Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5324853

hugos, СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРЕСС? а МУФТА КАКАЯ?

только разрезать и муфту под пресс- потом опрессовать перед заливкой

Уважаемые, здравствуйте. Случай такой, почти несчастный. Перед заливкой стяжки тёплого пола пробил шурупом трубку PEX. Прямо в середине змейки - по центру помещения - всего трубы уложено 45 м. Я знаю, что она не паяется и не сваривается. Есть ли варианты выхода из кризиса, кроме замены всей трубки. Например - бондаж или хомут?

Что за 3 года поменялось?

Alex-Alex написал :
PE-X-d - инфы.. пока нет...

здесь есть:

PE-Xc - метод сшивки, при котором труба подвергается бета-излучению (поток электронов), которое совершенно безопасно

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

кое что про сшитый ПЭ PE-X

РЕ-Х-а - Пероксиды относятся к особо опасным веществам ( ГОСТ 19433-88)
PE-X-b - Как и кремневодороды, от газообразного SiН4 до Si8Н18, так и органосиланиды ядовиты и обладают неприятным запахом.
PE-X-c - может быть облучен гамма-лучами.
PE-X-d - инфы.. пока нет...

sansvar написал :
Тисе...может нержой Виговской под пресс

Достойный выбор

https://t.me/Santehnik_Moskva

ещё видо с русской озвучкой

master.msk написал :
Олег, а в новой квартире чем будешь делать, если не секрет?

или опять Принето или Тисе...может нержой Виговской под пресс

sansvar написал :
WURTH

не слышал даже

sansvar написал :
PS у себя дома лет 6 назад я такими трубами разводку делал

Олег, а в новой квартире чем будешь делать, если не секрет?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
есть 2 нормальных производителя : рехау и теце

ТРИ ...ещё есть PRINETO, у нас правда не очень известен, но это немецкая компания входящая в дочерним предприятием группы компаний WURTH



[

IVT - PRINETO plastic pipe plumbing system for drinking water and heating installation.wmv

]( "IVT - PRINETO plastic pipe plumbing system for drinking water and heating installation.wmv")

PS у себя дома лет 6 назад я такими трубами разводку делал

Ultra, есть 2 нормальных производителя : рехау и теце. Остальные можно объединить в одну категорию "дешевые аналоги".

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ultra, пост maximys78 старый, тогда еще PEXa был. Сейчас стабил из PEXc, кремовая она по цвету.
Система надежна.

Тоже в данный момент выбираю на чём собирать отопление в квартире. Склоняюсь к системе Rehau, но не могу никак определиться какую трубу взять stabil или flex.
По поводу сказанного выше:

maximys78 написал :
Uponor и Rehau-Pex a, Barbi и Бир пекс- Pex b, Tece -Pex c.

Это не совсем точно относительно Rehau, трубы flex/pink/his - на основе Pex-a, stabil - на основе Pex-c
Это написано в технической информации по системе Rehau Rautitan (стр. 5):

Вопрос к мастерам:
у Rehau есть гнутые под 90° трубки из нержавейки, они подключаются к радиатору с помощью накидной гайки, обжимного кольца и резинового уплотнения, подскажите, пожалуйста, насколько это надёжно?

master.msk написал :
С прессфитингами тоже должно вроде получиться?

вот только что пришло в голову. Перед натяжкой термоусадки на трубу, трубу можно смазать вазелином для канализации. Тогда как по маслу пойдет.
эх..."хорошая мысля приходит опосля".

TECE Systems написал :
Это Вы с Rehau сравниваете? Так рабочие параметры одни и те же...

я-то знаю! Это "даже если" я говорю для тех, кто тут козыряет "сверхдавлениями" какими-то для Рехау, говорю мол, "ну и что? В коттедже в отоплении полтора очка всего". А то, что параметры одинаковые я знаю. Кстати, ТЕСЕ нравится больше, чем Рехау - не такая дубовая.

Basil79 написал :
в коттедже - так там с лихвой запаса прочности и у ТЕСЕ к примеру хватит

Это Вы с Rehau сравниваете? Так рабочие параметры одни и те же...

