Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3000239

Угу. И если рассматривать затраты на строительство не только как разовое вложение - отдал деньги, тебе построили.
А раскидать сумму затрат на количество лет эксплуатации. Ну т.е. дом, который прослужит тебе, твоим детям и твоим внукам, а потом и продать еще можно - осилит такое газобетон?

Регистрация: 20.03.2012 Краснодар Сообщений: 23

Raynk этот вопрос к Михалычу.

Grata, Raynk, Вы можете гарантировать, что пенопласт или минвата простоят желаемые 100лет??-
У меня на чердаке минвата за 3 года уменьшилась в размерах, т.е. банально просела. Причем никакой нагрузки на неё не оказывается. Просто расстелена по поверхности. А "утеплительный" слой уменьшился с 15 до 12- 13см...
Я читал исследования Боша по поводу пенопласта- там через 30 лет пенопласт исчез полностью из стены. Была стена с вложенным внутрь пенопластом. Т.е следов пенопласта не было вообще...
Вы хотите построить домик Ниф-Нифа со стенкой 25см и слоем пенопласта? Я бы врагу не посоветовал. ***

Grata написал :
газобетон относительно новый материал,

*** А на самом деле: "... За изобретенный газобетон Гоффман в 1889 году получил патент,..."
Ещё:
"...В СССР первые партии отечественного газобетона сошли с производственных площадей завода, построенного в Риге в 1937 году (речь идет о заводе «Ригипс», позже переименованного на «Цементно-шиферный завод»). Изготовление этого ячеистого материала проводилось на основе цемента и песка по лицензии компании «Сипорекс». С тех пор прошло уже много десятилетий, но мы до сих пор имеем возможность увидеть жилые дома, возведенные из того, еще довоенного газобетона: они обладают отличными эксплуатационными качествами даже по истечению стольких лет..."

***

Михалыч написал :
Я читал исследования Боша по поводу пенопласта- там через 30 лет пенопласт исчез полностью из стены.

*** Нет таких исследований - не исчезнет пенопласт никуда. Это очень стойкий материал. Процес получения шариков - это гниение. Т.е. в пенопласте все, что могло согнить уже согнило.

Есть какой-то подобный на пенопласт материал, который еще иногда заливают в стену - если стена пустотная - да, этот может и исчезнуть. Т.к. там свои приколы связанные с тем что он боится мороза - ибо не пружинит. Типа того.

Я все таки призываю реальных эксплуататоров привести хоть какие-то цифры, или хоть бы ошушения от проживания в доме из ГБ.

Мое мнение, что фраза типа "пенопласт - форева" или "ГБ - зе бест" - это неправильно в корне. Каждый материал имеет свое применение и у каждого материала есть сфера где он идеален, а есть - где он удручающе плох.

Нужно только понять - где?

А как же стекловата, успешно применяемая с советских времен, до сих пор стоит и теплоизолирует? Или чем там еще теплоизолировали со старых времен. А про домик Ниф-нифа это вы зря. Даже 25 см кирпича - это ооочень крепкая конструкция. Куда крепче 400 мм. газобетона.

Gennady написал :
Теплоёмкость конструкций.

С точки зрения таких санитарных показателей, как теплоёмкость конструкции, самое комфортное проживание человека обеспечивают массивные теплоизолированные снаружи конструкции с материалами, характеризующимися высокой теплоёмкостью (высокой аккумулирующей тепло способностью).
Высокую теплоёмкость обеспечивают монолитные конструкции и полнотелый кирпич.
Чтобы улучшить показатели теплоёмкости, в случае строительства стен из газобетонных блоков, внутренние стены лучше было бы строить из полнотелого кирпича, но с точки зрения конструктива это нежелательно ввиду разной тепло-влажностной деформации материалов и проблемах с долговечностью и растрескиванием отделки в местах их соединения.

Удельная теплоёмкость сухого материала:
Газобетон D400, D500 - 0,84 кДж/(кг×°С)
Кладка из кирпича полнотелого глиняного - 0,88 кДж/(кг×°С) плотность 1800 кг/куб.м.
Монолитный железобетон - 0,84 кДж/(кг×°С) – плотность 2500 кг/куб.м.

