Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4533376

адриано написал :
слабое его место это зажигание, после зимы , как правило не заводится, искра полудохлая, по этому я его после нескольких лет мучений переделал, взял катушку зажигания от ВАЗ копейки, с контактным зажиганием, поставил вместо штатной, провод ныряющий от катушки под барабан подключил к контактам, магнето отключил и приспособил аккумулятор от шуруповерта, плюс на
катушку минус на массу, в итоге получил полноценную мощную искру и прирост мощности, двигатель работает даже при минимальной подачи топлива устойчиво.

Добрый день. Если не трудно выложите фото или схемку. И аккумулятор на сколько вольт?

Адриано, а можно по подробнее про переделку с зажиганием. Мне, чайнику, непонятно: аккумулятор минус на массу, плюс на катушку зажигания, провод от контактной группы на валу - на катушку зажигания. так? а где магнето, как отключить?

Хочу поделится опытом эксплуатации мотоблока Урал, может кому пригодится, слабое его место это зажигание, после зимы , как правило не заводится, искра полудохлая, по этому я его после нескольких лет мучений переделал, взял катушку зажигания от ВАЗ копейки, с контактным зажиганием, поставил вместо штатной, провод ныряющий от катушки под барабан подключил к контактам, магнето отключил и приспособил аккумулятор от шуруповерта, плюс на
катушку минус на массу, в итоге получил полноценную мощную искру и прирост мощности, двигатель работает даже при минимальной подачи топлива устойчиво.

Андрей_Мих написал :
не может развить максимальную мощность

надо проверить зазоры в клапанах....
вывернуть бензокраник укоротить заборную трубочку наполовину(оставить высоту миллиметров 10)
и ну это к мощности не относится, так полезно установить такую сетку(меньше пыли в движке будет и лишний раз контакты не чистить)
[

мб урал усовершенствование

]( "мб урал усовершенствование")

Добрый день, уважаемые форумчане !

помогите пож. советом

мотоблок УРАЛ УМЗ-5В-М плавают обороты на холостом ходу и не может развить максимальную мощность при работе

заводится нормально, даже если долго стоял, после подкачки бензина практически всегда с 1 раза

подскажите в чем может быть дело

спасибо

Все понял, спасибо.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Алексей 88, инструкции по Зид 4,5 ,у вас похожий.Смотреть если проверяешь момент зажигания надо ,это вращаешь по ходу двигатель контакты замкнутые и положение начала размыкания в это время и будет искра 3мм не доходя в.м.т.

Алексей 88 написал :
подходит к ВМТ за 3 мм они замыкаются.

Это правильно, но надо вращать
по ходу, а не наоборот.Бензин должен быть низкооктановый ну ни как не 92м.

После 10 минут работы на холостом ходу конечно нагревается, но рука терпит. Он начинает греться когда под нагрузкой(пашет землю) и глохнет.
Может дело в зажигании ? Хотя я его не регулировал и там стояла заводская настройка, если оно конечно само не сбилось.

Правильно ли я понял, что когда текстолитовый упор идет по ровной поверхности вала - контакты замкнуты, а в момент его "Восхождения" до ВМТ(3мм - раннее зажигание,как и должно быть) контакты размыкаются и возникает ЭДС, появляется импульс.В ВМТ зазор между контактами должен быть 03-0,4 мм.

А теперь как стоит у меня: контакты по ровной поверхности вала разомкнуты а когда упор подходит к ВМТ за 3 мм они замыкаются. Я уверен, что так настраивали на заводе -изготовителе. КАК пралильно - объясните и может ли это быть главной причиной перегрева.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Зазор в контактах около нормы,масла чуть перелили это не повлияет на работоспособность.

Алексей 88 написал :
если не прошел обкатку и он перегружается

Греться может.Но в пахоте ,это небольшая нагрузка. А на холостых греется?.

Я мерил зазор между контактами -0,3 мм. Может перегреваться если не прошел обкатку и он перегружается ? Да и еще если я залил масло чуть выше на 2 мм выше верхней риски - тоже может быть одна из причин ?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Бензин92 ему не нужен надо залить 80. А почему решили что он перегрелся? Клапана отрегулированы правильно?

Алексей 88 написал :
Есть у меня еще вариант - неправильно выставлено зажигание, или оно сбилось.

