Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5202440

Хотел сегодня себе обновку какую-нить прикупить. Пошел за крокодилом от Abicor Binzel.
Смотрел 4 модели: 150 200 400 600А. Первые три смешного розового цвета. На 150 и 200й модели нет перемычки между половинками. На 400А перемычка в виде тонкой ленты (толстой фольги). В лучших традициях безимянного Китая.
И только на варианте в 600А есть плетеная перемычка, сделано все лучше и стоит Made in Germany. Но блин здоровый он этот крокодил. Короче не ожидал я такой шняги от бинцела

В том то вся проблемма , что везде барахло .Грустно .


Нашол вот такой , в пару мест прозвонил , нету , обещают через неделю что будет , должны перезвонить.


Такие не попадались? Смотрится внушительно.

Dmitiry написал :

Такие не попадались? Смотрится внушительно.

В 220 вольт были , но это явно перебор.Я тоже думал , но...

Dmitiry написал :
Такие не попадались? Смотрится внушительно.

я такого вида вживую в продаже видел. Просто не нахожу им применение у себя. Если бы стол был сварочный и на нем че собирать, то купил бы.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

Зажим шел в комплекте с инвертором, но без шайб. Не желая не мотаться за ними в магазин, добротно залудила. Результат -- сопротивление от губок до коннектора 0 Ом Флюком 106, можно не беспокоиться за контакт, думаю. Ну и примотала сейчас изолентой, чтоб провод держался не только на петле и адгезии припоя. А вообще, грамотно бы было зачистить чуть побольше, обернуть винт плотнее и зажать в тиски в таком виде, а потом уже лудить.

Перемычка плетеная

Аврора, губки у вашего зажима выглядят как медные. Что неплохо.
Ваше крепление провода никуда не годится.
Облудили плохо - да и бесполезно это. Не обольщайтесь показаниями Fluke 106. Он для таких измерений не подходит.
Провод надо обжать наконечником ( здесь в теме есть фото нужного наконечника) и закрепить штатным болтом с гайкой.

Аврора, Если нет наконечника,смените болт(поставьте подлиньше)Оберните провод,зажав его между 2мя шайбами.
То что на фото,это не лужене,а насер. "навалили" припоя на провод и всё.
Если мощьности паяльника не хватает,воспользуйтесь горелкой и паяльной кислотой.

Klez написал :
То что на фото,это не лужене,а насер.

именно это слово.
При наличии самого инвертора можно приварить им же сам провод к медной шайбе или наконечнику.

Serdjio написал :
Нашол вот такой

У меня такой есть, честная латунь, но перемычки между половинками нет

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

ОК, будем искать. Дядя, я не настоящий сварщик )

Губки медные, да.

UPD: Надо соединение срочно до ума довести, а то там коррозия металла поперла адово, например. Не подумала об этом. Впрочем, гальванопары там будут по-любому.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

Сегодня ездила за наконечником, шайбы 8х20 оцинкованные из имеющихся. Так пойдет?

Аврора написал :
Так пойдет?

Нет. Это не опрессовка, это просто молотко-гнутие.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

*Boston*, специального инструмента не имею, так что тисками. Вопрос про соединение наконечника с зажимом.

Аврора написал :
специального инструмента не имею, так что тисками.

При сварочных токах, это - долго так же не проживёт, даже в руках

Аврора написал :
не настоящий сварщик

-иц. Неужто не нашлось земляков в Электрике. Даме всегда помогут.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

dokar, да я привыкла как-то сама все делать. А в чем, собсно, отличие опрессовки клещами от опрессовки описанным рабоче-крестьянским способом?

Аврора написал :
А в чем, собсно, отличие опрессовки клещами от опрессовки описанным рабоче-крестьянским способом?

в том что прессует намертво, как единое целое получается. Внутри нет зазоров, пустот и неприлеганий.
Во как надо

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

*Boston*, и как это влияет на долговечность соединения?

Аврора написал :
и как это влияет на долговечность соединения?

Как у меня - это как единое целое. Как у вас - это 2 инородных тела, временно и ненадежно скрепленных вместе. Со временем контакт будет ухудшаться пока кабель совсем не вывалиться из наконечника.
Нету чем обжимать и никто не помочь не может - то хоть пропаяйте нормально или почитайте как можно подручными средствами обжать подобные наконечники.
Да, и наконечник все же использовать толстостенный. У вас тонкий.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

*Boston*, припой к наконечнику не липнет даже после кислоты, если приварить -- нормально будет? Насчет подручных средств ничего интересного не пишут, кто съемником обжимает, кто тисками.