При этом 1 кубический метр стены имеет удельную тепловую ёмкость:
Газобетон D400 – 336
Газобетон D500 - 420
Кладки из кирпича полнотелого глиняного - 1584
Монолитный жб - 2100

Если учесть то, что кладка из кирпича теплоизолирована от атмосферы и находится в зоне положительной температуры, нагретая до значения, близкого в температуре помещения, а однослойная кладка из газобетона имеет среднюю температуру наружной стены значительно ниже, чем любая кирпичная кладка (или особенно монолитный ЖБ), то газобетон значительно хуже обеспечивает комфортность проживания человека.

Поверхность стены из газобетона в холодный период имеет температуру ниже, чем поверхность теплоизолированной кирпичной кладки, а значит, в сравнении с ней помещение из газобетонных наружных стен более подвергнуто образованию внутреннего движение воздуха в помещении (внутренний сквозняк).

Может и так ,да же скорее все го так ,но зачем все сводить к теплоемкости конструкции ,а то по вашему самое лучшее жилье из железобенных плит или монолитный получается .Что то не замечал там особого комфорта ..А что же для дерева не дали теплоемкость ...Как жилось и живется в нем многие представляют ..
А то получается ,что лучше всего жить в бункере на глубине 10метро -во где теплоемкость всего земного шара,постоянство температуры .А мы все дураки вверх строим ,а нужно вниз...так что ли.А как же там всякие Умные дома ,автоматика ,кибернетика ...системы обеспечения жизнедеятельности .Или мы отстали от всего мира на всегда...Да и не будем забывать ,что основные теплопотери через окна и потолок.

dummer написал :
***

*** Можете представить данные, что пенопласт не меняет своих свойств 100 лет?.
Далее. Про теплоемкость и комфортность монолитного ЖБ- это перл!..- Надо сюда добавить металлические стены. Они ещё более теплоемкие, а значит комфортные...

Заметьте- не я этот бред придумал...

Если озвучить обывательским языком пост от Геннадия нумеро 173.

Что есть стена из кирпича? Это прекрасный температурный демпфер.

Если котел резко добавил газу, батарея нагрелась - в комнате тем не менее температура повышается очень плавно. Почему? Потому что часть тепла вобрала в себя стена. Котел выключился - пошел обратный процес. Человек не любит колебания температуры, поэтому тяжелая кирпичная стена ему - явно в кайф.

Конечно, если обогрев совершается агромадной печью всередине дома, то таким температурным стабилизатором будет сама печь. А это 3000 кг кирпича нагретые до 300 градусов - запас тепла 900000 кг*град. Очень неплохо.

Стена из кирпича - это 50000 кг, каждый градус - это 50000 кг*град - тоже неплохо.

Если же участвует в обогреве только система отопления - это всего-лишь 500 кг, 10 градусов в ней - это только 5000 кг*град, что значительно хуже для стабильности температуры.

Стена из ГБ или дерева - это тоже вес, но гораздо меньший. Плюс кирпич отдает-принимает тепло быстро, а эти материалы - медленно.

Вот вам и минус в малой теплопередаче и весе.

Когда начали только использовать ПСБ для утепления, люди часто лепили его на внутреннюю сторону стены - и получали температуры в доме от 15 до 30 градусов в течении минут. Это - ад.

ГБ и дерево - конечно не то, да и системы отопления сейчас умные - но их умность стоит кое-каких денег.

Хотя все это - приблизительно, надо бы пожить там и там что бы сделать вывод. Впрочем лично мне жить в деревянном доме некомфортно. Но это - личные ощущения, кому то может быть - строго наоборот.

dummer написал :
и получали температуры в доме от 15 до 30 градусов в течении минут. Это - ад.

Чушь! У меня стоИт терморегулятор с точностью 0,25гр. Температура поддерживается ровно 24гр.
Вот как раз отличный пример Вы привели. У меня котел работает 12 часов в сутки. Т.е. ночью и когда все на работе поддерживается температура 20гр. Перед приходом или утром, за 15-20 минут до нужного срока, включается котел и нагревает дом до 24гр. Далее температура поддерживается на этом уровне.
Вот как-раз с кирпичом это получит труднее и перепады будут более заметны. Инерционность стен не позволит нагреть дом за 15минут (т.к. стены будут жрать энергию и котел надо включать за 1-2 часа до срока), поэтому уже только на этом факте мы имеем перерасход газа. И т.д...

