Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3049413

fedor83 написал :
ткните плиз в НАСОС

тот который посредине. отлично справится

Докладываю.

Стравил по максимуму воздух из ПС (закручивал верхнюю гайку при подаче воды)

через сутки картина такая:

  1. ПС холодный
  2. верхняя труба в районе стояка на 1м - горячая, после 1м - уже еле теплая, нижняя труба - холодная полностью.

Диагноз видицца таким: циркуляция есть, но ооочень хилая.

Кто знает, сильно ли шумят циркуляционные насосы на 60Вт потребляемой мощьности и ниже?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

fedor83,возьмите upa 15 его практически не слышно

Вот так точно работать будет
кран маевского обязателен.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Вот так точно работать будет
кран маевского обязателен.

За "вот так" соседи дадут по башке, тк может почти остановиться циркуляция в стояке из-за маленьких отверстий в фиттингах ПС и стояк остынет. И если это стояк подачи, то у части соседей будет маленький напор в часы разбора воды, или у них будет еле теплая вода из обратки....

Для подключения ПС есть одно простое правило - если вы желаете, чтобы ПС работал на гравитационной циркуляции нужно, чтобы расположение геометрического центра полотенцесушителя было выше середины между отводами на стояке. Чем выше - тем лучше. Естественно при отсутствии воздушных пробок.

С картинками - здесь (считайте, что теплообменник это просто ваш стояк с отводами):

Дополнение - если в вашем случае циркуляция воды в стояке направлена снизу вверх, и байпас заужен - эта циркуляция будет направлена против гравитационной циркуляции и будет мешать. В этом случае - чем ниже скорость циркуляции - тем лучше, лишь бы стояк был горячий.

Итого...
если первый рисунок у вас нарисован в правильном масштабе, то у вас всего три варианта, чтобы ПС заработал:

  1. кувалда + переварка отводов
  2. циркуляционный насос
  3. вдруг циркуляцию в стояке сделают побольше и ПС заработает, но на чудо надежды мало

Циркуляционные насосы практически не слышно, на малой скорости совершенно не слышно. Вам нужен самый маломощный циркуляционный насос для горячего водоснабжения (не для отопления!!!)

А если подачу с обраткой поменять местами?

Еще лучше при этом сделать смещенный байпас.

Денис К. написал :
А если подачу с обраткой поменять местами?

получится полная фигня.

Денис К. написал :
Еще лучше при этом сделать смещенный байпас.

фигню не исправит.

Не проще сделать правильно и забыть о проблемах?

К сожалению, не проще. ибо плитка - уже лежит... везде.

Товарищ, который делал не посчитал нужным запустить ПС и прочие водные комуникации ДО укладки плитки. Так что я счаз имею проблемы не только с отсутствием циркуляции в ПС, но это уже другая тема...

Буду ставить насос на 60Вт.

grundfos - очень дорогие, гораздо дороже остальных.
кто что знает про SPERONI в частности положил глаз на

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

fedor83,вы всё предлагаете насосы для отопления они из чернухи на гвс их ставить нельзя. да и мощность 60 вт это мощность насоса 25/60 на 3 скорости. ну накой ляд на один полотеньчик такая дура нужна. на гвс ставятся специальные насосы с латунным корпусом и мощность для вас 15 вт за глаза с избытком он десять таких полотенец прокачает

Это я понимаю: напор 4метра на 3 скорости..., хотя хватит и напора 10см...
Но насос на 60Вт - самый слабый насос, слабее я по крайней мере не видел...

не понял почему насосы из чугуния ставить нельзя в контур ГВС... я буду фильтр грубой очистки ставить перед ним.

fedor83 написал :
не понял почему насосы из чугуния ставить нельзя в контур ГВС..

потому-что кислород. Уж два раза вам сказали - нельзя.

витаон написал :
fedor83,возьмите upa 15 его практически не слышно

ИМХО, лучше рублей на 900 заплатить побольше и купить UP-15BT (25 вт и это именно циркуляционный насос для ГВС), получив возможность регулировки температуры полотенцесушителя, чтобы не обжигаться, если вода сильно горячая. Да и летом можно поменьше температуру сделать, чтобы не было жарко в ванной комнате. Кстати UPA -15повысительный насос

2all, подскажите уже и по водоподготовке для насоса. Для него фильтра не надо или надо фильтровать всю воду в доме?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
подскажите уже и по водоподготовке для насоса. Для него фильтра не надо или надо фильтровать всю воду в доме?

Насколько грязная вода у автора, я не знаю, но " Установка насоса для циркуляции питьевой воды в системе горячего водоснабжения позволяет получать горячую воду сразу же после открытия крана.
Насос оборудован ротором сферической формы, что практически исключает блокировку рабочего колеса содержащимися в воде примесями и известковыми отложениями. "

И там же :"Перекачиваемые среды
Насос перекачивает чистые, невязкие и неагрессивные жидкости без волокон и твердых частиц,

А вот твердые частицы и могут легко появиться в изобилии после отключения и включения ГВС.

