Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4293217

Belk написал :
В чем именно отличие от ESAB 200?

Handy такой гламурненький

Belk написал :
ESAB Handy 200

Мне после клещей нравится больше, если не насиловать большими токами отлично.

Belk написал :
Клемма заземления сейчас КЗ-25 "Корд" (250А)

Почему то сильно обгорают - видимо сплав какой то, один раз отгорела пружина (надо ставить между клеммами перемычку)

Belk написал :
Хочу к нему докупить магнитный держатель на ESAB 400A

Презентовали такой еще не юзал, при пробе усилия прихвата нравится - можно прилеплять хоть боком, хоть торцем.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

У первого КЗ-25 как раз пружину отожгли, потеряла упругость.
Интересно другое ESAB 200 в 3 раза дороже ESAB Handy 200.
В каталоге отличий не увидел кроме того что Handy 200 может на максимальном токе только 3,5 минут проработать по ESAB 200 ограничений нет, так же понял что ESAB 200 имеет лучшую проводимость. ESAB 200, 200 A (35%) 285гр. 0333 249 001 14,05 Евро - Handy 200, 200 A (35%) 365гр. 0700 006 003 4,43 Евро

Электрододержатель ESAB 200, 400 и 500

Электрододержатель винтового типа ESAB одобрен ЕС и имеет ряд преимуществ:

  • отличная передача тока от источника к электроду, что поддерживает прекрасную дугу
  • на головке держака находятся 2 отверстия, позволяющие держать электрод под углами 45 и 90 градусов
  • держатель электрода типа ESAB безопасен в работе, так как хорошо изолирован
  • сварочный кабель крепится к держателю электродов при помощи шестигранных гаек.

Электрододержатель Eco Handy
Электрододержатель винтового типа

Электрододержатель винтовой Handy 200, на 200 ампер производства ЭСАБ винтового типа, с полностью изолированной головкой и рукояткой. При максимальной нагрузке (токе) при непрерывной работе электрододержатель не перегревается в течении 3,5 минут. Электрододержатель HANDY 200 имеет эргономичную рукоятку. Электрод вставляется в отвертстие головкии завинчивается рукояткой.

Инвертор ТИТАН VS-180

Belk написал :
У первого КЗ-25 как раз пружину отожгли, потеряла упругость.
Интересно другое ESAB 200 в 3 раза дороже ESAB Handy 200.
В каталоге отличий не увидел кроме того что Handy 200 может на максимальном токе только 3,5 минут проработать по ESAB 200 ограничений нет, так же понял что ESAB 200 имеет лучшую проводимость.

Инвертор ТИТАН VS-180

"ESAB 200, 400 и 500 полностью изолированы для обеспечения максимальной безопасности. Превосходный ход тока между электродом и держателем. Имеют по два отверстия на 45 и 90 для сварки в разных положениях."
Нашел .

Видно из-за лучшей изоляции, большим, так сказать, ПВ и возможности сварки в разных положениях и сформировалась бОльшая цена.
Из предложенных я бы конечно остановился на ESAB, каком именно - это уже решать Вам, исходя из условий и режимов сварки.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

наверно ESAB Handy 200 (или лучше 300A?, но вес на 200гр больше 565гр.) для сварки, CONFORT или Prima на 300А для резки (у инвертора Максимальный выходной ток в режиме короткого замыкания 250А)

Я так понимаю разница у них в материале оголовка черный типа текстолита для проф, желтый пластик негорючий для бытовых целей. Поэтому и ПН разное.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Belk написал :
желтый пластик негорючий

Горит, зараза, когда электрод в запарке до конца дожигаешь, пока огонь не задуешь
А желтый не пластик, а краска. Сам пластик под краской цвета ДВП, может карболит.

Но мне нравится, удобный. У меня Хэнди 200. Те что больше - реально тяжелые, что гантеля

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

7351 написал :
Те что больше - реально тяжелые, что гантеля

А про держаки с черным оголовком можете подсказать, доводилось использовать?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Belk написал :
А про держаки с черным оголовком можете подсказать, доводилось использовать?

В руках не держал, в Донецке их нет пока, а в Киеве покупать - 18 евро плюс доставка - пока "жаба давит"
Хэнди 200, для сравнения, у нас по 70 гривень (280 рублей)

Belk написал :
А про держаки с черным оголовком можете подсказать, доводилось использовать?