Михалыч написал :
Чушь! У меня стоИт терморегулятор с точностью 0,25гр. Температура поддерживается ровно 24гр.

Ну почему - чушь? А уберите теплорегулятор - поставьте примитивный котел без электроники - и вполне может быть что Вы очень быстро возненавидете ГБ

Я же говорю -

dummer написал :
системы отопления сейчас умные - но их умность стоит кое-каких денег

И -

dummer написал :
Каждый материал имеет свое применение и у каждого материала есть сфера где он идеален, а есть - где он удручающе плох.

Вот умная система отпления позволит вам жить хоть в иглу. А простая - не факт.

Кстати я не про ГБ говорил а про ПСБ внутри дома. Я так предполагаю, что по теплосвойствам ГБ гдето близок к дереву. И не имеет некоторых его недостатков. Но имеет свои

dummer написал :
Ну почему - чушь?
А уберите теплорегулятор - поставьте примитивный котел без электроники - и вполне может быть что Вы очень быстро возненавидете ГБ
Я же говорю -

У меня и "примитивный" котел есть, если что... Разницы в комфорте не заметил. Стены НЕ ХОЛОДНЫЕ, как тут кое-кто утверждает...
Наоборот. Сплю у стены.

dummer написал :
ГБ гдето близок к дереву. И не имеет некоторых его недостатков. Но имеет свои

Какие?

Кроме отопления внутреннего зимой ,есть еще прогрев конструкции летом под поляшим солнцем снаружи .И если уж прогрелся бетон ,кирпич ,то ошушать это удовольствие до осени будите ,вот вам и теплоемкость ...А в деревянном доме ,проветрил перед сном и спи спокойно.

Михалыч написал :
Инерционность стен не позволит нагреть дом за 15минут

Конечно не позволит. Она позволит нагревать дом не более чем на 0.01 градус в минуту (например). Если у Вас обогрев нужен только когда Вы дома - то это может быть и минус.

Но если Вы в доме целый день - это плюс. Потому что температура будет одинаковой круглосуточно.

И не забудьте, что и остывать дом будет не быстрее теж же 0.01 градуса в минуту. Что - точно плюс.

Все тепло что уйдет в стену - оно вернется, если стена изолирована снаружи теми же ПСБ.

В целом, я с Вами согласен - в ваших конкретно условиях (умное отопление + отсутсвие оного периодически) - ГБ лучше.

Михалыч написал :
Какие?

Дерево прочнее.

lightwall написал :
есть еще прогрев конструкции летом под поляшим солнцем снаружи

Ради Бога - какое там "палящее" солнце в наших широтах?

Так, легкий зной с ветерком.

Кстати, если стена теплоизолирована СНАРУЖИ - никаких проблем с перегревом нет. Максимум неделя избыточного тепла - и не каждый год.

А последствия летнего прогрева стен осенью - это да, есть. Думаете - это плохо?

Так все же кирпич (бетон) ,а снаружи ПСБс ,но это уже другая конструкция ,другие деньги ...

То то уже который год бум на кондиционеры в наших широтах...месяц не поспать как следует, в духате ,просто кошмар ,люди любые деньги отдают ,В домах ,что из бетона и кирпича к стати.

lightwall написал :
Так все же кирпич (бетон) ,а снаружи ПСБс ,но это уже другая конструкция ,другие деньги ...

Я и не спорю. Приводил цифру - пару лет назад мне материалы на наружное утепление стоили около $1000.

Как хороший телевизор кароче Правда работы "производил" я сам

Тут уж выбирать что - кому: или 1000 на отопление, или 1000 на утепление (каламбур однако).

dummer написал :
Я и не спорю.

Тут уж выбирать что - кому: или 1000 на отопление, или 1000 на утепление (каламбур однако).