Ну если подумать, то можно перед насосом глубокий отстойник поставить с малой скорость движения воды.
Или поставить насос на нижнюю трубу к ПС - колена в двух трубах будут естественным отстойником

Гора родила мышь(c) или наоборот. Если еще озаботиться надлежащим классом защиты насоса(от струй воды(?) или какой там должен быть, явно встает риторический вопрос: на фиг нужна такая сушилка??

https://t.me/Santehnik_Moskva

Байпас остался с полным сечением стояка, а по пути к полотенцесушителю где-то (а может везде) фитингами или пайкой неграмотной резко заузили сечение. Так?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
ИМХО, лучше рублей на 900 заплатить побольше и купить UP-15BT (25 вт и это именно циркуляционный насос для ГВС), получив возможность регулировки температуры полотенцесушителя, чтобы не обжигаться, если вода сильно горячая. Да и летом можно поменьше температуру сделать, чтобы не было жарко в ванной комнате. Кстати UPA -15повысительный насос

вы по ссылочке ходили я как раз для гвс и предлагал. а буковка это опечаточка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

fedor83 написал :
не понял почему насосы из чугуния ставить нельзя в контур ГВС

Да можно... Зайдите в ваш ЦТП или ИТП (что там у вас) и посмотрите что там стоит. Что насосы, что всё остальное - чугун и наверняка чернуха. Не повредит также увидеть то, что вымывается из бойлера ГВС при регламентных работах - сон потеряте
Что касается предложенных вам насосов (ЦН). Они не бесшумные и к тому же вибрируют с неприятной низкой частотой. Что Грундфосы, что все остальные. Ресурс. Года два-три это максимум на моей практике. Потом на помойку из-за износа. Собственно, у вас два варианта: либо сбивать плитку и переделывать трассу, либо повесить электрический полотенцесушитель (насос тоже кушает электричество), а ресурс у эл.полотенцесушителя всё же побольше будет.

in my humble opinion

витаон написал :
вы по ссылочке ходили

в ссылочке мало что есть... сходите.. гляньте

master.msk написал :
на фиг нужна такая сушилка

+1

web-rr написал :
Байпас остался с полным сечением стояка, а по пути к полотенцесушителю где-то (а может везде) фитингами или пайкой неграмотной резко заузили сечение. Так?

байпас заужен до 3/4"
Стояк 1"
качество сварки ПП труб - не знаю, не я варил и за спиной не стоял...

вообщем, поупражняюсь еще с существующей конфигурацией, а именно: отсоединю верхнюю или нижнюю подводку от стояка и прогоню полным напором весь контур чтобы уж точно быть уверенным что воздуха в трассе нет.
ну а дальше, учитывая свойства насоса вибрировать и служить 2 года - буду, видимо, ставить электрический.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

fedor83 написал :
свойства насоса вибрировать и служить 2 года -

это всего лишь одно мнение. у меня данные совершенно другие. а о вибрации вообще улыбнуло. там если только ухо к корпусу приложить лёгкий шелест будет слышен

fedor83, Проставьте на вашей схеме высоту отводов, подводов и тд от "нулевого" уровня...., уклоны труб. Тогда можно будет о чем-то говорить....

в метрах. углы делали прямые, но погрешности конечно есть в углах в ту или иную сторону...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

бесполезно не продует

fedor83, попробуйте следующее:

  1. Попробовать стравить воздух маевским сверху ПС.
  2. закрыть оба крана
  3. Скинуть верхнюю трубу с крана, подключить через шланг к канализации и промыть сильным напором открыв нижний кран.
  4. вернуть на все на место
    5 открыть верхний кран, потом нижний.
  5. Еще раз стравить воздух маевским.

PS Геометрический центр ПС h=175, геометрический центр отводов h= 115 - разница 60 см - может и заработает, если вода в стояке сильно горячая....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Да не заработает это никогда.
Нижний уровень полотеничника выше верхнего отвода от стояка. Да еще и трубы вверх-вниз загнуты (почему не захотели трубы пустить горизонтально без этих горок?).
Вода в гору не потечет. И никакая гравитация ее туда не затащит.
Еще поди и подача снизу. Тогда заужение на стояке еще создает давление против гравитации...

SVKan написал :
Да еще и трубы вверх-вниз загнуты (почему не захотели трубы пустить горизонтально без этих горок?).
Вода в гору не потечет. И никакая гравитация ее туда не затащит.

Ошибка. Не надо путать реки с трубами

SVKan написал :
Нижний уровень полотеничника выше верхнего отвода от стояка.

И что?

SVKan написал :
Еще поди и подача снизу.

Сверху.

fedor83, у меня практически та же картина, только что трасса на МП 20, заужения в стояке нет, делали тоже "спецы". Висит как украшение. Вчера поставил насос, гонял несколько часов, бестолку. Хотя маевского на моем есть, причем два, один даже снизу)))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BV написал :
Ошибка. Не надо путать реки с трубами

В трубах альтернативная физика действует?

BV написал :
И что?

Да нет ничего...
Вы задайте себе простой вопрос: Что должно заставить воду течь в Ваш полотеничник?
Под действием какой силы она должна подняться вверх на 0,7м?