Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2945231

Умко написал :
Все равно настаиваю на болгарке с пылесосом + сделайте банальный защитный тент из пленки и пары-тройки брусков 50*50.
и да, действительно стоит в паре мест надсверлить.

Вы сколько раз производили такие работы? Один, два, десять? Голову не морочте людям. Без всяких там прибамбасов, одним перфом за 20мин. 2-3см срубаются в лёгкую. На монтаже, где я работал, 10см срубали бетон кувалдой за 5 мин.

И не раз и не десять - мне и в ФБСках в жилом доме в подвале приходилось проем прорезать и ничего - живы все.
Чего голову морочить? а Вы сказали человеку С КАКОЙ стороны стену долбить, не? И нифига там не 3 см, а 7см разница есть. Плюс горохоту будет "мама не горюй".
Он же сейчас побежит да жахнет кувалдой "как на форуме насоветовали" да еще и изнутри, а потом весело будет выбоины снаружи дверного проема заделывать? У Вас такого не случалось никогда - когда горе-работяга начинал выбивать "кусочек" и потом последствия ремонтировать больше, чем хотели вообще сделать? Если нет, то хорошо.
Вы еще вспомните, как те же фундаментные блоки или плиты перекрытия ломают - ха-ха. Тоже арматурину подложили, хрясь, и готово. Тут ничего умного нет - простая физика + сопромат.
Элементарно взять нормальную болгарку с нормальным кожухом, надрезать, сбить - чего проще-то?

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

Samar так и есть, 2,3-3 выступ 7 ширина!!!Старую коробку еще не снял-на фото видно, рубить буду под ней...

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

Итак, запасся перфоратором, болгаркой , 3 бурами 10мм на 160!!! Во вторник 6 марта берегись соседи...о результатах подробно напишу!!!!Спасибо за советы, буду пробовать все!!!

эта... Респиратор еще обязательно! Болгарку, однако, лучше с пылесосом - если что, мы Вас о пыли предупреждали

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

Пылесос есть, только бытовой)))В крайнем случае буду как мельник

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

Итак, чтобы подытожить обсуждение о расширении дверного проема в панельном доме для установки металлической двери самостоятельно, описываю свои ощущения (выполнял работы 1 раз в жизни на основе Ваших советов).
Необходимо вырубить выступ 7 см на 3 см (фото выше)!
Для начала взял дрель с победитовым сверлом и начал сверлить по периметру с шагом 3 см отверстия...запала хватило на 2, понял очень долго и инструмент греется...хватит на день сверления!Поэтому решил сразу долбить перфоратором и всеми подручными средствами
Насадку поставил пику и начиная от края потихоньку начал долбить...не сказать что выступ легко сдавался, но не сложнее, чем сверлить уж точно!Так минут за 20-30 прошел одну сторону
В итоге через 1 час полностью прошел проем перфоратором, достаточно просто, только рубить верхний проем сложнее, тяжело держать инструмент и одновременно давить на него...
Дверь в проем по уровню не проходила, тут вступила в работу болгарка, пришлось с одного угла пропилить арматуру отрезным кругом и после поддолбить угол
Через 2 часа проем готов, остается вставить дверь, но это обсуждение другой темы...
Вывод: если есть нормальный перфоратор срубить четверть плиты (мой случай) совсем не сложно любому новичку, сверление долго и наверное стоить применять при расширение проема толстой стены, от болгарки много пыли, дольше подъезд и квартиру убирать, плюс болгарка нужна тоже мощная...кувалдой срубать сложно, думаю на целый день, не факт что здоровья хватит...
Совет...без инструмента лучше обратиться к установшикам!

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

За Байкалом написал :
Вы сколько раз производили такие работы? Один, два, десять? Голову не морочте людям. Без всяких там прибамбасов, одним перфом за 20мин. 2-3см срубаются в лёгкую. На монтаже, где я работал, 10см срубали бетон кувалдой за 5 мин.

Получается Вы были правы, только времени понадобилось больше!!!!

Да уж.... на это никто не смотрел:

Умко написал :
а потом весело будет выбоины снаружи дверного проема заделывать?

Конечно же сейчас будет фраза "пеной запенить, зашпатлевать и наличником/коробкой двери закроется все.
Сверлить надо было буром по бетону в перфораторе, а не "в дрели победитовое сверло" - сверлится на ура. Тем более имея ТАКОЙ перфоратор.
арматуру резать - ну это вообще ппц...
Плюс блин, болгаркой надо было НАДРЕЗАТЬ а не прорезать насквозь (что получше, конечно же).
В итоге в выбоинах весь периметр проема (я лично категорично против оголения защитного слоя арматуры) плюс, судя по фотографиям, долбилось "изнутри четверти", а следовало бы снаружи.
Ну да чего уж - уже сделано.

Алекс568 написал :
Дверь в проем по уровню не проходила, тут вступила в работу болгарка, пришлось с одного угла пропилить арматуру отрезным кругом и после поддолбить угол

А вот это Вы зря сделали. Арматуру срезать не надо. Лучше бы другую сторону проёма под долбили. Ну дело сделано. Это я на будущее другим умельцам. Сетку в бетоне куда не шло, а арматура пускай стоит.

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

За Байкалом написал :
А вот это Вы зря сделали. Арматуру срезать не надо. Лучше бы другую сторону проёма под долбили. Ну дело сделано. Это я на будущее другим умельцам. Сетку в бетоне куда не шло, а арматура пускай стоит.

