Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3311137

Loutchin написал :
просто кто так говорит про газовую сварку, то никогда с ней не сталкивался...и в руках газовую горелку не держал...а видел и слышал про нее разве что когда в детстве карбид поджигал....
p/s/ так для сведения. Нужно счетчик газовый на кухне было перенести, вызвал службу газа. квартира на 7 этаже. заварили газовой сваркой. рукава через окно протянули, балоны в машине на улице стояли.....

Ну и что? К вашему сведению этих рукавов и до 9-го этажа вполне хватает, сам варил неоднократно, только нахер это нужно. В той же девятиэтажке масса вариантов для подключения инвертора - обычная розетка, печная, щиток на площадке, "жулик". Вам доводилось видеть взрыв баллона? Достаточно один раз увидеть с расстояния 50 метров и сразу энтузиазм пропадает. Вон на ТЭТЗ (электротехнический завод) рванула десятка аргона, даже не кислород и не ацетилен. Смертельный исход, разрушения и прочие неприятности. Кислородный баллон взрывается ещё веселее. Достаточно немного масла и крохотной утечки.

Warrax написал :
Ну и что? К вашему сведению этих рукавов и до 9-го этажа вполне хватает, сам варил неоднократно, только нахер это нужно. В той же девятиэтажке масса вариантов для подключения инвертора - обычная розетка, печная, щиток на площадке, "жулик". Вам доводилось видеть взрыв баллона? Достаточно один раз увидеть с расстояния 50 метров и сразу энтузиазм пропадает. Вон на ТЭТЗ (электротехнический завод) рванула десятка аргона, даже не кислород и не ацетилен. Смертельный исход, разрушения и прочие неприятности. Кислородный баллон взрывается ещё веселее. Достаточно немного масла и крохотной утечки.

мы сейчас говорим про КАЧЕСТВО....а не про БЕЗОПАСНОСТЬ....электричество тоже убивает....

Это Вы говорите про качество? Тогда не путайте качество сварки в бытовых условиях и промышленных - это две большие разницы. Если охота поспорить, то надо приводить примеры не из рефератов умственно-отсталых школьников, а ГОСТы на сварные швы и всё станет ясно. Прогуглить в это помойке(интернете) можно что угодно.

Warrax написал :
Это Вы говорите про качество? Тогда не путайте качество сварки в бытовых условиях и промышленных - это две большие разницы. Если охота поспорить, то надо приводить примеры не из рефератов умственно-отсталых школьников, а ГОСТы на сварные швы и всё станет ясно. Прогуглить в это помойке(интернете) можно что угодно.

Приведите обратный пример...

вы все о промышленности...если вы связаны хоть както с промышленностью и имеете хоть какоето сварочное образование(если нет то спросите у того кто его имеет), то вы должны знать, что газовая сварка мало применяется на производстве не из-за плохого качества сварного соединения, а из-за требований ТБ и малой производительности....

и если о ГОСТах есть разные госты на дуговую, на газовую, на сварку в среде защитных газов....а реферат привел, т.к. первое что выдал гугл и еще несколько миллионов страниц...

Warrax написал :
Это Вы говорите про качество? Тогда не путайте качество сварки в бытовых условиях и промышленных - это две большие разницы. Если охота поспорить, то надо приводить примеры не из рефератов умственно-отсталых школьников, а ГОСТы на сварные швы и всё станет ясно. Прогуглить в это помойке(интернете) можно что угодно.

кстати...реферат написан с использованием литературы......Глизманенко Д.А. Газовая сварка и резка металлов.-М.: Высш. школа, 1969.-304с.

Loutchin написал :
Приведите обратный пример...
вы все о промышленности...если вы связаны хоть както с промышленностью и имеете хоть какоето сварочное образование(если нет то спросите у того кто его имеет), то вы должны знать, что газовая сварка мало применяется на производстве не из-за плохого качества сварного соединения, а из-за требований ТБ и малой производительности....

Вот именно из-за ТБ и низкой производительности, что вы к качеству прицепились? Я вам про ГОСТы сказал с целью заметить, что если говорить о качестве, то нужно сравнить стандарты на один и тот же шов, а не приводить цитаты из рефератов.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Loutchin написал :
кстати...реферат написан с использованием литературы......Глизманенко Д.А. Газовая сварка и резка металлов.-М.: Высш. школа, 1969.-304с.

