Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5130352

Дорого)

SB3 написал :
Дорого)

А где это Hager дешевле?))

Эта картинка вас не впечатлит?)

SB3 написал :
Эта картинка вас не впечатлит?)

?

ПО поводу же однофазных УЗО -да , как-то вроде по фигу, где N, где фаза)

Страничка 7)

SB3, Последние ссылки не работают .

SB3 написал :
Смотрю на астро-УЗО - у них всё есть)

Что именно ? Контекст утрачен.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Решил задать вам вопрос здесь,а не в техотдел.Вы можете прокомментировать эти две страницы,как я понял,получается ,что ваши УЗО могут работать с определёнными автоматами.либо ,должны быть дополнительно защищены предохранителями от КЗ.

dokar написал :
SB3, Последние ссылки не работают .

Не суть , смотрите каталоги тут)

ebf, а сформулировать вопрос понятнее можно? Или мы должны догадаться, что искать в каталоге?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333 написал :
Или мы должны догадаться, что искать в каталоге?

Таблицы на выложенных страницах. К примеру мне надо 4 полюсное узо 80 А ,судя по таблице,мне надо брать автомат HMC 15 кА?

ebf написал :
.Вы можете прокомментировать эти две страницы,как я понял,получается ,что ваши УЗО могут работать с определёнными автоматами.либо ,должны быть дополнительно защищены предохранителями от КЗ.

Что значит дополнительно ? Любое УЗО , а это конкретное определение, должно быть защищено от токов перегрузки и КЗ последовательным защитным устройством - АВ или плавкими вставками .

ebf написал :
Таблицы на выложенных страницах

Таблицы селективности. Что в них не так? По защите УЗО смотрите нормативы своей страны.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ebf, табличка называется вышестоящая защита узо, а по диагонали приведены токи в килоамперах для связки предохранитель+ узо и автомат+узо. в чем суть вопроса-то?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал :
Что значит дополнительно ? Любое УЗО , а это конкретное определение, должно быть защищено от токов перегрузки и КЗ последовательным защитным устройством - АВ или плавкими вставками .

Может таблицу посмотрите? А потом прокомментируете

333vs333 написал :
Единственный признак того, что УЗО Hager можно подключать снизу - это возможность подключения вильчатой шиной только снизу

А если такой признак отсутствует то низя-а ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

[quote="jaja;5130566"]в чем суть вопроса-то?[/quote
К примеру мне надо 4 полюсное узо 80 А ,судя по таблице,мне надо брать автомат HMC 15 кА?
Это так,меньше,что могут быть проблемы при КЗ?

dokar написал :
А если такой признак отсутствует то низя-а ?

Не передергивайте. Имелось в виду, что простой логичный признак, по которому без подсказок можно определить, можно подключать снизу или нет - тот, который я описал. При этом, этот признак некоторые остроумные (не про Вас) могут трактовать, как "подключать только снизу!" - сверху ведь шиной не соединишь.

ebf написал :
Может таблицу посмотрите? А потом прокомментируете

А зачем? Я не применяю защиту УЗО хуже его показателей по номинальному условному КЗ.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал :
А зачем? Я не применяю защиту УЗО хуже его показателей по номинальному условному КЗ.

Очень исчерпывающий ответ.У Хагера показатели УЗО 6кА,я тоже хотел поставить автомат 63А 6кА,но наткнулся на такую таблицу,появились сомнения,задал вопрос

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ebf написал :
К примеру мне надо 4 полюсное узо 80 А ,судя по таблице,мне надо брать автомат HMC 15 кА?

вероятно, наоборот. автомат хмц как раз с отключающей способностью в 15кА и чтобы эти 15кА у вас остались после узо, само узо должно быть на 80 ампер

jaja написал :
вероятно, наоборот. автомат хмц как раз с отключающей способностью в 15кА и чтобы эти 15кА у вас остались после узо, само узо должно быть на 80 ампер

Ага, только в первую очередь выбирается автомат/плавкая вставка по ожидаемому ТКЗ, а потом уже все остальное.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

jaja написал :
вероятно, наоборот.

Совсем запутался

ebf написал :
Совсем запутался

Сначала выбирается защита электроустановки по всем возможным параметрам (ТКЗ, нагрузка, перенапряжение и др.), а потом уже под эту защиту другие защитные или коммутационные аппараты. А Вы начали с середины цепи.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333 написал :
Ага, только в первую очередь выбирается автомат/плавкая вставка по ожидаемому ТКЗ, а потом уже все остальное.

