Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6399803

rucom написал:
Добрый день! Вопрос такой. Хочу две интернет розетки, одна на кухне, другая в комнате. Развожу соответственно таким разветлителем

Все правильно? Про роутеры и т.д. не пишите)

rucom,
Не правильно. Это дешёвый проходной переключатель, который ненадёжен и вообще непонятно где используется. За всё время никогда такие не ставили, хотя в продаже вижу и дома такой валяется
Подробностей бы, с какого провода будет расширение сети, с 8-жильной пары (или с 4-ёх жильной) которая заходит в квартиру?
Как подключается интернет?

Norco-77 написал:

rucom написал:
Добрый день! Вопрос такой. Хочу две интернет розетки, одна на кухне, другая в комнате. Развожу соответственно таким разветлителем

Все правильно? Про роутеры и т.д. не пишите)

rucom,
Не правильно. Это дешёвый проходной переключатель, который ненадёжен и вообще непонятно где используется. За всё время никогда такие не ставили, хотя в продаже вижу и дома такой валяется
Подробностей бы, с какого провода будет расширение сети, с 8-жильной пары (или с 4-ёх жильной) которая заходит в квартиру?
Как подключается интернет?

Norco-77,
Ну конечно восьмижильный) Интернет пока никак не подключен. Предварительно провёл два кабеля в щиток на этаже где будут подключать интернет) Вот и интересно... провайдер мне сразу на два провода подключит или прийдется все таки как то разветлять?

**rucom [написал]
Ну конечно восьмижильный) Интернет пока никак не подключен. Предварительно провёл два кабеля в щиток на этаже где будут подключать интернет) Вот и интересно... провайдер мне сразу на два провода подключит или прийдется все таки как то разветлять?

rucom,
По какой технологии будет интернет подаваться? PPPoE ? Т.е. с розеток провода уже выведены в щиток подъездный..?

Norco-77,
Да PPPoE, да уже выведены

rucom написал:
Norco-77,
Да PPPoE, да уже выведены

rucom,

При PPPOe подключении вам выдаётся логин-пасс, авторизоваться для подключения можно только с одного устройства, одновременно выйти под одним логином паролем с двух устройств не получиться - поэтому и устанавливаются роутеры) , либо же нужно будет разрывать сессию на одном компьютере и подключаться с другого., обычно люди ставят даже самый дешёвый роутер, через такие переходники это костыль непонятный.
Может я в чём то ошибаюсь, но раньше всегда было так

Norco-77,
Понятно) как чуствовал что так и ответят про роутер я знаю) и просил про него не писать)
Мне не нужно чтобы работало два устройства одновременно) мне нужно просто две розетки! Чтобы я допустим с кабелем с ноутбуком мог подключиться или там или там)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

rucom, Вам по любому ставить маршрутизатор
а чтобы использовать такой разветвитель, надо сначала в кабель таким же "светвителем" запихнуть два сигнала

rucom написал:
Norco-77,
Понятно) как чуствовал что так и ответят про роутер я знаю) и просил про него не писать)
Мне не нужно чтобы работало два устройства одновременно) мне нужно просто две розетки! Чтобы я допустим с кабелем с ноутбуком мог подключиться или там или там)

rucom, Чтобы с ноутбуком подключиться там и там, в нашем мире люди ставят роутер с WI-FI. Заодно и жена с смартфона подключиться и ребёнок с планшета. Если совсем хочется иметь только подключение для одного ноутбука, то ставиться AP(точка доступа), типо wi-fi свитча и сможете с ноутбуком подключаться. Но повторяюсь в нашем мире используется wi-fi роутеры, даже если планируется один компьютер, даже если проводным подключением, чтобы всякие вирусы и боты его не ломали в роутерах стоит браундмауер, фиревол т.е. Вобщем не парьте мозг - ставьте роутер с wi-fi и будет всем счастье, а если сосед, друг зайдёт в гости... Можно долго перечислять плюсы wi-fi роутера. Если провода уже проложены ремонт закончен, можно тот же рутак в подъездный щиток поместить, но будут проблемы разного характера

andryu написал:
фиревол

Вечный студент

Господа, посоветуйте решение проблемы.
Имеется слаботочный встраиваемый щит, в нём роутер с wi-fi. Есть подозрение, что сигнал из ниши не будет покрывать всю квартиру. Ставить роутер в комнату не хочется (смысл тогда щиток делать), есть мысль поставить выносную антенну на потолок. Длина кабеля будет в районе 5м. Смотрел в сторону потолочных точек доступа, но они должны быть доступны для обслуживания, а всё это добро будет под натяжным потолком. Посоветуйте, какую антенну поставить?

