Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5223665

333vs333 написал :
.

Гранд мерси! Буду изучать

Всем доброго вечера! Я прошу прощения, я обещал открыть новую тему, но не могу. Тему создаю, но ее никто не видит может я в бане, не знаю.
Но я схему поправил. Не могли бы Вы еще раз взглянуть? И по поводу групповых УЗО, я так и не понял 40мА или 63мА выбирать?

minal1944 написал :
Не могли бы Вы еще раз взглянуть? И по поводу групповых УЗО, я так и не понял 40мА или 63мА выбирать?

Ошибок не нашел. В этой схеме с УЗО все нормально. Рекомендации по разделению нагрузки те же.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

minal1944, У вас был ввод 50А,а чего вдруг он стал 40А?
И для интереса посмотрите вот это
и сравните с тем что вам тут предложили
333vs333 вам тоже наверно это будет интересно

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

minal1944, лампочка h1 без защиты

jaja написал :
minal1944, лампочка h1 без защиты

Тут это не обязательно.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333, Вас не смутило,что по ссылке с сайта Хагера ,под 63А автоматом,стоят УЗО 40А?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

333vs333 написал :
это не обязательно

смею предположить что эта лампочка - динреечный индикатор. на предыдущей схеме помнится имел место быть счетчик. Лампочка - абонентская микронагрузка до ипу? а если лампу надо будет заменить - как снять напряжение? а если коротнет? готов с интересом выслушать ваше мнение )

jaja написал :
смею предположить что эта лампочка - динреечный индикатор. на предыдущей схеме помнится имел место быть счетчик. Лампочка - абонентская микронагрузка до ипу? а если лампу надо будет заменить - как снять напряжение? а если коротнет? готов с интересом выслушать ваше мнение )

Ни в одном из собранных мной по схемам инженера-пенсионера шкафов управления лампа индикации наличия напряжения на вводе не коммутировалась. Но для бытового использования автоматик можно поставить.

ebf написал :
minal1944, У вас был ввод 50А,а чего вдруг он стал 40А?
И для интереса посмотрите вот это
и сравните с тем что вам тут предложили
333vs333 вам тоже наверно это будет интересно

ebf, огромное спасибо за схемы! Очень жаль, что Hager в России не дает таких типовых схем, понятно, что с необходимыми оговорками об ограничении ответственности. Плюс можно было бы добавить приблуды в виде решений по сигнализации, индикации и т. п.
На схеме насторожило то, что они под УЗО 40А ставят 6 Автоматов по 16А, что не соответствует предложенному ими принципу выбора номинала УЗО.
До 40А уменьшил, так как были замечания по возможным перекосам фаз.

jaja написал :
смею предположить что эта лампочка - динреечный индикатор. на предыдущей схеме помнится имел место быть счетчик. Лампочка - абонентская микронагрузка до ипу? а если лампу надо будет заменить - как снять напряжение? а если коротнет? готов с интересом выслушать ваше мнение )

Да, все верно, это индикатор. Хочу поставить индикатор напряжения в сети, но немного запутался. А если индикатор подключить через дополнительный к автомату контакт, то автомат все равно нужен? Какого номинала?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

minal1944, В основном на схеме под 40А УЗО находятся 4 автомата по 16А,а что это за история с переносом фаз?Решения по сигнализации есть и схемы типа тех которые я вам дал есть на французском сайте

ebf написал :
minal1944, В основном на схеме под 40А УЗО находятся 4 автомата по 16А,а что это за история с переносом фаз?

ebf, на 4-й странице две группы. Одна на 4 автомата, а другая на 6.

История в том, что если отбирать большую мощность с одной фазы (у меня же однофазный ввод) то в электрической сети садового товарищества возможен перекос фаз. Поэтому я и уменьшил.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

minal1944, Так это общество потребовало уменьшить мощность? Я видел что 6 и 4 автомата,но это и есть принцип одновременности,хотя многие говорят,что его учитывать не надо,я для себя учитываю

ebf написал :
minal1944, Так это общество потребовало уменьшить мощность? Я видел что 6 и 4 автомата,но это и есть принцип одновременности,хотя многие говорят,что его учитывать не надо,я для себя учитываю

ebf, нет, общество как раз ничего не требует, поэтому взять можно хоть 15кВт. В этой теме вчера прозвучало, что великовата мощность и возможен перекос по фазам, поэтому я и уменьшил.