Согласен:выбрали,посчитали получилось предположим 6кА,кабель может держать 63А,надо выбрать УЗО на 80А ,нашли,потом открыли эту таблицу и увидели,Что автомат не проходит.тогда что делать?

ebf написал :
Согласен:выбрали,посчитали получилось предположим 6кА,кабель может держать 63А,надо выбрать УЗО на 80А ,нашли,потом открыли эту таблицу и увидели,Что автомат не проходит.тогда что делать?

Еще раз: Вы выбираете УЗО в соответствии с параметрами электроустановки, а не наоборот.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333, ТКЗ 6кА,УЗИП 15-20 кА,нагрузка 42:заземление ТТ,кабель 25 Al (в земле от столба),три фазы
Что не правильно в моих расчётах,что я не могу поставить 63 А 6кА автомат и Узо 80 300мА S на ввод?Подскажите

ebf написал :
333vs333, ТКЗ 6кА,УЗИП 15-20 кА,нагрузка 42:заземление ТТ,кабель 25 Al (в земле от столба),три фазы
Что не правильно в моих расчётах,что я не могу поставить 63 А 6кА автомат и Узо 80 300мА S на ввод?Подскажите

Я никаких выводов не делал (да и не по чем). Всего лишь подправил логику вашего мышления. А зачем Вы пытаетесь поставить УЗО 80А, если оно Вас еще и "смущает"? 63А вполне подойдет.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333 написал :
63А вполне подойдет.

Меня не УЗО смутило,а то что в таблице для УЗО 80А указа автомат 15кА,а на узо 63А автомат 10кА,А у меня 6кА

jaja написал :
HAGER, вот эта VZ850N соединялка щитков гольф в России появится?

Немецкие пасхальные каникулы закончились, раздаем долги VZ850N производится, можем ее поставлять, цена пока под запрос, так как позиция в наш тариф не входит, пока доступна под заказ.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

HAGER, я бы прямо сейчас взял ОДНУ )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Мой вопрос,про разъяснение таблиц по УЗО, прокомментируете?

ebf написал :
HAGER, Решил задать вам вопрос здесь,а не в техотдел.Вы можете прокомментировать эти две страницы,как я понял,получается ,что ваши УЗО могут работать с определёнными автоматами.либо ,должны быть дополнительно защищены предохранителями от КЗ.

Наши УЗО должны быть защищены от сверхтоков (в т.ч. от токов КЗ) автоматами или предохранителями. Это рекомендует делать любой производитель (см. инструкцию, выложенную SB3, в ней сказано "защита от сверхтоков: выключатель дифференциального тока без встроенной защиты от сверхтоков (далее устройство) должен использоваться совместно с прибором защиты от сверхтоков для защиты от токов перегрузки и короткого замыкания"). Вообще мы еще не видели квартирных щитов, в которых бы УЗО не защищали автоматами. Для обеспечение защиты УЗО от токов КЗ главное, чтобы автоматический выключатель был верно подобрать по отключающей способности и номинальному току. Вот та же таблица из русскоязычной версии каталога.

jaja написал :
HAGER, я бы прямо сейчас взял ОДНУ )

Когда в дело пустите , будте любезны фото тандема в данной теме.

ebf написал :
Очень исчерпывающий ответ.У Хагера показатели УЗО 6кА,я тоже хотел поставить автомат 63А 6кА,но наткнулся на такую таблицу,появились сомнения,задал вопрос

Так где противоречие с таблицей? У Вас есть УЗО, для определенности 63А 6000А 30 мА, вы защищаете его автоматом 63А (или 50А, лучше взять автомат с номиналом на ступень ниже) 6 кА или предохранителем аналогичного номинала, дело вкуса. В чем противоречие с таблицей?

Если речь про квартиру, в ней вряд ли при каких-то условиях будут токи КЗ даже в 3000А, да и в 1000А. Даже в серьезных проектах, созданных именитыми организациями, не часто можно найти расчет токов КЗ. Аппараты подбираются просто с запасом.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Я прекрасно понимаю, о защите УЗО от сверхтоков,я просто хочу понять,почему в таблицах каталогах которые я выложил,для 80 А УЗО указаны автоматы, аышестоящие, по 15кА ,можно ответить? Меня интересует ввод в дом,купить за 18000 УЗО,которое может сгореть,потому что перед ним стоял автомат на 6кА,меня как то не впечатляет Спасибо Выделил красным ячейку,которая меня интересует

HAGER написал :
Вот та же таблица из русскоязычной версии каталога.