Аврора написал :
припой к наконечнику не липнет даже после кислоты, если приварить -- нормально будет? Насчет подручных средств ничего интересного не пишут, кто съемником обжимает, кто тисками.

Странный наконечник. Может не медь это совсем? А может просто прогреть толком не получается?
Приварить можно.
Как вариант купите наконечник как на моей фотке, луженный. Стоит в розницу рублев 10-15.

Или вот еще такой вариант. Купить такой вот наконечник болтовой

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

*Boston*, тогда приварю, спасибо за консультацию.

Аврора, угольным электродом

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

*Boston*, ампер сколько примерно?

Аврора написал :
ампер сколько примерно?

ампер 50-70. Прибавите по факту потом

Аврора,
Наконечник у вас и правда "неправильный".
Нужно брать "лужёный" и толщиной не менее1.5мм,такие в тисках зажимаются намертво.
Для верности можно ещё тупым зубилом "подмять"
И термоусадочку посадить можно,на край изолента сгодится.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

Klez, полтора миллиметра и есть.

Аврора написал :
Klez, полтора миллиметра и есть.

Хмм,странно,я бы по фото сказал что "милиметровка",но тем не менее,лужёный всё же лучше,т.к он не окисляется как медный.
Сам я брал 4 наконечника,толщина стенки была 2.0 мм.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

Klez, в принципе, зажим сам долго не проживет, т.к. сталь и медь, губки сгниют с перемычкой. А там уж разберусь. Заодно проверю качество обжима, попытаюсь провод из наконечника выдрать.

Пресс для обжима с набором матриц. Стоит 3500 руб. И нет головной боли с качеством соединения. Я вот тоже планирую взять себе такого типа именно для обжима наконечников на КГ.

Dmitiry написал :
Пресс для обжима с набором матриц. Стоит 3500 руб. И нет головной боли с качеством соединения.

но есть потеря 3500руб...
я обычно беру с собой провод, и на рынке покупаю луженые наконечники. там же, продавцы их напрессовывают. за штуку 20-25руб. получается, при разовых потребностях вполне себе выход.
а вот если покупать одновременно и провод, и наконечники, то запрессовка бесплатно.

sanya1965,
Какая же это потеря? Покупка инструмента - это не потеря денег (ну если мусор с алибабы в расчет не брать), а инвестиция.
Хорошие у вас продавцы, но они не везде есть. А так один раз купил - и сам себе продавец.
Один раз купленный и лежащий на полке инструмент в какой-то горячий момент будет на вес золота. Никого не уговариваю - чистое ИМХО.

Dmitiry написал :
Какая же это потеря? Покупка инструмента - это не потеря денег (ну если мусор с алибабы в расчет не брать), а инвестиция.

Покупка инструмента, разового(на 1 раз), тем более за такие деньги. Причем совсем посредственног как Шток, если говорить вашим языком то мусор с алибабы - это потеря денег
Я понял бы если вы посоветовали купить человеку ручные пресс-клещи за 600-1000р. Это еще куда не шло

Dmitiry написал :
Я вот тоже планирую взять себе такого типа именно для обжима наконечников на КГ.

*Boston* написал :
Причем совсем посредственног как Штоко, если говорить вашим языком то мусор с алибабы - это потеря денег

Таких китайцев и ноунейм в том числе - море . Однако у меня такой лет 6, прошёл несколько тысячи полторы опрессовок , на максимальных сечениях в т.ч. и ничего - живой . Для "дома" в одних руках - за глаза.

dokar написал :
Для "дома" в одних руках - за глаза.

Ага. за глаза, только вспомните сколько он стоил в прошлом году. 1300 помоему у нас. Тогда это было интересно.

sanya1965 написал :
на рынке покупаю луженые наконечники. там же, продавцы их напрессовывают. за штуку 20-25руб. получается

sanya1965, на каком рынке? В Москве?

Купил Зажим обратного провода (Литой латунный) GAMMA2 500/400 A.
Брал здесь и есть в наличии
Вот небольшой фото обзор

Serdjio, аккуратно сделанный зажимчик.

*Boston* написал :
Serdjio, аккуратно сделанный зажимчик.

Из того что есть сейчас на рынке , пожалуй лучшее решение.
У них есть ещё и поменьше по размеру ГАММА 1 , думал собрать второй комплект проводов по 2,5 метра , но пока передумал.

Serdjio, про поменьше Гамма1 видал. Тож ниче, только раскрытие меньше. А так да, в основной массе кругом один шлак для заборостроителей.