Кстати... "Не читайте до обеда советских газет" (с)
70% сварочных работ приходятся на механизированную (полуавтоматическую, автоматическую) сварку.
15...17% на ручную дуговую сварку (РДС).
около 10% на агонно-дуговую сварку
3% на остальные (экзотические) виды сварки (сварка трением, взрывом, электронно-лучевая и проч.)
Где-то там, десятые или сотые доли процентов, занимает газосварка.
(данные по обзорам зарубежных спец. изданий, 2006 или 2007 год. Источник сейчас уже не найду )

avaks написал :
Кстати... "Не читайте до обеда советских газет" (с)

Не спорю...но тут идет речь про КАЧЕСТВО сварки, а не про распространенность...причину распространения(нераспространения) я уже приводил выше...а насчет качества, готов биться об заклад....

Как вы думаете, аргоно-дуговая сварка по качеству уступает РДС?...качество аргонодуговой выше чем при сварке плавящимься элктродом...однако по статистике ее используют меньше...опять же одна из причин этого- маленькая производительность...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Loutchin написал :
но тут идет речь про КАЧЕСТВО сварки, а не про распространенность..

Вот строки из Вашего реферата:
"К недостаткам газовой сварки относятся меньшая скорость нагрева металла и большая зона теплового воздействия на металл, чем при дуговой сварке. При газовой сварке концентрация тепла меньше, а коробление свариваемых деталей больше, чем при дуговой сварке."
И где качество?
Оказывается, качество возможно, в виде исключения, о чем написано дальше:
"Однако при правильно выбранной мощности пламени, умелом регулировании его состава, надлежащей марке присадочного
металла и соответствующей квалификации сварщика газовая сварка обеспечивает получение высококачественных сварных соединений."
То есть ни качества, ни производительности, а для качества нужен суперспец, но вот беда, среди жековских вечнопьяных сварщиков-сантехников спецы не встречаются, а кроме жеков газом никто не варит.
Даже в далеком 1996 году мне стояки, водопроводные, в девятиэтажке, варили электросваркой, кривым электродом, с зеркалом, тоже слесари по трубам, но шахтные

7351 написал :
Вот строки из Вашего реферата:

Ну если у вас пьяный сварщик это показатель...то о чем мы свами дискутируем?....Я ведь говорю, что хороший спец заварит газом лучше чем хороший сварщик полуавтоматом или электродом...качество сварки будет намного лучше...внешний вид прочность и однородность металла будут выше чем при дуговой...Доказано и проверенно...

Кстати, чугун лучше варить газом, чем электрдом....аналогично медь и ее сплавы...(почему? подумайте сами)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Loutchin написал :
Я ведь говорю, что хороший спец заварит газом лучше чем хороший сварщик полуавтоматом или электродом...качество сварки будет намного лучше...внешний вид прочность и однородность металла будут выше чем при дуговой...

В это просто не поверю и спецов таких по "газу" Вы просто не найдете.

7351 написал :
В это просто не поверю и спецов таких по "газу" Вы просто не найдете.

Знаю я таких людей...это в основном старое поколение сварщиков....есть и молодые подающие надежды...тут как и среди других профи...есть талантливые и одаренные, а ест просто хорошие и неплохие....

Трубы газом варить можно только до 150 мм условного прохода, даже трезвому. Вы видели, чтобы стрелы кранов варили газом? у газа очень большая зона термического влияния, которая ухудшает качество металла в околошовной зоне...

Сравнительно медленный нагрев металла газовым пламенем быстро снижает производительность газовой сварки с увеличением толщины металла, и при толщинах стали выше 8—10 мм газовая сварка обычно экономически невыгодна, хотя технически ещё возможна сварка стали толщиной 30—40 мм. Замедленный нагрев создаёт разогревание значительного объёма основного металла, прилегающего к сварочной ванне, что, в свою очередь, вызывает значительные деформации (коробление) свариваемых изделий. Это важное обстоятельство делает газовую сварку технически нецелесообразной, не говоря об экономической невыгодности для сварки таких, например, объектов, как строительные металлоконструкции, мосты, вагоны, корпуса судов, станины крупных машин и т. п.

