Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5243148

За Байкалом написал :
На кой они нужны

перемешивать легче , садится подольше

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

svetlana126 написал :
Я правильно понимаю это примерно 0,35-0,45 кг воды на 1 кг цемента?

Не забывайте, сперва сухие компоненты месим, потом воду подливаем. Так легче. Пластификатор добавляйте в воду.

За Байкалом написал :
На кой они нужны, если песок речной чистый и отсеянный. Никогда не добавляем. Зачем цемент экономить?

Потому что штука дешёвая, а эффект огромен. Экономить - помимо финансов затем хотя бы, чтобы трещин меньше было, жирные смеси более склонны к трещинообразованию. Плюс воды при той же подвижности меньше надо, а это опять же уменьшает "трескучесть".

За Байкалом написал :
Подвижность полусухой стяжки не нужна.

Нужна, иначе укладывать замучаетесь. Попробуйте налить на 10% меньше воды, чем обычно, не добавляя пластификатора, и уложите. А с пластификатором будет даже лучше, чем обычно.

За Байкалом написал :
Прочность изначально гарантированна хорошим наполнителем и малым количеством воды.

А с суперпластификатором вяжущее ещё прочнее, и воды нужно ещё меньше. Но если Вы решили, что более желать нечего - удачи. Я предпочитаю пользоваться плодами прогресса.

psnsergey написал :
Не забывайте, сперва сухие компоненты месим, потом воду подливаем. Так легче.

с точностью до наоборот . проще воду с цементом перемешать и пластификатором ( особенно если перфом или в ручную ) а потом досыпать песок

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

бракодел, для перфа Ваш рецепт лучше, а вот как раз вручную лучше водичку с пластификатором подливать в уже перемешанную сухую смесь, несколько раз туда-обратно помацал и готово.

psnsergey написал :
в уже перемешанную сухую смесь

это если готовую брать , а если самому делать то не все так радужно

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

бракодел написал :
если самому делать то не все так радужно

Я, наверное, не такой, как все. Вернее, все не такие, как я. Но мне лично, если вручную, удобнее цемент с песком на сухую пересыпать, легче это физически, а потом водичку подливать.

psnsergey написал :
Но мне лично, если вручную, удобнее цемент с песком на сухую пересыпать

эм.. а сколько за раз замешиваете ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

бракодел написал :
а сколько за раз замешиваете ?

Ведро.

psnsergey написал :
Ведро.

...а я немного больше

За Байкалом написал :
Неудобно в тачке.

Почему неудобно? Бак большой, перфом мешать кмк самое то. Да и тяпкой, как некоторые советуют, можно!
Вместо пластификатора можно фейри добавить. Подскажите на смесь 10 кг цемента + 30 кг песка + 3,5 кг воды -сколько фейри капать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

svetlana126 написал :
Вместо пластификатора можно фейри добавить.

С-3 ОЧЕНЬ дешёвый. И эффективнее фейри. Не переводите хорошее средство зря.
Но если очень хочется - две столовых ложки. Вообще у пластификаторов в растворах вилка допустимых доз большая. Если слишком много, Вы увидите - пена будет и смесь будет оседать сильно.

svetlana126 написал :
сколько фейри капать?

максимум 1кубик . 1-2 капли достаточно

svetlana126 написал :
Почему неудобно? Бак большой, перфом мешать кмк самое то. Да и тяпкой, как некоторые советуют, можно!
Вместо пластификатора можно фейри добавить. Подскажите на смесь 10 кг цемента + 30 кг песка + 3,5 кг воды -сколько фейри капать?

Светлана, мы в бригаде ничего не добавляем в смесь для стяжки. Зачем чего то добавлять, когда наши стяжки не трещат и не бухтят. У нас с вами разные регионы и песок не одинаковый.
Вот этот гравийный песок из речных карьеров. Он без глины и суглинка, для такого песка не надо никакой мути. Тяпкой тоже мешают у нас китайцы и таджики.
[

]()

psnsergey написал :
С-3 ОЧЕНЬ дешёвый. И эффективнее фейри. Не переводите хорошее средство зря.
Но если очень хочется - две столовых ложки. Вообще у пластификаторов в растворах вилка допустимых доз большая. Если слишком много, Вы увидите - пена будет и смесь будет оседать сильно.

В Леруа не видела этот с-3. А специально его ездить искать не хочу!
Ещё вопрос не по теме. Что скажете про цемент Holcim М-400 нормальный или нет? В Леруа только его продают.

За Байкалом написал :
Светлана, мы в бригаде ничего не добавляем в смесь для стяжки. Зачем чего то добавлять, когда наши стяжки не трещат и не бухтят. У нас с вами разные регионы и песок не одинаковый.
Вот этот гравийный песок из речных карьеров. Он без глины и суглинка, для такого песка не надо никакой мути.

хороший гранулометрический состав не отменяет использование пластификаторов

svetlana126 написал :
Вместо пластификатора можно фейри добавить. Подскажите на смесь 10 кг цемента + 30 кг песка + 3,5 кг воды -сколько фейри капать?

Я на ведро воды капал 2 капли, соответственно при пересчёте на Ваши 3,5 л надо меньше одной капли.

Вечный студент

у меня 2-28 перф, на двух мешках стяжки иногда срабатывает трещетка, но в целом можно работать на малых объемах. Единственное, что могу рекомендовать - купить нормальную насадку, чтобы и мешок ротбанда замешать быстро и с замесами стяжки тоже не было проблем

Обычные прутковые насадки слабы и ими ротбанд уж слишком долго размешивать.