я пробовал, когда выбирал.
мое мнение -он тяжелее и это чувствуется, лучше для электродов от 4мм и длительного непрерывного использования.
поэтому взял желтого хэнди на 200А, у него кстати не краска, а полимерное покрытие, причем очень стойкое.
и для электродов до 3,2мм он реально удобнее -верткий, легкий, рука не устает.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
хэнди на 200А, у него кстати не краска, а полимерное покрытие

Поясните разницу между краской и полимерным покрытием, плииз.
Можно "умными" словами
А заодно и разницу между сталью и сплавом железа с углеродом.

7351 написал :
Поясните разницу между краской и полимерным покрытием, плииз.
Можно "умными" словами

краска, даже термостойкая, не может облезать с плавным переходом толщины, она отваливается слоями или всей своей толщиной.
а эсабовская желтая хрень ведет себя по-другому.

7351 написал :
А заодно и разницу между сталью и сплавом железа с углеродом.

special for you
формально, жесть и чугун -это сталь. но малоуглеродистые сплавы (до 0,3%), и высокоуглеродистые (более 2%) не относят к инструментальным сталям, а в металлобработке под термином "сталь" подразумевают именно инструментальную.

Еще есть разница в весе ESAB 200 и Handy 200. ESAB 200 весит 285 грамм, а Handy 200 - 365 грамм.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

вопрос к обладателям ESAB Handy 200 с желтым наболдажником. Какой мининимальный и максимальный диаметр электрода он зажимает?

ZeRRon, Любой должен держать... конструкцию изучите..

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ZeRRon написал :
ESAB Handy 200 с желтым наболдажником. Какой мининимальный и максимальный диаметр электрода он зажимает?

Я от 2 до 4 мм. пользую. Вообще-то, он до 3,2 мм предназначен.

ZeRRon написал :
вопрос к обладателям ESAB Handy 200

4ка предел, если не перегревать - хороший держачек, но лучше до нуля электроды не дожигать. (спасибо avaks )

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

верю что держак хороший, но в нашей деревни такого нету нигде, а заказывать через интернет доставка выходит дороже чем стоимость самого держака. такчто облом вышел

Купил вот такой держак

Массу взял китайскую какую-то

К ней сразу клемку, а то пародия в комплекте совсем не понравилась

Обжал и вот что получилось

*Boston*, А чем наконечник обжимал?

Обжимал прессом гидравлическим.

*Boston* написал :
Обжимал прессом гидравлическим.

я так же делал, обычного дешевого обжимника КВТ вполне хватает.
но для Хэнди-200 (винтовой держак) такой фокус не пройдет, т.к. не проходит наконечник в ствол рукояти. пришлось доставать бубен, и подтачивать наконечник.

sanya1965 написал :
я так же делал, обычного дешевого обжимника КВТ вполне хватает.
но для Хэнди-200 (винтовой держак) такой фокус не пройдет, т.к. не проходит наконечник в ствол рукояти.

Я обжимал не для держака, а для массы.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

ZeRRon написал :
верю что держак хороший, но в нашей деревни такого нету нигде, а заказывать через интернет доставка выходит дороже чем стоимость самого держака. такчто облом вышел

всетаки удалось найти этот гламурненкий держачек ESAB Handy 200 (мир не без добрых людей), только в ближайщие полмесяца не получиться его опробывать (дочурка маленька, дел по дому много да и работа), но как только будет время так опробую его. А пока он со мной в машине катаеться

*Boston* написал :
Я обжимал не для держака, а для массы.

Скорее всего, так правильно, хотя сам не обжимал.

ZeRRon написал :
всетаки удалось найти этот гламурненкий держачек ESAB Handy 200

Покажи

POG65 написал :
Скорее всего, так правильно, хотя сам не обжимал.

ну если клемма под обжим - почему бы не обжать.

У меня под болтовое соединение.

POG65 написал :
Покажи

Вот такой

СергейКл написал :
Вот такой

Действительно симпатяга. Спасибо

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

держачек испытан в боевых условиях.
Мои впечатления о нем:
работать очень удобно, единственное пока не очень привык менять электрод. Электрод дожигал почти полностью и желтый наболдаждик не обгорает после того как протер его опять как новый желтенький.
Я очень доволен данным держаком.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Магнитная масса ESAB 400A, при заделке кабеля срезалась резьба под один зажимной болт в силуминовой ручке, придется перерезать на М10, и искать такой же болт с шестигранником

Belk написал :
и искать такой же болт с шестигранником

В автомагазинах огромный выбор.