С уважением,
Станислав Миронюк

B.S.V. написал :
95 % квартир, делаю медью.
и 90% домов -ТЕСЕflex.

жму руку!

EV.SA,
ладно, проехали. Выбор труб дело вкуса и привычки. Если собрать на Рехау, будет надежно не спорю.
Но я не адепт Рехау. Если уже использую пекс, то от Виеги.

Basil79 написал :
Считаю внутриквартирную разводку водоснабжения с использованием медных труб самой выгодной по всем параметрам.

95 % квартир, делаю медью.
и 90% домов -ТЕСЕflex.
Поэтому полностью подписываюсь под словами предыдущего.

master.msk написал :
С пайкой делали? С прессфитингами тоже должно вроде получиться?

да, с пайкой. Немного пришлось повозится, чтоб на участки с коленями натянуть. Туго заходит. Брал трубку с усадкой 28-12,5мм, труба 15-я была. "сырой" диаметр где-то 32-35 мм. Скажу также, что по месту усаживать муфту неочень удобно, если с тыльной стороны доступа нет. Гораздо удобней готовыми участками усаживать, потом монтировать на место. Усаживал горелкой, тоже неочень удобно. Фен в данном случае гораздо веселее. На пресс фитинги, думаю, налезет.

Basil79 написал :
раз уж давлениями тут собрались мерятся

С чего Вы взяли,что здесь кто то пытается выяснить у кого больше или длиннее?
Вы название темы видели? Чел выбирает PEX.
Был задан вопрос ,я выложил PDF

Basil79 написал :
исключительную надежность и долговечность

Всё весьма относительно,например с пайкой можно так напортачить ,что вся пресловутая надежность улетучивается в момент.Сам паял раньше ,знаю о чём речь.

Basil79 написал :
Зачем платить больше

А зачем делают монтаж на пресс системах ? Стоит то же не копейки.

Basil79 написал :
Еще меня у Рехау бесит, что гильзы у них отдельно, оказывается продаются

Это уже о здоровье
Меня то же многое бесит,только толку то

@fev.santeh Инста

Basil79 написал :
изолировал термоусадкой

Давно хочу попробовать. Что то все не доходят.

С пайкой делали? С прессфитингами тоже должно вроде получиться?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Не только давление в плюсе у меди. Диаметры еще. 20 полиэтилен как 15 медь...Никто как то не принимает во внимание.

чегой-то не принимаем! Очень даже принимаем! И ценим! И фитинги полнопроходные, и конструкция жесткая, и нетребовательность к рабочему пространству при монтаже. И давление, и температура ей ни почем. И отсутствие всяких биопленок на внутренних стенках труб. Честно говоря, не вижу параметров, по которым медь не обходила бы любую полимерную систему. Цена тоже не аргумент, разница в стоимости трубы с лихвой перекрывается дороговизной фитингов.
Здесь, кстати, подсмотрел способ изоляции труб при помощи термоусадочных муфт. Бойлер подключал уже в готовом санузле с ремонтом. Трубы по наружке. Во избежание возможных ожегов малолетних детей изолировал термоусадкой. Прикольгно так получилось! В стиле карбон (черного цвета). И жесткость приличная. Чтоб такую жесткость получить, пластиковую трубу надо было бы хомутом крепить через каждых 10 см.
Считаю внутриквартирную разводку водоснабжения с использованием медных труб самой выгодной по всем параметрам.

Basil79 написал :
Исходя из вышесказанного, и учитывая исключительную надежность и долговечность медных трубопроводов (я ведь не зря выше привел ссылку на КМЕ, раз уж давлениями тут собрались мерятся) возникает вопрос! Зачем платить больше, если за меньшие деньги можно собрать систему совсем другого класса (из меди, если что)?