Очень странная таблица . Из неё можно сделать вывод что перед УЗО на 25 А нужно ставить автомат на 63 А . А если на меньший (равный узошному ) ном. ток , то на сумашедшие килоамперы .

ebf написал :
HAGER, Я прекрасно понимаю, о защите УЗО от сверхтоков,я просто хочу понять,почему в таблицах каталогах которые я выложил,для 80 А УЗО указаны автоматы, аышестоящие, по 15кА ,можно ответить? Меня интересует ввод в дом,купить за 18000 УЗО,которое может сгореть,потому что перед ним стоял автомат на 6кА,меня как то не впечатляет Спасибо Выделил красным ячейку,которая меня интересует

Во французском каталоге левее артикула HMB, HMC, HMK идут линейки автоматов до 63А, в них просто нет номинала 80А. При этом на французском рынке не представлены автоматы HMF 10 кА, которые представлены на нашем рынке. Поэтому они рекомендуют автомат с наименьшей отключающей способностью с номиналом 80 А, представленный на их рынке. Это серии HMB, HMC 15 кА (характеристики В или С) или HMK 30 кА (хар-ка С).

У нас нет автоматов на 80А с отключающей способностью 6 кА, только 10 кА. Вообще, верхняя граница отключающей способности автоматов HAGER в модульном исполнении - 50 кА, выбирайте любой вариант с разумным запасом, все равно в вашем случае токи КЗ никто не считал (и, наверное, не будет).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Я вас правильно понял,что вы гарантируете безопасную работу селективного УЗО 80А 300мА 6кА,только при использовании. перед ним.автомата от 15кА.Просто Да или Нет.Чтобы я знал,что мне покупать и как быть,что тогда автомат 80А и Узо 80А,хотя рекомендуется УЗО на шаг выше или у Хагера,нет таких рекомендаций?

ebf написал :
таких рекомендаций?

Нарисуйте лучше что и как вы хотите, говорить без схемы - это ни о чём)

dokar написал :
25 А нужно ставить автомат на 63 А . А если на меньший (равный узошному ) ном. ток , то на сумашедшие килоамперы

В первой части таблицы (слева) речь идет о предохранителях (type gG), по центру и справа - о выключателях. Если для УЗО "bipolaire réseau 230 V" на 25 А выбирается автомат MJT или MHT (хар-ка B или C) 25А-40A, то устойчивость к токам КЗ связки автомат+УЗО будет 6 кА. Если берем серию автоматов NFT7, NGT7, то их отключающая способность выше, соответственно, устойчивость к токам КЗ повысится до 10 кА. При этом если дальше повышать отключающую способность автомата, то не следует ждать роста устойчивости к токам КЗ.

На российском рынке автоматы и УЗО имеют другие артикулы, но суть таблицы та же.

На ваш вопрос нельзя ответить да или нет.

Мы гарантируем качество наших автоматов и УЗО и их соответствие заявленным параметрам (как и любой приличный производитель!). При этом мы не гарантируем, что на любом объекте и в любых обстоятельствах при установке автомата от 15 кА наше УЗО типа S 80А 300 мА 6 кА будет нормально работать.

Если у вас частный дом + стоит он не вплотную к ТП + нет других обстоятельств, из-за которых расчетные токи КЗ превышают 10 кА, то при реальных токах КЗ до 10 кА наше УЗО, защищенное автоматом с отключающей способностью 10 кА или выше, должно работать в штатном режиме. Если у вас автомат на 80А, то мы рекомендуем взять УЗО на 100А (на шаг выше).

ebf, дифференциальные приставки BFH/BTH не рассматриваете?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333, Смотрел,но цена кусается.Жду от ув.Hagera,информации о селективных автоматах с диф.защитой на 63А, обещали узнать стоимость и поставку

Если кому то ,интересно вот понятная таблица,о согласовании автоматов и УЗО Hager.

ebf написал :
HAGER, Это хорошая новость.Вообще серия Синий тариф ,просто находка для частного домовладения.Надеюсь,что HDB автоматы тоже появятся и если можно,когда планируются поставки,через 3 месяца,пол года?Спасибо

Итак, по HDB460S вопрос решен, сертификаты есть, тарифная цена есть, можем сразу переслать эту информацию в "Вольту" (напрямую оборудование мы все равно не поставляем), чтобы не удивлять странной позицией местных менеджеров, пересылаем?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :
пересылаем?

