Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277
#7071348

leon-q, забанили чувака,тоже интересно..,хотя может в видео ответ? Ещё не глядел,позже гляну.

maximus написал:

tripleup написал:
В инструмент можно добавить режим подрезного пиления, не прибегая при этом к радикальным методам вмешательства в конструкцию инструмента

Давайте тех подробности уж сразу.

maximus, Похвастался и ушёл в закат )))

tripleup написал:
В инструмент можно добавить режим подрезного пиления, не прибегая при этом к радикальным методам вмешательства в конструкцию инструмента

Давайте тех подробности уж сразу.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

И так, Bosch не так давно выпустил новую "гавнопилу" GKT18-52. И это значит что наверное пора подводить итоги пользования сетевой версией GKT55. В целом есть что сказать, обознчить хорошие и проблемные стороны инструмента. Но это будет немного позже.
Сейчас у меня есть новость о возможном расширении функционала GKT55. В инструмент можно добавить режим подрезного пиления, не прибегая при этом к радикальным методам вмешательства в конструкцию инструмента.

Немного фотографий GKT 18V-52 GC

Аккумуляторная погружная пила GKT 18V-52 GC появилась на официальном сайте в России. В продаже появилась дней 10 назад.

На нашем и немецком сайте в комплектации GKT 18V-52 GC 06016B4000 не нашел модуля Bluetooth. На самом деле он есть.

Кому интересно, некоторые первые впечатления о GKT 18V-52 GC.

Отступ от паза для шины до диска почти на 1 мм больше, чем у GKT 55 GCE, то есть, если шина уже обрезана сетевой погружной, то будет небольшой зазор. Точно зазор пока не скажу, еще не пилил.
У GKT 18V-52 GC диск толщиной 1.3/1.8, как и у сетевой погружной. Собрана в Венгрии.

У GKT 55 GCE ширина паза для шины регулируется ползунковыми переключателями, паз сделан чуть шире, чем гребень на шине. Можно выбрать желаемый вариант посадки.

При помощи приложения Bosch ToolBox при наличии модуля пиле можно выставлять любые точные нужные обороты на определенных значениях переключателя, а не только использовать значения по умолчанию. Предустановленных 7 скоростей. Их можно поменять по желанию. Можно выбрать и настроить от 2 до 6 скоростей конкретно под материал и в зависимости от установленного на пиле диска.

По поводу патрубка выхода пылеудаления. К сожалению, он сделан не под адаптер шланга пылесоса, как Бош начал делать на многих инструментах в последнее время, а исключительно под резиновую муфту. Правда, муфта крепится намертво, фиксируясь пазом за выступы в патрубке, чтобы ее вытащить, нужно приложить приличные усилия. Зато не выскочит при работе. У GKT 18V-52 GC в комплекте идет мешок для пылеудаления.

Еще понравилось, что пила идет в 238 боксе, а не в 374.

Maksazia написал:
Не могу настроить пилу! Такое ощущение, что диск при повороте на 45 меняет троекторию!

Maksazia,
В заднем узле наклона головы есть регулировочный винт для регулировки параллельности диска относительно паза

Не могу настроить пилу! Такое ощущение, что диск при повороте на 45 меняет троекторию!

Товарищи, мастера! У кого нибудь были проблемы с углом 90 гр при пилении под 45гр!???

Да, еще. Вот ссылка на Обучающие материалы Bosch.
Может, кому интересно будет.
Там очень подробно про циркулярные пилы и диски. Много интересного и полезного.

Vadim63 написал:

SerShe написал:
Может, с Бошем опять договорились, что ему сделают свою GKT 18V-57.

Ну я как бы намек дал.

Vadim63, ну у Мафеля есть пила и с бошевскими аккумуляторами, правда, не погружная.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SerShe написал:
Может, с Бошем опять договорились, что ему сделают свою GKT 18V-57.

Ну я как бы намек дал.

Vadim63 написал:
Мафель анонсировал аккумуляторную безщеточную погружную, но не на БОШевских, а на Метабовской системе аккумуляторов.

Vadim63, Может, с Бошем опять договорились, что ему сделают свою GKT 18V-57. Не плохо бы было.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

dimonml, если складывал в толщину, то помер он скоре всего от этого. Изначально диски для станка а не для ручной циркулярки. Очень боятся перекосов и защемления диска. Свои именно этим и убил. А всякую мелочь, вроде профнастила, он и не замечает. По идее хилтевский не сильно должен отличаться, относительно разницы в цене.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Мафель анонсировал аккумуляторную безщеточную погружную, но не на БОШевских, а на Метабовской системе аккумуляторов.

Про CMT 226.036.06H могу добавить, что если бы брал его сейчас, брал бы две штуки: так как его довольно легко повредить неловким движением. Да и ресурс у него не так, чтобы огромен, а когда работаешь и диск "кончился" в самый неподходящий момент, то может быть очень не приятно. Очень рекомендуют использовать маленькие обороты и малую подачу, в особенности во время захода в материал.

