Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3087414

Здравствуйте!
Кто сталкивался с инверторами марки Феникс?

Ищу недорогой инвертор, буду пользоваться в основном в саду: сварка забора и т.п. несложные конструкции.

Сегодня зашел в профильный магазин, торгующий сварочным оборудованием, искал Ресанту, которой не оказалось в наличии. Продавец порекомендовал инверторы Феникс. С его слов Фениксы лучше Ресант, потому как производят их в России и качество сборки якобы лучше (хорошая лакировка платы, мощные вентиляторы). При мне включил в сеть, показал как работают вентиляторы. Гул был приличный и поток выдуваемого воздуха ощущался на расстоянии метра от корпуса.
Конкретно порекомендовал модель ФЕНИКС-181: .
Говорит, что по мощности для сада самое то, если напряжение низкое, то на тройке все равно будет бодро варить. Кроме того, в этой модели функции горячего старта и форсажа дуги отключаемые. Якобы это плюс, но насколько это правда я не знаю.

Цена 7600, в комплекте 2-х метровые кабели (не знаю какого качества), гарантия 1 год, сервис центр при магазине.
Проблема в том, что на данные инверторы очень мало информации в сети. Также мало отзывов в отличие от той же Ресанты.
Кто что думает по поводу ФЕНИКС-181, стоит его брать или же взять Ресанту?
Более дорогие модели, пожалуйста, не предлагать, бюджет 8 т.р.****

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

у Ресанты дует тоже будь здоров как, а вот отключаемые функции горячего старта и форсажа дуги это очень пригодиться для слабой сети и тонкого металла (больше для слабой сети), про пониженное напряжение не ясно (на сколько) и ХХ 52в при нормальной сети, при пониженной обернётся проблемой, только если это не однотактный преобразователь (у однотактного 52в это 104 импульсного), надо смотреть хотя бы внутренности, лучше схему,

написано: стоек к колебаниям напряжения в сети (+/- 15%), -15 это 187в не очень низкое, Ресанта при таком тоже работает

По поводу колебаний: (+/- 15%), продавец сказал, что в магазине проверяли в свое время инверторы из этой серии, подключая через ЛАТР, данный аппарат на напряжении 170 В выдавал 130А.
На счет электрической схемы проблема, искал в интернете, пока не нашел.
А в паспорте к инверторам эл. схему обычно указывают? Если да, то можно было бы зайти и попросить ознакомиться. Я как-то упустил этот момент.
Там еще была модель на 160А, но она, скорее всего, при пониженном напряжении на пределе будет работать.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

есть огромная разница когда сеть хорошая и её латром понижают и когда сеть слабая, слабая при 220в может проседать под нагрузкой ниже некуда,
например у меня в гараже при 220в в розетке сеть проседает при сварочном токе в 50А с горячим стартом ниже порога отключения инвертора, а порог этот в моей Ресанте 165в, рутиловые электроды это терпят, а УОНИ примерзают (пришлось модернизировать), а причина тому как и во всех инверторах большие импульсы потребляемого тока при заряде силовых электролитов, в аппаратах с ККМ с этим намного лучше (но и цена в разы),
отключаемый горячий старт эту проблему отчасти решает, увеличивая диапазон токов в большую сторону

если бы можно было на тестирование взять к своей розетке, хотя бы на пару-тройку дней

Спасибо за пояснения.
На тестирование вряд ли отдадут. Могут дать попробовать поварить, в магазине есть спец. место с вытяжкой для этого дела. Но просадка напряжения там не такая сильная, как в саду.
Жалко, что в сети фото внутренностей не могу найти или схемы электрической.

Узнать бы отзывы тех, кто пользовался.

