Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3380165

Alex.W написал :
Так у мужа (который варит), небось болгарка есть? Круг по камню на нее одеть и пропилы в нужном месте в кирпиче делать. Пилится как пластик, только пыльно очень.

Alex.W, Да,муж болгаркой для меня пилит кирпичи,когда надо.Хороший совет.Спасибо.Но,может и не понадобиться уголок,потому что хочу откатные ворота,а их надо будет крепить не посередине столбов,а за столбами.Этот момент тоже еще не знаю(как устанавливать и крепить откатные ворота).Надеюсь на Микаэла,который обещает фотографии монтажа откатных ворот.

IrkAnt написал :
Я плакаль
Ребят, ну фигня все эти ваши "приспособы" Лучше шнура и глазомера ничего не придумано. Поднимаются крайние столбики, между ними по лицевой стороне тянется шнур (с опытом сразу на 2-3 ряда), вертикальность углов по уровню (с отвесом качественнее, но им надо уметь пользоваться)

Плачь, плачь, IrkAnt! Плачешь о "ушедших" клиентах? Ведь, прочитав содержание этого форума, некоторые клиенты назло не обратятся к вам, подобным "мастерам". Не хочется слышать и видеть самообразование клиентов в вопросе кирпичной кладки, ох как не хочется. Вам тоже не вредно заняться самообразованием, например, в части языка, орфографии. Вы каменщик хороший? Поделитесь опытом. Для этого нужно человеколюбие, желание помочь себе подобному. Я бывший инженер строитель, но этим не "кичусь". Век живи - век учись. Это закон жизни, не обижайтесь за резкость. Спасибо открывшему эту тему и ответившим, поделившимся опытом. А ведь могли просто промолчать, пройти мимо. Спасибо всем!

Оголовки столбов можно выполнить самому. Залить 4-е разновидностей плит размером 40 х 40 см и , 30 х 30 см, 20 х 20 см. и 10 х 10 см.( из раствора предназначенного для приготовления бетона – 1:3) Середины первых двух плит можно сделать пустыми (круг диам.25, 15 см). Использование самодельных плит вместо купленных кирпичей даст экономию в 2-ух кратном размере на оголовке столбов. Это кому как нравится., ведь хозяин барин.

Доброго времени суток.
Здесь приспособления и вот что получилось.

Абрам написал :
Доброго времени суток.
Здесь приспособления и вот что получилось.

А вот что у меня получилось: url= №2 (1).JPG[/url] Сделал из стальной ложки приспособление-расшивку для вертикальных швов. Вид инструмента ещё:
Изготовил приспособление с реечками:

Абрам написал :
Доброго времени суток.
Здесь приспособления и вот что получилось.

Всем привет. молодец, зачётно! Прочитал всю тему. мне это тоже надо будет. Пока только гараж на участке построил и плиты с блоками приготовил для фундамента который начну строить на следующий год. Хотя и забор тоже нужен. Осенью деревенские коровы помидоры с перцем вытоптали.

Вот и наступили, после холодных, долгожданные теплые дни. Я начал сооружать забор. Было первоначально сделано под штакетник, трубы 120 мм.-140 мм. диаметром, над землёй 1м. высотой.. Потом я сделал 170 см. забор из профнастила, нарастив трубы одно метровые деревянными брусьями до нужной высоты. Теперь воздвигаю заборные столбы из кирлича, прожилины из брусьев 5 х 8 смм, а на них креплю профнастил оцинкованный крепёжом (под ключ номер 8 дл. 50мм.) Фундамент по кирличные столбы размером 50 х 50 см. глубина 80 см. (гл промерзания грунтов 170см., но снег зимой под забором не убирается). Бетонирование фундамента под столбы выполнял методм "шипы", бетон, земля, бетон. При выполнении кладки столбов использовал и приспособления в виде квадрата под размер кладки и металлические прутья для "вывода" одинаковых горизонтальных швов. Всё зто "взял" из опытов пользователей приведённого на форуме. "По жизни я не каменщик, но строитель, что такое уровень знаю. Благодоря советам форумчан выполняю кладку столбов для забора. Не хотел, но скажу: я - инсультник (передвигаюсь плохо, действия замедленны), поэтому трачу около 7-ми дней на пролёт (по осям 3 м.), надо выполнить кладку около 25 столбов. Работаю один, никто не вмешивается. Мне 66 лет, пенсионер, инв.2 гр. Может в этом году завершу, не успею - есть будущий год.

Абрам, спасибо за поддержку. Ведь всё одно "уходить" из этого мира. Есть поговорка у нас, у татар, переводится по смыслу примерно так: "лучше умереть стоя..." - "ятып улгинча, атып кал". А можно жить по принципу: Я - болен, инвалид, тяжёлое "делать", поднимать нельзя. А живу творю всё, что "под силу", потихонечку развивать, "будить" организм, чтобы не атрофировались органы - руки, ноги, мышцы. По всякому можно....Основное - работать, не дать себя "победить", иметь тягу к жизни.

Иркенази написал :
прожилины из брусьев 5 х 8 смм, а на них креплю профнастил оцинкованный

Кстати, насчет прожилин. Почему-то многие "профессионалы" крепят прожилины из профтрубы плашмя к профнастилу, а по идее должно крепиться торцом. Так меньше гнется при ветре.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Абрам написал :
Почему-то многие "профессионалы" крепят прожилины из профтрубы плашмя к профнастилу, а по идее должно крепиться торцом. Так меньше гнется при ветре.

Это только "по идее". А на практике 1) намного выше вероятность не попасть в трубу 20х40 через профлист, или попасть в самый край; 2) толщина забора при вертикальном расположении профтрубы меньше, 3) прочность сварного соединения к столбам выше, 4) температурное расширение (удлиннение) профтрубы не приводит к разрушению забора.

