Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#17314

Developer, у нас демонтажа не было, квартира "нулевая".
А водорозетки вроде сделали (если это то, что я думаю) )
Материалы мама ездила с ними покупать на их машине - типа контролировать. Правда, толку от такого контроля ноль.
За установку смесителей и санкерамики собираются брать отдельно.

Стремянка была нужна нам, а не им. Также как грунтовки, кисти, валики и пр. Просто это было куплено скопом, и отделить сумму "за сантехматериалы" и "остальное" сложновато Но примерно материалы обошлись нам в 7-8 тысяч плюс 2 за полотенцесушитель.

Angel, без штробления - это как? Они же (трубы канализации) не должны из стены торчать целиком? А отводили так далеко, потому что у ближней к туалету стены машинка стиральная не встанет - поэтому раковину отвели подальше

Natalia K написал :
Remont_Forever, наши сантехники просят 25 баксов за точку. Это нормально?

Это мало о чём говорит. Те, кто просит казалось бы мало за точку увеличивают итоговую стоимость за счёт других работ, в частности, демонтаж, штробление, монтаж байпаса с отводами на стояк, "ввода", установка смесителя и т.п. Как уже здесь говорили, нужно смотреть всю смету работ, чтобы делать выводы

Natalia K написал :
За штробление стен, отводку труб (метра три на ванну и еще метр на раковину), штробление под полотенцесушитель, установка этого полотенцесушителя и выведение трубы в кухню взяли - не падать - 400 баксов плюс материалы.

Вроде падать пока не из-за чего .... Просто для успокоения: вы же делаете разводку надолго, т.е. главное, чтобы сделали качественно

Natalia K написал :
Меня при этом не было, деньгами распоряжалась мама, у меня стойкое ощущение, что 1 день штробления стен и разводки не стоит таких денег

Туда входит не только штробление и "разводка", а также другие работы. Вот некий типичный список работ (надеюсь, что ничего существенного не забыл):

[*]осмотр, проектирование схемы (хотя бы в голове) и составление сметы на арматуру и материалы;

  • [*]закупка арматуры и материалов, если заказчик не делает это самостоятельно;

  • [*]демонтаж сантехшкафа, старых труб водопровода/канализации, смесителей и санкерамики;

  • [*]сборка и монтаж байпаса с отводами для ПС на стояке ГВС;

  • [*]сборка "ввода" на ХВС/ГВС: шаровые краны, фильтры, редукторы, МПВ, коллекторы и их монтаж на креплениях;

  • [*]штробление каналов под трубы водопровода/канализации и водорозеток;

  • [*]монтаж водорозеток, монтаж, укладка (если труба скрыта) или крепление труб (если не скрыта) водопровода/канализации и заделка штроб;

  • [*]установка смесителей, санкерамики, подключение бытовой техники (стиралка, водонагреватель и т.п.);

  • [*]установка полотенцесушителя;

  • [*]опресовка и устранение возможных неисправностей;

  • [*]сдача работ заказчику.

Егор* написал :
Наши жэковские сантехники вообще оборзели.
Переделка стояка горячей воды (для переноса полотенцесушителя)
7 тыс руб, плюс 1,5 тыс руб материалы. Разводка: стиралка, мойдодыр, полотенчик, ванная, кухня -запросили за работу 20 тыс руб.
Послал....
Стояк правда пришлось заказать у них. 40 минут работы и 2 парня заработали по 3,5 тысяч рублей. + со стоимостью материала обманули. В России самые богатые - сантехники.

ИМХО 1,5 тыс. руб. за материалы - это нормально, если даже не дёшево. Вы можете посмотреть и сравнить сколько стоит кусок оцинкованной трубы, например, 3/4" с 2 сгонами, 2 тройниками, 2 или 3 шаровыми кранами 3/4" типа усиленных BUGATTI, например, в специализированной фирме или на рынке. 7 тыс. за сборку и монтаж одного байпаса с 2 отводами, конечно, дороговато, т.е. в Москве цена за эту работу в районе 3000 р. (есть дешевле, есть дороже) + отключение стояка, например, 500 р. Надеюсь, что работали они у вас по договору, т.е. в случае чего к вам не будет претензий за самовольно переделанный стояк

P.S. В России самые богатые нефтянники ....

zvezdopad написал :
Исходите из средней цены за точку - 50 у.е.

Как правило, 50 у.е. "за точку" - это цена без учёта штробления под скрытую разводку + не учитывается монтаж ввода ХВС/ГВС, т.е. фильтров, редукторов, коллекторов в сантехшкафе. Даже за установку смесителей могут отдельно взять

zvezdopad написал :
Таковы реалии. Ито не каждый согласится за эту сумму дать гаран-
тию на год. Это по Москве.

Не совсем ясно как связана цена с гарантией. Даже те, кто берёт 100$ за точку дают гарантию 1 год - это гарантия на работы у большинства компаний, а у частных мастеров, как правило, полгода. Конечно, можно получить гарантию 3 года или больше (это будет записано в договоре), но этот момент нужно обговаривать отдельно

Bhead написал :
2Natalia K,
Пардон, а при чём тут стремянка, грунтовка для комнаты, кисти и валики...? Сантехник широкого профиля, и санузел совмещён с комнатой? .......

  1. Стремянка может быть нужна, чтобы демонтировать сантехшкаф, при монтаже ВН и т.п. Другое дело, что сантехник мог бы и свою принести, а у Natalia K своей не было ....

  2. Грунтовка и кисти нужны при заделке штроб алебастром

Remont_Forever написал :
и я тоже...

2Natalia K,
В начале 2005 некая бригада хотела у нас 50 уе за "точку". "Точка" - раковина, ванна, унитаз и тд.