Не только давление в плюсе у меди. Диаметры еще. 20 полиэтилен как 15 медь...Никто как то не принимает во внимание.

https://t.me/Santehnik_Moskva

EV.SA,
самый дешевый настенный уголок 16х1/2 у Рехау стоит в розницу 6, 85 евро плюс гильза 0,69 = 7,54 евро. Бронзовый уголок под пайку меди 15х1/2 в розницу - 1,5 евро
далее:
1) Тройник Рехау 20х16х20 с гильзами ----8,42 евро; тройник медный 18х15х18 ---- 1,0 евро
2) тройник Рехау 20х16х16 с гильзами ---- 7,05 евро; тройник медный 18х15х15 ----- 1,58 евро
3) колено Рехау 20х20 с гильзами --------7,17 евро; колено медное 18х18---------- 0,36 евро.
4) муфта Рехау 20х1/2 с наружной резьбой - 7,6 евро; муфта бронзовая под пайку 18х1/2НР - 1,22 евро
5) муфта Рехау промежуточная 20х20 ------6,07; муфта медная 18х18 - 0,23 евро
6) Труба Раутитан 20х2,9 ------------------ 3,3 евро; труба медная КМЕ 18х1 - 7,7 евро
7) труба Раутитан 16х2,6--------------------2,41 евро; труба медная КМЕ 15х1 - 6,24 евро

это я привел самые ходовые позиции для внутриквартирной разводки водоснабжения.
Учитывая, что трубы 18(20) надо 5-8 метров, трубы 15(16) 8-10 метров, уголков настенных (ванна, кухня, стиралка, унитаз, умывальник, бойлер) 10 шт. Тройников 6-10 шт. Уголков промежуточных даже для Рехау парочка понадобится, а для меди они стоят копейки за пачку. Плюс по меди нет отходов вообще, т.к. соединительные муфты стоят просто копейки. А на Рехау еще куски останутся, т.е. доп затраты.

Исходя из вышесказанного, и учитывая исключительную надежность и долговечность медных трубопроводов (я ведь не зря выше привел ссылку на КМЕ, раз уж давлениями тут собрались мерятся) возникает вопрос! Зачем платить больше, если за меньшие деньги можно собрать систему совсем другого класса (из меди, если что)?

Upd. Еще меня у Рехау бесит, что гильзы у них отдельно, оказывается продаются. Однажды, когда считал объект на Рехау, так и наломался. Уже смету с заком согласовал, а тут оказывается, вынь еще пару сотен евро за гильзы. Это че, развод такой цыганский? Почему гильзы не кладуться в пакетик с фитингом, как у нормальных производителей?

upd №2 Согласен, отопление в частном доме на Рехау будет дешевле, чем медью т.к. погонаж труб другой. Но там и давление на порядок меньше. Тогда я вообще не вижу преимуществ у Рехау. Где ее использовать? В квартире медь рулит, в коттедже - так там с лихвой запаса прочности и у ТЕСЕ к примеру хватит, а она дешевле! Существенно дешевле.

EV.SA написал :
А вид у трубы такой ,как будто паяльной лампой подпалили.

Ну то что ее не палили это точно. А вообще предистория такая: купили 8милетний станок в Испании. А в нем этой трубой подключен сжатый воздух. Ну мы ей и подключились к магистрали. Никаких намеков на ухудшение ее свойств тогда не было. Не прошло и 3 лет, как с этой трубой случилось сами знаете что. Тогда заменили на резиновый рукав и забыли. А сейчас увидел тему, вспомнил старое.
А вообще приходится работать с УФ сушками красок. Там пневматику разводят кажется полиамидными трубками. И температуры под 100 и давление и УФ-С может попадать и по 10 лет такие трубки отстаивают.
А тут обычный светильник и на тебе. Кто бы мог подумать.

andrey32 написал :
Так что проверьте свои трубы, вдруг у кого солнце из окошка светит на трубу.

Спасибо за фото и светильник.А вид у трубы такой ,как будто паяльной лампой подпалили.
Ну а трубы ,мало того ,что у них 2 слоя защиты(Stabil) ,так еще от греха подальше - в гофру

@fev.santeh Инста

TECE Systems написал :
Да уж - "довольно интересная".

Рад, что моя провокация немного удалась )

Вот и я примерно про то же самое - лучше выбирать хорошего производителя