Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3834688

Mutru4 написал :
А.. из яблони?

Ну откуда у нас яблони - если и есть, то т.н "полукультурки". Береза, хвойные - щаз привезти лиственницы обещали, а может и ангарской сосной разживусь (если получится). Кедра маненько есть...

Барута, Приветствую!
Вот тоже надумал брать себе ПШМ для работ с деревом, почитал форум и остановился на DW. Вопросы к тебе - как поверхность после фрезы, сильно шершавая? Фрезы по металлу пробовал? Насколько быстро и контролируемо происходит съём?

Журавчик, Привет!
Поверхность получается не сильно шершавая. Я работал вот такими двумя фрезами:


Второй диск, кутцзаловский ставится на болгарку ( у мну АЕГ-шная на 125 мм с регулировкой).
Опять все зависит от дерева К примеру, береза более плотная, значит и получится более чище на выходе. А брал еловый брус - там возни побольше с чистовой отделкой.
Теперь по поводу съема - он просто сумасшедший, надо постоянно контролировать. Пробовал и фрезы по металлу - съем никакой, только в качестве "поправить/зачистить", так же пробовал шарошки абразивные - примерно то же самое.
К машинке приспособил ручку от дрели (одел на шейку), прикупил цанги на 3 мм, 6,36 мм, 8 мм - все оказались востребованы, просто не думал подойдет или нет хвостовик понравившейся фрезы...
Вообще скорее я попробовал работать этим новым для меня инструментом - летом были проблемы, которые пришлось решать. В основном вырезал пару ковшей , что-то типа братины (сосед попросил), попробовал болванчика из березового полена большого типа гнома ( в итоге нет получилось, надо переделывать, стоит до сих пор) пришел к выводу, что надо брать еще электростамеску (есть диолдовская СЭР, которую хвалят весьма и весьма опытные в этом деле профессионалы и Скиловская) и набор вот таких фрез для проработки деталей , не все конечно, но что-то надо взять.
В общем и целом глянь вот эту темку на мастеровом - многое прояснится, дальше по ходу легче будет определиться.

Барута, Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Журавчик написал :
Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Рад был, если чем-то помог.

Барута написал :
Рад был, если чем-то помог.

Конечно помогли! Особенно ссылкой на вудтулс, хоть там и зарегин, но вот эту тему не видел (а поиск там вообще мрак).
Теперь составляю список чего взять для начала. Брать буду скорее всего весной, сейчас погоды не дают шуршать на улице.

Журавчик написал :
Теперь составляю список чего взять для начала.

Кстати брал у Петра пару фрез - надежный и оперативный товарищ... Мне так еще чуть ли не авансом прислал, пришлось потом добивать сумму на 280 рублей...
Если есть время - загляните в тему "Бормашина" (раздел "ПРоизводители и продавцы). Там ее ведет некто Елена Сидорова (у нее в профиле указана страничка), помимо самих машинок торгуют неплохой расходкой, дороговато (для меня во всяком случае), но тоже планирую потихоньку брать. Да и машинку рассматриваю для приобретения.

Тоже присматриваюсь к приобретению прямошлифовальной машины.
Почему то внутренний голос настаивает на покупки Sparky MKL 710CE, хотя понимаю, что это фирма чуть лучше нашего ИС.

Вот думаю, а УШМ с зачистным диском разве не справится с задачей, нужна ли еще прямошлифовалка?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

plex написал :
Вот думаю, а УШМ с зачистным диском разве не справится с задачей, нужна ли еще прямошлифовалка?

Так все зависит от задач, которые вы собираетесь выполнять.

Журавчик написал :
Особенно ссылкой на вудтулс, хоть там и зарегин, но вот эту тему не видел (а поиск там вообще мрак).

Пользуйся внешним поиском, например - Я.

Барута написал :
По этому поводу на мастеровом ветка есть - человек спецом берет дешевый китайский инструм и доводит до ума, делая из него конфету.

А можно ссылочку, если там тема еще жива (или ключевые слова, по которым поискать)?

dimonml, не нашел - там сейчас перенесли многие темы...

Барута, все равно спасибо за внимание

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Народ, кто имеет Взрыв-схему данной машинки? Как разобрать "хобот". Симптомы: якорь крутиться, а момент на цангу не передаётся.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mutru4 написал:
Народ, кто имеет Взрыв-схему данной машинки? Как разобрать "хобот". Симптомы: якорь крутиться, а момент на цангу не передаётся.

