Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3024439

фанеру нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО укладывать на клей и дюбель-саморезы. Стяжку обязательно грунтовать и клеить на специальный паркетный клей. Здесь экспериментировать не стоит. Производителей много, так что смотрит тот клей, что есть в наличии.
минимальные лаги, которые делали - это с высотой 50. Но здесь зависит от того, будете ли вы укладывать маты звуко и теплоизоляции, тогда надо от их толщины плясать.

moiparket
1 - дюбель-саморезы - так понимаю, что это забивные под крестовую отвертку? не знаю как влияет фанера на впитывание влаги, но с периодами рассыхания не получится, что контакт между фанерой и дюбель-саморезом расслабится?
2 - если размер фанеры 1525х1525, то нужно ли ее распиливать на 4 равные части?
3 - какая предпочтительна толщина фанеры 15 или 18 (или в два слоя 10 или 12 с проклейкой)?
4 - зачем теплоизоляция на верхних этажах?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ЧТО ПОЛУЧАЮ ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ

  1. да. фанеру брать строго сорт ФК. Фанеру будет держать клей, а саморезы стягивают только на период высыхания клея.
  2. мы пилим. Есть разные мнения по этому поводу. Ребята из Паркет-холла клеят листами. Мне поставщик фанеры пилит прямо на складе.
  3. рекомендуем минимум 15. Смотря под какое покрытие делаете. А вообще универсально 18 мм. Вариант с проклейкой используем, когда есть понимание, что пол (дом) еще будет "гулять". т.е. это вариант более стойкого сопротивления различным сдвигам.
  4. я же не знаю ваших условий. Если тепло не нужна, то звукоизоляция может понадобиться. Я вот сейчас очень "благодарю" соседей сверху, которые выкинули паркет и положили ламинат. Это жесть какая-то. Все разговоры теперь прям как у тебя под боком . Благо, хоть сексом не часто занимаются )))))))))))))))))))

велкам, надеюсь, у вас теперь в голове сформировалось какое-то оптимальное решение.

по следам наших дискуссий на этом форуме начал делать вот такую инфотабличку

надеюсь, будет полезной в будущем. да и дорабатывать ее еще буду много

Хорошо))) дому еще три года, гулять будет и не раз. Тогда стоит класть фанеру с перехлестом?
Какие дупустимы перепады стяжки под фанерой?
Планирую класть массивную доску из дуба в спальне, зале и холле. Считаю, что если по каким-то причинам придется заменить отдельные плашки, то в Брянске всегда смогу найти, а вот с другими породами будет сложнее. в кухне плитку. Стяжку в санузле делал плавающую, она в ровень с основной стяжкой квартиры. Фанера позволит сделать уровень выше, чем в санузле на пару сантиметров, что является более предпочтительным.

если есть возможность финансовая, то делайте фанеру в два слоя.
перепады вообще под фанерой не желательны считайте стандартные 2 мм. на 2 метра

по поводу выбора в сторону массива - поздравляю! отличное покрытие. ну еще бы рекомендовал покрытие маслом. Очень уж красиво и есть свои достоинства/недостатки. Но опять же это зависит от доступности конкретного бренда паркетной химии

По поводу укладки фанеры на стяжку: фанера хорошо впитывает влагу, нужна ли пароизоляция, например, ввиде полиэтиленовой пленки (тогда не пойму, какая будет функция клея, т.е. как будет держаться с полиэтиленом?) между стяжкой и фанерой?

moiparket написал :

Ох и предвзято

Misha32, давайте так, я вам все рекомендации уже дал. Ваши придумки по пленке и т.п. - это ваши проблемы уж без обид. экспериментируйте уже сами. Вам знаний сейчас достаточно.

vago083050, конструктивная критика - только велкам. А по поводу предвзятости - ну так это мой сайт и это "мое виденье" . Объективность она вообще спорна

moiparket написал :
Misha32, давайте так, я вам все рекомендации уже дал. Ваши придумки по пленке и т.п. - это ваши проблемы уж без обид. экспериментируйте уже сами. Вам знаний сейчас достаточно.