Dmitiry написал :
sanya1965,
Какая же это потеря? Покупка инструмента - это не потеря денег (ну если мусор с алибабы в расчет не брать), а инвестиция.
Хорошие у вас продавцы, но они не везде есть. А так один раз купил - и сам себе продавец.
Один раз купленный и лежащий на полке инструмент в какой-то горячий момент будет на вес золота. Никого не уговариваю - чистое ИМХО.

ну тогда у меня восемь тонн золота.... тока Форбс пока еще не знает.....
покупать для разовой работы инструмент всегда невыгодно, и он требует место для хранения, которое тоже небесплатно.

LV007 написал :
sanya1965, на каком рынке? В Москве?

да.
я делал много раз на Владимирском тракте (пересечение Горьковки и МКАД), и пару раз на Москворецком рынке.

sanya1965 написал :
покупать для разовой работы инструмент всегда невыгодно

Каждому свое Лично я при любой возможности покупаю новый инструмент. Это наверное потому что я газет мало читаю.

Dmitiry написал :
Каждому свое Лично я при любой возможности покупаю новый инструмент. Это наверное потому что я газет мало читаю.

Это возрастное ☺
Со временем место для хранения кончится и придется покупать вторую квартиру.. потом вторую дачу... потом третью... вплоть до пересмотра мировозззрения. ..

Прикупил сегодня по случаю вот такой крокодил от ESAB
[

]()[

]()
Перемычка сделана не плетенкой, а лентой. Обратите внимание на один из контактов, который буквой П. Красноватый, это не медь, это омедненная железка.
[

]()

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

*Boston* написал :
Красноватый, это не медь, это омедненная железка.

Магнитится? Вряд ли ЕСАБ до такого опустится.

*Boston*, Это не есаб а подделка! Встречал такие на рынке.

DED написал :
Магнитится? Вряд ли ЕСАБ до такого опустится.

Есаб много чего не делает сам. Если вы на подделку намекаете, то этого нет. Про это читал еще давно на буржуйских форумах. Это крокодилы более дешевой серии. Так-то в остальном сделаны качественней, чем более дешевые китайские аналоги что я видел или пользовал.
Ну никто им не мешает сделать например кривые магнитные уголки и ниче. А тут какой-то крокодил

Klez написал :
Это не есаб а подделка! Встречал такие на рынке.

Ах они такие сякие. Даже на своем оф сайте подделки размешают

Я у оф. дилера покупал. Про писанину с буржуйских форумов уже сказал выше

Но по сравнению с дешевыми крокодилами от binzel - от esab конечно ловчее.

*Boston* написал :
Ах они такие сякие. Даже на своем оф сайте подделки размешают

Не факт что у вас настоящий..
Но взяв упаковку в руки,видно что сделано с не качественным тиснением.
Жаль сфоткать не догадался.
Впрочем зачем платить за брЭнд если отечественные не хуже,за меньшую стоймость.
Если серию удешевили,то это не значит делать "омеднёнку" Имхо.
P.s какова цена "добра"?

Klez написал :
Не факт что у вас настоящий..
Но взяв упаковку в руки,видно что сделано с не качественным тиснением.

В моем случае никакого плохого тиснения не обнаружил. Покупалось не на рынке и не в лабазе. Картина соответствует той, что просматривал у буржуев со всеми выяснениями и разъяснениями в виде писанины и ответов от ихих представителей. Так сразу не вспомнить, может на GG это было. Поищу

Klez написал :
Впрочем зачем платить за брЭнд если отечественные не хуже,за меньшую стоймость.
Если серию удешевили,то это не значит делать "омеднёнку" Имхо.

Просто не надо делать кумира или истину истин в лице какого-нить брэнда. Есть у них какой-нить конек в виде основного продукта и много чего для ассортимента качеством так сказать не очень.

Второе. Что мне понравилось в этом крокодиле. Метал толстый, пружина на самом деле мощневая. Собрано все ровненько, подогнанно.
Но, даже если и былаб нижняя губка латунная или цельномедная, то я ее выкинул бы. Хочу другой формы сделать

Klez написал :
P.s какова цена "добра"?

300р с чем-то. Чуть дороже крокодилов от binzel, про который я писал выше и которым ужасался (тоже которые из более дешевых)
И вообще получается что до 200а дешевая серия что у esab или binzel с недостатком. На более высокие токи сделано уже лучше, но они блин здоровые.

Klez написал :
Впрочем зачем платить за брЭнд если отечественные не хуже,за меньшую стоймость.

Хотся попробовать разные. Вопрос то в цене никакущий.

*Boston*, контакт П-образный заклепкой зафиксирован?

x-men написал :
контакт П-образный заклепкой зафиксирован?

Да, стальной заклепкой.

