Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3793515

Dgippo1 написал :
Я длы возможности регулировки стола по высоте использую автомобильный домкрат вот такого плана только с плошадкой, а не штырем...

То же отличное решение!!! Только у меня не штырь , а подставка по принципу винтового домкрата тоже с площадкой!

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Я длы возможности регулировки стола по высоте использую автомобильный домкрат вот такого плана только с плошадкой, а не штырем...

Наткнулся на эту тему после того как купил себе сверлилку ELITECH СВ350 , Ну что сказать, перещупал корветы и джеты таких же параметров, пока не наткнулся на этот. Ну люфты у них у всех есть, но во первых у этого почти идеально отцентрирован вал шпинделя и патрон на валу ,часовой индикатор показал 0,17мм, но люфток есть при полностью опущенном шпинделе в пиноли. Но интересно то, что при нагрузке( а я рукой просто давил на патрон вверх, а крутилкой вниз) то этот люфт пропадал, то есть тактильно я его не ощущал! И насчет прогиба стола на 2мм-это мне кажется синдром рыбака, я совсей дури не давил, а рукой нажал-он как мертвый, даже не шелохнулся! Но для подстраховки при обработки тяжелых заготовок я подстраховался не хитрым приспособлением( см ниже) И пару слов насчет точности: на буковом бруске 40Х40 сделал разметку с противоположных сторон и просверлил 4мм сверлом насквозь. Был приятно удивлен, с другой стороны сверло вышло точно по разметке!
Ну а по ценам, кому интересно посмотрите в интернете, а я по акции взял еще с10% скидкой, а на эту скидку прикупил тисочки( в комплекте станка их нет) Если план не гнать, для дома нормальный агрегат!

[ [ url=] тут[/url]

Если честно, то посмотрев видео про Боша, думаю его взять - мощный, маленький, и регулировка оборотов не ступенчатая.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Dgippo1 написал :
хозяин барин..тогда имхо надо искать советский промышленный....

А это все сложнее (в приличном состоянии)..

А что Bosch PBD 40 хуже ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

_maximus_ написал :
Не, я лучше подороже возьму, но поточнее и понадёжнее.

хозяин барин..тогда имхо надо искать советский промышленный....

Не, я лучше подороже возьму, но поточнее и понадёжнее.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

У мну выбирал из 4 с минимальным люфтом, прогиб стола присутствует-борюсь с этим подстановкой домкрата(полуромб с упором в одбортовку порога-подходит идеально), пиноль позволяет использовать патрон до 15мм и сверла КМ2 , передача 2-ступенчатая ременная...Минус тиски из комплекта не фонтан... но функцию выполняют... брал на предприятии тысячи за 4...года 3 как.
за 5600

-=avz=- написал :
Купил Корвет 42.

Стою перед подобным выбором... А посему нужен совет, ликбез и направление по нужному вектору (сильно не пинать)...
Только ещё Bosch PBD 40 рассматриваю...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

-=avz=- написал :
Надеюсь не разочароваться.

Если не привередничать, то не разочаруетесь, но руки прложить по всякому надо.
Тем более за такие деньги.

Купил Корвет 42. Пришел к выводу что все станки подобной категории совершенно одинаковы, поэтому исходил из принципа что было в наличии то и купил. Пока только купил - детально не смотрел.Надеюсь не разочароваться.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

-=avz=-, - вы постарайтесь до покупки всё-таки посмотреть/пощупать именно 1652У . Я вот думаю, что он вполне стоит даже 9.5 тыра или ещё поболее.
Лично я бы даже 12 тыров отдал за него сейчас, если бы именно сейчас искал себе подобный станочек.
Кайф даже в том, что он стоит сам по себе в углу и не требует отдельного стола или места на рабочем столе.
Хотя, конечно, не помешала бы дополнительно и чисто настольная сверлилка поменьше, килограмм до 20-30.
Но вроде пока мне её вполне заменяет направляющая для дрели 96302 от калибра и фрезер ( с установленным сверлильным патроном ) - когда надо делать идеально точные отверстия :yu .

У просмотренных станков особый прогиб стола не заметил, конечно если нагрузить стол 100 килограммами, то может и прогнется.
Да это для бытовых станков мне кажется не самая большая проблема - если нужно полное отсутствие прогиба для какой-нибудь разовой ответственной работы всегда можно подставить деревянный брусочек

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Shuric, а вы фиксатор ( болт ) этого столика затягивали ?
Да и опять же - в бытовой сверлилке куда важнее отсутствие биения патрона . Ну что стОит на то и работает. У китайцев вряд ли чего будет "лишнего" .
Настоящие сверлильные станки - это уже из другой оперы.
Вот я себе тоже хотел бы иметь настоящий фрезер . Кстати, за те деньги, что я отдал за настольного китайца ( 60 тыров) можно было бы купить настоящий, хотя и б/у 675-676 фрезер. Только он мне ну никак не влезет в гараж да и ходы стола у него не слишком большие. А про вес в тонну-полторы вообще молчу.
Короче, надо выбрать основной приоритет и от него и плясать. Если это дешёвый настольный бытовой станок - то не надо требовать от него всё то, что есть у промоборудования.