А что на счет Ресанты, хороший аппарат? А то на этом форуме да и вообще отзывы противоречивые.
Можно было бы взять, но при условии, что для моих нужд не надо будет модернизировать.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

на Ресанте не путёво сделан Горячий старт на хорошей сети это не ощущается, а на слабой мешает с УОНями (пришлось его модернизировать), если пользовать только рутиловые электроды, то нормально будет,
в мастерской на работе с хорошей сетью разницы между УОНИ и рутилом практически никакой, поджигались одинаково, а вот в гараже на хилой сети почувствовал,
варю тонкое автожелезо 0,5-1мм теперь УОНями,
фото внутренностей мне тоже не попадались, но российских очень мало, в основном всё Китай, с нашими названиями,
я сам сначала хотел вообще Prorab Forward 261 MOS брать за 7400р ХХ 65в, но потом переехал на Ресанту, её и взял,

если вам не к спеху может подождать немного и повыбирать ещё, а там и на этот отзывы нормальные и фотки найдутся,
ХХ 52в для садовой просаженной сети маловато мне кажется если это двухтактник, если это однотактная схема то нормально

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Вот глянь чего нашёл, уж очень похож, только название и цвет

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

joha написал :
ХХ 52в для садовой просаженной сети маловато мне кажется если это двухтактник, если это однотактная схема то нормально

-
У фубагов ин-160,170 однотакт. ХХ 55В. Сварки им и так-то не горазд, а на просаженной сети просто ж*. И это про рутил...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ASN, ну испортить что угодно можно кривой реализацией

joha написал :
Вот глянь чего нашёл, уж очень похож, только название и цвет

Протон ДЭИ 180, который потом передали в Протон ДЭИ 200
Читал отдельную тему по данному аппарату:
Отзывов мало, но в целом они положительные. По паспорту ХХ 60В +10%.
Интересно, схемы у Протона и Феникса похожие или нет?

Я, наверно, прислушаюсь к вашему совету, не буду торопиться, обзвоню другие магазины, узнаю что что там про данный аппарат говорят, может другими моделями заинтересуют или на форуме кто-нибудь по данному аппарату подскажет.
Меня просто привлекло то, что сборка российская. Хорошо это в случае с инверторами или нет, но предполагаю, что характеристики соответствуют реальным данным, а не "слегка преувеличены", как это бывает в продукции из Поднебесной.

Надо бы еще напряжение в саду померить, осенью прошлого года централизованно меняли электроснабжение, протянули СИП, может ситуация с просадками сейчас не такая критичная, как была.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

На Ресанте написано Латвия, а внутри поднебесная, причём в 250й стоит 200А плата, но сделана хорошо

Я когда про Ресанту спросил в магазине, продавец мне первым делом об этом сказал. Говорит, нехорошо, когда пишут Латвия, а внутри Китай. По его мнению, лучше довериться технике, где открыто написано, что сделано в Китае, типа Китай, но фабричный, все по-честному, без обмана. Это он Сварог имел ввиду.

А правду продавец сказал, что в Ресанте плата нелакированная (или плохо пролакированная) и вся пыль сразу на контакты попадает?
Такое чувство, что у него какие-то личные претензии к Ресанте.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

в теме про Ресанту есть много картинок, платы GP сделаны хорошо и фабрично, на выводы силовых транзисторов и диодов надеты пластиковые защиты

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

moneyback написал :
но предполагаю, что характеристики соответствуют реальным данным, а не "слегка преувеличены", как это бывает в продукции из Поднебесной.

Я Вас разочарую, если это копия Протона (был у меня такой) характеристики там "слегка" преувеличины, к сожалению это бывает не только с китайской продукцией...

moneyback написал :
Гул был приличный и поток выдуваемого воздуха ощущался на расстоянии метра от корпуса.

А знаете зачем производитель ставит такой мощный вентилятор? Всё просто, из аппарата например на 140 ампер, выжимают 160-180, практически ничего не переделывая, только помощнее вентилятор и побольше радиатор, ну мож ещё пару диодов и траньзюков заменят (дешовые) и мы имеем уже сварочник в другой ценовой категории...
Но есть и одно достоинство у этого аппарата - дуга горит хорошо, для дачи наверно и сойдёт, как по мне, так за эти деньги лучше честного китайца купить.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

morgmail, не дури народ Мощным вентилятором и большими радиаторами можно чуть увеличить % ПВ (ПН), а не выходную мощность (Амперы).

morgmail написал :
Я Вас разочарую, если это копия Протона (был у меня такой) характеристики там "слегка" преувеличины, к сожалению это бывает не только с китайской продукцией...

Поэтому и создал тему, хочу узнать отзывы тех, кто пользовался, а не гадать, завышены там параметры или нет. К сожалению, отзывов практически нет. Или аппарат очень новый и его пока не распробовали, или выпускают малыми партиями, или не берет никто, потому что за эти деньги есть лучшее предложение.

morgmail написал :
Но есть и одно достоинство у этого аппарата - дуга горит хорошо, для дачи наверно и сойдёт, как по мне, так за эти деньги лучше честного китайца купить.