Klez написал :
Впрочем зачем платить за брЭнд если отечественные не хуже,за меньшую стоймость.

Кстати про какие отечественные идет речь? А то вдруг я еще их не все купил

*Boston* написал :
Кстати про какие отечественные идет речь? А то вдруг я еще их не все купил

точную копию Эсаб также делает Телвин.
из российских так
и даже так

*Boston* написал :
Кстати про какие отечественные идет речь?

sanya1965 написал :
из российских так

У меня что=то похожее. С плетеной сеткой и похожими на цветнину губами. Все забываю сфотографировать...

Klez написал :

Не интересно. Несколько позиций от корда у меня уже есть.

sanya1965 написал :
из российских так

Такое ощущение что просто фоту 500А влепили заместо мелкого, а вернее фота крокодила КЗ-31 от РОАР под видом якобы 200А.

sanya1965 написал :
и даже так

Нет, шляпа какая-то. Вообще не рассматриваю такое.

*Boston* написал :
Такое ощущение что просто фоту 500А влепили заместо мелкого, а вернее фота крокодила КЗ-31 от РОАР под видом якобы 200А.

не буду спорить.... но системы "полукруглый боек -П-скоба" видел много раз.

*Boston* написал :
Нет, шляпа какая-то. Вообще не рассматриваю такое.

это для ценителей инженерной сварочной мысли. сделать воедино рабочие губки и перемычку -надо долго учиться и много думать.

в последнее время мне нравится зажим
только медную шайбу вниз поставил, и притянул провод с обжатым наконечником.
покупал у Чада в жирное время, тогда казалось дешево.

sanya1965 написал :
в последнее время мне нравится зажим
только медную шайбу вниз поставил, и притянул провод с обжатым наконечником.
покупал у Чада в жирное время, тогда казалось дешево.

Вещь прикольная, но если под нее есть железки соответствующие. А так у того производителя полно разных ништяков. Давно на всяко разно от них смотрю

*Boston* написал :
Вещь прикольная, но если под нее есть железки соответствующие. А так у того производителя полно разных ништяков. Давно на всяко разно от них смотрю

там зев регулируемый, цеплял вплоть до швеллера-24.
есть еще нищебродский вариант. к F-струбцине болтом притянуть наконечник. такие струбцины бывают ужЕ с отверстием

sanya1965 написал :
в последнее время мне нравится зажим

И верно. Я колхозил когда шибко надо было из таврика струбцины... Провод покупал правда. Вот и наикрутейший зажим

зажим штатный . а держак подогнали по случаю............DE2300.............
нет , всё таки умеют делать, правда тяжёленький против любительского, проф всё таки,и в руке удобно так........
теперь у меня держак, дороже аппарата

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Boston написал:

DED написал :
Магнитится? Вряд ли ЕСАБ до такого опустится.

Есаб много чего не делает сам. Если вы на подделку намекаете, то этого нет. Про это читал еще давно на буржуйских форумах. Это крокодилы более дешевой серии. Так-то в остальном сделаны качественней, чем более дешевые китайские аналоги что я видел или пользовал.
Ну никто им не мешает сделать например кривые магнитные уголки и ниче. А тут какой-то крокодил

Boston, а где написано на сайте, что контакт стальной?? и зачем тогда меднить?? Чтобы не ржавел??)) Ходить нужно, покупая такие вещи, на базар с магнитом. Сколько такая масса прослужит. Если варить как положено, сгорит очень быстро.

Сварщик Джо,
По поводу меди и контактов.
Общался с толковым сварщиком, он учился на заводе Патона. Работает сварщиком в нашем ЖЭКе, переваривал мне стояк ХВС, до этого видел как он у нас в подвале переваривал прогнившую трубу отопления. Швы у него отличные, как по учебнику.
Показал ему свой доработанный зажим массы ФОРТЕ 300 .
Я поставил латунную гибкую шинку, медные губки 1,5 мм и среднюю полукруглую вставку из латунного полуовала.
Его ответ - медь хорошо проводит ток, но при плохом контакте или искрении при отрыве на это место наварка не получится, остатки меди помешают.
Поэтому он пользует зажим массы с латунными губками.

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Микитович, Дело в том, что меднят для того, чтобы скрыть халтуру. Ведь медь такое гальванопокрытие, которое может скрыть под тонким слоем, что использовались дешевые материалы при изготовлении данного изделия, а "загнать" его (изделие) хотят конечно же по брендовой цене... Как гальванопокрытие медь конечно, хороша под хром, а так же перед пайкой - по омедненнной поверхности припой прекрасно растекается.
То что сказал ваш друг-сварщик правильно, это из-за того, что хоть М1 и М2 имеют высокую температуру плавления, но так как металл этот чистый (с минимальными примесями), то он, соотвественно, достаточно мягкий. При нагреве массы, и усилие, которое она создает, медь, конечно, оставит следы на изделии. С другой стороны, латунь - это сплав с цинком, цинк - легкоплавкий, но в сплаве с медью - это не страшно. Главное, что твердость у неотожженной латуни несомненной выше, чем у меди.