на утепление один раз ,на отопление каждый раз ..

lightwall написал :
уже который год бум на кондиционеры в наших широтах...

Это народ ленивый стал и мягкотелый

Летом за ночь у меня дом медленно остывает, так что к утру он приятно прохладен. За день дом нагревается, но очень медленно, так что еще во второй половине дня еще вполне комфортно. Вечером бывает теплее - если июньская жара.

Вообще проблемы с палящим солнцем решаются банальным деревом с южной стороны. И опять таки - ПСБ снаружи.

Мне кондиционер не нужен, разве что на неделю в год.

lightwall написал :
на отопление каждый раз

Я имел ввиду умную систему отопления. Как у Михалыча.

lightwall написал :
месяц не поспать как следует, в духате ,просто кошмар ,люди любые деньги отдают ,В домах ,что из бетона и кирпича к стати

За ГБ не скажу - нет опыта. А вот в деревянном доме температура что снаружи - что в середине. может на пару градусов сглажена. Плюс духота. Не знаю - мне оч. не нравится. Если ГБ - тоже самое, то это не мое.

Михалыч написал :
пенопласт или минвата простоят желаемые 100лет??

Никто тут пенопласт не наваливает. речь про несущие кирпичные стены. А отделку можно менять на свой вкус. Фасады на пенопласте стоят с 70-х годов европе - 40 лет уже, тогда технология более примитивная была и многого не знали.

Михалыч написал :
У меня на чердаке минвата за 3 года уменьшилась в размерах, т.е. банально просела.

Так не надо покупать то, что не годится *** Чего же марку-то не указали? Минвата-минвате - рознь.

Михалыч написал :
Я читал исследования Боша по поводу пенопласта

Походу кроме вас это никто в глаза не видел. Ссылку на источник, пожалуйста.

Михалыч написал :
За изобретенный газобетон Гоффман в 1889 году получил патент

Я ранее уже давал текст про "долговечность", где учёный в 1986 году не смог найти ни одного объекта, построенного из плотности 400-600, про 500 марку он написал, но на базе Уральского НИИ там попробовали построить что-то из 500-й марки и будут наблюдать в будущем.
Какая долговечность, если были применены исключительно плотные марки 700-1000??? У них свойства ближе к бетонам.
Где долговечность? Покажите хоть один домик из 400-й марки, который "долго простоял".

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

dummer написал :
***

*** Пенопласт для фасада и крыши уже в 1961 году применили, вернее для крыши в 1961 году, для фасада впервые в 1967 году в Берлине.
Про фасад:
С тех по первые объекты мониторят. BASF вырезает на пробу пенопласт из крыши периодически и исследует, что там происходит.
Так вот более 50 лет пенопласт там есть и никуда не девался.

Полистирол, как материал был получен Эдуардом Симоном в 1839 году.
В 1951 году компания BASF получила вспененный полистирол.

lightwall написал :
А что же для дерева не дали теплоемкость

В Гугле есть ***

lightwall написал :
что основные теплопотери через окна и потолок.

*** СНиП 23-02 регламентирует какое мигнимальное теплосопротивление каждой конструкции должно быть.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

dummer написал :
Если котел резко добавил газу, батарея нагрелась - в комнате тем не менее температура повышается очень плавно. Почему? Потому что часть тепла вобрала в себя стена. Котел выключился - пошел обратный процес. Человек не любит колебания температуры, поэтому тяжелая кирпичная стена ему - явно в кайф.

всё верно. для постоянного проживания, чем больше теплоёмкость, тем лучше. Когда меня друг спросил, чем ему дачу утеплить, я уточнил, как он ей пользуется. Говорит, приезжает на субботу-воскресенье только. Порекомендовал внутреннее утепление - он рад вот уже года 3. быстро прогрел, полешков немножко зимой надо. Кирпичная печка отлично держит комфорт, он топит её субботу, в воскресенье нет, вечером уезжает. Летом в жару всё время на улице, вечером когда спать, закрыл все окна-двери, открыл люк в подполье и температура быстро снизилась с +3- до +17 буквально за час, пока ужин.

