Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3084857

Чтоб сильно в дебри не лезть, то коротко: любой шнур(проволока) склонен к растяжению под нагрузкой, плюс расширение-сжатие доски так-же будет растягивать крепление "шнуровкой", это не учитывые перетирание "шнуровки" при линейном расширении досок. Так что "неразботанной" эта конструкция простоит максимум неделю,если удастся(что вряд-ли) первоначально собрать "в натяг".
Можно, конечно, придумать какие-нибудь компенсаторы натяжения при каждом выходе шнура(проволоки) из лаги(доски), но мне кажется: проще соорудить пол из отшлифованных и склеенных спичек, в несколько слоев, при тех-же трудозатратах, в обслуживании проще.

serega99, Скрипеть будет. Плавать будет. Доски выгибаться будут. Щели тоже будут.
Вы ни разу не видели как укладывается пол?
Ещё прочитайте как и чем "уплотняются" доски при укладке. Вы тогда поймете бредовость стяжки шнуром.

Хотя... Если доски пластиковые, нет лаг и если по полу не ходить, то вариант вполне реальный...-

Во втором варианте я имел ввиду примерно следующее:

Шнур можно будет подтягивать в конце лаги, если он будет разбалтываться. С зашнуровыванием доски через лагу идея плохая, согласен.
Спасибо за комментарии!

Михалыч написал :
Вы ни разу не видели как укладывается пол?
Ещё прочитайте как и чем "уплотняются" доски при укладке.

Вы имеете ввиду забивание клиньев ?

serega99, Чтобы придумывать что-то новое в какой-то, уже распаханной области, надо хоть немного иметь представление, что уже сделано, какие есть тонкости, особенности материалов и тд.

Вы же пишете, что изобрели квадратное колесо и спрашиваете - будет-ли оно работать? Вам отвечают - "нет", вы - "хорошо, пусть колесо будет треугольным"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

serega99 написал :
Во втором варианте я имел ввиду примерно следующее:

Шнур можно будет подтягивать в конце лаги, если он будет разбалтываться.

По Вашей схеме, для создания прижимного усилия в 1 кГ, потребуется усилие натяжения ~ 17кГ...

serega99 написал :
С зашнуровыванием доски через лагу идея плохая, согласен.

И эта не лучше...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

BV написал :
Вы же пишете, что изобрели квадратное колесо и спрашиваете - будет-ли оно работать? Вам отвечают - "нет", вы - "хорошо, пусть колесо будет треугольным"

Браво!!! Именно так!!!

serega99 написал :
Во втором варианте я имел ввиду примерно следующее:

Если честно, графика хорошая, но ничего не понятно.
За какое место проволока прижимает или удерживает доску к лаге?

BV написал :
serega99, Чтобы придумывать что-то новое в какой-то, уже распаханной области, надо хоть немного иметь представление, что уже сделано, какие есть тонкости, особенности материалов и тд.

Вы же пишете, что изобрели квадратное колесо и спрашиваете - будет-ли оно работать? Вам отвечают - "нет", вы - "хорошо, пусть колесо будет треугольным"

Именно потому что не имею представления обо всех тонкостях в этой области, я написал вопрос знающим людям.
Но к сожалению, не могу понять почему вместо конструктивной критики идеи человека далекого от строительной тематики, ответы большинства содержат обс#рание личности и стремление послать подальше. видимо народ у нас такой..
Необоснованный ответ "нет" меня не устраивает (наверное вас бы тоже не устроил)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

serega99,вам пол надо постелить?. или вы патент хотите разработать.

Samar написал :
Если честно, графика хорошая, но ничего не понятно.
За какое место проволока прижимает или удерживает доску к лаге?

Графика не очень, набросал на скорую руку в Inkscape. Проволока проходит насквозь доски, перпендикулярно длине доски (входит в шип/паз, выходит снизу по центру).
К лаге прижимается с помощью крючков, забитых в бетонное основание

витаон написал :
serega99,вам пол надо постелить?. или вы патент хотите разработать.

Да, мне надо стелить пол, все банально =) Просьба не предлагать профессиональные услуги.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

serega99 написал :
Да, мне надо стелить пол, все банально =) Просьба не предлагать профессиональные услуги.

я и не предлагаю. далековато. вот представьте вы пришли зубному врачу он вам говорит будем сверлить зуб и делать пломбу. а вы ему давайте перфоратором просверлим. или геперболойдом инженера гарина прозжём. вот так выглядят ваши предложения. вместо тог что делать как сто раз проверенно и надёжно и самое главное правильно. вы пытаетесь без должных знаний в этой отрасли сделать открытие. я вот что скажу вы сделаете и всё будет лежать только недолго.

витаон написал :
я вот что скажу вы сделаете и всё будет лежать только недолго.

Ну почему же недолго?
Будет лежать столько сколько нужно.
Вот, к примеру, у меня стопка шпунтовки на чердаке лежит уже 5 лет. И даже шнуром не стянута...-
Лежит ровненько, не скрипит, не горбатится. Все супер!
При желании можно походить по ней, даже попрыгать, если захочется...-

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Михалыч,намёк понял. юморист.