Да.конечно и если можно в личку,чтобы сразу понять уровень цены и если есть возможность то и по модели серии HTN на 63 и 80 А и если есть MFS Спасибо

Вопросик), есть переключатели хагер модульные, вроде

Ничего же страшного не случится , если U подать снизу, а сверху получить две линии - выходы ?)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3 написал :
если U подать снизу, а сверху получить две линии

Я может не так выразился?) Сверху будет два выхода, один из них под U ) И переключать их по мере надобности. Так можно?

SB3 написал :
Я может не так выразился?) Сверху будет два выхода, один из них под U ) И переключать их по мере надобности. Так можно?

Так оно же для этого и предназначено.

Я как-то думал , что для другого - сверху два источника, а выход один)
А мне хочется наоборот), понимаю,что в принципе-то одно и тоже, но люблю перестраховаться, поэтому и спрашиваю)

SB3 написал :
Я как-то думал , что для другого - сверху два источника, а выход один)
А мне хочется наоборот), понимаю,что в принципе-то одно и тоже, но люблю перестраховаться, поэтому и спрашиваю)

Переключатель, он и в Африке - переключатель. У него есть общий контакт и остальные, а что из них - ввод, ему все равно.

Спасибо за внятный ответ)

На русский язык переведены видео-ролики по плинтусным кабель-каналам серии SL и универсальным модульным диммерам EVN от компании HAGER. Ролики выложены на , позже появятся на www.elec.ru и на нашем сайте www.hagersystems.ru.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Я опять к Вам за разъяснением.Вышестоящий автомат MCN 240 нижестоящее УЗО 63А .Смотрю таблицу по защите от КЗ,по каталогу Швейцарии 63 А ставить нельзя(нет защиты),по Польскому каталогу можно.Где правильно и как быть?
И ещё на странице 767 Швейцарского каталога,рекомендуют устанавливать УЗО равному номиналу вышестоящего автомата.Если можно тоже поясните. В Немецком VDE кстати тоже

ebf написал :
HAGER, Я опять к Вам за разъяснением.Вышестоящий автомат MCN 240 нижестоящее УЗО 63А .Смотрю таблицу по защите от КЗ,по каталогу Швейцарии 63 А ставить нельзя(нет защиты),по Польскому каталогу можно.Где правильно и как быть?
И ещё на странице 767 Швейцарского каталога,рекомендуют устанавливать УЗО равному номиналу вышестоящего автомата.Если можно тоже поясните. В Немецком VDE кстати тоже

Если Вы поставите УЗО 63А за автоматом 40А, это точно не будет ошибкой, все будет работать как надо. По устойчивости к токам КЗ все будет хорошо аж до 6кА. Если Вы поставите вместо MCN более бюджетный автомат MC, то еще и сэкономите без ухудшения характеристик (имею ввиду MC240A).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Ещё бы до конца понять,почему разные данные в каталогах.Но хоть успокоили.Спасибо.Жаль не ответили почему ВА И УЗО имеют одинаковый номинал,это правило для Hager

ebf написал :
это правило для Hager

А у других брендов на сей счёт, другие правила ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал :
А у других брендов на сей счёт, другие правила ?

По видимому да,если спрашиваю.Удивил ответом?

ebf написал :
.Удивил ответом?

Вы о защите УЗО автоматом речь ведете ? Так в ПУЭ и стандартах всё оговорено . АВ равен или на ступень меньше . Или другой вопрос ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar,Я виду речь о том,что писано переписано по всему интернету и данный форум не исключение.Если вводной автомат 63А,то рекомендуется установить прямо за ним УЗО на номинал выше(как вы упомянули ПУЭ,совпадает) Либо как вы цитируете дальше,могут быть равны.Я не покупаю ПУЭ,я покупаю Хагер и хочу знать,как Хагер рекомендует подбирать УЗО,на шаг выше или равным автомату.Поэтому, как вы правильно заметили ПУЭ это ПУЭ,но в щетке будет не оно ,а Хагер. И то ,что в разных каталогах,разная информация,немного смущает.