Всем доброго утра! Заказал автоматы и узо. Вопрос возник такой: вводной автомат на 50А дешевле чем автоматы на 40А и на 63А. Если я вводной все-таки 50А сделаю, при моей схеме все нормально будет?
И еще хотел уточнить, по номиналам УЗО. Не в данном конкретном случае, а в целом. Если купить УЗО 30мА 63А оно будет, как бы универсальным? То есть его можно будет поставить и на 2 автомата по 10А и на 5 автоматов по 16А? И проблема только в переплате. Правильно я понимаю?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, на сайте e-volta есть дифф. автоматы:

  • Дифф. автомат 1P+N 6kA B-16A, 10мА Тип A, винтовые клеммы, Код AC916J - 3 282,84 руб.
  • Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA B-16A 10mA A-тип, Код ACA916D - 3 787,34 руб.
  • Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-16A 10mA A-тип, Код ACA966D - 3 671,09 руб.
    Чем первый хуже остальных?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Виктор З,
первый:
Тип АС
Защита от сверхтоков характеристика С
Отключающая способность – 4,5 кА
Ток утечки – 30 мА
Номинальный ток – 6-40 А
Металлическое крепление на DIN-рейку
Возможность подключения дополнительных контактов - нет

два остальных:
Тип А
Защита от сверхтоков характеристика В и С
Отключающая способность – 6,0 кА
Ток утечки – 10 мА
Номинальный ток – 16 А
Индикация тока утечки
Специальное пластиковое крепление на DIN-рейку с удлиненным ходом фиксатора для демонтажа прибора из середины ряда
Возможность подключения дополнительных контактов - ДА

jaja написал :
Виктор З,
первый:
Тип АС
Защита от сверхтоков характеристика С
Отключающая способность – 4,5 кА
Ток утечки – 30 мА

Спасибо!
Т.е. на сайте указана неверная информация , нужно перепроверять позиции по каталогу?

Виктор З написал :
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, на сайте e-volta есть дифф. автоматы:

  • Дифф. автомат 1P+N 6kA B-16A, 10мА Тип A, винтовые клеммы, Код AC916J - 3 282,84 руб.
  • Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA B-16A 10mA A-тип, Код ACA916D - 3 787,34 руб.
    Чем первый хуже остальных?

С e-volta ответили, что эти два идентичные, первого нет в наличии.

Всем доброго вечера! Подскажите, чем отличается автомат 2Р от 1Р+N?
И еще вопрос: если мы подключаем снизу вильчатую шину, мы сможем одновременно подключить провод снизу, например, 10мм2 с НШВИ?

minal1944 написал :
Всем доброго вечера! Подскажите, чем отличается автомат 2Р от 1Р+N?

Привет! У 1Р+N нет защиты на N.

minal1944 написал :
если мы подключаем снизу вильчатую шину, мы сможем одновременно подключить провод снизу

Да, до 16мм[sup]2[/sup] для многопроволочной жилы и 25 для однопроволочной.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

333vs333 написал :
У 1Р+N нет защиты на N.

уточню - нет защиты от сверхтоков (то есть от перегрузки и КЗ) - то же самое от носится к диффавтомату.
Короче, в нуле тупо контакт сблокированный с вторым полюсом

333vs333 написал :
Привет! У 1Р+N нет защиты на N.

Alexiy написал :
уточню - нет защиты от сверхтоков (то есть от перегрузки и КЗ) - то же самое от носится к диффавтомату.
Короче, в нуле тупо контакт сблокированный с вторым полюсом

То есть, 1P+N просто дешевле, а так лучше брать 2P?

minal1944 написал :
То есть, 1P+N просто дешевле, а так лучше брать 2P?

Ну, как бы да.

Уважаемые мастера, посмотрите, пожалуйста, мой план сборки.
Купил компоненты Hager, планирую собирать с однополюсной вильчатой шиной на автоматах и двухполюсной вильчатой шиной на узо и рубильнике дополнительной нагрузки. Сомнения у меня следующие:

  1. Правильно ли планирую подключить ВАР-01 для снятия показний напряжения? ( для амперметра пропущу через него провод от счетчика к УЗМ)
  2. Правильно ли подключил автомат 2Р?
  3. Могу ли я подключить за рубильником индикатор SVN122 ( отметил значком лампочки) последовательно с нагрузкой или нужно паралельно? А если паралельно, то как? Подать фазу и на нейтральную шину? Не могу сообразить.
  4. Посмотрите, пожалуйста, в целом, какие косяки допустил.

minal1944,
3 УЗО - 3 нулевых шины, а не одна как у Вас.

Rumato написал :
minal1944,
3 УЗО - 3 нулевых шины, а не одна как у Вас.

Rumato,
Посоветуйте, пожалуйста, как от УЗО отвести N на автомат 2P? Обжать НШВИ на 2 провода и один на шину, а другой на 2P?

У меня на щитке сверху общая шина для N и там собрано несколько отдельных шин. Вечером посмотрю, может получиться их использовать.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

minal1944, с узо и автоматами вот так надо сделать:

minal1944, например, от каждого УЗО N на шину.
Обратите внимание как подключен SBN, у вас не правильно.

Если щиток позволяет 13 модулей в ряд, то как предложил jaja.

jaja написал :
minal1944, с узо и автоматами вот так надо сделать:

jaja, я правильно понял, что это как вариант? Мой вариант тоже возможен, но Ваш вариант удобнее?
Я хочу поставить узо и рубильник в ряд, что бы надежнее их скоммутировать двухполюсной шиной и визуально, более удобнее пользоваться когда узо вверху, а группа автоматов внизу. То есть мой вариант имеет право на жизнь или нет?

eman написал :
minal1944, например, от каждого УЗО N на шину.
Обратите внимание как подключен SBN, у вас не правильно.

