Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 21
#4099650

Привет всем! Напишите кто как готовит мотоблок к зимнему хранению?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

юрий93 написал :
вижу что малость не правильно собраны

В руководстве по эксплуатации описана схема сборки фрез из 4 ножей-собирал интуитивно.Буду рад подсказке

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

cfvcjy написал :
кто как готовит мотоблок к зимнему хранению

Магнума в"стойло" еще не ставил(сосед просил на неделе навоз заделать),а механику бенасси с двигателем EX17 готовил так:очищал от грязи(не мойкой),далее замена масла в двигателе(не зависимо от наработки за сезон),чистка воздушного фильтра с заменой масла,долив топлива до полного бака,вырабатывание топлива из карбюратора и, наконец,пару кубиков масла в цилиндр+провенуть коленвал.Как-то так.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

bulbash написал :
В руководстве по эксплуатации описана схема сборки фрез из 4 ножей-собирал интуитивно.Буду рад подсказке

значит несовсем так поняли сборку . один нож смотрит в сторону редуктора и два остальных в противоположенную. и так дальше по спирали

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Всем добрый вечер! Сегодня приобрел своему помощнику обновы:грунтозацепы(310мм по ободу) в комплекте с удлиннителями и картофелекопалку(вообще-то ехал за окучником-не было в наличии). Не удержался примерять и испытать на ходу(ГЗ).Субъективно скорость мотоблока на первой немного уменьшилась(в сравнении со штатными "резинками"4-8),колея получилась 75см,дорожный просвет 7 см.P.S.Никак не могу привыкнуть к резко включаемому сцеплению(ременное на rl7 было плавнее)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

фотки

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

юрий93 написал :
один нож смотрит в сторону редуктора и два остальных в противоположенную. и так дальше по спирали

Спасибо за подсказку! Зима долгая,надо будет перекрутить

Регистрация: 05.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 21

bulbash! Спасибо за информацию ;а почему только очистка( не мойка) и обязательно ли менять масло весной ?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

cfvcjy написал :
почему только очистка( не мойка) и обязательно ли менять масло весной ?

По поводу мойки: мыть можно, но без фанатизмат.е. избегать попадания воды через неплотные соединения,незакрытые пробки и тд внутрь воздушного фильтра ,бензобака,редуктора,цилиндра(да-да и такое бывает) а также на подшипники оси редуктора через плохие сальники ,ИМХО.Наверное,в меня сейчас полетят камни,но масло по весне не меняю-3 сезона на subaru ex 17-полет нормальный(убедите меня в обратном)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Бело написал :
заказал Мотоблок Patriot garden T 7,0/1000 2FB PG-C Nevada Comfort

Добрый вечер! Мой магнум очень похож на Ваш мотоблок.В инструкции не нашел никакой информации про обороты выходного вала на разных передачах(видно секретная информация)А как в Вашей инструкции,есть?А,может,сами замеряли?Я все никак не соберусь посчитать

bulbash написал :
А как в Вашей инструкции,есть?А,может,сами замеряли?

Уже не сезон

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Всем добрый вечер! В ветке об мтз 09 форумчанин Марош выложил фото и технологию нарезки/закрытия клубней картофеля трехкорпусным(!) окучником(пост №7045 на с.177) Загорелся сделать такой же. Размышляю вот над чем: хватит ли веса магнума(85кг) потянуть его?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

2 shihan.Доброго времени суток!Вот надыбал кусок(35см)40мм квадратной трубы.Думая,куда бы ее примастоколить,вспомнил, что в ветке о пубертах Вы вылаживали фото "лифтованной" сцепки из похожего квадрата.Тесть подарил 540-е ГЗ от МТЗ 05,думаю использовать их на копке картофеля. для этого и пригодится такая сцепка. Просьба,если есть возможность,подсказать размеры и особенности изготовления данного девайса.P.S.Кстати, а с патриотом Вы ее используете?

bulbash написал :
а с патриотом Вы ее используете?

"Лифт" использовал только один раз, до переделки сцепного устройства. Теперь эта приспособа пока без надобности.

bulbash написал :
особенности изготовления

Да особенного и нет ничего. Прорезается паз под размер используемого болта. Внутрь вкладывается толстая пластина с двумя резьбовыми отверстиями, к ней крепится прицепное. С противоположной стороны приваривается прицепная скоба для соединения с мотоблоком. Ну размеры прикиньте на мотоблоке, с нужными ГЗ и сцепкой. Так чтобы не цепляло за гребень и вверху ни чему не мешало. Свою приспособу на всю высоту не использовал, перепад сцепок был не большим.
Собственно вот это изделие
Про небольшой перепад сбрехнул, нашёл фотку Но это было на Пуберте.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

2 shihan. Спасибо за подробный отчет!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Ну вот и закончился очередной сезон,и в голову полезли мысли о модернизации как говорит жена"любимой игрушки"-моего помощника magnum m100 g7.Как отмечал выше,мне не нравятся длинные ручки управления:125 см от оси вращения фрез(у meccanica-benassi rl 7-100см):неудобно работать на ограниченой забором площади.Интересно,о чем думали китайцы,проектируя эту модель?Ведь если перекинуть их на 180 гр.,то зеленый удлиннитель ложится на глушитель.Всвязи с этим вопрос:а что если взять болгарку и тупо вырезать около 25см этого зеленого удлиннителя,оставшееся сварить.Получится "не эстетично,зато дешево,надежно,и практично"?Уважаемые форумчане,у кого какое мнение на этот счет? Помогите решить дилемму.

bulbash написал :
перекинуть их на 180 гр.,то зеленый удлиннитель ложится на глушитель

Тут вероятно выход вот в такой проставке-стойке

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

bulbash написал :
Интересно,о чем думали китайцы,проектируя эту модель?Ведь если перекинуть их на 180 гр.,то зеленый удлиннитель ложится на глушитель.Всвязи с этим вопрос:а что если взять болгарку и тупо вырезать около 25см этого зеленого удлиннителя,оставшееся сварить.Получится "не эстетично,зато дешево,надежно,и практично"?Уважаемые форумчане,у кого какое мнение на этот счет? Помогите решить дилемму.

А по мне так нормально!Смотря как говориться под какие цели использовать

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Shihan написал :
Тут вероятно выход вот в такой проставке-стойке

Про эту проставкку знаю-"выкурил" тему "от и до".Только для меня это не главное:с косилкой или отвалом работать пока не планирую.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

юрий93 написал :
А по мне так нормально!Смотря как говориться под какие цели использовать

Наверное,я еще не привык к таким ручкам.Не работал бы до этого rl7,то и вопрос,может,не возникБудем приспосабливаться.