Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5199032

bulbash, завтра посмотрю на глаз может будет чюдо и будет замедление

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Leonid написал :
Вопрос, когда стоит первая или вторая передача вперед в кпп и нажимаешь ручку заднего хода. У всех МБ вперёд едет при отпускании сцепления.

Да,бывало по ошибке нажмешь ручку задней при невыключенной передней-и...никакого скрежета,машина едет вперед

Leonid написал :
Может так задумано?

А кто его знает...

Leonid написал :
Что при нажатии заднего хода при включённой передней, на блоке включается пониженная

Я не обращал внимания,а что,заметно снижается скорость?Было бы неплохо!Нет,скорее всего

Leonid написал :
или я размечтался?

Вопрос, когда стоит первая или вторая передача вперед в кпп и нажимаешь ручку заднего хода. У всех МБ вперёд едет при отпускании сцепления.
Я сегодняя забылся поставить на нейтраль, а блок без какого скрежета поехал вперед. Может так задумано? Что при нажатии заднего хода при включённой передней, на блоке включается пониженная или я размечтался?

Shihan написал :
Ну и очень зря(ИМХО), эта ручка-выключатель зажигания, не просто для глушения двигателя, а служит для аварийного глушения двигателя в не штатных ситуациях. На моём мотоблоке нет

Я не говорю что моё решение самое правильное и лучшее.. Но мне так удобнее

Leonid написал :
И заменил выключатель зажигания, да бы можно было отпускать руку с левой рукоятки

Ну и очень зря(ИМХО), эта ручка-выключатель зажигания, не просто для глушения двигателя, а служит для аварийного глушения двигателя в не штатных ситуациях. На моём мотоблоке, Монтана, нет такого рычага и у меня наоборот огромное желание его установки.

Смотря на Ваши переделки мотоблоков становится завидно, я только по мелочи пока занимался апгрейдами.
Заменил ручку газа, поставил от Невы. И заменил выключатель зажигания, да бы можно было отпускать руку с левой рукоятки

vlad_0566 написал :
Ни где не встречал инфы, что втыканием сошника в землю, либо поднятием его из земли добиваются заглубления и продвижения фрез.

Рад, что у Вас получилось фрезеровать. Мотоблок при движении на фрезах с сошником чем-то напоминает удержание равновесия при езде на велосипеде: все делается в динамике, поднятием/опусканием рогов мотоблока достигаете нужной глубины заглубления фрез.

Вы много встречали описаний, как надо удерживать равновесие при езде на велосипеде? Это проще попробовать самому, чем объяснять.

vlad_0566, тоже также мучался в первый подход к мотоблоку, а сейчас на много проще я просто подправляю его не мешаю ему работать

На майские повторил попытку "оседлать" МБ. После заточки фрез продолжил поднятие целины. С помощью форумчан дело пошло. Ни где не встречал инфы, что втыканием сошника в землю, либо поднятием его из земли добиваются заглубления и продвижения фрез. Везде только говорят, что сошником регулируется глубина обработки. А это, оказывается, не очень понятно когда в первый раз подходишь к МБ.
Сделав пробных пару проходов, снял диски защиты растений. Т.к. при наезде на корневище они не давали фрезам заглубиться в этот корень. На фотках видна молодая поросль и сухие стебли прошлогодней крапивы
На последней фотке результат проделанной работы.

Доброго дня, принимайте новичка с осени прошлого года владею аппаратом SHINERAY SR1Z-100 , копия вашего, куплен за 19950 рублей. Читаю тему и набираюсь вашего опыта

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

на первомайские праздники тоже открыл сезон. так огородик фрезернул под грядки и тепличку и усад пспахал плугом, что бы закрыть влагу и разбить верхнюю корку.

