Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#2950759

nick307 написал :
вон они - 150 ВКО и 150 ВКО ТУРБО

Честно говоря, по цене понял что Вам попалось.
Даже 150-й будет слабоват если использовать фильтр. Без фильтра он выдаст кубов 180-200. Но только поставите фильтр производительность упадет до 100-120 кубов. Поэтому, надо или искать другой вентилятор в недорогой категории или не ставить фильтр. Посмотрите еще в сторону турецких вентиляторов, есть среди них неплохие. Вот цену на них сейчас не знаю

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Фирмы вентиляторов хоть напишите...
И если помните, деллеров - кто их продает. А я уже найду их в нашем городе и обзвоню. Честно говоря я и на 2-3 т.р. был уже готов. Но 5.5 с клапаном - как-то жестковато ((
Получается, мне надо кубов на 400 искать? Или просто такие неказистые производители занижают параметры? И фильтр жрет примерно сколько процентов мощности?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

nick307 написал :
И фильтр жрет примерно сколько процентов мощности?

Фильтр "жрет" немного. Просто вентилятор такой, точнее, он таким сделан, малонапорным. Поэтому он не предназначен работать с фильтром. Для него необходимо минимальная трасса и чтобы никакого лишнего сопротивления.

nick307 написал :
Фирмы вентиляторов хоть напишите...

Давайте, завтра постараюсь что либо подобрать. Ну и потом напишу ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Отлично, буду ждать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Получилось по настроению сегодня посмотреть.
Все что нашел - все не к лучшему:

  1. Все цены на те вентиляторы которые точно сработаю находятся в категории от 1500 и выше
  2. Вентиляторы, на которые ссылаюсь, имеют неприятную закономерность. Если мы решили остановиться на производительности в 200куб.м то самое плохое то что все вентиляторы по ссылкам имеют производительность выше этих 200кубов. А если взять вентиляторы на класс ниже то у них производительность ниже 150куб. Что то же ниже того что получилось при расчетах
    Вот такая фигня получается. И она будет и у других брендов.
    Ссылки:


Как вариант, я уже прошлый раз писал. Если использовать блок без фильтра, то пройдет вентилятор ВЕНТС 150 (по Вашей ссылке) Но, опять таки писал выше, без фильтра это не очень "есть гут..."

Что касается клапана. Если Вы все равно будете закрывать воздуховод чепиком, то вполне реально поставить обычный обратный клапан, любой конструкции (ацентричный, "ласточкин хвост") и из любого материала( пластик, металл)
А еще проще поставить вместо наружной решетки инерционные жалюзи (вентилятор работает - жалюзи открылись, вент остановлен - жалюзи под своим весом закрылись) Это однозначно будет дешевле отсечного клапана. Кстати, не знаю как у Вас но у Нас на строительных рынках такие клапана значительно дешевле. Вы же наверно приценились к КРТ-К - а он реально самый дорогой из всего что видел.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

ТТ 125 С лежит в леруа. По моему 1600 р. Меня устраивает. Это есть гут?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

nick307 написал :
ТТ 125С лежит в леруа. По моему 1600 р. Меня устраивает. Это есть гут?

Этот вент будет справляться и на малой скорости. У него производительность приличная. А вот просто ТТ 125 не дотягивает даже на максимальной скорости.
Это опять таки то о чем писал выше. Посмотрите, если разница между ними приличная то может стоит занизить производительность ???? И еще. Если это в Леруа то они обязаны проверить его на работоспособность. Попросите их чтобы запустили оба (если конечно будут обе марки) И сравните как они работают.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Был сегодня, купил.
ТТ 125С не было, был только ТТ 125. Попробую, если не попрет - верну в зад.
Он делает 220 - 280 кубов. Выхода не было, нигде не нашел 125С ((
Остальные, улиткообразные были, но по цене от 3000р и шумели ну ОЧЕНЬ СИЛЬНО.
Думаете не подойдет?
И второй вопрос: там два режима - мне подключить один или заморочиться с переключениями? Как я понял, простой двухкнопочный выключатель не подойдет, ибо могу запариться и нажать обе клавиши. Тогда пойдет две фазы на вент и он наверное сгорит?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

nick307 написал :
Думаете не подойдет?.....

Немного маловат он даже на 2-й скорости. Но попробовать стоит

nick307 написал :
мне подключить один или заморочиться с переключениями?

Подключайте только 2-ю максимальную скорость. Минимальная - примерно то же самое что у Вас и было.

nick307 написал :
Тогда пойдет две фазы на вент и он наверное сгорит?