Значительные деформации металла, возникающие при газовой сварке, налагают ограничения на рациональные формы сварных соединений. Из многообразных форм сварных соединений, выполняемых дуговой электросваркой, при газовой сварке пользуются, как правило, лишь простейшим стыковым соединением. Угловые швы и соединения — нахлёсточное и тавровое, образуемые этими швами, при газовой сварке используются лишь в случаях необходимости, из-за затруднений, создаваемых значительными деформациями металла, свойственными газовой сварке.

cccp62 написал :
Трубы газом варить можно только до 150 мм условного прохода, даже трезвому. Вы видели, чтобы стрелы кранов варили газом? у газа очень большая зона термического влияния, которая ухудшает качество металла в околошовной зоне...

Причем тут стрелы крана...я видел как варят газом трубопроводы, медь, чугун, латунь...и это не единичные случаи это на промышленных предприятиях.......и сварка получалась на много лучше чем дуговая....А на счет околошовной зоны, то у сварщиков есть такая поговорка...Лучшая сварка, это та где нет сварки.....

Loutchin написал :
Причем тут стрелы крана...я видел как варят газом трубопроводы, медь, чугун, латунь...и это не единичные случаи это на промышленных предприятиях.......и сварка получалась на много лучше чем дуговая....А на счет околошовной зоны, то у сварщиков есть такая поговорка...Лучшая сварка, это та где нет сварки.....

Ну, если бы газ был лучше, им бы и стрелы кранов, и танки Т-34 варили бы, и прочие ответственные соединения. А трубы варят только до 150 мм... из простой стали...

ПБ-573:

4.2.21. При изготовлении, монтаже и ремонте трубопроводов могут применяться любые аттестованные технологии сварки.
Не допускается применение газовой сварки для деталей из аустенитных сталей и высокохромистых сталей мартенситного и мартенситно-ферритного класса.

ПБ-574

5.3.21. При изготовлении, монтаже и ремонте котлов могут применяться любые аттестованные технологии сварки.
Не допускается применение газовой сварки для деталей из аустенитных и высокохромистых сталей мартенситного и мартенситно-ферритного классов.

ПБ-585

7.1.2. Газовая (ацетилено-кислородная) сварка допускается для труб из углеродистых и низколегированных неподкаливающихся сталей (17ГС, 09Г2С и др.) с условным диаметром до 80 мм и толщиной стенки не более 3,5 мм при давлении до 10 МПа (100 кгс/см2).
7.1.3. Газовую сварку стыков из низколегированных закаливающихся сталей (15ХМ, 12Х1МФ и др.) следует применять при монтаже и ремонте труб с условным диаметром до 40 мм и толщиной стенки не более 5 мм при давлении до 10 МПа (100 кгс/см2).

cccp62 написал :
Ну, если бы газ был лучше, им бы и стрелы кранов, и танки Т-34 варили бы, и прочие ответственные соединения. А трубы варят только до 150 мм... из простой стали...

ПБ-573:

ПБ-574

ПБ-585

Мы с вами на разных языках разговариваем....в каждом конкретном случае, своя технология сварки...есть ситуации когда тот или иной способ сварки не подходит...одним способом сварки невозможно все заварить..нет такого универсального на все случаи жизни....Я пытаюсь объяснить, что есть ситуации и когда именно газовой сваркой можно получить наиболее качественное соединение по сравнению со всеми остальными видами сварки...

P/S/ а танки Т-34 варились автоматической сваркой под слоем флюса....и это не значит, что это вид сварки панацея на все случаи жизни....

Loutchin написал :
Я пытаюсь объяснить, что есть ситуации и когда именно газовой сваркой можно получить наиболее качественное соединение по сравнению со всеми остальными видами сварки...

Пример, если можно... Про ТРУБЫ я вам написал. В ответственных случаях только ЭДС. У меня есть и газовая, и все остальные сварки, кроме флюса, так как Т-34 у меня пока нет...

cccp62 написал :
Пример, если можно... Про ТРУБЫ я вам написал. В ответственных случаях только ЭДС. У меня есть и газовая, и все остальные сварки, кроме флюса, так как Т-34 у меня пока нет...

медь, латунь, чугун..........чем и как варить будем?

на счет флюса...в гараже он некчему...это высоко производительный метод сварки...варит сварочный трактор...или сварочная установка...процесс полностью автоматизирован...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Loutchin написал :
медь, латунь, чугун..........чем и как варить будем?

