Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3179930

mstrct_lab
как успехи ? Я вот тоже закупил основит Т-43 . Готовлюсь залить стяжку.

Rammstein,
упс.. не заметил вопроса..
да, собственно, добавить уже нечего - уложил поверх паркетнуюю доску.. Вроде, все осталось также, как и описывал выше..

Вечер добрый!
Я собираюсь заменять досчатый пол в хрущёвке.
Хочу выровнять пол под брусками стяжкой толщиной порядка 30 мм. Оринтируюсь на Иннлоайн.
Можно будет обойтись без наливайки поверх Иннолайна?
Можно ли под эту стяжку подложить плёнку или рубероид, не будет ли она от этого ходить ходуном?

Вечный студент

Рассказываю о своих впечатлениях об Иннолайн Т43. Смесь изготовлена в октябре 2012 г. Куплена через Технониколь.

  1. Расход смеси указан правильно - 11 - 12 кг/см.
  2. Воду надо лить из расчёта 6 л/мешок, т.е. минимум того, что указано на наклейке на мешке. Если 6,5 л, то уже вода начинает стекать с уложенной стяжки. Чуть-чуть, но всё-равно непорядок. Не знаю, что там получится, если 7 л воды вбухать (максимум рекомендованного).
  3. Ходить и правда можно через 6 ч. Раствор к тому времени уже достаточно твёрдый.
  4. Стяжка толщиной от 25 до 50 мм, залитая на п/э плёнку, ходуном не ходит. Дополнительно армировал сеткой толщиной 4 мм.
  5. Через неделю на краю стяжки появились 2 нитяные трещины длиной около 10 см. Думаю, не критично.
  6. В принципе, стяжку на основе этой смеси можно вывести в ноль, но для этого нужен нехилый опыт. У меня не получилось. Через неделю прогрунтовал Юнисом-глубокое-проникновение и залил сверху Юнисом-горизонт-2. После этого получилось более-менее ровно.

Вечный студент

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Подскажите кто укладывал стяжку на T43. Собираюсь выровнять пол в комнате площадью 20 кв.м. Ранее укладывал на Т41. При укладке в эту комнату вес стяжки грозит перевалить за 2 тонны. Нет желания рисковать с перекрытиями. Пол имеет равномерный наклон. При этом, высота стяжки в самой "мелкой" части предполагает быть порядка 15мм. Это наименьшая высота. Наибольшая составляет 60мм.
Минимальная высота для T43 составляет по документации 30мм. Будет ли криминалом, если я пойду на нарушение требования минимальной высоты Т43 и уложу слой в 15мм? Чем это чревато? Есть подозрения, что при таком слое ослабится прочность самой стяжки. Какие могут быть еще сложности при укладки смеси и последствия при эксплуатации?

ОФФТОП:

Мы вот всё думаем, репу чешем: а не превысим ли допустимую нагрузку на перекрытия....
Мой сосед снизу нанял каких-то непонятных работяг (русских, правда). Они, ничтоже сумняшеся, наносили с помощью таджиков (или узбеков, я их не различаю) в квартиру песку, цемента, там же в квартире смешивали и заливали всю площадь обыкновенной ЦПС. Я, проходя мимо, заглянул. Слой, я вам скажу, немаленький, сантиметров 6 точно, а то и все 8!
Воды тоже переборщили, т.к. соседи снизу жаловались, что всё протекло им на натяжной потолок.
Ща думаю: я всё пытаюсь рассчитать, покупаю дорогие материалы, хочу из квартиры конфетку сделать, а не рухнет ли наш дом из-за таких горе-строителей.

Вечный студент

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Так и не дождавшись ответа по поводу своего вопроса, я все-таки решился и залил 46 мешков на 20 кв.м. Общий вес пола составил 1150кг. В среднем это составило примерно 60 кг на кв.м. В заливаемой комнате перекос пола по ширине (5,7м), составляет 8 см. Смесь укладывается достаточно легко. Хорошо ровняется методом вибраций и раскачки раствора после предварительного выравнивания. Сохнет действительно быстро, через 12 часов можно ходить. Кстати, в противовес Основит-41, которым я заливал соседнюю комнату в прошлом году летом, где так же регламентировалось хождение через 12 часов - полная хрень. Ходить стало возможным только через сутки. Через 12 часов он все-еще продавливался. Усадку пока не наблюдаю (заливал вчера весь день, а сегодня утром сделал ревизию).
Подтверждаю заявленное в предыдущих сообщениях - ни в коем случае не перебухать воды, трещины гарантированы. Воды нужно 6 литров на мешок. Если замес получается совсем "сухой", то добавить в корыто не более 0,5 литра на два мешка в замесе. Укладка смеси из-за наличия керамзита (фракция примерно 2-4 мм) имеет свою специфику при укладке - напоминает укладку бетона с вибрацией, чтобы камни опустились в толщину слоя, а цементное молочко поднялось наверх, упрощая выглаживание поверхности. Вибрацию осуществлял правилом. Для Основит-43 такая метода работает замечательно. Укладку вел по маякам способом, подсмотренном на . Способ великолепный, в чем я смог лично убедиться на практике. Самое главное - после установки маяков можно сразу же приступать к заливки стяжки. Я использовал гипрочный профиль 20х17.
Тонкий слой стяжки из Основит-43, в районе минимальной толщины, регламентированный производителем (30 мм) - дал трещины В связи с этим считаю, что заливать 43-тьим лучше начиная от 40мм. Либо в районе 30мм делать раствор полусухим. Но это скажется на качестве укладки не в лучшую сторону, из-за сложности выровнять такой раствор правИлом.
Ну и пару камней в колодец "основиту-43". Вообщем-то, ожидаемых, поскольку "не первый раз" с основитом. Попадание в нужную консистенцию от замеса к замесу просто невозможно. Причем, все мешки из одной партии. Каждый замес - своя густота раствора. Воду лил из тарированной емкости. По ходу замеса подгонял консистенцию до нужной кондиции на глаз, поскольку с цементом работаю достаточно давно, и знаю "правильную" густоту раствора (кстати, такая же беда с непопаданием в нужную консистенцию была у Основит-41). Далее, несколько мешков преподнесли сюрпризы с составом смеси - крупный щебень. Даже не обошлось без "самородка" - камень величиной с кулак взрослого мужчины . И само собой - характерная вонь свежезалитого раствора основита, чем то напоминающая запах, что исходит от мокрой собаки, только значительно сильнее ) Чего они туда добавляют - остается только догадываться.