Честный китай - это что за марки, если сварог, то он дороже на 1,5-2 килорубля.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

в Ресанте тоже не совсем честные амперы, у 250й на плате написано 200

Вообще в этом магазине инверторы марки Феникс, при равных характеристиках, самые дешевые.
Кроме них торгуют Сварогами, Неонами и Форсажами, плюс газопламенным оборудованием.
Можно еще в других магазинах поспрашивать, сегодня, к сожалению, занят был, не успел.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

joha написал :
только название и цвет

и город, где производят

moneyback написал :
Вообще в этом магазине инверторы марки Феникс, при равных характеристиках, самые дешевые.
Кроме них торгуют Сварогами, Неонами и Форсажами, плюс газопламенным оборудованием.
Можно еще в других магазинах поспрашивать, сегодня, к сожалению, занят был, не успел.

Уфа, город красивый, и не такой уж огромный,
чтоб не было возможности зайти в:
ООО "Горизонт"
ул. Ленина, 150/1
тел.: (347) 292-02-50, 292-02-60
факс: (347) 292-02-50, 292-02-60
gorizont1991@mail.ru
Там будет Вам сЧастье.
И Форсажи и Неоны, и Свароги, но самое главное, что в Вашем городе,
это самый настоящий и самый действующий сервисный центр.
Ежели что, то Вам придется идти туда.
Лучше сразу зайти, выбрать несколько девайсов, поварить, пощупать и потом выбирать, за что платить деньги.

Возможность поварить, пощупать перед покупкой - это большой плюс для покупателя и дружественный шаг со стороны магазина.
Вот только проблема заключается в том, что параметры сети в магазине, расположенном в центре города в новом доме, заметно отличаются от сети в саду или гараже, где пониженное напряжение в розетке явление регулярное, особенно в летний период.
Поэтому было бы здорово узнать отзывы людей, которые эксплуатировали данный аппарат в садовых условиях, как он поведет себя, будет ли комфортно вести им сварочные работы.

moneyback написал :
от сети в саду или гараже, где пониженное напряжение в розетке явление регулярное, особенно в летний период..

Так проверьте Форсаж-161, в Горизонте и вперед.
То что он варит при пониженной сети, это факт.
Не работать пытается при пониженной сети, а именно варит.

moneyback написал :
Сварогами, Неонами и Форсажами, .

Неон не берите.
Сварог нормально-хороший аппарат.
Если нужен с проблемной сетью, берите Форсаж-161.

Форсаж-161, если я не ошибаюсь, в магазине стоит 11,6 т.р.
У меня же бюджет на инвертор составляет 7,5 - максимум 8 т.р.
Вначале, ориентируясь на Ресанту, я планировал уложиться в меньшую сумму.

Единственное, что подходит из ассортимента Горизонта по цене - это инверторы Феликс, информацию о которых я и планирую собрать на форуме.

Сергей63 написал :
Неон не берите.
Сварог нормально-хороший аппарат.
Если нужен с проблемной сетью, берите Форсаж-161.

А про инверторы Феликс Вам что-нибудь известно?
Даже на сайте производителя информации с гулькин нос. Кроме картинки никаких технических характеристик.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

про форсаж:

при двухтактной схеме и напряжении ХХ 80в он точно будет варить и при 140в в сети - не врут, я верю, в этом он переплёвывает очень многие аппараты и Феникс в том числе,

вот про феникс

там дальше немного про него ещё есть

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

joha написал :
в этом он переплёвывает очень многие аппараты

Да не так уж далеко он плюётся

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

moneyback,
Если "привыкнете" к сумме в 11 тысяч, есть еще кандидат, работающий при пониженном напряжении зато с регулировкой форсажа
Ну и 500 раз проверенный ИИСТ-140, который, как обычно, нужно заказывать и ждать

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

avaks написал :
morgmail, не дури народ

Мне в отличии от тебя, народ незачем дурить, я ведь ничего не продаю.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

morgmail написал :
Мне в отличии от тебя, народ незачем дурить,

Но ведь дуришь же...

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

avaks написал :
Но ведь дуришь же...