А Хагер заслуживает права продаваться и соотв использоваться на нашем рынке если не соответствует вышеуказанным нормам ?
Без всяких таблиц скажу что ели по номинальному току вы ставите равные аппараты, то и устойчивость к токам КЗ у автомата также должна быть не ниже УЗО .

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ebf написал :
dokar,Я виду речь о том,что писано переписано по всему интернету и данный форум не исключение.Если вводной автомат 63А,то рекомендуется установить прямо за ним УЗО на номинал выше(как вы упомянули ПУЭ,совпадает) Либо как вы цитируете дальше,могут быть равны.Я не покупаю ПУЭ,я покупаю Хагер и хочу знать,как Хагер рекомендует подбирать УЗО,на шаг выше или равным автомату.Поэтому, как вы правильно заметили ПУЭ это ПУЭ,но в щетке будет не оно ,а Хагер. И то ,что в разных каталогах,разная информация,немного смущает.

Нет такого ни в одном документе. Насчет номинала выше. Выше можно, ниже нельзя. Вот и все правила. А так, один в один...
И, поверьте, производители знают насчет характеристик автоматов.
А на данном форуме можно много всякой лабуды прочитать. Насчет можно и нельзя. Кто-то вот дошел до того чтобы прочитать про характеристики автоматов и понеслось... А до того, что все уже давно продумали до них никому нет дела (включая сами эти характеристики и то как их строили).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

dokar написал :
Без всяких таблиц скажу что ели по номинальному току вы ставите равные аппараты, то и устойчивость к токам КЗ у автомата также должна быть не ниже УЗО .

Кто Вам сказал такую глупость?
Устойчивость к току КЗ у всех аппаратов должна быть достаточной для конкретного объекта. И вовсе не обязательно одинаковой. Запас карман не тянет.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал :
Без всяких таблиц скажу что ели по номинальному току вы ставите равные аппараты, то и устойчивость к токам КЗ у автомата также должна быть не ниже УЗО .

Поверьте рассматривание таблиц.не всегда плохо,особенно в данном случае.Я вот хотел поставить ВА63 и УЗО80 ,не вышло

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SVKan написал :
Насчет номинала выше

Номинала чего? Шнайдер рекомендует УЗО выше номинала автомата ,когда они стоят друг за другом(я не правильно понимаю,что написал Шнайдер?) У Хагера в таблице,можно найти когда за 40А автоматом,стоит УЗО 25А и судя по таблице нельзя за автоматом 40А поставить УЗО 63 ????

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ebf написал :
Номинала чего? Шнайдер рекомендует УЗО выше номинала автомата ,когда они стоят друг за другом(я не правильно понимаю,что написал Шнайдер?) У Хагера в таблице,можно найти когда за 40А автоматом,стоит УЗО 25А и судя по таблице нельзя за автоматом 40А поставить УЗО 63 ????

А дальше что стоит за тем же УЗО 25А?
Ток по проводнику везде одинаковый... где будет стоять автомат (один или несколько в сумме) за УЗО или перед ним для защиты не имеет значения. Рекомендуют руководствоваться автоматом перед УЗО из тех соображений, что за ним что-то может и поменяться... И если автомат не большего номинала стоит перед УЗО, то это никак не скажется.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SVKan написал :
И если автомат не большего номинала стоит перед УЗО, то это никак не скажется.

Так он больше, АВ40А ,за ним Узо 25А,что стоит после УЗО 25А в таблице нет.А то что за АВ40А нельзя поставить УЗО 63А,вас не смутило?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ebf написал :
Так он больше, АВ40А ,за ним Узо 25А,что стоит после УЗО 25А в таблице нет.А то что за АВ40А нельзя поставить УЗО 63А,вас не смутило?

Если Вы хотите что-то обсудить, то сначала выложите это что-то... хотя бы в виде ссылки

И немного зная автоматику я лично вполне допускаю, что УЗО на 40А и на 25А имеют абсолютно одинаковые потроха. Те же автоматы у некоторых производителей от 1А и до 40А (хоть В, хоть С, хоть D) внутри идентичны, отличается только отстройка. А на 50А и 63А тоже идентичные между собой от них отличаются...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SVKan, Они в этой теме были,вот

SVKan написал :
Устойчивость к току КЗ у всех аппаратов должна быть достаточной для конкретного объекта

Это известно. И обсуждалось не раз.

SVKan написал :
И вовсе не обязательно одинаковой.

Хотите сказать что у АВ устойчивость к КЗ и меньше может быть ?