Я не обижаюсь Вы можете дать рекомендации по работе с паркетным клеем, когда необходимо приклеивать фанеру к стяжке? Как наносится? Как выбрать клей? И какие марки рекомендуете?

таких паркетных клеев - куча. вы лучше узнайте, что есть у вас в городе, а уж там мы список рекомендованный вам составим. наносится просто шпателем с гребенкой 3-4 мм. где-то есть даже видео со мной, как наносить клей . мож по нику и найдете

moiparket написал :
конструктивная критика - только велкам.

согласен, учту, времени сейчас нет, но обязательно доберусь до этой таблички

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вы не хотите ламинат ? А зря. 80 м2 по 500 руб за м2= 40 000 руб. + фанера 200 руб за м2 = 16 000 руб и того 56 000 руб . Сделаете сами. Остальное всё дороже или хуже, тот же линолеум . Ламинат водостоек, почитайте инструкцию . И 5 лет срок годности .... . Вам врут. Покрытие на нём ,твёрдое. Рубанком подстрагивал ,искры летят. Вы просите совет? Советую ламинат. В доме лежит :- паркет, сосновая доска ,линолеум, кафельная плитка и ламинат. Ламинат по лучше всего будет. Ну и работать с ним удовольствие. Цена -качество, у ламината лучше всех! А рассуждать можно,сколько угодно.

Янн, ламинат - это зло. изначально сделанное покрытие для коммерческих помещений, но НЕ ДЛЯ ДОМА! Есть дорогие варианты типа Аллока, но платить более 1 тыр. за квадрат за наклейку на бумаге.....?????? для меня это загадка.
в квартире/доме - это никогда и нигде!!!!!!!

moiparket, в вашей таблице пропущено значение звукоизоляции для инженерной доски? Это неслучайно? как все же она по звукоизоляции?

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Леонид!

В Вашей таблице не хватает стоимости покрытия с укладкой под ключ от выровненной стяжки. Тогда расклад получится иной. Паркетная доска 1200-1800р/кв.м. за 3х полоску + цена полиэтилена 200 мкм-цена рулонной пробки 60-70 р/кв.м. = укладка около 200 руб/кв.м. Итого 1670-2270 р/кв.м.
Штучный паркет из дуба под ключ подойдет к 3600-4000руб/кв.м. с учетом и клея, и фанеры.
Массив подойдет 6000-7000 руб/кв.м. под ключ.
Есть еще вариант плавающего массива типа Экопол с пропилами снизу и скобами, стягивающими доски попарно. Как к этому относитесь?

выравнивание необходимо под любое покрытие.
если изначально стяжка ровная, прочная, тогда массив, паркет, инж, индустр и пр клеится на стяжку без проблем.
чаще всего на ровное основание клей наносят шпателем В3.
получается так:
-на стяжку (если наливайки тогда грунтовку не надо) грунтовка примерно 100гр на метр стоит прим 15 руб метр
-если надо укрепить стяжку 2-к эпоксидом то прим 150 р метр
-если надо защитить стяжку от остаточной влаги или от капилярной то грунт в 2 слоя и тогда 300 р метр (на практике второй слой меньше т.к. уже не впитывается) и плюс песок 50 руб кг.

  • клеить не обработанный паркет (не массив) пойдет эластичная дисперсия расход 800 гр цена 130 руб за кг
  • на 2-к клеи расход 1000 гр цена 230 р за кг
  • ms 1000 гр цена 290 р за кг
    Если клеить крупноформатные "материалы", шпатель необходим В 11, тогда расход 1200 гр и применяют уже 2-к или метилсилоксаны (фанеру можно клеить и на дисперсию).

если стяжки кривые, слабые, то выравнивание необходимо под любое покрытие (ламинат, пд, штучка, массив, линолеум, винил и ПВХ).