Ну, если это я дурю, то зачем же ты так темку про Протон подчистил? Там ведь всё было белым по русски написано, сколько он выдаёт и как быстро сгорает...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

moneyback написал :
Форсаж-161, если я не ошибаюсь, в магазине стоит 11,6 т.р. ... У меня же бюджет на инвертор составляет 7,5 - максимум 8 т.р...

Стоит ли, ради 3 т.р. рисковать и какой-нить г* зацепить себе в хозяйство? А потом искать возможности его куда-нить выгодно пристроить, хотя бы за пол цены...

Есть проверенные (людьми, которые разбираются в сварном деле) аппараты, вот их и надо брать.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

morgmail написал :
зачем же ты так темку про Протон подчистил?

Из темы убран флейм, пиар сервисного центра Элпрон и реклама Форсажа.
Ты свои тридцать серебряников уже отработал. Пиши по-делу. А будешь воду мутить - выпишу "читательский билет"

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Сергей63 написал :
Неон не берите.
Сварог нормально-хороший аппарат.
Если нужен с проблемной сетью, берите Форсаж-161.

Cергей , перестань охаивать аппараты. У любого аппарата есть свои поклонники и противники.

К примеру Неон нормально работает на низкой сети. И он так же ремонтопригоден.
А Сварог и его аналоги последнее время к нам валом валят. Причём по глупости (в основном) его владельцев.
Так что мне теперь говорить , что Сварог и его аналоги хрень?
В Нижнем многие конторы варят Неонами и вполне довольны.
Многие их не берут.
Многие берут только их.
Есть те, кто берёт только Китай.
Я просто говорю - такой то аппарат мне нравится или не нравится.
Говорить человеку брать или не брать... - это его выбор. И его выбор надо уважать.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

tehsvar написал :
Cергей , перестань охаивать аппараты. У любого аппарата есть свои поклонники и противники.

А кто тогда Форсажи продвигать будет по всем форумам?
У меня два соседа по гаражу, сварщики профи (трубы, газ, котлы и проч. ответственные конструкции) - имеют два Неона (среди прочего оборудования). Аппаратам более 3-х лет. Ни одного ремонта. Вид у аппаратов весьма затасканый, рабочий Аппаратами довольны.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

tehsvar написал :
И его выбор надо уважать

+100
Лучший выбор - тот, который уже сделан, а лучший аппарат - тот, который приобретен.
С апреля прошлого года наблюдаю за Искрой ММА-250, купленной мною бригаде шабаев в счет будущей работы. Варят с 15 метровыми КГ 1х25, пошла уже третья сотня кг электродов (по моей просьбе записывают количество спаленных пачек) - не ломается пока.
Варят и режут только тройкой

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

moneyback написал :
У меня же бюджет на инвертор составляет 7,5 - максимум 8 т.р.

Тогда к АРИА присмотритесь, я взял такой, очень доволен.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

tuger написал :
Тогда к АРИА присмотритесь

Отличная идея - и фотки начинки "волшебных аппаратов" заодно посмотрим
Гарантия 5 лет - звучит гордо

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

avaks написал :
Из темы убран флейм, пиар сервисного центра Элпром и реклама Форсажа.

Ну так-то нагло врать не надо! Ты там оставил только то, что выгодну тебе, как продавцу этого...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

morgmail написал :
этого...

На просторах нета есть хоть один еще недовольный пользователь Протоном?
Кому-нибудь отказали в гарантийном ремонте или в замене бракованного аппарата?
Какие инверторные аппараты никогда!!! не ломались во время гарантии, огласите список, плииз!?
Уже даже не смешно наблюдать на наезды без аргументов на ИИСТы и Протоны.
Кстати, почему только эти две марки?
Рилоны и Форсажи никогда, никогда не ломаются?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

7351 написал :
Рилоны и Форсажи никогда, никогда не ломаются?

За мою многолетнюю практику ломалось всё. Очень мало марок аппаратов которые (пока) не побывали у нас или у моих знакомых ремонтников в ремонте. И то только из-за ограниченного распространения.
И давайте этот вновь родившийся спор о плохих аппаратах закончим. О марке по одному - двум аппаратам не судят.
И вопрос был о Фениксе.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

moneyback написал :
Кто что думает по поводу ФЕНИКС-181, стоит его брать или же взять Ресанту?
Более дорогие модели, пожалуйста, не предлагать, бюджет 8 т.р.