Сравнивал в магазине vs такого же типа - разница минимальна. А вот разница в цене ощутима - MYKING 200 ~24€, Польско\Китайский ~ 8€.

Разницы в весе латуни вообще не заметил. Резьба у Польско\Китайского имеет острую вершину, а MYKING вершины резьбы срезаны. Головы одинаковые, как из одного пресса, только цвет у Польско\Китайского - синий. Накручиваются одинаково хорошо, голова Польско\Китайского на латунь MYKING и наоборот.

Еще есть небольшая разница в форме кончика прижимающего электрод. Но думаю, что это не существенно. Ручка у Польско\Китайский мягкая резина, у MYKING дубовая, не гнется практически совсем. Еще заметна разница в проточках на латуни под ручку. У Польско\Китайского там вроде две проточки, чтобы ручка не крутиласьна латуни. В , на каждой грани. Способ крепления кабеля одинаковый.

Сдается мне, что ESAB HANDY 200A = Польско\Китайский клон, а просто ESAB 200A = MYKING 200A.

У нас ESAB HANDY 200A ~12-13€, ESAB HANDY 300A ~19-20€.

Короче, решил пока использовать комплектную прищепку.

Махнулся с другом держаками - он мне старый потрепаный MYKING 200A, а я ему почти новую прищепку.

MYKING хоть и старый, но электрод держит очень крепко. Отверстия в головке разбиты сильно, электрод болтается, когда вставляешь, отверстие под 90 градусов с трещинкой, но это не мешает ему зажимать намертво.

rumb написал :
он мне старый потрепаный MYKING 200A

А фоточку

POG65 написал :
А фоточку

а тырнет ?

Забавно, но на MYKING 200A, с другой стороны написано 125А.

ЗЫ и рассчитан он на 1.6-2.5мм электроды. В мой похоже 4ку вставляли и не парились особо.

Викторыч написал :
а тырнет ?

С дырДочкой Думал, что прищепка.

Сфоткал по быстрому:

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

И такая ТИГ 26 горелка:

[

]()

[

]()

Колпачек для коротких электродов

[

]()

rumb написал :
Сфоткал по быстрому:

Спасибо. Как впечатления от работы?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

А мне кордовский держак не понравился( такого плана ), что-то собран как-то небрежно, криво, косо, пластик красновато-желтоватый хрупкий , всё болтается, на свои места не садиться- смахивает на китайскую подделку. Может и правда не оригинал? В нашей деревне еле нашел и то в единственном экземпляре.

POG65 написал :
Спасибо. Как впечатления от работы?

С MYKING учился в 2002 - держаки винтового типа очень нравятся. Электрод держат хорошо. Не то что прищепки. Я бы не сказал, что в прищепке электрод меняется сильно быстрее, там тоже попасть в прорези нужно. А тут пол оборота и все. Отверстие какое - то раздолбанное. В магазине у новых оно гораздо аккуратнее. МОжет потом куплю ESAB HANDY на 200-300А.

ТИГ горелка тоже норм, правда тяжеловата. Шланг аргона с кабелем толстый комбинированный и как будто в толстом шланге. Аргон подается через штекер, который к аппарату подсоединяется. Там отверстие и угловой штуцер. Заказал линзу с 7 керамикой, как придет сфоткаю. Редуктор взял AGA Argon, типа GCE (50€).

Пока ТИГом варил у друга с его баллоном и редуктором.Мне понравилось, но почему - то электрод быстро засирается. Как будто испарения металла налипают на него. Правда он был заточен немного бочкообразно, так как точил на болгарке по быстрому. И еще хочу проверить горелку на утечки + кажись газа было маловато. Но впринцнипе заварил и самому даже понравилось. Второй раз в жизни ТИГом варил. (Впечатления и пара фото в теме "Сварочные инверторы ESAB- Buddy Series") Вот когда свой баллон будет, тогда можно спокойно никуда не торопясь сестьи поэкспериментировать.

rumb написал :
тогда можно спокойно никуда не торопясь сестьи поэкспериментировать

Я до сих пор ТИГом даже не пробовал. Видел результат только на фото. Впечатляет. Интересно, насколько отличается техника сварки...