да и забыл про смоляные клеи, они подороже дисперсий но дешевле 2-к.

gans gr Стяжка прочная, простукивал молотком-глухо, часть в зале сбивал перфоратором до керамзитобетона (но еще нужно сбивать и часть керамзитобетон, пока оставлю до лучших времен), потому что была поднята на 3 см. Есть местами трещины. Отбивал уровень по всей квартире (зал не беру во внимание) играет перепад до 1 см. Ложил двухметровое правило с уровнем вдоль и поперек помещений, между стяжкой и правилом местами ямы 2-3 мм. Выходит, что нужно всю квартиру заливать монолитом наливайкой? Можно конечно же и класть лаги на стяжку. Это экономит средства за счет наливайки и клея для фанеры на стяжку, но лаги съедят высоту потолков (грубо, лаги 50 мм, два слоя фанеры 20 мм и массивная доска 16 мм, итого 86 мм +/- 10 мм)

грунтовка может стоить по разному (от производителя), например по Форбо:
044 разводится по впитывающим основаниям 1:2 (расход концентрата 50 гр)
стоит в рознице порядка 2000 р за 10 л. литр стоит 200 р. значит за квадратный метр (50 гр) стоит 10 р.
наливайка (расход у разных производителей разный), если на наливайку клеить "дерево" то рекомендуем 975, в розницу может стоить от 600 р за 25 кг (пусть 650 р), расход 1,55 кг/м/мм, расход на 10 мм 15,5 кг 403 руб метр (при условии, что слой везде 10 мм).
если стелить плавающим способом (ПД, ламинат и т.п.) тогда смеси в среднем 500р (опять же про Форбо) тогда 300 руб метр.

Тесса написал :
moiparket, в вашей таблице пропущено значение звукоизоляции для инженерной доски? Это неслучайно? как все же она по звукоизоляции?

изменения внес

Ренат 2607,
про цены "под ключ" я подумаю. Постараюсь добавить.
а вот откуда у Вас такие цены на паркетные работы - для меня загадка. Так как я сам составляю сметы и могу точно сказать, что стоимость укладки паркета/массива необработанного, включая все материалы, составляет около 2000 рублей без стоимости паркета (т.е. грунтовка, клей, фанера, лаки, шпатлевки, все работы в этой стоимости). Плюс к этому сам паркет (средний - 1000 рублей) или массив (средняя цена 2000). Так что мнение, что качественные полы из нормального дерева стоят нереальных денег - миф.
по поводу Экопола - к сожалению, не нашел ни одного реального объекта или юзера, где их можно было бы оценить/посмотреть по прошествии некоторого времени. Сами ни разу не собирали. Но идея интересная.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

В свое время обошел примерно 7-8 паркетных контор, которые серьезно относятся к технологии укладки паркета. Вчера спецом зашел в ту, которая самым серьезным образом описывала техноолгию укладки, причем в моей выборке у нее цены были минимальными. Я спецом попросил ее дать прикидочные уровни цен под ключ на паркет и массив. Она дала именно те уровни, которые я описал. Вероятно, в Москве дешевле клеи-лаки-масла. Потом, я просил прикинуть дуб селект без дефектов и такой же мербау.
Видел там еще паркет из термообработанного ясеня. Это действительно очень стабильная штука в плане реакции на перепады влажности? Говорят, на солнцы такой паркет может приобрести пепельный цвет? Это правда?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

moiparket написал :
ламинат - это зло

Янн:- А пластиковые окна? А натяжные потолки?А свежие овощи зимой? А автомобили? А мебель? А телевизор? А сотовый телефон?А электричество ? И так далее. Может линолеум получше будет? Да и вообще жить вредно.
Ещё неизвестно чего большее зло. Влезть в долги и жить с полами из массива или бюджетный ламинированный пол. У каждого свои запросы. Будем реалистами . Остаюсь при своём мнении . Лучшее соотношение цены и качества у ламината.