Исходите из средней цены за точку - 50 у.е.
Таковы реалии. Ито не каждый согласится за эту сумму дать гаран-
тию на год. Это по Москве.

Наши жэковские сантехники вообще оборзели.
Переделка стояка горячей воды (для переноса полотенцесушителя)
7 тыс руб, плюс 1,5 тыс руб материалы. Разводка: стиралка, мойдодыр, полотенчик, ванная, кухня -запросили за работу 20 тыс руб.
Послал....
Стояк правда пришлось заказать у них. 40 минут работы и 2 парня заработали по 3,5 тысяч рублей. + со стоимостью материала обманули. В России самые богатые - сантехники.

2Natalia K,

Не получилось спроектировать без штробления?
За 400 баксов можно стену построить.

Плохо это прятать водопровод.

Remont_Forever, наши сантехники просят 25 баксов за точку. Это нормально?

За штробление стен, отводку труб (метра три на ванну и еще метр на раковину), штробление под полотенцесушитель, установка этого полотенцесушителя и выведение трубы в кухню взяли - не падать - 400 баксов
плюс материалы.
Меня при этом не было, деньгами распоряжалась мама, у меня стойкое ощущение, что 1 день штробления стен и разводки не стоит таких денег

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

sharapova написал :
прикольно, год-полтора назад я была примерно такая же. Пока не нашла этот форум

и я тоже...

2Natalia K,
В начале 2005 некая бригада хотела у нас 50 уе за "точку". "Точка" - раковина, ванна, унитаз и тд.

прикольно, год-полтора назад я была примерно такая же. Пока не нашла этот форум

2Natalia K,
Пардон, а при чём тут стремянка, грунтовка для комнаты, кисти и валики...? Сантехник широкого профиля, и санузел совмещён с комнатой? Если всё это отделить, то 12 тыр. не получится. Нужны: труба, коллекторы, фитинги, грязевики и фильтр(ы).

1", 3/4", 1/2" - это диаметры труб в дюймах.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

Natalia K написал :
сегодня съездили с сантехником все закупили, включая полотенцесушитель, стремянку, грунтовки для комнаты, кисти и валики, всего получилось на 12 с чем-то тысяч рублей
Angel, что такое 3/4, 1/2 ?

Это размерчик. Ну у кого какая фантазия. (Грубая шутка)

А рабочий комбинезончик сантехник себе за ваш счет не справил?
Ну или трубогиб можно, например или пресс-клещи.

Зря Вас не насторжили ответы специалистов с ценами минимум в два раза меньшими к Вашим.
Все же огласите весь список.

Да ладно, поздняк метаться, сегодня съездили с сантехником все закупили, включая полотенцесушитель, стремянку, грунтовки для комнаты, кисти и валики, всего получилось на 12 с чем-то тысяч рублей. Правда, закупала не я лично, а мама, какая проводка будет, она не спросила. Спросим потом )

Angel, что такое 3/4, 1/2 ?

Angel. написал :
А редуктор не дешевле поставить?

Да особо некуда ставить. Были рдв-15 потекли, выкинул нафиг.вместо них поставил грязевики. Да и давление на холодной 2 бар втечении дня ночью максимально 3, на горячей 3 бара втечении дня а ночью максимально 4.

2Natalia K, стоимость работы как у нас в провинции год назад
а материалы: перепишите сюда смету-вам точно скажут
у меня средний по цене вариант вышел около 4 тыр. это трубы РР для воды и канализации с косыми фильтрами, 2 счетчиками и фаровским коллектором. Просто трубы более дешев. производителя обошлись соседу 1,5 тыр.
а у вас, возможно, хорошие фильтры, редукторы, манометр. Полотенцесушитель, опять же. уточните задачу

2av1234,

А редуктор не дешевле поставить?

Мосле прочтения на данном форуме страхов про протечки обжимных фитингов замурованных я задумывался о замене своего МП на пресс. Мне оценили работу в 100 дол. точка. Тоесть машинка стир + умывальник + ванна + туалет + кухня = 500 долларов. Это без плиточных работ. Весь мп спрятан в стене, так что прийдется все добить а потом заделывать точно такой же плиткой. Тоесть с материалами вся работа у меня где-то в 700 встанет.

Мне хотели батарею за 3 тысячи поменять, а там работы на 2 часа.

Заменить весь водопровод на МП это часа на 3-4 со стиралками...

Полотенцосушитель подключён медью на пайке и будет отклячаться?

Ввод в квартиру какой 1/2 , 3/4, 1 ?

Prokl, там какая-то куча фитингов, гребешков, уголков, фильтров и шлангов (например 2 шланга для фильтра), сейчас у меня списка нет, но всей этой мелочевки набегает примерно на 9 тысяч плюс 2.7 он заложил в полотенцесушитель.
А сколько примерно это, по вашим прикидкам, стоит?
Yurii мы в Москве, а список материалов включает пунктов двадцать-двадцать пять.

По моему неоднократному опыту замена разводки водопровода в стандартной квартире (без изысков типа водяного теплого пола, двух санузлов) обходится в 2.5-3тыс. материалы (медь под пайку, входные шаровые краны, прямые фильтры 300 мкм, без смесителей), работа 3.5-5 тыс в зависимости от материала стен и планировки. Это Питер.
С уважением, Юрий.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Что входит в материалы? Есть ли там фильтры (фирменные или какие-то?), регуляторы давления - они не дешевые. Разводка металлопластиком? Работа может и стоит, а вот стоимость материалов сомнения вызывает...

Выдал нам сантехник стоимость разводки в санузле.
Насчитал материалов на 12 тысяч и за работу просит 6 тысяч.
Объем: разводка в ванную, в туалет, в кухню. Без смесителей.
Что-то я в обалдении: неужели это правда столько стоит сейчас?!