Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3140584

BV написал :
А смысл, если эти уже сухие, не усаживаются и достаточно ровные.. и их осталось только шлифануть...

Не усаживаются, потому что уже хорошо усели - щели, судя по фотам, палец пролезет - его еще перебирать надо, а гвозди, судя по всему, хрен вытащишь

parket_shik написал :
А вы всех гостей заставляете разуваться и жена ваша гостей принимает в тапочках?
именно так.

И наздоровье. Полагаю Ваша супруга здорово смотрится в вечернем платье и домашних тапочках . Или Вы сами и есть та самая супруга?

Я, кстати, в дома, где заставляют разуваться и дают засаленные тапочки общего пользования, ходить избегаю. Грибок я лучше буду ловить в бане - там хоть удовольствие получишь

parket_shik написал :
[FONT=sans-serif][/FONT]не нужно утрировать! Для смены обуви есть коридор в квартире, а не на лестнице.

А причем тут утреж? Ваша жена торопится, скажем, на вечеринку, погрузилась в коридоре на шпильки, и вспомнила, что забыла сумочку в комнате. Она что, будет разуваться, прежде чем бежать за сумочкой? Разумеется нет. А чтобы испортить пол шпильками не надо по нему регулярно ходить. Достаточно один раз пробежать

Чегой-то вы переусложняете проблему со шпильками. Это из каких же досок должен быть пол, чтобы его шпильки травмировали? В самом деле липовый, что ли? По сосне ходят на шпильках без проблем.

andrei186 написал :
его еще перебирать надо, а гвозди, судя по всему, хрен вытащишь

Если решиться перебирать, то с гвоздями особых проблем нет - приподнял доску за край гвоздодером - гвоздь слегка вышел из лаги - наступил на доску - шляпка гвоздя вылезла - подцепил гвоздодером, фанерку подложил, чтобы доску зря не царапать, и выдернул.
Занимался этим увлекательным делом в прошлом ноябре. Начал сам, потом еще человек подключился, более опытный и более крепкий физически, чем я - за день комнату перебрали с выравниванием лаг заново. Но у нас задача была этот старый пол выровнять и укрепить как основу под фанеру и линолеум, поэтому внешний вид досок нас не волновал.

kostolom, современной сушке "неделю в специальной камере" доверять - та-а-акая лотерея... плохо нынче пиломатериалы сушат. Можно так влипнуть - пойдут доски коробиться. Старый, несколько десятилетий сохший при комнатной температуре пол - это вещь, которыми просто так не бросаются.

andrei186 написал :
Не усаживаются, потому что уже хорошо усели - щели, судя по фотам, палец пролезет

если сверху фанера - пофиг на щели, если желаем видеть просто деревянный пол из обычной доски под лаком - перебираем

andrei186 написал :
его еще перебирать надо, а гвозди, судя по всему, хрен вытащишь

гвозди - если их добивали, значит шевелили - может и выйдут. Если плохо - можно попробовать креть мощным паяльником в шляпку. Можно шляпу высверливать - но секс еще тот

Профан27 написал :
Чегой-то вы переусложняете проблему со шпильками. Это из каких же досок должен быть пол, чтобы его шпильки травмировали? В самом деле липовый, что ли? По сосне ходят на шпильках без проблем.

Как я сказал выше, дуб бывает хреновый, а хрен дубовый, а шпильки шпилькам рознь. У меня в прихожей пол из березовых досок. Заехала курьерка от страховой компании, привезла страховой полис, и всего-то потопталась в прихожей 3 минуты, пока я сходил за паспортом и расписался в квитанции, а вмятины остались. Потому как шпильки у нее были никак не больше пол-сантиметра в диаметре с металлическими наконечниками. И на это нагрузка килограмм 60. Это если не холодное оружие, то уж точно перфоратор, перед которым не то что дерево, не каждый металл устоит

Профан27 написал :
Если решиться перебирать, то с гвоздями особых проблем нет - приподнял доску за край гвоздодером - гвоздь слегка вышел из лаги - наступил на доску - шляпка гвоздя вылезла - подцепил гвоздодером, фанерку подложил, чтобы доску зря не царапать, и выдернул.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Шляпки у него утоплены, если бились не в совсем сухое дерево, назад пойдут не гладко. Хотя если пол сильно старый, тогда пиломатериалы в самом деле сушили, а не делали вид, как сейчас

Профан27 написал :
kostolom, современной сушке "неделю в специальной камере" доверять - та-а-акая лотерея... плохо нынче пиломатериалы сушат. Можно так влипнуть - пойдут доски коробиться. Старый, несколько десятилетий сохший при комнатной температуре пол - это вещь, которыми просто так не бросаются.