Медь -РДС, МИГ/МАГ, ТИГ + паяльник.
Латунь - МИГ/МАГ, ТИГ + паяльник.
Чугун - РДС, МИГ/МАГ. ( Чугун несвариваемый не сваривается ничем )

avaks написал :
Медь -РДС, МИГ/МАГ, ТИГ + паяльник.
Латунь - МИГ/МАГ, ТИГ + паяльник.
Чугун - РДС, МИГ/МАГ. ( Чугун несвариваемый не сваривается ничем )

у вас миг\маг на все случаи жизни.....MAGом эти вещи не сваришь...но это так...между прочим...

ТИГ+паяльник...поясните это как?

Медь лист 2+2 мигом не сваришь....да и латунь тоже...

вы правы сходу не каждый чугун заваришь....в старых домах...канализация вся из чугунных труб...и жэсовские сантехники их варят газом эти самые чугунные трубы...не потому что электро сварки у них нет, а потому что именно в этом слуае правильнее и надежнее заварить газом....

Loutchin написал :
вы правы сходу не каждый чугун заваришь....в старых домах...канализация вся из чугунных труб...и жэсовские сантехники их варят газом эти самые чугунные трубы...не потому что электро сварки у них нет, а потому что именно в этом слуае правильнее и надежнее заварить газом....

Что!? ЖЭКовцы сваривают чугунную канализацию? Ты где такое видел? Канализацию никогда не варят, а заменяют отводы, тройники и пр. Автоген тут нужен только чтобы разчеканить трубу. Это называется ты слышал звон, а где он....
Ты вообще газом сваривал чугун? Я сваривал, могу рассказать КАК это делается. Помимо специальной присадки нужен флюс, его сыпят в сварочную ванну. Сварка крупный деталей, например фланцев ведут двумя горелками, третий человек подаёт флюс. Сложно.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Loutchin написал :
.MAGом эти вещи не сваришь...но это так...между прочим...

Ой-ли?! Похоже, что Вы никогда этого не видели/не знаете, а поэтому для Вас этого не существует
Loutchin, извините, конечно, но Ваша приверженность к газосварке уже начинает смахивать на навязчивую идею
ЗЫ. +паяльник - это значит, что медь и латунь ещё можно паять, а не только варить. Или это тоже для Вас открытие?

Warrax написал :
Что!? ЖЭКовцы сваривают чугунную канализацию? Ты где такое видел? Канализацию никогда не варят, а заменяют отводы, тройники и пр. Автоген тут нужен только чтобы разчеканить трубу. Это называется ты слышал звон, а где он....
Ты вообще газом сваривал чугун? Я сваривал, могу рассказать КАК это делается. Помимо специальной присадки нужен флюс, его сыпят в сварочную ванну. Сварка крупный деталей, например фланцев ведут двумя горелками, третий человек подаёт флюс. Сложно.

где можно там заменяют, где нет заваривают...и что сложного, посыпать вначале место сварки флюсом, потом достаточно просто присадку в флюс обмакивать...
если нет одной мощной горелки, можно и двумя помельче...однин варит одной горелкой, другой второй подогревает...как вам такой вариант?

p.s. трубы из чугуна варил и не раз....

avaks написал :
Ой-ли?! Похоже, что Вы никогда этого не видели/не знаете, а поэтому для Вас этого не существует
Loutchin, извините, конечно, но Ваша приверженность к газосварке уже начинает смахивать на навязчивую идею
ЗЫ. +паяльник - это значит, что медь и латунь ещё можно паять, а не только варить. Или это тоже для Вас открытие?

MAG это активный газ, т.е. СО2...в нем эти металлы не варятся....они варятся в чистом аргоне...так что не порите чушь...

и речь здесь идет о сварке, а не о пайке... я сначала предположил. что вы имеете ввиду доп подогрев паяльной лампой=или горелкой...но вижу что ошибся....учите матчасть...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Юноша! Это Вам надо мат. часть подучить Надеюсь, недели для начала хватит.