Все правильно

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Спасибо огромное! Попробую, не подойдет -сдам. И буду искать 125С. Думаю где-нибудь, хоть в интернет магазине да найду.

В Инструкции кстати показано, что их можно последовательно друг за другом подключать. Интересный вариант или не очень?

Просверлил сэндвич - там оказывается что-то типа пенопласта. Чуть тверже, 2см слой. И тонкий-тонкий-претонкий пластик с двух сторон) Сверлится коронкой за 5 секунд.

Начал разбирать свой покрасочный бокс, разобрал полностью.... и собрал. Стало жалко его дырявить, чтобы поставить адаптер, сверлить под него дырки) Вобщем разоружать его не стал. Хочу попробовать такой вариант, как довольно бюджетный и удобный для меня:

Удобный во первых тем, что все стенки закрыты раз. Модель покрасил и оставил сушиться - закрыл крышку и усе. Два. Да и складывать удобно.
Свет попадает через стенки. Три.

Только какой фильтр поставить на выходе? В моем боксе их два - вначале синий жесткий, потом белый более мягкий. Есть паралон 1см, может его и менять каждый раз? Или слишком плотный? И тяга должны быть, как я понял сзади за объектом?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

nick307 написал :
их можно последовательно друг за другом подключать. Интересный вариант или не очень?

Это возможно когда надо увеличить напор. Проще все таки ставить один, по деньгам никакой выгоды, а места больше занимает.

nick307 написал :
Начал разбирать свой покрасочный бокс, разобрал полностью.... и собрал

Я не зря Вам писал. Из картона в масштабе 1:1 сделайте и экспериментируйте сколько влезет

nick307 написал :
Хочу попробовать такой вариант, как довольно бюджетный и удобный для меня:

Честно сказать, бестолковый вариант. Начиная с того что как установлен вентилятор. А модель так вообще расположена практически в мертвой зоне. Хотя этот вентилятор отнести от коробки на метр, и то лучше бы работал. А так, его надо приводит к форме Вашего блока - все стенки должны быть с уклоном в сторону установки вентилятора. Ваш блок если дорабатывать то только сверху сделать козырек и сверху тоже сделать отбор воздуха.
Проще говоря, поиском найдите "вытяжные шкафы", вытяжные лабораторные шкафы" и посмотрите как они устроены. Вот эти варианты не создают потока воздуха в зоне покраски и не сбивают факел краски.

nick307 написал :
Удобный во первых тем, что все стенки закрыты раз. Модель покрасил и оставил сушиться - закрыл крышку и усе. Два. Да и складывать удобно. Свет попадает через стенки. Три.

Согласен

nick307 написал :
Только какой фильтр поставить на выходе?

Хотя бы что нибудь из пенофола. А вообще, сейчас пришел в голову "кулибинский вариант". Но это если что-то другое будете делать. Вполне реально использовать пару штук фильтров печки отопления с жигулей. Правда не знаю что сейчас там ставят а раньше был довольно плотная ткань. И это все в корпусе, т.е. на будущее, можно было бы менять только материал.
Что касается паралона. Точно не скажу, но мне кажется что он сильно плотным будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Блин, когда не нужно находишь такое что ..... А сейчас, толком ничего нормального найти не могу.
Короче, Посмотрите эти ссылки только для того чтобы понять основу конструкции, чтобы не "рисовать на пальцах"
Чтобы добавил бы так это изнутри сделал бы зонт с уклоном стенки к отверстию градусов от 45 до 60-ти (это если отверстие посередине верхней крышки.
Передняя стенка - оргстекло. Окно, через которое доступ в камеру - как можно ниже но такое чтобы было удобно работать.
основной плюс этой конструкции в том что вся пыль от краски идет наверх; модель огибается воздухом более равномерно при небольшой его скорости.
В последней ссылке что Вы давали - модель как раз находится практически на основном потоке.

Ссылки:
- это покрасочные камеры для окраски машин. Уменьшите ее до размеров Ваших моделей и получите вариант "нормальной окрасочной камеры". Машины (да и мебель то же) окрашиваются в равномерном максимально прямолинейном потоке


Можно ничего не читать, смотрите только внешний вид. Все остальное - написал выше.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

пока праздники, с женой у родственников) размышляю над формой. Первый вариант пробный сделаю из ДВП, его в мастерской море.
По форме я сделаю, как вы это называете - зонт. Правая и левая и задняя стенка с углом наклона 60 градусов, тяга в потолке ближе к дальней стенке. Лицо как бы обрамлю, сделаю кант сверху сантиметров 10-15, по бокам и снизу по 5-10, чтобы пыль и пары не сильно хотели вырваться наружу.