Секрт простой: брус 5 х 8 есть в наличии и финансы. Ведь я - пенсионер. А профильную трубу для "прожилин" - я только за. Просто для меня дорого.

Alex.W, 1) на 40-ках мажут мимо, и еще как мажут.Некрасиво смотрится с дырками. Для этого есть приспособление - загнутая проволка в виде U. Одеваем проволку на лист, с невидимой стороны упирается об вверх трубы, а с наружной сверлим ниже конца на 1 см (понятно объяснил? Могу сфоткать)
2) Всего на 2 см.
3) Смотря как заварить
4) Я делал плавающее крепление. Уголок в столбе с прорезью в середине, в трубе сквозное отверстие под болт. Болт не затягивал, закрутил только пальцами. В принципе можно и без болта, только вместо уголка заварить в трубу полосу загнутую ввиде Г. (понятно объяснил? Могу сфоткать)

Вот, решил выложить фотку забора, который получатся взамен старого. Отмечаю, что я не был каменщик по профессии, впервые выполнил кладку столбов, но использовал приведённые приспособления. Для меня это находка! , а вот "старый" забор:

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Абрам написал :
4) Я делал плавающее крепление. Уголок в столбе с прорезью в середине, в трубе сквозное отверстие под болт. Болт не затягивал, закрутил только пальцами. В принципе можно и без болта, только вместо уголка заварить в трубу полосу загнутую ввиде Г. (понятно объяснил? Могу сфоткать)

Не, не понял. А можно схемку или фото? Мне-то уже не надо, второй год стоит забор, а вот сосед через дорогу как раз мастерит, частенько опытом обменивается. Я тоже делал компенсаторы температутрного расширения, функцию свою выполняют, но не очень удачно получилось, профлист отрывает с заклепок в местах расположения этих компенсаторов, частенько приходится восстанавливать.

Иркенази написал :
Вот, решил выложить фотку забора, который получатся взамен старого.

Безусловно стало лучше. Только я бы 1) не оставлял таких больших дыр для прожилин, и 2) раствор нужно набивать поплотнее - швы заполнены неровно. Еще помогает пройтись по свежему шву между кирпичами сухой щеткой или кистью, бывают такие кисти, похожие на небольшую щетку, дощечка где-то 60х130 мм, в ней насверлены отверстия и щетина искусственная торчит. Щетинки сглаживают небольшие неровности раствора в швах, смотрится симпатишнее.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

По мелочам натирать в пазы песко-цементный раствор (с консистенцией влажной крошки) мне удобно при посредстве пластмассовой ложки. Выпуклой стороной ложки тру с частотой ~5 колебаний в секунду и с амплитудой ~5-10 см. Влажная песко-цементная крошка натирается плотно (не трясётся, как студень) и ровная поверхность. Можно даже сразу вододисперсионкой покрасить.

Непременно воспользуюсь советами "Alex.W" и "stappe" при "облагораживании" швов. Главное для меня сейчас кирпичные столбы завершить, швы - вторично. Спасибо за советы, век живи - век учись.

Регистрация: 25.04.2013 Новочеркасск Сообщений: 70

При кладке современного (идиально кривого)кирпича ни какие опалубки не помогут.Размеры на кирпиче "пляшут",так что работаем по старинке.

v.sergey Да ну... Не думаю, чтобы размеры на кирпиче плясали на сантиметр. А пару миллиметров проще подстучать на ровном слое раствора, выложенном по приспособе...
Когда-то на заре фабрично-заводского производства рабочие тоже станки ломали...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

v.sergey написал :
При кладке современного (идиально кривого)кирпича ни какие опалубки не помогут.Размеры на кирпиче "пляшут",так что работаем по старинке.

Если размеры кирпичей совсем уж идеально криво пляшут, то такие кирпичи можно сперва отштукатурить в формах нужных форм и размеров, а потом ложить.

steppe Ах-ха-ха-ха! Браво!!!

Я по специальности (в молодости) был штукатуром 4-го разряда (считался высоким). Кирпичную кладку никогда не выполнял, тем более столбов. В первый раз выполнял кладку столбов беседки, пришлось вспоминать навыки штукатура - выровнял кривые столбы (кривизна достигала 2-х см.) по рейкам, установленным по уровню. А при кладке столбов заборных с использованием приспособлений, даже уровень редко использовал. Только трубу-арматуру устанавливал строго вертикально по уровню. Труба - арматура была диаметром 120 мм. высота трубы была 2 м. после установки оставалось 1 м высотой над землёй. Вдевал трубу диаметром 32-40 мм. в трубу, а пустоты в трубе большего диам. заполнял отсевом (сеял шагал для изготовления раствора для кладки сквозь сетку, оставался отсев, используемый для заполнения пустот при кладке). Кладку столбов, (вышло 13 штук) в этом году с установкой заборного ограждения из профнастила по деревянным "растяжкам" завершил. Осталось выложить столбы с уличной стороны, до этого с боковой стороны, где курсирует транспорт, но редко - не магистральная улица. Установил распашные ворота, простые но прочные (изготавливали по заказу). А со стороны маг. улицы - калитку, тоже по заказу. Почему много пишу? Может кому пригодится. Как-нибудь выложу фотки.

Регистрация: 25.04.2013 Новочеркасск Сообщений: 70

А если такой вариант использовать

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

v.sergey написал :
А если такой вариант использовать...

Выглядит неплохо. Позволяет класть стену с наружной расшивкой, немного осталось каменщиков, которые так умеют, обленились все, перешли на пруток и внутреннюю расшивку. Только вот углы с наружной расшивкой выводить - все равно опытный каменщик нужен. А столб - сплошные углы.