Что я думаю - не скажу
По сабжу: лично для себя я бы не стал покупать ни первый, ни второй.
"Дешёвая рыбка - поганая юшка" (нар. мудр.)

avaks написал :
пиар сервисного центра Элпром и реклама Форсажа.

ЭЛПРОН. Так будет правильней.
.
А что та тема еще актуальна?
То про что, ну то о чем.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Сергей63 написал :
ЭЛПРОН

Пардон! Исправил
Нет, не актуальна. Просто Гена её зачем-то педалирует к месту и не к месту

ASN написал :
Стоит ли, ради 3 т.р. рисковать и какой-нить г* зацепить себе в хозяйство? А потом искать возможности его куда-нить выгодно пристроить, хотя бы за пол цены...

Спасибо за совет, но для меня на данный момент инвертор за 11т.р и более - неоправданное капиталовложение.
Я написал в начале темы, что инвертор мне нужен для сада и объем сварных работ там невелик. Буду пользоваться им от силы раз 10 в год, варить в основном по мелочи. Причина, по которой решил приобрести инвертор заключается в том, что соседи по саду, которые могут сварить, постоянно кормят завтраками, а нанимать и вести каждый раз сварщика из города для того, чтобы приварить одну железку к другой, накладно.
Такими добавками (+3 т.р., потом еще +3 т.р., потом еще) можно далеко уйти от первоначальной цены и в конечном счете приобрести сварочный аппарат, ресурс и возможности которого останутся попросту невостребованными.
P.S. Первоначальная сумма, которую я рассчитывал потратить на инвертор была 5,5-6,5 т.р. (Ресанта). Рассматривая Феникс, как вариант, можно сказать, что я уже добавил к первоначальной сумме 1-2 т.р., т.е. 7,5 т.р.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

tehsvar написал :
А Сварог и его аналоги последнее время к нам валом валят. Причём по глупости (в основном) его владельцев.
.

А в чем заключается глупость владельцев, приводящая к плачевному результату?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

moneyback написал :
... я уже добавил к первоначальной сумме 1-2 т.р., т.е. 7,5 т.р.

Ну тогда, хоть тысченку ещё наскребите... И будет Вам проверенная толковая техника.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Ну тогда, хоть тысченку ещё наскребите...

Можно в Скадовск на Черное море сьездить и взять непосредственно у производителя - до Херсона меньше часа на автобусе

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

moneyback написал :
я рассчитывал потратить на инвертор была 5,5-6,5 т.р.

В этой вилке АРИА 170 и АРИА 230 укладываются с очень вкусными характеристиками.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

tuger написал :
с очень вкусными характеристиками...

Характеристики нонеча у всех космические... а как на счет реальных сварочных свойств, ремонтопригодности и надежности данного оборудования?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

7351 написал :
На просторах нета есть хоть один еще недовольный пользователь Протоном?

Скорее всего есть и не один, просто не каждый может признаться, что выкинул деньги.
Заметьте, здесь (на форуме) вообще очень-очень мало людей, которые написали, что у них сгорел аппарат...

7351 написал :
Уже даже не смешно наблюдать на наезды без аргументов на ИИСТы и Протоны.

Ну так-то не надо передёргивать, аргументы приводились, просто есть люди, которые видят только то, что выгодно им.

7351 написал :
Кстати, почему только эти две марки?

А с чего Вы вдруг решили, что только эти две марки?

7351 написал :
Рилоны и Форсажи никогда, никогда не ломаются?

Вообщето я писал, как мой знакомый умудрился за день убить Рилон, на жаре, на полном токе, к вечеру он помер, но ни один аппарат, которые здесь приподносят как супер-пупер, не прожил бы в таких условиях эксплуатации и часа!
Про сгоревший ТСС я тоже написал, хотя мог этого и не делать, но я ведь ничего не продаю и мне нечего скрывать.
Кстати, по Форсажу я тоже высказал все его недостатки, и ни у кого не полезла пена...
Вот как Вас можно уважать, если Вы всё время передёргиваете истину?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

moneyback написал :
Первоначальная сумма, которую я рассчитывал потратить на инвертор была 5,5-6,5 т.р

Возьмите ТСС - 160, нормальный аппарат, Вашей суммы вполне хватит, это гораздо лучше, чем здесь навязчиво рекламируют, никакой Ист и рядом не стоял, ни по качеству, ни по ПВ, ни по цене. (7351, мож я соврал?)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

morgmail написал :
очень-очень мало людей

А сколько для Вас мало, а сколько не мало?
Например, один сгоревший аппарат для меня не показатель, в отличие от Вас

morgmail написал :
Скорее всего есть и не один, просто не каждый может признаться, что выкинул деньги.