Вот кстати неплохой складной вариант, но по вашему совету наверное стоит сделать боковые стенки наклонными.

У знакомого маляра, художника и аэрографиста спросил насчет материала фильтра. Он говорит, что многие подборы красок не парятся и вместо фильтра ставят синтепон, сложенный вдвое. Вроде не сильно задерживает поток и хорошо фильтрует. Пойдет или у них гораздо мощнее вытяжки?

И вы говорили, что если будет не хватать, можно еще тягу сбоку добавить. Может сразу поставить тройник и делать два рукава - наверх и вбок?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

nick307 написал :
...... - зонт.

Дай бог чтобы был понятен рисунок. То что на рисунке как бы провереный вариант, но только не в таких габаритных размерах, а прилично меньше
Что касается ссылки. Приемлемый рабочий вариант - средняя фотография

nick307 написал :
Синтепон .... пойдет или у них гораздо мощнее вытяжки?

Конечно пойдет, тем более про него я и писал выше

nick307 написал :
если будет не хватать, можно еще тягу сбоку добавить. Может сразу поставить тройник и делать два рукава - наверх и вбок?

Если делать то надо наоборот. Сначала сделать и проверить вариант с одной точкой воздухозабора( все равно какой - с верхней стенки, сзади и т.д.). А вот если будет что-то не так или что-то не нравиться вот тогда экспериментировать с 2-мя.
Мне так кажется

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Понял. Я уже днем сделал такую же коробочку (слева), как вы нарисовали)) Вечером буду пробовать
Задняя стенка у меня только цельная, одним куском. Уклон делать, такой же как слева и справа?
И дырку сверху сделать посередине или ближе к задней стенке?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

nick307 написал :
И дырку сверху сделать посередине или ближе к задней стенке?

Повторюсь, Не дырку а отверстие .....
А что касается выхода воздуха. Можете делать его где Вам удобно. Но в этом случае "зонт" должен быть сделан так чтобы все стенки сходились в районе выхлопного отверстия. Проще говоря, если Вы смещаете отверстие к задней стенке то стенки слева/справа/спереди должны сойтись в районе отверстия.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Про дырку чего-то я никак не отучусь))) Спасибо, понял.
Про сойтись как-то замысловато, видимо просто от центра отверстия (окружности) до задней/левой/правой стенки должно быть расстояние одинаковым

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

nick307 написал :
Про сойтись как-то замысловато, видимо просто от центра отверстия (окружности) до задней/левой/правой стенки должно быть расстояние одинаковым

Должно получиться примерно такой зонт

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

тьфу ты)
немного не такая верхушка)
учтем, спасибо за отличный рисунок

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

nick307 написал :
немного не такая верхушка)

Учтите что этот зонт для "левого" рисунка в посте 44 Ниже этого зонта фильтр и вся эта конструкция находится в шкафу....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Это понятно) Морда справа же? Ровная стенка слева - это получается дальняя стенка, тобишь зад?

Там, где лицевая часть - надо делать обрамление по бокам? или не трогать торцы стенок?

Попробовал сегодня коробочку)

краска - один из самых вонючих вариантов - прямо из балончика, обильно так, с горкой))
Возле коробки попахивает. В двух метрах еле уловимый запах. Жена была на кухне, говорит услышала, что начал красить и пошел очень легкий запах.

Не сказать что доволен полностью, процентов на 50. Или дело в неправильной форме зонта или действительно сосет слабенько. Фильтр не ставил никакой.

Вообще как проверить вытяжку? Когда вент работает, гофра вибрирует так прилично, но ощутимой тяги нет. Если руку засунуть в само отверстие, в гофру - поток конечно ощущается хороший. Но в коробке нет такого эффекта, когда вы говорили, что может факел аэра сбивать.

Если не получиться после изменения формы зонта, какие варианты? сдать этот вент и искать турбированный на 340 лошадей ))) или докупить второй на отсос сбоку? Будет чуть дороже, но если это будет панацея на 100% - то фиг с ним, куплю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

То что вент слабоват я уже выше написал. В принципе то что сделали - нормально. Я бы добавил там где стоит лампа козырек, типа как на среднем фото в п. 43. Правда, там козырек короткий. Смысл такой - чем меньше фронтальное окно тем меньше будет выходить запах за периметр коробки. Но и в то же время, не забывайте то что Вам должно быть удобно работать при минимальном "окне". Чтобы удобно было работать этот козырек можно сделать прозрачным.