На данный момент времени диск этот я окончательно убил и выкинул: пилил им полосы из оцинковки 2мм толщиной, сложенные вместе по десять штук (вот тут , назывались ТМ 2), но планируемую работу сделал и в целом у меня положительные эмоции от него. Очень возможно что диск я перегрел и тем самым очень сократил его жизнь этим, так что в следующий раз я скорей всего буду использовать меньшие обороты пилы.

Сейчас рассматриваю к покупке хилтивский диск "", с целью посмотреть что будет с ним. Или, возможно, куплю опять CMT.

Спасибо, за полезные советы, гляну эсэмтэшный диск.
Очень обнадёжило описание dimonml-а.

З.Ы. Похоже CMT 226.036.06H в наличии ни у кого пока нету , попробую заказать.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
Так вот имеется в хозяйстве данная пила GKT55.
Можно ли поставить на неё соответствующий диск для металла и использовать для резки профлиста?


надеюсь, поможет.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

ole325, можно отполировать или новый купить, копеечный расходник. Просто надо было противоскольный вкладыш поставить вместо окна

DimonDol написал:
И если у боша есть смотровое окошко, как на фестуле , то тоже убьётся

как вариант заклеить изнутри чем либо

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

dll2003 написал:
Чего-то потонула тема, надо бы поднять.
Возник тут один воросец, возможно он и дурацкий, вот и хотелось бы узнать. Предстоящим летом хочу покрыть крышу на хоз.блоке профлистом (например С21 профилем), надо будет листы подрезать, поперёк точно, а возможно, что и вдоль. Так вот имеется в хозяйстве данная пила GKT55.
Можно ли поставить на неё соответствующий диск для металла и использовать для резки профлиста?

З.Ы. Заранее прошу не кидаться и не ругаться, если идея плохая, просто скажите что плохая, выкину из головы

dll2003, купите в СМТ диск по металлу и режте. Сомневаетесь насчёт оборотов купите 135 он даст меньшую линейную скорость и большее усилие на зубе, но профлист и так огненно режется 160 пила с холостых даже тональности не меняет. Если много пилить покоцаеца противоскол. И если у боша есть смотровое окошко, как на фестуле , то тоже убьётся. Результат получается хуже заводского, но ничем другим я и близко так хорошо не отрезал

ole325 написал:
dll2003, чуть свой диск не предложил на пробу, да большой слишком - 180мм в GKT55 не влезет
У меня ГБ пилила GKS190 и живая, а тут какой то профлист. Если со смазкой то еще и живой диск останется, для стали дорогие уж больно

ole325,

Спасибо, не надо. Проба будет проходить далеко и сроки ещё неизвестны, предположительно в течении всего лета. У меня есть пара бошевских мультиматериал, попробую один из них, на минимальных оборотах. Хочу попробовать пилить по шине, чтоб ровно было. Глубины пропила должно хватить чтоб всю высоту профиля осилить.

_The Truth Is Out There_

EV.SA написал:

dll2003 написал:
а профлист не знаю

так речь идет о замене диска....сам бы не стал сталь пилить обычным диском

EV.SA,
Ну я и хочу поставить другой диск, у боша один нашёл, но по оборотам есть сомнения, писал выше.
Может диск другого производителя можно использовать?

_The Truth Is Out There_

dll2003, чуть свой диск не предложил на пробу, да большой слишком - 180мм в GKT55 не влезет
У меня ГБ пилила GKS190 и живая, а тут какой то профлист. Если со смазкой то еще и живой диск останется, для стали дорогие уж больно

dll2003 написал:
а профлист не знаю

так речь идет о замене диска....сам бы не стал сталь пилить обычным диском

@fev.santeh Инста

ole325 написал:

dll2003 написал:
ole325,

Так я вроде про GKT55 спрашиваю, а не про GKM18V-Li

dll2003, а GKM18V-Li по металлу пила? или там супер редуктор? кожух вас пластик? думаю нет, да и пластик переживет

ole325,
Чего-то я вашу мысль ни как вкурить не могу. На сайте боша про gkm18v-li так и написано, белым по синиму: "Быстрая и высокоточная резка металла — практически без искрения"

Ещё раз, у меня есть погружная пила Bosch GKT 55 GCE Professional, вот про неё вопрос и задал.

_The Truth Is Out There_

EV.SA написал:

dll2003 написал:
Можно ли поставить на неё соответствующий диск для металла и использовать для резки профлиста?

Можно ...без проблем,своей пилил АЛ...листовой вообще комплектным диском ,немного правда.А при замене диска -пила справится.

EV.SA,
Так алюминий можно и мультиматериальным диском пилить, а профлист не знаю

_The Truth Is Out There_

SerShe написал:
Мультик хорошо режет металлочерепицу и профнастил сегментным диском по дереву+металл

SerShe,
Да, но по шине он не ездеет(

_The Truth Is Out There_