Лично себе взял для домашнего ремонта вот такой агрегат

Со свистом просто размешивает мешки и без брызг и отсутствует вырывающий момент, т.к. два вечника крутятся в противоположные стороны. Если что-то мешаю в маленьком ведре, то пользуюсь одной насадкой. Пофиг - закончу ремонт, продам.

alternative написал :

это для краски

BV написал :
хороший гранулометрический состав не отменяет использование пластификаторов

А я отменил и не нарадуюсь.))) В магазинных смесях они уже имеются, а в моих стяжках они не потребны. Ферштейн?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Но кто хочет достичь максимального эффекта за свои деньги, а не мартышкиного труда, использовать пластификаторы рекомендую.

BV, а какие, полагаете, для раствора?

BV написал :
это для краски

для работ по подготовке строительных смесей

для краски нафига такой толстый металл ?
Для красок они гораздо тоньше и лопасти пошире у них.

alternative написал :

для работ по подготовке строительных смесей

для краски нафига такой толстый металл ?
Для красок они гораздо тоньше и лопасти пошире у них.

На картинке не поймёшь какой там металл. Впечатление создаётся, что тонкий.

Вечный студент

psnsergey написал :
BV, а какие, полагаете, для раствора?

крашеные и тонкие обычно для краски.... Помощнее - смеси....
Впрочем деление весьма условное...

За Байкалом написал :
А я отменил и не нарадуюсь.))) В магазинных смесях они уже имеются, а в моих стяжках они не потребны. Ферштейн?

Есть понятие "обязательно" и есть понятие "лучше".
Есть понятие "удобоукладываемость" и оптимальное соотношение "вода/цемент".
Никто не говорит, что применение пластификаторов необходимо, разговор о том, что с ними можно достигать лучших результатов.
Ферштейн?

BV написал :
Есть понятие "обязательно" и есть понятие "лучше".
Есть понятие "удобоукладываемость" и оптимальное соотношение "вода/цемент".
Никто не говорит, что применение пластификаторов необходимо, разговор о том, что с ними можно достигать лучших результатов.
Ферштейн?

Куда ещё лучше? Сотни раз писал здесь, что стяжки наши не трещат и не бухтят. Стяжки, мой ты уважаемый я начал делать 35 лет назад из того же песка, что и сейчас. Так что проходи мимо. Ферштейн?

За Байкалом написал :
Куда ещё лучше? Сотни раз писал здесь, что стяжки наши не трещат и не бухтят. Стяжки, мой ты уважаемый я начал делать 35 лет назад из того же песка, что и сейчас.

Если нужно прочнее (но не всегда это нужно - ради справедливости), нужно понижать соотношение вода/цемент. Это азы. Укладывать стяжку с соотношением В/Ц близким к оптимальному без пластификаторов малореально.
Фершейн?

За Байкалом написал :
Так что проходи мимо. Ферштейн?

"Хамишь, парниша... "
Тоже могу сказать куда ВАМ проследовать...

BV написал :
Если нужно прочнее (но не всегда это нужно - ради справедливости), нужно понижать соотношение вода/цемент. Это азы.

Азы знать и вам надо. Существует со времён СССР пластифицированный портландцемент. Не знали? А жаль.

За Байкалом написал :
Существует со времён СССР пластифицированный портландцемент

Вы его применяете? Похоже, что нет....

За Байкалом написал :
В магазинных смесях они (пластификаторы - прим. ред ) уже имеются, а в моих стяжках они не потребны.

Какая принципиальная разница - использовать пластифицированный цемент или добавлять пластификаторы в воду затворения?
Вы до этого поста упирали только на качественный песок и полностью отрицали пластификаторы, а тут вдруг поменяли религию - что случилось?
Вы уж определитесь.....

BV написал :
Вы до этого поста упирали только на качественный песок и полностью отрицали пластификаторы,

Так я ж не знал, что вы не знаете про такой цемент. С бутылочками сами бегайте и поливайте. Ангарским портланд цементом марки 400-Д20 в мешках по 50 кг.завалена вся Чита.

BV. Я уже говорил : Теория - ноль, ничто! Опыт - все! Ах, забыл, с теоретиками на ВЫ
...
Подтверждаю мнение За Байкалом Ибо работал на дальнем Востоке, в Белоруссии, в Прибалтике, и под Чернобылем.
Нигде (!) не использовали никаких пластификаторов и прочей хрени. Да, песок другой, и ниче не трещит.
Песок + цемент + вода, и все
В Москве наоборот. Сколько не добавляй пластификаторов и тд, без трещин никак. Песок другой.
Глинистый, наверно, я не почвовед

Несущие ЖБ конструкции в новых станциях метро - трещат, и рухнувший Трансвааль и тд.
Это доказывает, что никакие добавки не улучшают качество, марку бетона в Москве.
Наивно и глупо ждать от добавок существенного усиления марки бетона. Так, лишь чуток
...
Сталинским строителям наверняка из глубинки составами песок возили. Они даже понятия не имели о пластификаторах.
А их стяжка, как новенькая! Афтографы красуются. Во тупые были, ага
...
А еще они по 40 тыщ сообщений не строчили, ибо вкалывали, не теоретики ибо

Труд без искусства - Варварство!