Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434
#5218487

Надежное ,,Т,,- образное крепление ручки в торец полотна и под один болт

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

sanya1965 написал :

  • берем пластину металла, сверлим под болт в то отверстие. ставим полосу внакладку, отмечаем место верхнего соприкосновения, сверлим в пластине второе отверстие с ставим туда болт с гайкой. это будет вторая точка крепления, точнее упор, оптимален угол наклона ручки около 30 градусов. тогда ручка ни при каких условиях не будет мешать, она сверху да еще и под углом.
  • улыбнуло! Вижу четко ваше предложение и скажу - сделаете так и поймете неверность вашей идеи
    ,,Т,, образный крепёж считаю исключит ваши ошибки.

sanya1965 написал :
тему мехпил я проходил давно.

  • Кто... для чего... пройдет время и еще кто-нибудь что-то придумает из данных пил. Опять повторяю - речь о резке оцинковки, проф-листа.

g8o8r8 написал :
А теперь я расскажу чем плоха ручка как старт-топик:
К полотну не приваришь! Захват и болт в отверстие - оптимальный и простейший вариант. Идеально - второе отверстие в полотне для крепления ручки. Чем?
Конечно можно ,,Т,,- образный упор ..... но тема ,,за пять минут,,
Захват съедает длину полотна. Но это не столь проблемно. А вот часть захвата на рабочей грани резака - очень просто делает замятие на материале. Поэтому просто и без проблем - без ручки. Тем более что рез очень легкий.

Полотно мехпилы имеет два отверстия, то отверстие, в районе ручки (в нашем случае) лучше использовать так - берем пластину металла, сверлим под болт в то отверстие. Ставим полосу внакладку, отмечаем место верхнего соприкосновения, сверлим в пластине второе отверстие с ставим туда болт с гайкой. Это будет вторая точка крепления, точнее упор, оптимален угол наклона ручки около 30 градусов. Тогда ручка ни при каких условиях не будет мешать, она сверху да еще и под углом.

g8o8r8 написал :
Да и вообще суть предложения была не в том, что дальше делать из отрезанного, а в том, как проще и быстрее отрезать с тем же качеством как и ножницами.

На счёт скорости не соглашусь, лишние полчаса (на изготовление ручки с пивом и перекурами) здесь ничего не решают.

Тему мехпил я проходил давно.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

КРЫМСКИЙ написал :
Че за животные?Правда крысы в квартирах из унитаза вылазят?

Да, актуально первых этажей.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

А теперь я расскажу чем плоха ручка как старт-топик:
К полотну не приваришь! Захват и болт в отверстие - оптимальный и простейший вариант. Идеально - второе отверстие в полотне для крепления ручки. Чем?
Конечно можно ,,Т,,- образный упор ..... но тема ,,за пять минут,,
Захват съедает длину полотна. Но это не столь проблемно. А вот часть захвата на рабочей грани резака - очень просто делает замятие на материале. Поэтому просто и без проблем - без ручки. Тем более что рез очень легкий.

sanya1965 написал :
в процессе реза надо думать о дальнейшем безопасном использовании изделия.

Место реза ни чем не отличается от реза любыми ножницами по металлу (у меня).

Да и вообще суть предложения была не в том, что дальше делать из отрезанного, а в том, как проще и быстрее отрезать с тем же качеством как и ножницами.

g8o8r8 написал :
Первоначально так и сделал ... после первого же реза снял, как лишнюю деталь.

Рычаг позволяет контролировать скорость реза, чтобы край был однородным.

g8o8r8 написал :
О чем вы говорите? Рассказывайте плизззз, но не тому кто через ... прошел. Запас не нужен. Разметка по рабочему углу 63-его уголка, который в основании и рез точно по этому углу.

Хорошо, не буду Вам рассказывать.
Другим поясню, что в процессе реза надо думать о дальнейшем безопасном использовании изделия. Либо кромку подгибать (я фасонину для водосточных труб делал и там это автоматом), либо прятать шов вовнутрь.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

sanya1965 написал :
на второй конец желателен рычаг-ручка.

Первоначально так и сделал... после первого же реза снял, как лишнюю деталь.

sanya1965 написал :
перед резом надо закладывать запас на подгибку, обычно +1см.

О чем вы говорите? Рассказывайте плизз, но не тому кто через... прошел. Запас не нужен. Разметка по рабочему углу 63-его уголка, который в основании и рез точно по этому углу.

sanya1965 написал :
заусенец там дюже опасный.

Сегодня работал с тем что нарезал... вы о чем? Конечно, если рабочая поверхность угла 63-его уголка рваная - будет и рез рваный. Да и вообще в этом случае вы не отрежете, а испортите материал.

sanya1965 написал :
просто добавлю, что это полотно мехпилы, делают из быстрорежущей стали Р6М5, Р9, Р18, твердость 63-65HRC.
на второй конец желателен рычаг-ручка. перед резом надо закладывать запас на подгибку, обычно +1см. заусенец там дюже опасный.

Может это так хорошо получалось при смазке дождем? Как то слабо верится что так лихо режет или рвет. Другой раз в ножницах зажовывает если тупые или зазор большой.

g8o8r8 написал :
Да ..... рабочая режущая грань пилы чуть выше.

Просто добавлю, что это полотно мехпилы, делают из быстрорежущей стали Р6М5, Р9, Р18, твердость 63-65HRC.
На второй конец желателен рычаг-ручка. Перед резом надо закладывать запас на подгибку, обычно +1см. заусенец там дюже опасный.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

semur написал :
Проникновение животных.