POG65 написал :
Интересно, насколько отличается техника сварки...

Сильно. Она скорее больше на газовую похожа

Викторыч написал :
Сильно. Она скорее больше на газовую похожа

Видел такую. Приблизительно понятно. Спс.

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

ZeRRon написал :
Кто чем пользуеться, у кого какой держак электродов и зажим массы.
Большинство знакомых пользуються самодельным трезубцом в качестве держака, а зажима для массы видел только у одного, и тот сказал туфта и непользуеться им. Решил себе сделать зажим массы вот из такой штуки (так называемые ручные тиски).[

]()
Зажимает отлично контакт явно будет лучше чем у спец. зажима.

Я пользуюсь вот таким простеньким держаком AMERICA TYPE. купил не заморачиваясь, хотя пугали, что могут быть подделки с покрытием под медь и т.д. Кулибиных уважаю, но считаю, проще купить готовое, чем изобретать велосипед. Сваркой занимаюсь время от времени.

Купил сегодня новый держак на 300А, типа ESAB HANDY, только SAFEWELD. Всего за 5€. Он сильно больше MYKING 200 и тяжелее. Отверстия под электрод на глаз 4-5мм. Пробовал зажать 2.5мм - обмазка мешает малость, крошится. Монстр держак. Врядли, конечно буду использовать, так как 4ой не варю, но и 5€ не та сумма, чтобы сильно жалеть. Может в хозяйстве пригодится.

rumb написал :
Врядли, конечно буду использовать, так как 4ой не варю

Я бы попытал. У меня четверки много

Просверлил в MYKING 200A отверстие сквозное 3мм чуть ниже основного и перпендикулярно, теперь вставлять электрод можно с двух сторон и 2.5мм электрод не болтается. Варил вчера, даже непривычно, какой лекгий держак.

Появилась тут задача , на даче срезать старую стальную трубу , закопанную еще с советских времен. Еще старыми хозяевами дачи, труба использовалась для слива воды с летней кухни , труба сильно ржавая , но еще крепкая , на торчащий край повесил массу , и где-то в трёх метрах стал резать ,электрод тройка , ток 120 , у держака массы между губок у меня было зажато два провода 6 мм , в изоляции , так от плохого контакта вся эта изоляция оплавилась ,обгорела резина самое начало на сварочном проводе сам держак массы где губки разгорелся очень сильно. Впоследствии оказалось что губки были сделаны из самой обычной стали.
Резку электродов не делал раньше , необходимости не было. Варил тройкой , а это 80-90 ампер максимум.
Теперь думаю поменять держак массы на нормальный

если взять такой , он слишком громоздкий?
наверно для пикоши это будет перебор. ?

А где в Москве можно купить. Такой держак.

Serdjio написал :
купить. Такой держак.

Это не держак Подобный в Томске я покупал в магазине "Мир сварки"

Викторыч написал :
Это не держак Подобный в Томске я покупал в магазине "Мир сварки"

ноги тока берегите.... он неподъемный....
Вы смотрите на девайсы под 500А для Пикоши... смысла никакого в них.... нужны девайсы на 200-300А, они вдвое меньше и легче.

sanya1965 написал :
ноги тока берегите.... он неподъемный....

Зато "Крепкая клемма заземления из меди"

Я прекрасно знаю что такой не нужен Только выбора особо нет , везде барахло.
Даже тот которым пользовался при больших токах , хотя 120 большим и не назовешь , сразу показал себе с худшей стороны.

из готового недорогого -Telwin ака BlueWeld

на таком

я менял латунь на медь, губки сделал П-образными, лист был 4мм толщиной от плавкой вставки типа такой

но по большому счету это расходка, и там либо ухаживать (подтачивать губки), либо менять эти самые губки.
латунь далеко не так хороша, как на картинках.

Так у меня губки вообще из стали оказались.

Serdjio написал :
Так у меня губки вообще из стали оказались.

Желательно медные.

вот какие у меня

Serdjio написал :
вот какие у меня

Не забуду, тоже сфоткаю.

Кстати , пришла идея ! Губки можно сделать из колодки , шины нулевой , та которая используется в электрощитах.