Вы сами можете все посчитать
вот здесь универсальный калькулятор сметы
сможете посмотреть сами стоимость работ и материалов. Здесь никакого великого таинства нет.
дуб селект - это дорого. Просто сорт РАДИАЛ - стоит 1600 (размер 420*70). Мербау - где-то 2400
по поводу термообработки - это вообще вопрос очень спорный. Общался с одним спецом, который занимался производством подобной продукции.
у меня остались двойственные впечатления. Если коротко - то такая сушка превращает дерево в красивый уголь. Со своими достоинствами и недостатками. Он действительно, не реагирует, на влагу, т.к. дерево "умерло", но с другой стороны оно становится очень хрупким. подтвердить или опровергнуть не могу, т.к. нет личного опыта эксплуатации. Но выглядит шикарно, это точно. Но себе за эту цену взял бы экзотику

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Леонид. я верю. Просто мне в Питере дали такую раскладку. В Моске, видимо, средний класс часто заказывает штучный паркет, в Питере заказывают паркет редко, потому ценник нехилый получается. Да и паркетную химию везут из Москвы, видимо.
Нет у Вас партнеров проверенных в Питере, я б приценился?

так закажите доставку из Москвы. В чем проблема то?
Мы сейчас как раз в Питер будем отправлять инженерную доску. И это не стоит каких-то бешеных денег.
напишите, только в личку, что вам нужно и в каком кол-ве, а я попробую организовать.
благо, сейчас доставка не стоит каких-то нереальных денег. По паркету, я работаю с брендом "Романовский паркет". По соотношению цена/качество - все отлично (но с 1 апреля цены повысили )

Янн написал :
Янн:- А пластиковые окна? А натяжные потолки?А свежие овощи зимой? А автомобили? А мебель? А телевизор? А сотовый телефон?А электричество ? И так далее. Может линолеум получше будет? Да и вообще жить вредно.
Ещё неизвестно чего большее зло. Влезть в долги и жить с полами из массива или бюджетный ламинированный пол. У каждого свои запросы. Будем реалистами . Остаюсь при своём мнении . Лучшее соотношение цены и качества у ламината.

мы переходим в несколько другие сферы. Ессно, если у человека запланировано 500 рублей на полы, то рассуждать о массиве глупо и убеждать его купить паркет тоже не разумно. для него есть выбор из ламината, линолеума, коврового покрытия и т.п. У них есть свои достоинства и недостатки. Так ведь и я соглашусь, что в ценовом диапазоне до 500 ламинат - это лучшее покрытие.
Но я "играю" не в этом ценовом диапазоне.
Но если человек готов потратить 1000 рублей на ламинат, я бы его убедил купить недорогую, но паркетную доску. А вот если человек готов потратить 2500 на паркетную доску, то я бы его убедил на паркет/массив/инженерку.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

А паркетчики проверенные, соблюдающие технологию укладки от и до, есть в Питере? Чтоб, если что, можно было по гарантии вызвать? Я сегодня позднее скину площади и хотелки, чтоб можно было смету оценить.

Янн, линолеум- это масло льна совершенно "чистый" материал . его давно не выпускают у нас, но название осталось.
но это так к слову.
а вообще да, виниловые (хлорвинил или поли-... ПВХ) так же как и окна и пвх потолки, виниловые обои, это "пленки", и живем мы в таких "пленочных" квартирах, поэтому благодаря таким как мойпаркет и пр товарищам продвигающим темы деревянных (натуральных) полов, и есть надежда что такие материалы будут цениться так же как и в прочих "лесных" странах.

так ведь на форуме присутствует г-н parket_shik вроде так его ник. Он же из Питера. С ним состыкуйтесь и пообщайтесь. Я с ним буквально сегодня в какой-то соседней ветке общался. По суждениям - абсолютно грамотный и опытный спец.

gans gr, ДД! как выставка прошла? я замотался вообще. Бешеная неделя получилась. Мож я к тебе в офис подскочу и ты мне "политинформацию" проведешь и снабдишь всякими рекламными материалами для моих работяг?