Че за животные? Правда крысы в квартирах из унитаза вылазят?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

HotSummer написал :
как происходит процесс реза.

Второе фото и есть процесс реза.

HotSummer написал :
Как пила удерживается около нижней режущей кромки?

А для чего я выложил аж два фото нижней части резака? Выскочить она физически не может, т.к. нижний торец полки уголка находится между полотном резака и большой шайбой.

Самое главное... не пытаться поднимать отрезанный участок оцинковки вверх . Отрезанное должно идти в низ так, как и происходит на гильотине.

Да... рабочая режущая грань пилы чуть выше. Ну и основание... я не подготавливал - просто 63 уголок - рабочее ребро не должно иметь дефектов.

NAP написал :
А вот комсомол без граненного стакана это утопия ......

Ага.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Примерно догадываюсь, как режете, но прошу показать дополнительными фото, как происходит процесс реза. Ролик цепляется да уголок снизу, а пилой давите сверху, как рычагом. Верно? Как пила удерживается около нижней режущей кромки?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Гильотина за пять минут:
Отлично и быстро режет оцинковку, проф - лист. 2 метра рез оцинковки занимает не более 2 минут.
Резак - пила реза рельс на ж.д. Зуб сточен, но не под ,,0,, (фото)
Основание, процесс, резак - фото:

Часто есть нужда чтобы металлическая ножка верстака или какого либо станка регулировалась по высоте. Значит снизу ножки привариваем пластину с нужной резьбой. Берем полиуретан листовой у меня на работе куча таких отходов можно другой материал чтобы в меру мягкий но не совсем. Потом берем болт нужного диаметра я делал от 5мм до 16мм прикручиваем к нему произвольный по форме кусок пластика нужного размера. Болт зажимаем с другой стороны гайкой + шайба, так чтобы шляпка болта спряталась, ну для этого сверлим пластик под болт и под шляпку. Зажимаем в любой патрон я зажимаю в примитивный токарный по дереву в руки узкую стамеску и вперед. Можно даже в дрель зажать закрепив ее жестко на верстаке + жесткий упор под стамеску.

npp написал :
За то в стремянке теперь есть дырка, одной рукой можно перетаскивать - сразу заметил удобство!

Ну у меня небольшой козелок с таким очком для переноски одной рукой. Идею почерпнул вспомнив армейские табуреты во время службы срочную.

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Пилил без кожуха, кожух мешает углы выпиливать. Так раз 5 непроизвольно наступал на педаль, включая пылесос и опираясь рукой на стол. Педаль нужно было под стол спрятать.

Диск, конечно, убил за 50 м.кв. ламината. На переточку.
Зато в стремянке теперь есть дырка, одной рукой можно перетаскивать - сразу заметил удобство!

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

npp, педаль - зачёт

npp,
Нормально. Только на перемычки стремянки укладываем мешки со смесью. Здорово укрепляет.

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Присипичило укладывать ламинат...
Самодельная стремянка превращается... превращается... в элегантную циркулярку

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

NAP написал :
Нозначение этого клапана какое?

Задержание: субстанции общего стояка канализации, в случае засора. Проникновение животных. Фановых воздушных выбросов.

semur написал :
Доработал шарнир

Нозначение этого клапана какое?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Доработал шарнир.

_maximus_ написал :
Нужно добавить, что жена осталась довольна...

Фигасе.
Для того что бы понять удовольствие, хотелось бы узнать, что является поводом для это удовольствие?

semur написал :
получил люлей от жены, на этом эксперименты закончил.***************

Нужно добавить, что жена осталась довольна...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Продублирую из сантехнической ветки.

Изготовить обратный клапан оказалось не просто... а очень просто:yu

Материалы:
Тройник-ревизия - 50р
Обрезок трубы был, тоже копейки.
Сырой герметик, был.
Клапан из сломанной автомобильной присоски, был.
Гаечка на пригруз и шуруп, были.
Время изготовления, пол часа.
Испытания: сначала воздухом, дул пока в ушах не зазвенело Давил в центр клапана отвёрткой- прогибается вдавливаясь, выдержать должен. За компрессором не поеду, точное давление не скажу.
Ну и водой, насадив на кран, открытый на полную и зажав рукой, на сколько возможно, протока свободная, в обратку забрызгал всю ванную, получил люлей от жены, на этом эксперименты закончил.

novator08,
Поищите новый двухсторонний скотч от 3М (продается по три полоски длиной 4см в конвалюте). Он выдерживает 60 кг на отрыв.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Столик, не маленький для фрезера, циркулярки. Конструкция блочная, а значит - мобильная. Это основное условие конструкции. Второе условие - бюджетность.
Цель конструкции - размазана. Делал для работы на даче, в гараже по необходимости.
Возможности:

  • эл. механизированный раскрой пиломатериала длинною до 2м
  • обработка пиломатериала от мин до той же длинны

Конечно, это основной объем работы по изготовлению данной приблуды. Мелочью будет обрастать по мере необходимости.

HotSummer написал :
можно всё же сверлить отверстия под дюбели или анкеры длинным, 15-25 см, сверлом на 6-8 мм под углом, касательно к трубе полотенцесушителя.

Одно отверстие думаю можно так просверлить. Насчет другого подумаю. Спасибо.

Sam-Samych написал :
Бывают вот такие угловые насадки для дрелей:

О какие штучки интересные Спасибо.