Больше 300кб фото почему то не загружаются. А на сжатых фотографиях цвета съехали

Открыл вчера сезон. Небольшой фотоотчет прилагаю. Собрал фрезы, правые ножи пришлось чуть заточить в "тупое" зубило, а левые даже не трогал - очень хорошо откованы были с завода ( за полдня подзатупились и те и те и исправно наматывали на себя корни. На фото рядом фрезы от Невы подзаточены несколько лет назад. Угол ножа чуть скруглился, а дальше идёт достаточно острая кромка) . Захват фрез получился около 110см без дисков защиты, с дисками 120см. Зверек порадовал своей злобностью. На первый проход глубина обработки около 25см, на второй - до 32! Перед фрезерованием сыпали пелёву, перемешал всё отлично.
Там же на фото чуток недоделанная заготовка для лопаты/отвала из толстостенной трубы.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Riba4ok1 написал :
Нужно сказать что чем больше колея, чем больше колеса тем тяжелее управлять МБ, причем заметно тяжелее

делай написал :
я с вами полностью согласен. управление рулежкой стало тяжелее

Тоже столкнулся с этим,особенно при поворотах на асфальте-резина-то 185/65R14.Сразу думал найти еще одну "докатку"(одна в Мазде есть)-в ней ширина протектора что-то около 125,но не нашел(предлагают все на 15").Поэтому решил изготовить "укоротители"осей,максимально сузив колею на имеющихся колесах.

делай написал :
прямолинейность лучше и скорость выше

Что есть,то есть:yu

делай написал :
можно конечно уменьшить колею, но придется крылья снимать (а кто снял крылья обратно их не ставит) делать этого я не хочу т.к. когда фрезеруешь летит земля и пыль

Когда купил мб,сразу поставил.Позже снял-работать-то стараешься по нормально увлажненной почве,а заменять колеса на фрезы намного удобнее.

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

я с вами полностью согласен. управление рулежкой стало тяжелее зато прямолинейность лучше и скорость выше (что и добивался). можно конечно уменьшить колею, но придется крылья снимать (а кто снял крылья обратно их не ставит) делать этого я не хочу т.к. когда фрезеруешь летит земля и пыль. пускай остается так. кстати спасибо за ваши видео. я еще раньше их просматривал и именно они убедили меня сделать колеса к мотоблоку чтобы ездить за навозом. жалко что видео пока не получается выложить на ютуб, сервер не принимает. надо с ним помудрить.

serg reding написал :
как?Горелкой?

Дома магистральный газ и где то хорошей длины отрезок кислородного шланга был куплен, но горелки пока нет. Но по нагреву больше думаю о сооружении из кирпича простенького крохотного мангала-горна, пару вёдер каменного угля и продувать строительным феном. Калить у фрезы нужно будет только переднюю рабочую часть, остальное должно незакаленным остаться, иначе может стать "ломкой".
Но может походят фрезы, по окончании сезона смотреть надо будет или даже после двух

делай написал :
так вот на этих колесах скорость раза в три больше чем на родных и ход плавней, что очень удобно при транспортировке разных грузов. защитные крылья я не снимал а обрезал. колея получилась 70см. ширина по краям колес 85см. можно прибавить +6см и +8см .

Нужно сказать что чем больше колея, чем больше колеса тем тяжелее управлять МБ, причем заметно тяжелее. К тому же при расширении колеи сильно возрастает нагрузка на само соединение и при долгом использовании развальцовываются п/оси в первую очередь. Колею уширить, (или сберечь крылья, которые просто не ставили) можно так как поступил с колесами на 13" я. Возможно что такой нехитрой переделки, которую я придумал, будет кому-то достаточно. К тому же,после переделки, разворачивая колеса, на тех МБ и ступичках где это возможно, можно существенно изменять размер колеи.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

ewgenp написал :
буду пытаться закалить ножи "на коленке".

Это как?Горелкой?

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

кстати на счет заточки я затачивал, а то было невозможно обрабатывать участок. целину разрабатывал сначала фрезами целина в три прохода, затем родными со снятыми дополнительными секциями фрез в два прохода с 50% перекрытием.