Сварщик Джо,
Полностью с Вами согласен.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

на работе пользуюсь , на картинке копия (про красный)???:

Mutru4,
хых... это Эсаб, серия Самсон...
красный на 300А, синий на 500А....
как следствие, под них разные байонеты и разъемы (16 и 25)..... наверху показаны...

Регистрация: 16.02.2011 Волгоград Сообщений: 10

Вот, если на скорую руку.

Из коронки ростовского смесителя. 5кг электродов за спиной. И еще потянет. А не подскажете где можно купить держатель ESAB Handy 200, что бы карточкой оплатить и почтой получить ?

В Украине легко можем подсказать

aja8aga написал:
Вот, если на скорую руку.

Из коронки ростовского смесителя. 5кг электродов за спиной. И еще потянет. А не подскажете где можно купить держатель ESAB Handy 200, что бы карточкой оплатить и почтой получить ?

aja8aga,
можно например тут , но по почте они вроде не отсылают, доставка есть всем кроме обычно почты.

Регистрация: 16.02.2011 Волгоград Сообщений: 10

Большое спасибо ребята за ссылки, буду пробовать.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

sanya1965, Спасибо. У нас есабовский 650 рэ стоит.

Mutru4,
все равно цена конская.... я брал такие по 190руб, когда рубль был веселым и здоровым... потом ему поплохело на 50%, а цена на 100-200%....
цена точная, я тока вчера чеки перекладывал.... и как я был умен, что взял сразу пару....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

sanya1965 написал:
все равно цена конская.... я брал такие по 190руб, когда рубль был веселым и здоровым

тогда их у нас вообще не продавали.

sanya1965 написал:
потом ему поплохело на 50%, а цена на 100-200%....

Ёпть... рассея...барыг.

sanya1965 написал:
цена точная, я тока вчера чеки перекладывал.... и как я был умен, что взял сразу пару...

как в 90-х, покупали сразу несколько..

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Всем - доброго дня.
Летом 2014г. я купил электрододержатель ЭД-31 "Корд-Универсал" (315А) с возможностью плавного изменения угла зажима электрода относительно ручки.
Варю совсем немного (для нечастых домашних нужд), за эта 2 года израсходовал пару пачек "тройки".
И вот при замене электрода держак сломался пополам.
Рассмотрев место излома (фото прилагаю), обнаружил классический концентратор напряжения - нескругленные углы под 90 град.

Найти держак другого производителя с плавной регулировкой угла зажима электрода относительно ручки не удалось; заказал вновь такой же кордовский.
Во избежание рецидива излома думаю, как укрепить место, где сломался первый Корд.
Как вариант - припаять что-то типа фасонки из меди.
Только выдержит ли олово (t плавл = 262 град)?
Если кто имеет опыт успешного решения указанной проблемы - просьба поделиться.
Спасибо.

С уважением, Андрей

Сварщик Джо написал:
Ходить нужно, покупая такие вещи, на базар с магнитом.

проверил держак-прижимной контакт магнитится,основной нет. зажим массы -думал контакты медные(что то плохо на ржавый метал контактировали), а они магнитятся-омеднённые значит

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Мой комплект.Держак Эсаб Прима 200,масса модернизированная прищепка с медными губками и шина из провода массы авто,винты-гайки-шайбы из латуни,кабель КГ сечением 18мм2.Длина проводов 5+3 м.Ещё есть держак Эсаб Ханди 200 с кабелем КГ 16мм2 дленной 5м.

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Andrfire написал:
Найти держак другого производителя с плавной регулировкой угла зажима электрода относительно ручки не удалось; заказал вновь такой же кордовский.

"ЭД-31 "Корд-Универсал" в процессе эксплуатации губки трескаются и часто ломается рычаг электрододержателя в руке при смене электрода" Что у него за плавная регулировка электрода, чего нет в других держателях? Я бы, если честно, если бы первый сломался, второй бы не брал, но дело хозяйское. Со своей стороны могу посоветовать хороший вариант держака: итальянский Eagle/Falcon.
Как выбрать держак для ручной дуговой сварки:

Leonidd написал:
модернизированная прищепка с медными губками

на провод можно трубочку одеть и расклепать

Вот коллега показал новинку