Ваш и не только пример доказывает обратное - о плохом кричат на всех углах и форумах

morgmail написал :
аргументы приводились, просто есть люди, которые видят только то, что выгодно им.

Внимательно читал Ваши посты - ни одного факта против ИИСТа Вы не привели - только домыслы, иногда даже чужие. Если пропустил - напомните, плииз

morgmail написал :
но ни один аппарат, которые здесь приподносят как супер-пупер, не прожил бы в таких условиях эксплуатации и часа!

Типичный пример Ваших домыслов, мягко говоря, без фактов

morgmail написал :
Вот как Вас можно уважать, если Вы всё время передёргиваете истину?

Сначала нужно научиться уважать себя - тогда и с другими получится!
Снова домыслы без фактов - или есть примеры искажения мной информации, так приведите конкретные примеры, если себя уважаете, хотя бы

morgmail написал :
никакой Ист и рядом не стоял, ни по качеству, ни по ПВ, ни по цене. (7351, мож я соврал?)

Если не приведете конкретных аргументов, по пунктам, чем ИИСТ-160 уступает ТСС - 160 по качеству, например, то, естественно, Вы соврамши
Ну и по остальным пунктам - описание Вашего сравнительного теста ИИСТ-160 и ТСС - 160, или ссылка на тест, проведенный кем-то - если это не сплетни, типа ОБС

Тему уже 750 человек посмотрели, но не одного отзыва об инверторах Феникс
Сегодня позвонил в несколько магазинов сварочного оборудования, ни в одном такие инверторы не продаются. Походу их реализацией занимается только магазин "Горизонт", в котором я их видел.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

moneyback, может тогда ну их эти Фениксы, тем более что и напряжение ХХ не очень 52в

Начинаю думать об этом.
Несмотря на то, что продавец рекомендовал именно Феникс, в отсутствии каких-либо отзывов я не уверен в превосходстве этого аппарата относительно китайских моделей, той же Ресанты, например. При этом Феникс на 1,5 т.р. дороже. В принципе, отзывы были и не нужны, если бы удалось найти электрическую схему или фотографии внутренностей аппарата. Узнать, что за комплектующие используются в силовой и управляющей частях.
Если взять Ресанту 190, то можно уложиться в 5,5-6 т.р. Полагаю, что выдаваемого тока хватит заглаза, если сваривать 2-кой или 3-кой.
Применяя хорошие качественные электроды, можно добиться приемлемого качества швов даже с Ресантой. В конце концов, не с клеймом же буду варить
Добавлять к указанной сумме 3-4 т.р. и купить более дорогую модель, типа Сварога, для нечастых сварных работ в саду не вижу смысла.

Видел несколько раз, как соседи по саду варили инверторами Ресанта 220, рискну предположить, что просадка была в пределов допустимого диапазона. Осталось только замерить напряжение в розетке в садовом домике: под нагрузкой и без. Как думаете, если включить электрический чайник, и померить напряжение, будет оно примерно соответствовать просадке во время работы инвертора?

joha написал :
moneyback, может тогда ну их эти Фениксы, тем более что и напряжение ХХ не очень 52в

Скажите, а почему так важен параметр Uхх?
Я прочитал несколько статей в сети, в большинстве случаев авторы не придавали этому параметру первостепенного значения, объясняя это тем, что гораздо важнее поддержание требуемого напряжения во время сварки. Даже приводили модели, в которых Uхх специально понижалось инвертором до безопасных 15 В при работе во влажных помещениях.
Если ли прямая зависимость между паспортным значением напряжения холостого хода и способностью инвертора поддерживать требуемое напряжение между электродом и деталью во время сварки?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

moneyback написал :
если включить электрический чайник, и померить напряжение, будет оно примерно соответствовать просадке во время работы инвертора?