У меня аж клемма и часть кабеля от высокой температуры посинели ! Вот и озадачился.

Serdjio написал :
Кстати , пришла идея ! Губки можно сделать из колодки , шины нулевой , та которая используется в электрощитах.

кусок медного кругляка будет купить поинтересней.

Ну так что такая клемма ни кому в Москве не встречалась в продаже ?
интерестно из меди она или нет ? Смотрится прилично на фоне того что везде продают.

Serdjio написал :
Кстати , пришла идея ! Губки можно сделать из колодки , шины нулевой , та которая используется в электрощитах.

Нормальная идея. Просверлить, отрезать по размеру да закрепить.

*Boston* написал :
кусок медного кругляка будет купить поинтересней.

Круглый кругляк медный классно выбивается из старых INTEL радиаторов для Пентиум 4! У меня уже штук 5 есть, думаю, куда бы их применить.

Serdjio написал :
У меня аж клемма и часть кабеля от высокой температуры посинели

У нас на работе так Ресанту убивают... провода отгорают... девайс живет... Уонями шмурыгают...

Я себе вот такой крокодильчек покупал в том году

*Boston* написал :
Я себе вот такой крокодильчек покупал в том году

Че по деньгам?

POG65 написал :
Че по деньгам?

Не помню уже. Но дешевские они. Рублев 250 может стоил. Сейчас наверное 350. У меня моделька на 500А. Но мелкий по размерам.

rumb написал :
Круглый кругляк

Шарик?

*Boston* написал :
Сейчас наверное 350

Бюджетно.

*Boston* написал :
У меня моделька на 500А.

В два раза моего самого мощняцкого девайса победит. С приличным избытком. Запас карман не тянет. Взял и про проблему забыл.

POG65 написал :
В два раза моего самого мощняцкого девайса победит. С приличным избытком. Запас карман не тянет. Взял и про проблему забыл.

Я вот для чего брал на 500А. Не для таких токов конечно, у меня таких просто нет. Крокодилы же разные по размеру и соответственно разных раскрыв пасти у них. Хотелось побольше, но чтоб сам крокодил не был лошадиного размера. Помоему 50ю профильную трубу хватает.

*Boston* написал :
Помоему 50ю профильную трубу хватает.

Больше зева и не надо для бытовых нужд. Если что , приварим и отрежем.

Serdjio написал :
Ну так что такая клемма ни кому в Москве не встречалась в продаже ?
интерестно из меди она или нет ? Смотрится прилично на фоне того что везде продают.

литые клеммы заземления делают из латуни. медных не бывает.

POG65 написал :
. Просверлить, отрезать по размеру да закрепить.

Берешь болты со втягивающего реле автостартера Они там медные. В держаке дырдочку и болты на гаечку прикручиваешь. Чертеж нннада?

Вот ещё интерестный вариант нашол , и опять не в москве!

Serdjio, Вам на какой ток? выбирайте...

Мне на пикошу 162 , заменить свою , мне вот эта понравилась

Но она если и есть у них , то только на складе , на Украине , В симферополе у них увы нету.

И обратите внимание на крепление кабеля , обжимать ничего не нужно, кабель прижимается пластиной непосредственно к клеме

Serdjio написал :
Мне на пикошу 162 , заменить свою

Латуни на 250А,хватит за глаза.

Serdjio написал :
И обратите внимание на крепление кабеля , обжимать ничего не нужно, кабель прижимается пластиной непосредственно к клеме

эта ашипка.
кабель гибкий, и обжимать его надо в наконечник. а уже далее -болтить куда душа пожелает.


единственное, что хотел бы напомнить, что наконечник лучше использовать луженый, а не чисто медный.

Микаэл написал :
Чертеж нннада?

Неее, я сам шарю.

Я себе делал медные накладки вместо "китайской меди".

Так вот, поработал довольно много - просто отлично! Единственный минус - жесть крокодила тонковата, а пружина жесткая. Когда много снимаешь и ставишь массу в крагах - конструкцию немного коробит. А вообще медные контакты - вещь!

Теперь по поводу MYKING200 - держак очень удобный. Я понял почему заводские отверстия в нем такой овальной формы, когда дожигал электрод под корень - этот пластик выгорает. У меня были просверлены новые отверстия 3мм. Края очень аккуратные, но дожигая электрод, с одной стороны края уже завальцевались.

rumb написал :
А вообще медные контакты - вещь!

rumb написал :
когда дожигал электрод под корень - этот пластик выгорает.