Chevron написал :
[

]()

Скажите вот на данный момент подбираю редукторы к своей горелке.
На сайте "ДОНМЕТ" имеются 2 вида кислородных и 2 вида ацетиленовых редуктора:
БАО-5ДМ (ацетилен) / БКО-50ДМ(кислород)
и большой габарит: БAО-5-4ДМ ацетилен / БКО-50-4 ДМ(кислород)
т.е к маркировке добавляется цифра 4.
Какую пару редукторов мне приобретать с расчётом на то что к моей горелке идут ниппели на 6 мм рукава.
Вообще тип редукторов выбирается исходя из чего?

Chevron написал :
Вообще тип редукторов выбирается исходя из чего?

Из того, что они должны устойчиво обеспечивать подачу газа с требуемым расходом и давлением, чтобы его хватало для горелки. возьмите паспорт горелки и паспорт редуктора и сравните. Рукава и ниппели здесь не самое главное.

cccp62 Ну паспорт горелки у меня есть,а вот паспорта редуктора нету так как они не куплены.

[

]()

Цифра БКО-50 означает расход в м.куб....по расходу они одинаковые...

Warrax написал :
Что!? ЖЭКовцы сваривают чугунную канализацию? Ты где такое видел? Канализацию никогда не варят, а заменяют отводы, тройники и пр.\

Тема актуальна. Заметил что многие меняют фасонные части канализации, если они треснули.
Однако некоторые сварные говорят, что чугун отлично варится электросваркой,для чугуна нужны электроды со специальным покрытием штучно покупать очень дорого,либо как ещё говорили что есть дедовский метод - электрод обматывают медной проволокой и прекрасно варят этим электродом чугун!
Вот заинтересовался этим есть ли здесь практиковавшие варку фасонных частей электросваркой?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Я как то на грузовике чугунный тормозной барабан заварил полуавтоматом... и ничё. все бабки живы...

Chevron написал :
Однако некоторые сварные говорят, что чугун отлично варится электросваркой,для чугуна нужны электроды со специальным покрытием штучно покупать очень дорого

Эт точно,дорого но не смертельно,у нас в районе 5-10 рублей.

Chevron написал :
метод - электрод обматывают медной проволокой и прекрасно варят этим электродом чугун!

Тоже иногда получается но намного хуже.Есть еше вариант чтобы чугун варить ,это электроды типа УОНИИ.И не дорого и варит чугун почти как спецательным электродом по чугуну.Но конечно чугун он тоже разный может мне просто повезло.

А по поводу газосварки,конечно она проигрывает электросварке по всем параметром кроме главных двух,если вопрос идет о квартирах и небольших диаметрах труб.1) Газосваркой вы приварите в таком неудобном месте где электросваршик тока руками разведет,в квартире каждая вторая точка именно в таком неудобном месте и расположена.2) Ну и представте вокруг мебель дорогая ,для газосварки достаточно прикрыть небольшой участок вокруг и открыть одну форточку.Останется небольшой запах карбита и все.А так все что тут пацаны пишут, как оно электросваркой все здорово в жилой квартире варить, и как все быстро и красио,вот пусть они в своих квартирах электросваркой и варят если ума нет.

сварог не парься покупай инвертор и раз ты по квартирам шабашишь то дополнительно сделай себе удлинитель чтоб вкручивался в патрон от лампочки . а на подъезд полюбому стоят пакетники больше 25 ампер так что проблема сама отпадет. я себе такой сделал из совдеповского автомата который в счетчик вкручивается потом кабель резиновый и тройник и все горя не знаю и не боюсь на квартирах проводку спалить ))))))))))))))))))))

avaks написал :
Чугун - РДС, МИГ/МАГ. ( Чугун несвариваемый не сваривается ничем )

я бы с этим поспорил. я варил чугун на просвет электродами и очень даже успешно .

сережка написал :
то дополнительно сделай себе удлинитель чтоб вкручивался в патрон от лампочки . а на подъезд полюбому стоят пакетники больше 25 ампер так что проблема сама отпадет. \
я бы с этим поспорил. я варил чугун на просвет электродами и очень даже успешно .

Можно подробнее чтоб за удлинитель? Я варил инвертором через обычный удинитель в квартире.
Собственно за 10 месяцев от создания темы успел обучится в профлицее с выдачей гос сертификата и купить: редукторы - ацетилен и кислород,горелка, сварочный инвертор P.I.T, маска Хамелеон.

Chevron написал :
Можно подробнее чтоб за удлинитель?

Уже давно не проблема купить поделки наших узкоглазых братьев Но включать туда сварочник я бы поостерегся