примерно будет, но с инверторником ситуация будет чуть похуже, так как он потребляет импульсами и эти импульсы имеют ток больше среднего в разы. Но например если взять мою гаражную сеть с сопротивлением 2ом, просадка 20в на 2кВт (10А) потребляемой, и то он варит на 50А-70А нормально,
Раз соседи варят, то спросите у них как и на каких токах и в какое время вариться

joha написал :
он потребляет импульсами и эти импульсы имеют ток больше среднего в разы

Не пойму, почему так? Частота питающей сети 50Гц. Частота инвертора 100кГц (или около того). Неужто почти 2000 мкФ после моста ничего не фильтруют?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

оно (напряжение ХХ) на поджигаемость влияет, а ещё если при 220 оно 52, то при просадке будет ещё ниже, а на слабой сети 100% будет ниже даже на ХХ

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Yurgum написал :
Не пойму, почему так? Частота питающей сети 50Гц. Частота инвертора 100кГц (или около того). Неужто почти 2000 мкФ после моста ничего не фильтруют?

они фильтруют как раз эти 50Гц и частота самого инверторника тут не причём, и импульсное потребление как раз вытекает из за ёмкостей после моста, этих 2000-4000мкф,

в сети у нас синус, на ёмкостях есть какая-то напруга и пока синус не превысил эту напругу диодный мост закрыт и потребления нет, потом как только синус понизился ниже напряжения на кондёрах диодный мост опять закрывается и потребления опять нет, и за этот небольшой промежуток инверторник должен получить мощность которую он отдаёт постоянно в дугу, вот и получается при расходе в 3кВт, сасём тоже 3, но например 1/5 времени, получается пиковая 15 при средней 3, вот тут слабая сеть и ложиться даже если в ней 220-230в, от этого и генераторы страдают если они не заточены специально для запитки инверторников и имеют как правило 2-3х кратный запас по пиковой мощности

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

moneyback написал :
если включить электрический чайник

Лучше 2 чайника по 2 кВт, с учетом падения напряжения мощность на них будет меньше 4 кВт.
3,6 кВА примерно соответствует 80 А тока на выходе инверторника без ККМ

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

joha написал :
диодный мост опять закрывается и потребления опять нет

Нашел у себя картинки с нета формы тока от сети 220 В инверторников при 150 А сварочного тока на выходе

joha написал :
оно (напряжение ХХ) на поджигаемость влияет, а ещё если при 220 оно 52, то при просадке будет ещё ниже, а на слабой сети 100% будет ниже даже на ХХ

Хочу уточнить, а такая функция ка горячий старт разве не должна улучшать поджигаемость?
И еще, разве величина просадки напряжения не определяется выбором электрической схемы инвертора и качеством подобранных элементов.
Я имею ввиду следующее: допустим один инвертор имеет высокое Uхх, но из-за определенного качества элементной базы и не до конца проработанной электрической схемы величина просадки будет больше, чем у второго, чье значении Uxx не такое высокое, зато запас по мощности (который определяется опять же схемой и подборкой элементной базы) не даст сильно просесть напряжению?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

moneyback написал :
Хочу уточнить, а такая функция ка горячий старт разве не должна улучшать поджигаемость?

На хорошей сети улучшает, на "слабой", с большим сопротивлением - ухудшает

moneyback написал :
просадки будет больше, чем у второго

Разницу можно заметить только на инверторниках с PFC (ККМ) и без, как и в цене аппаратов. Остальное - мифы

Сегодня, когда обзванивал магазины, в одном из них продавец равнодушно заявил, что все инверторы одного ценового диапазона, по которым ведется обсуждение, работают на одной и той же принципиальной схеме и собраны примерно на одной и той же элементной базе.
Поэтому, с его слов, выбирать нужно исключительно по личным ощущениям, т.е. приехать в магазин, попробовать поварить и выбрать тот, что больше понравится.
Так это или нет, не берусь судить.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

но как эта схема управляется очень важно, от управы много зависит

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

moneyback написал :
Поэтому, с его слов, выбирать нужно исключительно по личным ощущениям, т.е. приехать в магазин, попробовать поварить и выбрать тот, что больше понравится.