SL_2 написал :
В каком месте он там прогибается?

Shuric написал :
он на 2мм прогибается(хоть на хваленом хитачи)

В каком месте он там прогибается?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

-=avz=- написал :
А какая модель была у того джета? Так для информации.

Точный индекс сейчас не помню, но примерно то же самое ( радиально-сверлильный ), что и 1652У. только стойка гораздо ниже, как у обычного настольного, и весил килограмм 35.
На нём было ещё пару лазерных линейных маркеров по бокам головы. Но не покупайтесь на подобные уловки манагеров. Гораздо важнее всё остальное в станке, чем та лазерная хренотень, которая обычно на металле как на корове седло.
Только если по грубоватым работам с деревяшками.
Да и дороже гораздо был, чем Диолд ( почти в 2 раза )

-=avz=- написал :
Jet10L - в продаже был, но показывать отказались: "Чего его смотреть он в коробке, запечатан". При том магазин весьма крупный и известный. Грустно.

чЁ за магазин? Уроды, а Вы так и ушли, да? Эх!!! Да просто продавцу в лом нести коробку, а он за это зарплату получает Ладно, а Энхель не смотрели? Вроде как из бытовых инструментов нормально делает, точило лет 5 беспроблемно.

Ну с люфтом уже смирился.
Причем обнаружилась такая взаимосвязь - чем станок больше , тем у него меньше люфт. Странно, я думал должно быть наоборот.
С металлом вы правы - на глаз не определишь к сожалению.

chico63 написал :
Те продавцы моего джета, что уже упоминал, хитрожопо сняли приводной ремень со шкивов - наверняка козлины знали заранее, что там жуткий люфт шкива шпинделя - думали, что Лошара купит, может и типа прокатит.
Но вы лучше сразу в магазине ДОСКОНАЛЬНО всё проверяйте, даже чтобы не гонять потом машину туда-обратно.

А какая модель была у того джета? Так для информации.

-=avz=- написал :
А вообще все эти станки при детальном рассмотрении выглядят совершенно одинаковыми, за исключением цвета и мелких штучек типа формы ручек, такое впечатление что делают их в одном месте, а разница в цене исключительно зависит от цвета.

Правильное впечатление сложилось. Их делают на одном заводе (гдето об этом уже писали, возможно на этом форуме).
Я тоже перед покупкой своей сверлилки ходил по магазинам и присматривал. Пальцем давишь на стол и он на 2мм прогибается(хоть на хваленом хитачи), я офигел. А с виду красивые разноцветные. Смотрю на т-паз в который крепятся тиски, а там не т-паз а прорезь насквозь(т.е. стол пустотелый, хотя выглядит относительно массивно). Колонна на которой висит бошка вообще из трубы сделана. Выше описанные люфты дадут вам неперпендикулярные отверстия, а при сверлении большими диаметрами мнадцатигранные.

Купите лучше за эти деньги 2м112 или что-то подобное, в Москве их проще найти. Посматривайте в барахолке на чипмейкере и по объявлениям в газетах. Пусть будет не покрашенный так же красиво как китайский, зато работать на нем будет песня.

P.S. Любой станок перед покупкой(будь-то в магазине или б/у по объявлению), нужно проверять индикаторной стойкой. Стоит не так дорого зато потом не раз пригодится.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

-=avz=- написал :
асинхронный мотор без оребрения (как то непривычно видеть асинхронный мотор в гладком стальном корпусе, хороший кабель, патрон 1.5 -16мм. Если бы не люфт то купил бы именно этот вариант.