Абсолютно. Надежнее искать на рынке доски которые пролежали зиму под навесом. Но закрывать старый деревянный пол каким-то дерьмом - это полный идиотизм, который, кстати, проповедуют в программе "Дачный ответ" или как она еще. В одном сюжете они шлифовали горбыль (неплохая идея, кстати), отделывали им детскую комнату для того чтобы... покрасить шлифованный горбыль белой акриловой краской и восторгались, что теперь это похоже на пластик

BV написал :
если сверху фанера - пофиг на щели

Если сверху фанера, то тему можно закрывать.

andrei186 написал :
пол из березовых досок.

ну вот теперь понятна ненависть к шпилькам. Береза - вообще древесина противоречивая. Вроде бы достаточно твердая, но повреждается с поверхности легко.

andrei186 написал :
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается

Дык я ж говорю - сам попробовал. Не пробовал - не говорил бы.

Профан27 написал :
ну вот теперь понятна ненависть к шпилькам.

Профан, а ты где ненависть к шпилькам-то узрел? Если ты потрудишься почитать мои посты, то увидишь, что я за то, чтоб у меня женщины ходили на шпильках, а не в шлепанцах. Так меньше приходится наклоняться, чтобы поцеловать

andrei186, точно, это я ошибся! Это parket_shik всех переобуваться заставляет!
Извините за такой грязный навет, видит Бог, ничего плохого в виду не имел!
Ну пост уж править не буду - слово не воробей...

Профан27 написал :
Береза - вообще древесина противоречивая. Вроде бы достаточно твердая, но повреждается с поверхности легко.
.

Не знаю, в чем противоречия березы, но в отличие от сосны она относится к твердым породам, и может она повреждается легче, чем дуб, но уж точно не легче, чем сосна. А сосна - недавно купил сосновую обрезную доску 25х150 - саморез ее проходит вместе с головкой чуть ли не насквозь без особых усилий. У меня на участке в этом году сосны дали прирост уже сантиметров 40, а вегетативный сезон еще не закончился - древесина с таким темпом роста не может быть плотной

Ну не знаю, где Вы такую сосну берете. Ладно, в городских квартирах, где миллионы кв. м полов в течение десятилетий были из сосны, эта сосна эксплуатируется под толстым слоем масланой краски - может, это и не показатель. Под краской сосна не боится ни шпилек, ни ножек стульев, ни детских машинок (разве что сама краска повреждается). Но в деревенских домах на некрашеных сосновых полах плясали и на шпильках, и с металлическими набойками, все цело было. Знаменитые швейные машины Зингер с тяжеленной чугунной станиной на маленьких стальных колесиках стояли (и вибрировали при работе) - где следы?

Профан27 написал :
Но в деревенских домах на некрашеных сосновых полах плясали и на шпильках, и с металлическими набойками, все цело было. Знаменитые швейные машины Зингер с тяжеленной чугунной станиной на маленьких стальных колесиках стояли (и вибрировали при работе) - где следы?

Отличный аргумент - главное, что предъявить здесь эти деревенские полы с танцами и зингерами Вы разумеется не планируете, поэтому достаточно уверенно сказать, что следов не остается, и дело в шляпе - этим трюком постоянно пользуются наши политики но здесь-то Вам зачем это? Вы же не баллотируетесь куда-то и не продаете сосновые полы?

Круто...

Полным идиотом Вы меня уже характеризовали, а вот уже и к политикам приписали...
остается предположить, что Вы продаете березовые полы. Это продавцам березовых полов такие манеры присущи, наверное?

И в самом деле, не настолько важна эта тема, чтобы общаться в таком стиле.

Профан27 написал :
Круто...

Полным идиотом Вы меня уже характеризовали
И в самом деле, не настолько важна эта тема, чтобы общаться в таком стиле.

Сам себя обозвал идиотом и обвиняешь меня в дурных манерах - а я ведь только отдал должное твоей дискуссионной технике

Профан27 написал :
Вы продаете березовые полы. Это продавцам березовых полов такие манеры присущи, наверное?

Земляк, ты опять невнимательно читаешь. Я же черным по белому написАл, что на березовых полах шпильки оставляют следы - согласись, такие заявления вряд ли помогают продажам

BV написал :
Не ко всякому интерьеру подходит.... Кроме того доски мягкие и следы каблуков-шпилек будут оставаться.....
После грубой шлифовки машиной я бы фанеру минимум 12мм на клей и саморезы, сошлифовать стыки, прошпатлевать стыки и головки саморезов и хороший линолеум сверху на фиксирующий состав Форбо 541.

Зато потом - захотел поменять - поднял линолеум, положил новый, прикатал слегка и всё

А линоль - он ко всякому интерьеру подходит. В том смысле что всякий интерьер линолиум превращает в приемную ЖЭКа

Взял УШМ с регулировкой оборотов, насадку с наждачными кругами на липучке N40, и зачистил мой пол, который оказался не таким убитым как я представлял) правда пылищи много, но этот вариант для меня наименее геморойный и затратный оказался. Уже зачистил кухню и спальню. Наждачка не забивается, а выкрашивается если некачественная или от гвоздей.