Вот это правильно. Именно так по уму и нужно делать.
Все автомобили тоже собраны на схожей элементарной базе, однако ездят по разному... Так же и сварочники.

7351 написал :
Нашел у себя картинки с нета формы тока

Спасибо, лучше один раз увидеть... joha,спасибо.

moneyback написал :
Начинаю думать об этом.
Несмотря на то, что продавец рекомендовал именно Феникс, в отсутствии каких-либо отзывов я не уверен в превосходстве этого аппарата относительно китайских моделей, той же Ресанты, например.

вот ваш феникс с фото
Спокойно берите ресанту если есть гарантия магазина и сервис, варит она приемлемо чернягу а сгореть может и самый крутой аппарат . акуратное обрашение продлит жизнь аппарату на многие годы

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

сваршик написал :
вот ваш феникс с фото

сваршик, не валите всё в кучу . Речь про "Феникс-181"
Это РАЗНЫЕ аппараты.

прошу прошения . но как говорится хрен редьки не слаще ну сменили обертку а начинка интересно какая ?я не к тому чтоб окакать аппарат просто обьективно хочется рассуждать .я профессиональный сваршик 5 разряд 12 лет непрерывного стажа посмотрев видео как варят эти аппараты не пришел в восторг поверте я на слух могу определить качество процесса сварки оно среднее . а так-то да может конкретно эти аппараты и неплохие не берусь утверждать. и где там микропроцессор интересно установлен как и в линкорах наверно? или микруха шим и есть процессор?

Регистрация: 16.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 10

tuger, Здравствуйте, у меня к такой вопрос когда это вы брали ариу и каким образом

Регистрация: 16.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 10

кстати обращаюсь ко всем кто имеет какое нибудь отношение к инверторам ариа.
По мне больше на кидалово смахивает, друг отправил деньги и теперь ни слуху ни духу, уже неделя прошла а до того на звонки отвечали объясняли что то.

moneyback написал :
Или аппарат очень новый и его пока не распробовали, или выпускают малыми партиями, или не берет никто, потому что за эти деньги есть лучшее предложение.

Понимаю что пишу очень с большим опозданием, но мне кажется что Престиж(типа итальянский) помягче варит чем Протон. А ещё меня донимает "пустой" регулятор сварочного тока. Вращаешь головку без всякого сопротивления, хоть трещётку ставь Потом непонятно с Горячим стартом и Форсажем дуги. В технических данных написано, что они фиксированы, а для чего тогда их включать-выключать? А сколько времени может быть влючена любая из этих функций? А можно ли их включать одновременно? И это при том, что они фиксированы. Антиприлипание электродов имеется, но от этого электроды липнут не хуже чем без антиприлипателя. Хорошо то, что электрод не разогревается при прилипании. Ну и верх нашего российского ИЗДАТА это незащищённый корпус требующий заземления если не хочешь принять "... смерть от коня своего", как Вещий Олег.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

АлПетрович написал :
верх нашего российского ИЗДАТА это незащищённый корпус требующий заземления

А можете привести пример сварочника с "защищенным" металлическим корпусом, который не требует заземления?
Может другое оборудование, на 220 В, с металлическим корпусом, не требующее заземления, можете назвать?

АлПетрович написал :
В технических данных написано, что они фиксированы, а для чего тогда их включать-выключать?

Это Вы узнаете, когда попробуете сварить что-нибудь из металла тоньше 1-1,5 мм

АлПетрович написал :
А можно ли их включать одновременно?

Нужно

АлПетрович написал :
Антиприлипание электродов имеется, но от этого электроды липнут не хуже чем без антиприлипателя.

Так у всех сварочников без форсажа дуги или при "слабой" сети и/или при отсутствии опыта у сварщика

Регистрация: 28.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 6

Сергей63 написал :
Неон не берите.
Сварог нормально-хороший аппарат.
Если нужен с проблемной сетью, берите Форсаж-161.

а почему не брать неон? у меня 2 неона есть, один 160, другой 201. 160 работаю только в период дач и проблем никогда не было, прекрасный аппарат и также 201, побывавший уже на ремонте, ну потому что был он честно сказать уже в хлам: краски не было, вместо ручки канатную веревку затянули, а вместо ножек деревянные ножки вставили. ремонт поэлементный, выпаяли детальку и впаяли новую. Хороший аппарат.