Mutru4, Смотри пластиковый вкладыш муфты 41 ( код заказа МУФТА SA Type | 596660-10 )

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vadim63, Вадим, спасибо, на первых 2- х страницах разбирали, щас оживил в памяти. Вопрос, как разобрать?, вернее, как снять якорь?

а детальки 10 и 13 что из себя представляют?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mutru4 написал:
Вопрос, как разобрать?, вернее, как снять якорь?
а детальки 10 и 13 что из себя представляют?

13 - втулка.
10 - полумуфты на резьбе.
Сам не разбирал, но предположу, что разбирать надо со стороны цанги, извлечь вал в сборе. А затем открутить полумуфту 10 с якоря, он и выйдет в противоположную сторону.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vadim63 написал:
что разбирать надо со стороны цанги, извлечь вал в сборе

разбирал, дошел до того что открутил №3 и всё...

Vadim63 написал:
извлечь вал в сборе.

т.е. в сторону щёточного узла?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mutru4 написал:
т.е. в сторону щёточного узла?

Нет в сторону цанги, так как подшипник 5 (12 x 28 x 8) больше подшипника 9(10 x 26 x 8)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vadim63 написал:
Нет в сторону цанги, так как подшипник 5 (12 x 28 x 8) больше подшипника 9(10 x 26 x 8)

В том то и прикол, как снять якорь?

Mutru4 написал:
вернее, как снять якорь?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Подшипник 5 визуально уже видишь?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Да, на нём сверху №; напрессовано плотно

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Наверни гайку 1 и попробуй чем нибудь аккуратно поддеть через корпус 12

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vadim63 написал:
Наверни гайку 1 и попробуй чем нибудь аккуратно поддеть через корпус 12

Vadim63, Спасибо, Вадим, завтра попробую. Купил через авито вторую, почти новую за 3,5 т, с таким косяком, как оказалось.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Mutru4 написал:

Vadim63 написал:
Наверни гайку 1 и попробуй чем нибудь аккуратно поддеть через корпус 12

Vadim63, Спасибо, Вадим, завтра попробую. Купил через авито вторую, почти новую за 3,5 т, с таким косяком, как оказалось.

Как советовал Вадим, потянул пальцами за резьбу цанги (предварительно разобрав фиксатор) всё свободно вылезло. Итог:41-я пластиковая позиция (сорваны лапки со стороны якоря). Попробовал заказать, цитирую:Муфта сцепления поставляется только в сборе ( комплект из 3 деталей - 10/41/10 если по схеме ). У меня есть В НАЛИЧИИ. Стоимость - 1400 руб
Попробовать самодел, как мне советуют...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mutru4 написал:
Стоимость - 1400 руб

Парадокс, в свое время желтая машинка стоила дешевле зеленой. А вот запчасти сейчас оказывается для зеленой подешевле в пару раз.
Эта позиция у Метабо имеет номер 316050890.

Mutru4 написал:
Итог:41-я пластиковая позиция (сорваны лапки со стороны якоря)

По идее, муфты находятся в зацеплении даже при полном износе пластикового вкладыша. И крутящий момент будет передаваться, но с шумом. Или я что то не так понял, и металлические выступы то же изношены?

Сам пластиковый вкладыш можно найти как - Ползунок GE700 Metabo 343377960. Цена чуть больше стольника.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vadim63 написал:
По идее, муфты находятся в зацеплении даже при полном износе пластикового вкладыша. И крутящий момент будет передаваться, но с шумом. Или я что то не так понял, и металлические выступы то же изношены?

Вот посмотри фотки:

металлические половинки никак не входят меж собой в зацепление без пластикового "рогача"
Как и где можно заказать метабовскую з/п за "стольник"?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Машинка одна и та же, а вот ревизии муфт оказывается могут быть разными, даже на схеме видно.

Сергей, личку посмотри.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Да не думаю, чтоб мудрить стали. Кстати, никак не пойму для чего шайба №6? Болтается меж подшипами....Да, и подшипы имеют приличный люфт при минимальной наработке, наверное буду на skf-ы менять.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Заказал метабовские пластиковые рогачи, как придут, отпишусь здесь о взаимозаменяемости.