет,надо ее из подвала тянуть?Кстати,еще вопрос назрел.Знаю,что оба варианта не айс,но придется на каком-то остановиться.Какое из зол лучшее-"заземлить на трубу отопления или "занулить".Только вот не надо мне нотации читать,я знаю,что это плохо,просто вариантов нет больше.Сам не привык заниматься подъ**кой,но тут уж такие условия.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

только не заземлять на трубу отопленния!!!!

В общаге ...... да.
Если от щитовой с твоими автоматами можешь привести 3х жильный кабель то можно занулить. При этом подключать воду только пластиком! Но обязательно надо чтоб в щите магистральные провода были 16 мм2, что в общаге врятли.
Если все очень плохо то вода пластиком, водогрей в диэлектр. шкаф подальше от людей. Проверить что краны через которые будешь пользоваться соединены с батареей и трубами.
В обоих случаях подача энергии через узо или диф на 25А!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

vanomur написал :
Подскажите, кто в курсе. Купил новую стиралку ariston и в магазине чел настойчиво меня убеждал, что если я не вызову спеца подключать, то гарантии не будет, причем в гарантийнике действительно есть отметка специалиста сервисного, кот устанавливал.

Подскажите, также кто в курсе, а если я прибор из московского инет-магазина выписал, а сервисной службы такой компании в нашем городе нет, то, получается, вообще не моги устанавливать?
ПиЭс: а в магазине меня чел настойчиво убеждал заплатить их спецу за подключение холодильника (почти тышшу рублей) а то гарантии не будет, был послан по известному маршруту.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Аникей написал :
Вами сформулированно было: "10-15% тепла осядет в линии" хотелось бы увидеть этот расчет, а не каких-то мифических Ваттов.

Что там считать то...
10 процентов осядут в линии при 70 метрах на честных 2,5 квадратах, это уже вдвое сложенный провод, полная мощность будет 4950 ватт.
А на деле - даже при немного более короткой линии, сопротивление тэнов же растёт с увеличением температуры.

RW62 написал :
То есть если земли в доме нет,надо ее из подвала тянуть?Кстати,еще вопрос назрел.Знаю,что оба варианта не айс,но придется на каком-то остановиться.Какое из зол лучшее-"заземлить на трубу отопления или "занулить".

Уверены, что в подвале она есть? )) От щита тянуть трехпроводный кабель, занулить и запитать через диф соответсвующего номинала. За заземление на отопление можно и огрести, чревато.

причем тут закон Ома ващще..
потери в проводнике считаются вообще по другой формуле. Кйу равно и квадрат эр тэ..все умножить..
тепловые потери пропорциональны квадрату тока, который идет по проводу..Закон Джоуля-Ленца млеа..
все такие специалисты, киловатты считают - потери на проводе исходя из мощности..А вы хоть спросили автора номинальное напряжение потребителя ? Может он на 380 вольт ??Тогда номинальный ток ниже, при той же мощности, и потери в проводах тоже снизяться причем в квадратической зависимости..Скажем - если ток снизиться вдвое, то потери на нагрев провода уменьшаться в 4 раза..
Вы никогда не задумывались почему возле электростанции стоит повышающий трансформатор, а возле потребителя за тышшу километров - понижающий..?

4eh написал :
Вы никогда не задумывались почему возле электростанции стоит повышающий трансформатор, а возле потребителя за тышшу километров - понижающий..?

А тема начиналась так прозаично ))))

mmg написал :
А тема начиналась так прозаично ))))

давайте поговорим о сверхпроводниках..
ведь в формуле джоуля -ленца достаточно один из множителей превратить в нуль, чтобы тепловые потери испарились..
Ток - превратить в нуль нельзя - работать не будет..
Время протекания тока - тоже нельзя - не успеет нагреться..
остается превратить в нуль сопротивление..
Мой учитель физики - был приколист еще тот..Как он нам объяснил понятие сверпроводника..
-Представьте себе, что у вас есть кусочек провода эдак сантиметров 30 из сверхпроводника.. ( Случайно купили на рынке, на раскладках у дедушек )
берете его в руки и конци этого кусочка всавляете в розетку..Видите как за окном - докрасна раскаляются воздушные линии электропередач - ведущие к вашему дому,плавяться и стекают по столбам алюминиевые провода..
а на вопрос - почему напряжение повышают, а затем понижают - он четко отвечал - чтоб воронам, сидящим на проводах не было жарко..

кстати, у адронного коллайдера -катушки электромагнитов ,разгоняющих электроны в трубе сделаны из материала, который чуть-чуть не дотягивает до сверхпроводника.Это явление в металлах возникает при температурах приближенных к абсолютному нулю, ну а поскольку такие низкие температуры получить в земных условиях не представляется возможным - то потому и не дотягивают..Тем не менее - обмотки там в герметических баках залиты чем-то типа жидкого азота, и температура под минус 100 наверное..

4eh написал :
Мой учитель физики

Аа, ээ - он был француз?

украинец

соврал.. -271 по цельсию - температура обмоток БАКа..два градуса не дотягивают до абсолютного минимума..

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Netlog написал :
Что там считать то...
10 процентов осядут в линии при 70 метрах на честных 2,5 квадратах

Ну, как выяснилось, не 10, а 5% и не тепла, а мощности.

4eh написал :
причем тут закон Ома ващще..
потери в проводнике считаются вообще по другой формуле. Кйу равно и квадрат эр тэ..все умножить..
тепловые потери пропорциональны квадрату тока, который идет по проводу..Закон Джоуля-Ленца млеа..

Наконец-та! Что ж вы так долго шли до нас.

Аникей написал :
Наконец-та! Что ж вы так долго шли до нас.

так где Прага, а где Новокузнецк..шутка ли..
тут в соседней теме эксперт спрашивал за сколько до него дойдет посадка напряжения, если сосед сваркой варить начнет, и успеют ли за это время сработать транзисторы сетевого фильтра, чтобы эту посадку сгладить..