Зажигание, по моему катушка крепится неподвижно,регулируется зазор в контактах. Залить 80 и пробовать,двигатель простой и надежный.

Здравствуйте форумчане. У меня образовалась такая проблема: мотоблок Урал с двигателем УМЗ -5В. Пробовал пахать на нем 1-й раз землю, где каждый год сажаю картошку. Перегревается и глохнет, постоит с полчаса-через 10 минут все повторяется. На пониженной и повышенной вообще все плохо - не осиляет. Дело в том, что он у меня долгое время стоял в гараже, искру я нашел, завели - работает на холостых нормально,сменил масло. Может из-за бензина. Залил 80 и 92 50 на 50 смешав. Может быть такое, что он не прошел обкатку(предположить,такак я не знаю) и в двигателе еще ничего не притерлось ? Есть у меня еще вариант - неправильно выставлено зажигание, или оно сбилось.
Вот мои предположения, помогите кто знаток в этом деле.

(Мотоблок Урал)Вчера с товарищем нашли искру. Прозвонили мультиметром - оказалось КЗ. Сняли кулачок, клемму конденсатора провод с обмоток, идущий на массу. Видимых окислений я не увидел, хотя может и не обязательно. Поставили все на место,при вращении вала прибор показывал замыкание- размыкание цепи. Поставили маховик,вот только моментного ключа нету(какое усилие затяжки гайки - не знаю). Дернул веревкой - есть контакт !
Кондер, купленный в автомагазине оказался хуже родного в 2 раза. Оставил прежний.
Благодарю всех, кто давал мне советы и комментарии в этой теме.

Алексей 88 написал :
.Поставил сегодня новый конденсатор, купленный в автомагазине, но искры по прежнему нет

брать минимум десяток и какой будет работать, ???. качество
можно попробовать сырую картошку вместо конденсатора, чтоб убедится что причина в нем..........кто то рассказывал на себя подсоединял провод(ну эт для мазохистов, зато сразу ясно)

Алексей 88 написал :
и вообще у него(молоточка) ход небольшой.

так и должно..

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Алексей 88 написал :
Перед тем как снять маховик я я сделал риски карандашом с целью поставить его так как стоял.

Если снял со ступицей метить не надо,по другому не поставишь там шпонка.

3 болта я не откручивал - те, которые под шестигранник. Перед тем как снять маховик я я сделал риски карандашом с целью поставить его так как стоял.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Алексей 88 написал :
Пробовал крутить вал, чтоб наблюдать размыкание контакта.

Зазор в контактах 0,35-0,4мм

Алексей 88 написал :
Может кондёр не тот,

Если есть стрелочный прибор авометр можно проверить конденсатор который стоял на двигателе. При измерении сопротивлений на больших пределах,более 10ком стрелка должна уйти от 0 до бесконечности. Конденсатор старый скорее всего исправный. Соединения все проверить,чтобы не были окислены. И еще если вы сняли маховик вместе со ступицей то вы правильно и поставите маховик,а если сумели открутить 3 болта ,которые я не рекомендовал откручивать то обратите внимание как его ставите,отверстия по моему симметричны и у вас 3 варианта 1 правильный.По работе в 80 годах сталкивался с такими двигателями, система зажигания чтобы не работала такого не помню.

Здравствуйте.Прошу вашего разъяснения(мотоблок Урал).Поставил сегодня новый конденсатор, купленный в автомагазине, но искры по прежнему нет. Пробовал на корпус и на палец.Компрессия есть. Пробовал крутить вал, чтоб наблюдать размыкание контакта. Он касается, но такого "удара" четкого нет и вообще у него(молоточка) ход небольшой. Как должно быть - не знаю.Придется начать все заново - прозвонка и т.д.Может кондёр не тот, и еще есть сомнение в 2-х катушках,находящихся по бокам от вала.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Свистунов Л. написал :
на бензопилах, мопедках, мотоциклетках стоят свои отличные от автомобильных конденсаторы

Различие в основном по крепежу и размерам все они не полярные. Могут в небольших пределах отличаться пс емкости. Можете поставить кондер с радиоапаратуры будет работать.Условие -неполярный соответствующей емкости,напряжение не менее300в.

на бензопилах, мопедках, мотоциклетках стоят свои отличные от автомобильных конденсаторы.
на мотиках "иж" одни, на на "восходах" другие