Ну тогда ждем фототчета.

serega99 написал :
Проволока проходит насквозь доски, перпендикулярно длине доски (входит в шип/паз, выходит снизу по центру).
К лаге прижимается с помощью крючков, забитых в бетонное основание

Сложно просверлить точно и это геморрой-трудоемко, да и не просверлишь без кондуктора,
Уже писали, дерево - очень мягкий материал и на смятие никак не работает.
Поэтому все констр. и крепежн. детали должны передавать усилие, имея площадь опоры соизмеримую с передаваемым усилием.
Для примера - шляпка шурупа имеет площадь, а проволока не имеет.
Поэтому проволока прорежет дерево со временем.
Опять же дерево сминается со временем от усилия.
Дерево плохо работает на скол, т.к. вы нарисовали проволока не будет прижимать, она просто прорвет массив дерева и вырвет щепу, когда будете тянуть за проволоку.
Если хотите чтото прижать проволокой, надо проволоку пустить поверх доски и подложить прокладку из стали для распределения усилия.
P.S. Видел скрытый крепеж дерев.обшивки стены, тоже проволочки, крючочки и клипсы кронштейны, но это крепление к стене, по ней не ходют и она не скрипит.

витаон написал :
я и не предлагаю. далековато. вот представьте вы пришли зубному врачу он вам говорит быдем сверлить зуб и делать пломбу. а вы ему давайте перфоратором просверлим. или геперболойдом инженера гарина прозжём. вот так выглядят ваши предложения. вместо тог что делать как сто раз проверенно и надёжно и самое главное правильно. вы пытаетесь без должных знаний в этой отрасли сделать открытие. я вот что скажу вы сделаете и всё будет лежать только недолго.

К сожалению, врачи, в т.ч. зубные не лечат болезни на 100% (и не каждый врач поможет), самолеты падают под управлением самых опытных пилотов, атомные реакторы взрываются по вине профессионалов, профессора в институтах дают знания которые большинству в жизни никогда не пригодятся, самые крутые экономисты-профессионалы не могут преодолеть кризисы экономики, и т.д.
Т.е. свято верить людям называющих себя профессионалами и в то что все технологии до конца продуманы и отлажены, я думаю не совсем правильно.
Люди обращаются к ним в-основном когда больше некуда деваться и нет времени (кто побежит к зубному пока зубы не начали болеть?)
Хотя всегда есть возможность своими силами не создавать себе проблем (беречь зубы) (но не хватает силы воли)
Т.е. у человека есть выбор: 1) нет времени (силы воли), есть деньги (ждет пока зубы не заболят, потом бежит к врачу); 2) есть время (сила воли), нет денег (либо есть) - зубы всегда здоровые (к врачу бежать не надо).
Какой вариант вы бы предпочли ? =)

Еще надо учитывать что со временем появляются все более новые и совершенные возможности, материалы, инструменты, которые не были учтены в имеющихся на текущий момент массово применяемых технологиях.
Возможно я не прав, но мне кажется что современные технологии в основном преследуют цель - быстро сделать, быстро получить деньги, и растиражировать решение в максимальном количестве, в ущерб качеству.

И попробуйте мысленно перенестись в прошлое лет на 50. сидите вы у зубного врача, который держит в руках перфоратор=), а вы ему давайте ультразвуком просверлим!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

serega99,я всё понял. я знаю такой тип людей как вы . вам не решение нужно а поговорить бестолку. хотели бы пол постелить давно уж сделали . и мозг себе не выносили.тут уже есть один товарищ с похожим именем только на е заканчивается. что не тема то перл

Samar написал :
Поэтому все констр. и крепежн. детали должны передавать усилие, имея площадь опоры соизмеримую с передаваемым усилием.
Для примера - шляпка шурупа имеет площадь, а проволока не имеет.

Проволока (в изоляции, допустим 3мм диаметром) соприкасается с деревом с длиной касания в 50-60мм. Что больше - площадь шляпки шурупа или площадь соприкасания проволоки ?

витаон написал :
serega99,я всё понял. я знаю такой тип людей как вы . вам не решение нужно а поговорить бестолку. хотели бы пол постелить давно уж сделали . и мозг себе не выносили.

Я бы начал делать давно, если бы квартиру сдали во время.. Я хочу не поговорить, а обсудить идею. А вы вместо конкретных замечаний постоянно глумитесь.
Если идея совершенно не жизнеспособна (с научно-инженерным обоснованием), я признаю ошибку и удалюсь. В любом случае мне это сэкономит массу времени.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

serega99,а вы непоняли по количеству постов против что идея не дееспособна.судя потому с каким упрямством продолжаете тему которую давно пора закрыть.я делаю вывод что просто хочется по....деть .никто над вами глумится не собирается.вы сами не в конструктиве

витаон написал :
serega99,а вы непоняли по количеству постов против что идея не дееспособна.судя потому с каким упрямством продолжаете тему которую давно пора закрыть.я делаю вывод что просто хочется по....деть .никто над вами глумится не собирается.вы сами не в конструктиве

К сожалению я не могу судить по никам, у кого какие познания и опыт в деле, одного "нет" даже если его повторят стопицот раз недостаточно. Убедительна только научно-инженерно обоснованная критика.