ПыСы Не понял куда вентилятор воткнули.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

как не понял??
В конце гофры, прямо в окно.. Идет окно, в нем клапан, в нем вентилятор, а потом уже гофра и камера. Не так?

Может пока я его не загадил - снять и сдать? И искать на 340 ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

]

nick307 написал :
как не понял??

рассмотрел. У него же диаметр не намного больше гофры, поэтому сразу и не увидел. Клеммную коробку рассмотрел, она вниз направлена.

nick307 написал :
Идет окно, в нем клапан, в нем вентилятор, а потом уже гофра и камера. Не так?

Все правильно

nick307 написал :
Может пока я его не загадил - снять и сдать?

Попробуйте все таки сделать козырек и проверьте что получится. [ATTACH=CONFIG]274222[/ATTACH
Если это даст какой-то эффект (а это так и должно быть) то тогда Вы на правильном пути и вент все таки придется поменять. Если нет - то будем "крутить"...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

ТТ 125С в нашем городе нету блин)) деревня)

у РОВЕНА нашел WC или VC 125. Качает около 350кубов, давление 30 мПа. 2000 р стоит.
Не сталкивались с таким?

ВОобще на рынках ТТ 125С должен быть, может просто поехать по рядам потусоваться?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

nick307 написал :
у РОВЕНА нашел WC или VC 125. Качает около 350кубов, давление 30 мПа. 2000 р стоит.
Не сталкивались с таким?

Нет не использовал. Да и ВЕНТСом то же не пользовались, все больше импортные, как бы более проверены по характеристикам и знаешь что от них ждать.

nick307 написал :
РОВЕНА нашел WC или VC 125

Честно сказать, получше но не намного. Этот уже что-то сможет показать и его вполне реально довести до "нормальной работы. По крайней мере по диаграммам это так.

nick307 написал :
может просто поехать по рядам потусоваться?

Вполне реально. Возможно и дешевле купить чем на фирмах. мне как-то было регуляторы оборотов вентиляторов на рынке у дедка 2 ящика купил в полцены, на большее денег не хватило. Улетели все на "ура". так что "попытка - не пытка..."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

нашел один тт125с, оказывается у нас есть представительство вентса. Как раз одна штука лежит - 3000р.
А у Ровена ВЦ125 стоит 2000р. И он вам вроде больше понравился... Может Ровен тогда взять?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Вентс мощнее Ровента. Но Ровент - считаю что пройдет. Так что Вам вибирать, по цене разница приличная.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

купил сегодня тт 125с. 3000рэ .
Раза в два больше просто тт125) Шумит зараза прилично...
Красить не пробовал, некогда. На днях отпишусь. Еще сделаю пару разных коробочек для экспериментов.
Мне его пользовать тоже на второй максимальной скорости? Или можно на первой?

Тут общался с человеком, который профессионально красит модели (по несколько сотен штук в месяц), видимо на производстве.
Утверждает, что пришел к выводу, что лучший бокс это вот такой:

[

]()

вентилятор стоит сзади и получается там тоже типа зонта с заслонкой.
а зонт сверху с тягой сверху больше подходит для работы с химией и летучими жидкостями, но не покраской. Имели дело с такой конфигурацией?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

nick307 написал :
Мне его пользовать тоже на второй максимальной скорости? Или можно на первой?

Первой скорости хватит, я об этом выше уже писал.

nick307 написал :
Имели дело с такой конфигурацией?

имел, правда не с такими размерами. В свое время наэкспериментировались на мебельной фабрике эксклюзивной мебели. Если интересно могу дать ссылку.
В конечном итоге сделали три стола для покраски. И все по одной схеме. Опять таки, я Вам ее озвучивал - Зонт с фильтром, стоящий сверху, и вытяжка сзади то же с фильтром.
Шлифовальные столы с вытяжкой.
Так же делали рабочие места для покраски автомашин - Приток сверху, максимально ровным потоком, вытяжка через постамент на котором стоит машина, т.е. из под нее
Так что, увы, приходилось делать но только немного большими габаритами.

nick307 написал :
Утверждает, что пришел к выводу, что лучший бокс это вот такой:

Т.е. за счет заслонки регулирует поток ???? Или все таки отсос через щель практичнее ???? Не уточнили ???

Это мое мнение и его не навязываю