Везде нужно голову иметь и тогда всё будет комфортно.

dummer написал :
Конечно, если обогрев совершается агромадной печью всередине дома, то таким температурным стабилизатором будет сама печь. А это 3000 кг кирпича нагретые до 300 градусов - запас тепла 900000 кг*град. Очень неплохо.

В бревенчатых домах русская печь - это супер! Причём её при протопке застилают матрасами, покрывалами. тряпками, потом постепенно "раздевают", скидывают на полати матрасы, покрывала, фуфайки, чем регулируется температура внутри. Жарко чтото, закрыли покрывалом, холодно - сняли, когда совсем "раздели" - топим снова. Но это из реалий, когда нет современной автоматики.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Михалыч написал :
Инерционность стен не позволит нагреть дом за 15минут (т.к. стены будут жрать энергию и котел надо включать за 1-2 часа до срока)

И выключать заранее - за неделю можно экспериментально вычислить инерционность и всё. Комфорт будет. Какие проблемы?
Или с кирпичом это вдруг дороже? Почему?
При кирпиче просто чуть раньше котул выключается и включается - больше никакой разницы нет.
***

lightwall написал :
А в деревянном доме ,проветрил перед сном и спи спокойно.

мы не говорим о деревянных домах! ***

lightwall написал :
Кроме отопления внутреннего зимой ,есть еще прогрев конструкции летом под поляшим солнцем снаружи .И если уж прогрелся бетон ,кирпич ,то ошушать это удовольствие до осени будите ,вот вам и теплоемкость

Мы говорим об утеплённом снаружи кирпиче. так вот в отличие от газобетона - утеплённая снаружи конструкция летом не накаляется! Теплоизолятор снаружи не даёт солнцу нагреть массивные стены, которые с ночи прохладные и держат прохладу.
Так что спасибо, что напомнили про очень хорошее свойство наружной теплоизоляции, которая не даёт летом солнцу греть конструкции!

А вот газобетон нагревается!

dummer написал :
Я имел ввиду умную систему отопления. Как у Михалыча.

А что там умного? Стоит таймер и даёт сигнал в определённое время опустить темпеартуру. Это 100 евро от силы.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
А что там умного? Стоит таймер и даёт сигнал в определённое время опустить темпеартуру. Это 100 евро от силы.

Такой вариант вряд ли всегда будет эффективным. Нужен и датчик температуры какой-то.

Конечно, можно обойтись тем что в котле и он будет неплохо работать - как-раз для кирпичного дома, где инерционность большая.

А для дома с маленькой теплопроводностью стен и легкими внутренними стенами - может быть и проблема.

Например, обьем воздуха в доме == 300 кубов, оно же == 300 кг.

Вес системы отопления (радиаторы + вода) == 300 кг (допустим).

До включения котла воздух нагрет до 20 градусов, радиаторы - тоже 20 градусов.

Включился обогрев, температура в котле стала +80, в радиаторах +80 за минуты (напоминаю, мы говорим о простой автоматике).

Упс. Какой станет температура воздуха через пару минут? (300*20 + 300*80) / (300 + 300) = 50 градусов!

Конечно, это в каком-то пенопластовом доме, где отдачи тепла в стены нет совсем.

Примитивное управление котлом еще не успело вообще никак отреагировать а в доме уже баня.

Естественно, современные котлы - не совецкое центральное отпление. Сейчас и градус повышается () медленно, и датчики бывают в комнатах и на радиаторах.

Тем не менее, тенденция, однако.

Gennady написал :
мы не говорим о деревянных домах! ***

Мы говорим об утеплённом снаружи кирпиче. так вот в отличие от газобетона - утеплённая снаружи конструкция летом не накаляется! Теплоизолятор снаружи не даёт солнцу нагреть массивные стены, которые с ночи прохладные и держат прохладу.
Так что спасибо, что напомнили про очень хорошее свойство наружной теплоизоляции, которая не даёт летом солнцу греть конструкции!

А вот газобетон нагревается!
А что там умного? Стоит таймер и даёт сигнал в определённое время опустить темпеартуру. Это 100 евро от силы.