витаон, если вам нечего сказать внятного, зачем постоянно писать в этой теме свои комментарии и шутки?

Эта идея как заноза, не дает покоя..)

2витаон А у вас таки довольно симптоматичное общение..:yu

Samar написал :
Сложно просверлить точно и это геморрой-трудоемко

Согласен. Но по идее ведь и для саморезов нужно предварительное сверление (если твердое дерево), или нет ?

serega99 написал :
Именно потому что не имею представления обо всех тонкостях в этой области, я написал вопрос знающим людям.
Но к сожалению, не могу понять почему вместо конструктивной критики идеи человека далекого от строительной тематики, ответы большинства содержат обс#рание личности и стремление послать подальше. видимо народ у нас такой..
Необоснованный ответ "нет" меня не устраивает (наверное вас бы тоже не устроил)

Вы не имеете знаний, и не желаете их получить - ну хотя бы потратить время на чтение сайтов по теме и тем на этом форуме. Не желаете спросить - где почитать. Не желаете узнать - как правильно и хорошо, с гарантированным результатом сделать в вашем случае.
Вместо этого вы желаете, чтобы на коротко изложенную идею вам прочитали подробный курс почему так нельзя с доказательствами и примерами. Причем очень подробный - тк знаний мало, и обьяснения нужны с самых азов.
Скажу иначе - вы не хотите потратить своё время, но желаете чтобы для вас его потратили другие.

Теперь жду подробной и конструктивной критики на это сообщение.
Необоснованный ответ НЕТ меня не устраивает.

serega99 написал :
Что больше - площадь шляпки шурупа или

Ну вот - соображаете же.
смысл в том, что количество крепежа должно соответствовать усилиям крепления и прочности доски.
Можно и проволочкой прикрутить, только это сложно, дорого, непрочно и некрасиво и т.д.
Например одну проволочку пропустить длиной с километр на крепление всего пола и в одном потайном месте затянуть - это бред.
А саморезами и гвоздями - вполне реально.

serega99 написал :
и для саморезов нужно предварительное сверление

Не всегда, вопрос дискуссионный.
Например считается, что гвозди раздвигают волокна, не снижая прочности.
А вот саморезы...хз, сверлить надо в прижимаемой детали, чтобы гарантированно прижать или диаметр с лишком большой или если древесина трескается

Alex___dr написал :
По Вашей схеме, для создания прижимного усилия в 1 кГ, потребуется усилие натяжения ~ 17кГ...

По моим расчетам натяжение должно быть 1.5 - 2 кг для прижимного в 1 кг. Откуда вы взяли 17кг ?
Чтобы вычислить натяжение требуется знать высоту доски над уровнем перекрытия, толщину и ширину доски - вы какие цифры брали в расчет?

BV написал :
Вы не имеете знаний

Согласен

BV написал :
и не желаете их получить

Не согласен, желание есть, но процесс их получения очень долгий, пока пытаюсь руководствоваться теми знаниями которые есть

BV написал :
Не желаете спросить - где почитать

Если дадите ссылки, буду только рад! обязательно почитаю в свободное время

BV написал :
Не желаете узнать - как правильно и хорошо, с гарантированным результатом сделать в вашем случае.

К сожалению, этого никто не знает Прочитал очень много негативных отзывов по поводу укладки пола, и многие проф. паркетчики не могут прийти к единому мнению по технологии укладки.

BV написал :
Вместо этого вы желаете, чтобы на коротко изложенную идею вам прочитали подробный курс почему так нельзя с доказательствами и примерами. Причем очень подробный - тк знаний мало, и обьяснения нужны с самых азов.

Да, такой я дотошный к сожалению) Я хочу понять суть бредовости моей идеи. Очень подробно не надо, на пальцах, но научно Для всех может быть все очевидно, для меня нет

BV написал :
Скажу иначе - вы не хотите потратить своё время, но желаете чтобы для вас его потратили другие.

Я же не принуждаю всех на меня работать! Хотя каждый кто сидит на этом форуме сознательно тратит свое время.
Да и эта тема возможно кому-то будет полезна, чтобы не повторить неудачное решение

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

serega99 написал :
вы какие цифры брали в расчет?

Ваш эскиз из этого поста...

Samar написал :
смысл в том, что количество крепежа должно соответствовать усилиям крепления и прочности доски.
Можно и проволочкой прикрутить, только это сложно, дорого, непрочно и некрасиво и т.д.
Например одну проволочку пропустить длиной с километр на крепление всего пола и в одном потайном месте затянуть - это бред.

Можно рассматривать в качестве количества крепежа - дюбель-крючки загнанные в бетон. Будет один крючок на каждую доску вдоль каждой лаги. Крючок создает натяжение необходимое для каждой доски.
А кто под пол смотреть то будет, пусть будет некрасиво.