Если щиток позволяет 13 модулей в ряд, то как предложил jaja.

eman, это прямо мой вариант, большое спасибо!
Только я не увидел на фото SBN. Может быть его так можно подключить?

В ряд влезает 12 модулей ( щит Volta 3x12)

На фото SBN (выключатель нагрузки, рубильник) крайний левый, питание на него подается сверху и раздается с него на УЗО через 2р шину. У вас на фото он не будет ничего отключать кроме SVN122.
Как подключить SVN122 не подскажу. (

В Volta можна вырезать боковые заглушки и в ряд станет 13 и 14 модулей. Если эстетический вид при этом не смущает.

eman написал :
На фото SBN (выключатель нагрузки, рубильник) крайний левый, питание на него подается сверху и раздается с него на УЗО через 2р шину. У вас на фото он не будет ничего отключать кроме SVN122.
Как подключить SVN122 не подскажу. (

В Volta можна вырезать боковые заглушки и в ряд станет 13 и 14 модулей. Если эстетический вид при этом не смущает.

Сорри, туплю. Я перепутал SBN с SVN
У меня на схеме я планирую, что бы SBN отключал внешнюю нагрузку (второй дом) и индикатор SVN показывал бы, что исходящая линия включена. То есть он отключает не входящий, а исходяций провод. Если так, то так будет работать?

minal1944 написал :
Если так, то так будет работать?

Да. В таком случае SVN121 (зеленый), лучше чем SVN122 (красный). imho

Кстати, есть выключатели нагрузки с индикацией - SBT, SBB, SBM, но они 1 модульные, и 2р максимум на 32А.

eman написал :
Да. В таком случае SVN121 (зеленый), лучше чем SVN122 (красный). imho

Кстати, есть выключатели нагрузки с индикацией - SBT, SBB, SBM, но они 1 модульные, и 2р максимум на 32А.

К сожалению SBT, SBB И SBM в Москве нет

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

minal1944,
SBN125, 140, 163, 240, 263, 316, 340, 363, 380, 390, 425,- то есть почти все, прямо сейчас есть на складе хагера в количестве от 4 до 40 штук и десяток SBT116 тоже

jaja написал :
minal1944,
SBN125, 140, 163, 240, 263, 316, 340, 363, 380, 390, 425,- то есть почти все, прямо сейчас есть на складе хагера в количестве от 4 до 40 штук и десяток SBT116 тоже

jaja, SBN есть, но они без подсветки. SBN у меня уже есть. А вот SBT116 на сайте Вольты найти не могу

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

minal1944, постучитесь им на почту и скажите что из компетентных источников вам стало известно, что на складе хагера сбт116 -есть.
Не сомневаюсь, что третьим днем они вам его продадут.

Всем доброго вечера! Домучил щит, выкладываю окончательный вариант. Прошу Вашей критики, что нужно поправить/изменить/переделать/добавить?

minal1944 написал :
что нужно ... добавить?

Бирки в окошки и наклейки на пластрон.

333vs333 написал :
Бирки в окошки и наклейки на пластрон.

333vs333, С бирками и наклейками пока не разобрался есть липкая бумага, как я понял, на ней нужно напечатать символы из Sheme 1-2-3 и клеить их под окошки?

minal1944 написал :
на ней нужно напечатать символы из Sheme 1-2-3 и клеить их ...

И клеить их на пластрон. А бирки распечатать на простой бумаге и под окошки. Например,

333vs333 написал :
И клеить их на пластрон. А бирки распечатать на простой бумаге и под окошки. Например,

333vs333, большое спасибо! Буду разбираться

minal1944 написал :
333vs333, большое спасибо! Буду разбираться

Не за что. Прежде, чем печатать на наклейке, проверьте на бумаге или используйте печать в файл.

HAGER, здравствуйте!

Проясните, плиз, рубильники и АВР для вас делает SOCOMEC?
Или вы для них?

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

HAGER
У вас случаем нет продавцов в Новосибирске? Интересует автоматика для небольшого щита и плинтус-каналы с аксессуарами.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ходэн, ССТ Новосибирск 2060394

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

ebf
Судя по сайту - только теплые полы и прочие грелки.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ходэн, Звоните и будет вам счастье.Четко ,надёжно,в срок.Не сомневайтесь

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Добрый день,когда планируете обновить каталог на сайте?

ebf, добрый день! На этой неделе в каталог внесены последние изменения, идет верстка. Планируем обновиться через пару недель. Если у вас вопрос по определенным типам оборудования, то могу ответить по новой версии каталога

HAGER,
Здравствуйте, я правильно понимаю, что обозначение на УЗО, 16, 25, 40, 63 означает максимальный ток, который оно может выдержать? И каким автоматом надо защищать?

Rumato,
это номинальный ток.

Далее вопросы по продукции HAGER обсуждает в .