Островской, а есть уверенность, что выносная антенна с кабелем 5м будет работать круче, чем роутер (допустим) с двумя-тремя антеннами по 5dBi?... Для аннтенны тоже местечко подобрать надобно, а не просто прилепить к потолку.
Кто мешает добавить простенькую wifi точку доступа (или же недорогой wifi роутер) в том помещении, где будут проблемы?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, вот именно роутера где-то в комнате хотелось избежать. Слаботочный щит будет в капитальной стене, а антенну хочу вывести примерно в центр квартиры, для уверенного приёма во всех её уголках. Нагуглил Nitsa-1 и подобные, но как она в квартире приживётся, не знаю

Островской, Ваше право.
Но прежде чем искать антенну, проверьте простым способом, будет ли распространение сигнала от антенны в выбранном месте приемлемым во всех уголках квартиры...
Прицепите роутер или иную точку доступа в том месте, где планируется установка антенны и проверьте уровни сигнала во всей квартире... может так статься, что оптимальной единственной точки не будет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ставите по желанию в комнатах в розетках TP-LINK RE205

Добрый день.
Имеем кухню и 2 комнаты. На кухне будет стоять основной телевизор. В комнаты будем проводить телевизионные розетки, но задействованы они не будут. Будет сплиттер на 3 выхода, кабельное телевидение.
Как лучше сделать?
1) На кухню поставить простую розетку ТВ, в комнаты оконечные. Читал, что если простые розетки задействованы не будут, то возможно ухудшение качества сигнала, а оконечные имеют сопротивление, так ли это?
2) Либо на кухню поставить TV-FM-SAT или она мне не пригодится, так как спутника не будет?
3) И еще вопрос, сейчас у меня установлена обычная телевизионная розетка, каналы показывает в HD. А если ставить цифровое телевидение от провайдера, то нужна приставка, а к ней уже не обычная розетка, а UTP кабель?

Alexandr633 написал:
1) На кухню поставить простую розетку ТВ, в комнаты оконечные.

простая и есть оконечная.
Сопротивление создает вход ТВ. В любом случае можно воткнуть просто штеккер с сопротивлением.

Alexandr633 написал:
2) Либо на кухню поставить TV-FM-SAT или она мне не пригодится, так как спутника не будет?

ничего не даст

Alexandr633 написал:
3) И еще вопрос, сейчас у меня установлена обычная телевизионная розетка, каналы показывает в HD. А если ставить цифровое телевидение от провайдера, то нужна приставка, а к ней уже не обычная розетка, а UTP кабель?

можно кабель без розетки

BV написал:
простая и есть оконечная.
Сопротивление создает вход ТВ. В любом случае можно воткнуть просто штеккер с сопротивлением.

Артикул: 774429
Артикул: 774430
А в чем тогда различия?

Alexandr633 написал:

BV написал:
простая и есть оконечная.
Сопротивление создает вход ТВ. В любом случае можно воткнуть просто штеккер с сопротивлением.

Артикул: 774429
Артикул: 774430
А в чем тогда различия?

Alexandr633,
да, вы правы... не знал, что существет костыль в виде оконечной.
Как я понимаю - оконечную на конце цепи проходных можно заменить простой + штеккер в котором впаян углеродный резистор 75 ом.
Не применяю ни проходные, ни оконечные ...

Alexandr633 написал:
Имеем кухню и 2 комнаты. На кухне будет стоять основной телевизор. В комнаты будем проводить телевизионные розетки, но задействованы они не будут. Будет сплиттер на 3 выхода, кабельное телевидение.
Как лучше сделать?
1) На кухню поставить простую розетку ТВ, в комнаты оконечные. Читал, что если простые розетки задействованы не будут, то возможно ухудшение качества сигнала, а оконечные имеют сопротивление, так ли это?

Ставите разветвитель на три + 3 простые розетки. Если вдруг будут отражения - воткнете согласующие штеккеры.

BV, Спасибо за ответ! Почитал статью, понял. Оказывается, согласующие штеккеры называют терминаторы и они бывают под разное сопротивление.
Для себя еще проще схему придумал: подключаю от сплиттера звездой, розетки ставлю простые, если из-за пустых розеток будут наводки - просто скину кабель с пустыми розетками со сплиттера и все

Alexandr633 написал:
Для себя еще проще схему придумал: подключаю от сплиттера звездой, розетки ставлю простые, если из-за пустых розеток будут наводки - просто скину кабель с пустыми розетками со сплиттера и все

Пустые выводы сплиттера/разветвителя также дают рассогласование, но так как нет длинного хвоста, то отражение получается с минимальной задержкой и меньше влияет.
Правильно и в этом случае ставить терминаторы - это не сложно и не дорого.
Для этих целей, есть такие терминаторы, с резьбой

50-100 руб не сильно напряжет карман

Или, если пока планируется только один ТВ - просто не покупать и не ставить делитель, а входящий и отходящий кабель соединить бочкой с F разьемами. Остальные кабели просто оставить не подключенными до поры...

По уму, проектировать разводку надо не от балды, а с учетом уровня сигнала на входе в ДБ, ослабления сигнала при делении (ответвлении) в ДБ, и на кабеле ДБ/метр кабеля, чтобы вписаться на каждой оконечной розетке в норму 57-83 Дб.... в идеале 75-77 ДБ
Есть специальные он-лайн калькуляторы , по которым можно выбрать сплиттеры и ответвители (если разводка посложнее - несколько этажей).