По поводу плит перекрытий и допустимой нагрузки на них. У разных домов - разные плиты перекрытия. В моем случае (137-ая питерская серия), плиты перекрытий пустотелые, плита толщиной 22см. Нашел в инете строительные СНИП-ы, выяснил, что максимальная регламентированная нагрузка на квадратный метр такой плиты составляет 400 кг.
PS: Когда перекладывал в этой же комнате электрический провод, подходящий к люстре на потолке, поскольку он прогорел, пришлось в этом месте расшивать потолок. Выяснил, что предыдущие уроды-ремонтники мало того, что сделали штроб в бетонной потолочной плите перекрытия глубиной порядка 7-8мм, что бы уложить в него провод, так еще и две скрутки проводов замуровали. А как известно, наиболее важной для несения нагрузки является именно нижняя сторона плиты перекрытия, работающая на разрыв, наиболее уязвимое место у железобетона. Бетон идеально работает на сжатие, а вот на слом и растяжение - увы
Я без понятия, что там с потолком у соседей снизу, есть ли в нем штробы, какой они глубины и сколько их там. Как-то даже думать страшно о возможных последствиях. Поэтому, ну его на ... с этими рисками. Облегченная стяжка решила мою проблему.

Про самородок и про вонь - подтверждаю. И у меня такое было. Самородки - скорее всего, из-за неправильного хранения и набор влаги. У меня попались в 2-х мешках из 12-ти.

Усадку я заметил недели через 3. Между стенами и стяжкой образовалась щель.

Вечный студент

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Идет второй день сушки стяжки на основит-43. Появились поперечные трещины по полосе заливки. Аккурат на месте стыка предыдущей и последующей заливок. В принципе, я стыки вместе соединял, активно муссируя шпателем, чтобы смешать друг с другом. Видать - мало. Нельзя делать паузу большую между заливками. У меня выходил замес раз в 15 минут. Этого оказалось много, предыдущий стык уже подсыхал. По ходу, лучше работать вдвоем: один замешивает-выстаивает-перемешивает, другой укладывает, чтобы пауз не было.
MrGalaxy, а большая щель образовалась? Сколько мм усушки было?

orlanmaster написал :
MrGalaxy, а большая щель образовалась? Сколько мм усушки было?

Около 5 мм возле каждой стены. Помещение 2,4 х 2,4 м.

Поперечных трещин (в местах стыка замесов) у меня не было, были продольные вдоль маячков.

Вечный студент

Добавлю свои пять копеек.

Смесь действительно удобная в работе, наливали по нижней метке -- ровно 6 литров на мешок (при этом смесь все-равно немного жиже классической ЦПС по консистенции получается).
У меня был ей уложен слой от 30 до 100 мм (на 43 кв. м. около 120 мешков).

Стяжка получается очень крепкой и практически без трещин (было несколько трещин совсем небольших в стыках слоев разного возраста). Заливали горизонтальными участками за 2 раза с разницей в сутки (комнаты 13 и 17 кв. м). Краевая из вспененного полиэтилена 5 мм.

Накрывал пленкой через сутки на неделю (окна закрыты, батареи отключены), а также решил поухаживать поливом на 1 и 3-е сутки. Усадки не наблюдалось совсем. Швы от маяков замазывались Т41 (это вообще камень).

Затирать Иннолайн нет смысла, хоть цементное молоко в итоге и крепкое получается,тем более если планируется сверху нивелирующая смесь (на 30 кв. м. в комнатах ушло 7 мешков Форбо 976 слоем 2-3 мм).
На кухне и коридоре будет плитка -- там смысла нивелирки нет.

Нивелирующая заливалась через 14 дней, с двойным грунтованием Ceresit CT17 (первый раз разбавленной, второй нет). Где-то образовались небольшие пузырьки (все-таки нивелирка нашла пути ухода), совсем не критично.

Регистрация: 06.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Добрый день! Можно ли использовать основит в качестве выравнивающего слоя, по которому потом будет слой звукоизоляции (мин. вата) и ЦПС стяжка в 5 см? Или его можно использовать только для собственно "стяжки"?