У моего 1652У моторчик красивый в оребрёном алюминии . Может это сверху какой-то кожух защитный стальной надет ?
Патрон такой же - вполне приличный - я его на фрезер ставлю для сверления.
По люфту - он примерно такой на всех сверлилках, что я лично щупал. Думаю, что этот параметр характерен для них всех. Может он и не сильно принципиален для хоббийно-бытового сверлильного станка ?
Конечно, для фрезера, даже хоббийного это неприемлемо - но фрезерно-сверлильный и стоит раз в 5 дороже.
Поэтому, думаю, не стоит сильно морочиться на тему люфта в полмиллима - всё равно сверлить лучше по кернению и в несколько приёмов. Первый раз засверливая центровочным сверлом.
Почему я ещё так думаю - вообще совершенно не известно качество самого металла станка - может у того образца, что на витрине будет меньше люфт пиноли, он через пару месяцев не станет значительно больше ?
А вот насчёт джета - ни в коем случае не поддавайтесь на подобные уловки торговцев, типа станок новый. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно в магазине проверять работу любого станка в собранном и окончательном виде, обязательно проверяя и биение патрона ( лучше с зажатым тонким сверлом )
Те продавцы моего джета, что уже упоминал, хитрожопо сняли приводной ремень со шкивов - наверняка козлины знали заранее, что там жуткий люфт шкива шпинделя - думали, что Лошара купит, может и типа прокатит.
Но вы лучше сразу в магазине ДОСКОНАЛЬНО всё проверяйте, даже чтобы не гонять потом машину туда-обратно.

На выходных посмотрел я станочки.
Удалось найти Диолд 1652 - у витринного образца люфт порядка 0.5, асинхронный мотор без оребрения (как то непривычно видеть асинхронный мотор в гладком стальном корпусе, хороший кабель, патрон 1.5 -16мм. Если бы не люфт то купил бы именно этот вариант. Диолд 1652У (это тот который большой) в продаже не было, но по словам продавца был за 9.5 тыр.

Корвет 42 - тот же самый люфт, мотор с оребрением, ужасный кабель... В любом случае Корвета в продаже не было ни где -все раскупили, остался только витринный экземпляр.

Jet10L - в продаже был, но показывать отказались: "Чего его смотреть он в коробке, запечатан". При том магазин весьма крупный и известный. Грустно.

Еще нашел вот в интете вот такую штуку ИолаК ZJY4116, в живую не видел - не знаю где посмотреть. С виду тоже самое что и Корвет -48, но значительно дешевле 5.8 тыр рублей.

А вообще все эти станки при детальном рассмотрении выглядят совершенно одинаковыми, за исключением цвета и мелких штучек типа формы ручек, такое впечатление что делают их в одном месте, а разница в цене исключительно зависит от цвета.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

SV* написал :
Не рекомендовали брать из-за того, что на максимальных оборотах ремень бъет о корпус.
Правда это?

У меня такого не замечал. Обороты сейчас на максимуме как раз.

SV* написал :
Спасибо огромное.

Был рад помочь! Знаю по себе как важно вовремя отзыв найти. Но все равно советую "прощупать" перед покупкой, мало ли что - бывают косяки конкретного экземпляра.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

DEN240976 написал :
Вопрос недопонял - вылет тот же, что и приверт. расположении шпинделя.

Я это имел ввиду:

DEN240976 написал :
От оси патрона до стойки около 430мм.

430 мм это круто.

Мне попалось на каком то форуме отзыв о 48-м.
Не рекомендовали брать из-за того, что на максимальных оборотах ремень бъет о корпус.
Правда это?

Но в любом случае, скорей всего буду брать эту модель, из-за вылета шпинделя (От оси патрона до стойки около 430мм). Мне это важно. Спасибо огромное.

Посмотрел подробно Ваши фото, очень неплохой аппарат с виду.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

SV* написал :
Кстати, скажите, при горизонтальном расположении шпинделя, какой вылет, 320мм ?

Вопрос недопонял - вылет тот же, что и при верт. расположении шпинделя. "Башка" поворачивается и все.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

SV* написал :
Справится он с такой работой - сверлить отверстия посредине стальной пластины 800*800, толщиной около 10 мм.

От оси патрона до стойки около 430мм. Вот по жесткости 10-ку сверлить не знаю, ну укрепить можно будет доп. приспособами, в принципе. И от объема работ зависит.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Спасибо за отзывы о Корвете-48.
Положил на него глаз, и не могу найти на него отзывы. А тут пожалуйста.

Будьте добры, ответьте на вопрос:
Справится он с такой работой - сверлить отверстия посредине стальной пластины 800*800, толщиной около 10 мм. Вылета шпинделя нехватит. А вот развернуть шпиндель на 90 градусов и таким способом кто то пробовал? Теоретически кажется должно получиться.

Кстати, скажите, при горизонтальном расположении шпинделя, какой вылет, 320мм ?

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

-=avz=- написал :
Aаа! Ну отлично, значит не все так плохо. И нужно просто смотреть конкретный экземпляр. Попробую это сделать на выходных

Удачи!

DEN240976 написал :
Я это и сделал ранее.

Aаа! Ну отлично, значит не все так плохо. И нужно просто смотреть конкретный экземпляр. Попробую это сделать на выходных