Или программы посерьезней

ИМХО в квартире - только в большой могут понадобиться ответвители

Или собираете звездой и подключаете сплиттер, а в простые розетки втыкаете угловой разьем

на который накручиваете терминатор 75 ом из сообщения выше

Это самое правильное решение.

BV написал:
Это самое правильное решение.

Спасибо огромное! Так и поступлю.

BV написал:
чтобы вписаться на каждой оконечной розетке в норму 57-83 Дб.... в идеале 75-77 ДБ

BV, норму чего?

Вечный студент

Alexandr633 написал:
Артикул: 774429
Артикул: 774430
А в чем тогда различия?

Это как зеленое и солёное ничто не мешает быть тем и другим
та и другая розетки оконечные так как не проходные

Артикул: 774430

Это откровенная глупость если не сказать идиотизм,
розетка на 2400 мгц это спутниковая! она не может иметь ослабление -10 дб
и должна обеспечивать проход питания, а его в данном случае нету.
спутниковый сигнал в принципе не может быть больше допустимого а принцип чем больше тем лучше там уместен
Ослабление -10 дб для телевизионного сигнала тоже лишено смысла
ибо кабельные системы выдают его с уровнем в десять раз ниже допустимого для телевизора

MrGalaxy написал:

BV написал:
чтобы вписаться на каждой оконечной розетке в норму 57-83 Дб.... в идеале 75-77 ДБ

BV, норму чего?

MrGalaxy, ГОСТ.

Aтос, Ну обе розетки до 2400 - и это же не мешает им быть применимыми в том числе для диапазона ТВ? Так?

Вижу единственное назначение розетки -10 ДБ ....
Если спроектировали сеть на несколько этажей с усилителем в голове и в начале сети по каким-то причинам (плохо проектировали? ), уровни сигнала выше чем нужно, то этой розеткой можно ослабить до требуемого.
Но разумно это же делается подбором затухания ответвителей, и настройкой усиления усилителя, так ведь?
Либо ее можно ставить - одну единственную в конце цепочки всех ответвителей на проходящий кабель вместо нагрузки 75 ом.

Атос,
И спасибо Вам за то, что делитесь знаниями - я много чего полезного узнал от Вас!

Alexandr633,
Если у Вас Останкино в прямой видимости, либо можно протянуть свою антенну на другую сторону дома, то сейчас вещают 30 каналов в цифре в диапазоне ДМВ.

Это к тому, что например в Зеленограде это все легко ловится на простейшую пассивную комнатную антенну рядом с ТВ, и если вам не нужно 55-100 каналов - то можно отказаться от домовой антенны и не платить за него.

Подумайте.... о присоединении на вход сплиттера своей ДМВ антенны....

Aтос, Ну обе розетки до 2400 - и это же не мешает им быть применимыми в том числе для диапазона ТВ? Так?

несомненно для ТВ подходит, однако они указывают 2400
такая полоса нужна для спутника, но работать на ней эта разетка не может.

Если спроектировали сеть на несколько этажей с усилителем в голове и в начале сети по каким-то причинам уровни сигнала выше чем нужно, то этой розеткой можно ослабить до требуемого.

Нельзя допускать лишний отбор мощности на абонентском ответвителе,
так как при каждом отборе уровень сигнала в магистрали падает

Если уже так получилось, что сигнал большой, снижать уровень не имеет смысла,
с учетом абонентского кабеля и квартирных делителей до телевизора сигнал доходит ослабленным.
Не существует решений предусматривающих снижение уровня сигнала у абонентов.

Aтос написал:
Если уже так получилось, что сигнал большой, снижать уровень не имеет смысла,
с учетом абонентского кабеля и квартирных делителей до телевизора сигнал доходит ослабленным.
Не существует решений предусматривающих снижение уровня сигнала у абонентов.

Ну я имел в виду, что если нет делителей в квартире - то эту розетку можно использовать как костыль

BV написал:

MrGalaxy написал:

BV написал:
чтобы вписаться на каждой оконечной розетке в норму 57-83 Дб.... в идеале 75-77 ДБ

BV, норму чего?

MrGalaxy, ГОСТ.

BV, ну, ГОСТов-то, касающихся телевидения, достаточно много. Какую величину, приведённую в ГОСТах, Вы так отнормировали?
Я Вам подскажу. Если это сигнал/шум, то его сверху никогда не ограничивают, да и не приводится он в явном виде "в ГОСТе", его надо считать по уровням белого и СИ. Если это уровень сигнала, то он нормируется в дБ от какого-то стандартного уровня: dBm, dBW dBuV и т.п.

BV написал:
но так как нет длинного хвоста, то отражение получается с минимальной задержкой и меньше влияет.

Это вообще (скажу мягко) околонаучное высказывание. Если любопытно, расскажу почему.

Вечный студент