Вы на мой посмотрите... но это про держак...

rumb написал :
Я себе делал медные накладки вместо "китайской меди". Тут писал с фотками

Так вот, поработал довольно много - просто отлично! Единственный минус - жесть крокодила тонковата, а пружина жесткая.

Думаю еще минус можно высмотреть. У вас контакты медные плоские. Крокодил сжимает по окружности. Поэтому наибольший контакт материала с медной пластиной может быть только при определенной толщине этого материала. Не зря же делают контакты полукруглой формы. А так да. Медь это хорошо.

Да там площадь контакта не так важна, как сам контакт. После переделки у меня не было плохих контактов, как раньше и следовательно следов не остается от крокодила. Да и сама земля не греется совсем.

Нужно еще сделать "третью руку" из меди, или хотя бы с медными наконечниками для мелочевки.

rumb написал :
Нужно еще сделать "третью руку" из меди,

Хочу посмотреть.

Сегодня смотрел зажимы для массы советские на 500А. Новые естественно. Большой такой кроко. Пружина жесткая. Накладки сделаны кстати не из меди, а из латуни, отлитой в грязь какую-то. Осталось двоякое впечатление. Может стоит конечно и купить...

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

rumb написал :
Да там площадь контакта не так важна, как сам контакт.

Площадь сечения силовых кабелей сварочного аппарата не так важна, как само их наличие?

Площадь сечения силовых кабелей сварочного аппарата важна при учете их длинны и тока. Площадь контакта клеммы земли, я думаю важна, если она прикручена к сварочному столу, на котором часами варишь, а если нацепил крокодил, сделал шовчик, снял, покрутил детальку, как удобнее, повесил, опять приварил. Тут важнее контакт. Если контакт хреновый, то либо вообще не горит, либо искрит на крокодиле.

Кстати, говорят эти латунные крокодилы лучше не ронять, а то треснуть могут.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

rumb написал :
Площадь сечения силовых кабелей сварочного аппарата важна при учете их длинны и тока. Площадь контакта клеммы земли, я думаю важна, если она прикручена к сварочному столу, на котором часами варишь, а если нацепил крокодил, сделал шовчик, снял, покрутил детальку, как удобнее, повесил, опять приварил. Тут важнее контакт. Если контакт хреновый, то либо вообще не горит, либо искрит на крокодиле.

Да, народ, варил осенью дядьке в деревне телегу для лошади- уепал крокодил массы, ну тому объяснение есть- шина меж губками выгорела и ток через пружину шёл.
прикупил новую- с мощной пружиной, медной шиной, варил 4-кой электродов 10- ть подряд, чую- пружина массы ослабла...(: как этого избежать? Тщательнее место под крокодил зачищать?

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Если место под крокодил зачищается с одной стороны - цеплять к зачищенному месту той "челюстью" к которой подсоединен провод. Если зачистка двустороняя - может мешать "медная" шинка, соединяющая "челюсти", которая оказывается омеднной сталью , а не медью. Такое было у меня на комплектном крокодиле от ElitechАИС160СА - сами губки латунные , а вот соединительная шинка - стальная

borys78rus написал :
Такое было у меня на комплектном крокодиле от ElitechАИС160СА - сами губки латунные , а вот соединительная шинка - стальная

Там и провода силовые из люминя.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

На этом провода еще медные (и на срезе и по весу видно). Но он еще из старых моделей. Про нынешние ресантообразные Elitech ничего не скажу

Mutru4, конечно все крокодилы разные, у некоторых конструкция позволяет пружину изолировать.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

про изоляцию пружины хорошая идея - полоску стеклотекстолита или чего подобного под место соприкосновения пружины и прищепки

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

borys78rus написал :
а не медью.

я уж учён- магнитиком шинку попробовал.

*Boston* написал :
Mutru4, конечно все крокодилы разные, у некоторых конструкция позволяет пружину изолировать.

спасибо

borys78rus написал :
про изоляцию пружины хорошая идея - полоску стеклотекстолита или чего подобного под место соприкосновения пружины и прищепки

спасибо, надо попробовать.