Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2953677

gornoik написал :
но тогда прибегают соседи с 4 этажа и говорят что у них не греет батарея в зале(((

Виновник выше 4 этажа! Но ниже вас.
Можно собраться всем найти виновного и заставить переделывать!!!

Регистрация: 08.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Да и при запуске отопления пришлось срезать байпасы на кухне и в зале, потому что сантехники никак не смогли запустить систему. В остальных комнатах без проблем.

Регистрация: 08.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Когда прикрываю верх батареи на кухне почти полностью, батарея в зале начинает греть нормально... но тогда прибегают соседи с 4 этажа и говорят что у них не греет батарея в зале((( мне сказали что так нельзя делать, можно испортить стояк...

Tile_EXP написал :
gornoik,

  1. Может быть сделано заужение в подводящей трубе. Если разводили ПП, то это вполне реально.
  2. Трубы идут вниз к соседям? Возможно соседи снизу сделали заужение. В этом случае можно поправить только объединив обратки с двух батарей. Сильно это циркуляцию у нижних соседей в залах не загубит, но вам помочь должно.

То есть, кинуть трубу, аналогично верхней, которая бы соединяла выходы снизу двух батарей и вода уходила по той обратке, по которой ей будет легче? Может тогда, на всякий случай, на трубе соединяющей обратки где-нибудь поставить краник, чтобы если что можно было перекрыть...
Или все таки для начала летом полностью разобрать трубы, подходящие к данной батарее, может и вправду где-то заужено.
Бывшие хозяева не жаловались на холод, если конечно им можно верить, стоял чугуний... может вернуться на чугуний? А то у меня уже все углы плесенью в течении зимы покрылись, холодина в квартире, ремонт жалко(((

gornoik,

  1. Может быть сделано заужение в подводящей трубе. Если разводили ПП, то это вполне реально.
  2. Трубы идут вниз к соседям? Возможно соседи снизу сделали заужение. В этом случае можно поправить только объединив обратки с двух батарей. Сильно это циркуляцию у нижних соседей в залах не загубит, но вам помочь должно.

gornoik, попробуйте на кухне батарею перекрыть.

Регистрация: 08.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Воздух спускал, первым делом попробовал. Если я правильно понимаю, то подача происходит по трубе, которая входит вверху батареи, а обратка в каждой комнате своя? Ведь тогда получается, чтобы дойти до кухни, труба еще делает несколько поворотов, то есть гидравлическое сопротивление больше, то есть батарея в зале должна греть лучше, а получается что все наоборот...
Поможет ли диагональное подключение? Если трубу, которая входи в батарею снизу, перекинуть на другую сторону?

gornoik,
Воздух через маевского спускали?

Регистрация: 08.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Вроде все перелопатил, но ситуации схожей с моей не обнаружил... дому 20 лет, после покупки квартиры поменяли все батареи на биметаллические, последний 9 этаж. Я конечно не силен в данном вопросе, но как я понял батарея кухни и зала висят на одном стояке, обе батареи по 8 секций, дак вот батарея в зале гораздо прохладнее, чем батарея на кухни. На кухне прям аж руку не удержишь, а в зале последние секции совсем еле теплые. Подводящие и отводящие трубки менял на пластик, срезали старые 10 см надо полом. Вход и выход стоят краны шаровые. Маевского тоже стоят. Подскажите, пожалуйста, что может быть. Может не стоило менять на биметалл, а ставить чугуний.

СХЕМА (нарисовал как мог...)