Не получилось бы с другого угла, арматура сходилась к низу с 2х сторон с 89 до 86 см, а дверь 86...вот и отпилил малость!

Ну срезали, ладно. В Туле не помню землетрясения чтобы были. Спите спокойно. Мы тоже расширяем проёмы. Нас каждый год трясёт в 3-4 балла. Тоже спим спокойно. Конструкции рассчитаны на повышенную прочность. Вообще то надо двери делать на заказ, тогда и не будут проблемы с установкой.

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

Умко написал :
Да уж.... на это никто не смотрел:
Конечно же сейчас будет фраза "пеной запенить, зашпатлевать и наличником/коробкой двери закроется все.
Сверлить надо было буром по бетону в перфораторе, а не "в дрели победитовое сверло" - сверлится на ура. Тем более имея ТАКОЙ перфоратор.
арматуру резать - ну это вообще ппц...
Плюс блин, болгаркой надо было НАДРЕЗАТЬ а не прорезать насквозь (что получше, конечно же).
В итоге в выбоинах весь периметр проема (я лично категорично против оголения защитного слоя арматуры) плюс, судя по фотографиям, долбилось "изнутри четверти", а следовало бы снаружи.
Ну да чего уж - уже сделано.

Снаружи рубить было неудобно, пика скользила...плюс я срубил еще маленький выступ в коридоре-плита почему то "лодкой" сделана!Я все равно буду коридор штукатурить по уровню!А сам проем лопаткой прошел и нет там выбоин, не как лед гладко конечно, но к чему это!Зазор сбоку коробки двери меньше 1 см получился
Еще скажу, что слева и справа на фото так много срубил чтобы отштукатурить стену общую, была лодкой!!!!
Да, победитовое сверло я так бур назвал))))я купил 2 бура на 10 160мм длиной, сверлил большой дрелью с функцией перфоратора...мне не понравилось))) Хотя я искренне уважаю Ваше мнение и описал свои личные ощущения!
Фото проема я сделал сразу после прохода одной пикой, а как лопаткой сравнял фото не делал, дверь ставил, поэтому на фото выглядит не очень может....

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

За Байкалом написал :
Ну срезали, ладно. В Туле не помню землетрясений чтобы были. Спите спокойно. Мы тоже расширяем проёмы. Нас каждый год трясёт в 3-4 балла. Тоже спим спокойно. Конструкции рассчитаны на повышенную прочность. Вообще то надо двери делать на заказ, тогда и не будут проблемы с установкой.

Я решил что заводские двери качественнее что ли, да и под заказ цены не малые, а вид самоделки....Тулу вроде не трясет, а так бы дом рухнул сразу и без меня)))там все кривое, как его строили не знаю!!!!

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Алекс568 написал :
сверлил большой дрелью с функцией перфоратора...мне не понравилось

В смысле, ударной дрелью? Тогда ничего удивительного, что оно не понравилось. Перфоратор при сопоставимой мощности - как нож в масло идёт. Дрели по кирпичу хороши, бетон ими ковырять - действительно мучение, после пары дыр хочется только покоя

Алекс568 написал :
арматура сходилась к низу с 2х сторон с 89 до 86 см, а дверь 86...вот и отпилил малость!

У вас похоже последний этаж?
Вот на 1 этаже расширение проема гораздо опаснее.
Я когда дверь менял, тоже сначала хотел нестандарт ставить, потом в итоге согласился (и не пожалел) на расширение проема почти на 10см в панели.
Но у меня не было таких крутых арматурин, только проволока/пруток

Алекс568 написал :
...вот и отпилил малость!

С арматурой в таких случаях - не пилят, а слегка отдалбливают бетон под ней и отгибают (можно дополнительно ее заанкерить вбок), но не обрывают.

Samar написал :
Вот на 1 этаже расширение проема гораздо опаснее.

Никто не спорит. Не знаю как где, в Чите вошло в практику устраивать магазинчики в панельных домах на первых этажах. Проёмы рубятся вдоль и поперёк. Как разрешили, кто позволил? Деньги решают всё. Власти покрывают нарушения.

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

Да чего то ума не хватило отогнуть...она тем более снизу не чем не держалась, только на тоненькой проволочке...Когда расширяют под большие двери полностью вырубают! А у меня крайний 5 этаж...

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

Программист написал :
В смысле, ударной дрелью? Тогда ничего удивительного, что оно не понравилось. Перфоратор при сопоставимой мощности - как нож в масло идёт. Дрели по кирпичу хороши, бетон ими ковырять - действительно мучение, после пары дыр хочется только покоя

Ну да, ударной дрелью...перфоратор пожалел, думал им еще рубить пусть отдыхает! Кстати тут друг сверлил свой проем и долбил-ушло 5 часов, 5ти этажка как у меня типовая, края не ровней моих в итоге! Для четверти сверление лишнее просто уверен, вот может пропиливать болгаркой чтоб ровно откалывалось по ходу и правда хорошо, но пыыыыыыыльно жуть!!!

Алекс568 написал :
вот может пропиливать болгаркой чтоб ровно откалывалось по ходу и правда хорошо, но пыыыыыыыльно жуть!!!

Умко написал :
если что, мы Вас о пыли предупреждали

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

Я и не пилил