Дерево я привел в пример ,что бы сказать ,что не только и не столько теплоемкость определяет комфортность проживания.
Сравнивать кирпичную стену ,да еще с утепленным фасадом с ГБ одним не корректно ,не по цене ,не по трудозатратам.А почему не расмотреть вариант ГБ+ПСБС ,он ближе к варианту кирпич +ПСБС с точки зрения назначения ограждаюшей конструкции,но не цены.С точки зрения несущей способности кирпич покрепше будет ,,кто спорит.Но и нагрузка на ГБ может быть разная ,как вариант перекрытие из балок (двутавров) ,как я сделал у себя на даче на первом этаже и деревянные на втором этаже (мансарда летняя сверху -третий этаж).Я писал ,что потребление на обогрев около 50вт\м2 ,что совсем не плохо.

lightwall написал :
Сравнивать кирпичную стену ,да еще с утепленным фасадом с ГБ одним не корректно ,не по цене ,не по трудозатратам

Почему же?

lightwall написал :
потребление на обогрев около 50вт\м2

Абстрактная величина, можно было 30 написать, чтобы впечатлить доверчивых.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady Могу квитанции на газ скопировать если что по месяцам ,с января 500,660 ,700 кубов газа ,а ваты считайте сами(на 540кубов воздуха или 200квадратов по полу) .Подтасовками не занимаюсь .что есть то и пишу

lightwall написал :
Могу квитанции

а у одного знакомого с кирпичём 40 вт - тоже может показать квитанции. У него 300 кубов расходуется.

lightwall написал :
Сравнивать кирпичную стену ,да еще с утепленным фасадом с ГБ одним не корректно ,не по цене ,не по трудозатратам.

Так почему же?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

lightwall написал :
А вот газобетон нагревается!

Нагревается. Не буду никого вводить в заблуждение.
Вот только последние два года это заметил. Когда жара стоИт по 40 дней. Где-то 2 недели ничего не заметно, а потом все помещения прогреваются и уже не понятно откуда идет жара- то-ли от окон, то-ли от стен или от полов или от потолка...-
До этого, при нормальном протекании лета, жары вообще не замечалось и поэтому кондеи себе поставили только вот когда началась аномальная жара.
Зима замечательно переносится. Стены- не холодные, "комфорт" замечательный. Никакого промерзания откосов, углов и всего остального, что было перечислено вначале и в помине нет. Да и не слыша до этого момента ВООБЩЕ! Реальный бред, ей- богу...
Поэтому говорить огульно что "при наличии ваты стены не прогреваются", мягко скажем- ложь. Когда присутствует жара под 45 градусов, то уже совершенно пофик...
К примеру, у меня в цокольном этаже (из бетонных блоков) даже в лютую жару редко бывает 22гр. И приходится одевать пиджачок чтобы там находиться. Так, что все в этой жизни относительно...-

Углы промерзают наверно в любом доме с моностенами (однослойными).Решается конструктивно - утолщением в углах.
А летняя жара экранируется облицовкой кирпичем (более 1 этажа).На одноэтажке - большим свесом кровли.[Форум Избы].

Юра-сварщик написал :
Углы промерзают наверно в любом доме с моностенами (однослойными).Решается конструктивно - утолщением в углах.

Не знаю про промерзание. Если нет отопления, то все промерзнет. При наличии отопления- ничего не будет.
По нормам, в углу у наружней стены, положено ставить батарею. Т.е. углы УЖЕ не могут промерзать.
Второе- по тем же нормам длина радиатора под окном должна быть не менее 75% от ширины окна. Т.е. откосы тоже не могут промерзать (при условии, что окно установлено на глубину 125мм от внешней границы стены).
А вот эти фотки в этом топике (на первой странице) хороший пример нарушения ВСЕХ существующих норм. О чем я и говорил все время. Но кто ж меня тут слушал-то?!.. (хотя я повторюсь- фотки показывают криворукость строителей, а не то, что виноват ГБ, ...)
Газобетон виват, кто ж ещё-то?..-

Михалыч написал :
в углу у наружней стены, положено ставить батарею. Т.е. углы УЖЕ не могут промерзать.

Тоже вариант.Сам в будущем предполагаю решать конструктивно.А радиаторы только под окнами ставить.Хочу убрать в ниши.