Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3212550

А нельзя ли крепить кольца между собой при помощи сварки за ушки для их подъёма ? Просто отгибаем ушки в стороны, ставим следующее кольцо располагая ушками на одной вертикальной линии с нижним и свариваем арматурой или полосой оба кольца, а затем так же все последующие ?! Кольца будут как бы по наруже схвачены в трёх местах по вертикали с низу до верху. А то очень неохота сверлить в них дырки под болты и готовить пластины !

Koornovik, вы бы анализ воды сделали. А то 4 кольца, да еще вода со 2-го кольца - запросто может оказаться верховодка, а ее разве что на полив можно пускать. Пить себе дороже получится.

Вода пошла отличная !

AMA3OH написал :
Но установили на место и начали копать изнутри. потихоньку опуская кольцо вниз. Выкопав до уровня земли подтащили второе кольцо и укрепили конструкцию, продолжили копать.

Вово и мы так же. А местность у нас болотистая, копается на ура. Вода со 2м кольцом уже перла, только грязевым насосом подчищать успевали.

WEREG написал :
Вода то как чистая?

Пока не айс.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Koornovik написал :
Я и расчитывал за день вырыть. Тем более рыли то в4ом. Однако мышцы у всех трещат теперь.

Надо было выгребную яму из колец сделать. Начал копать лопатой. потом мотоблоком разрыхлял и вытаскивал грунт. Вырыл менее метра. Бросил это дело. За пару пузырей тракторист на Белоруси с петушком вырыл быстренько, опустили ж/б свечки, кольцо и зарыл ямищу. Мышцы не болели

Когда молодой был, то колодец-бассейн копали вручную. Нижнее кольцо было без дна . Но установили на место и начали копать изнутри. потихоньку опуская кольцо вниз. Выкопав до уровня земли подтащили второе кольцо и укрепили конструкцию, продолжили копать. после тертье кольцо. кольца был диаметров 2 метра. На верхнем было отверстие . Обошлись без кранов и подьемных устройств. Только землю ведрами вытаскивали журавлем

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Koornovik написал :
Я и расчитывал за день вырыть.

Вода то как чистая?

Я и расчитывал за день вырыть. Тем более рыли то в4ом. Однако мышцы у всех трещат теперь.

Быстро однако...

Ок, спс. Колодец вырыл, кольца скрепил пластинами, дно щебнем обложил, наклон в общем плане получился градусов 5.

Найдите специалистов. Если задаете такие вопросы, то в лучшем случае загубите материал и место под колодец, а в худшем получите персональный склеп. Даже умеющие делать колодцы бригады (а одному лучше и близко не подходить) не дают 100% гарантии.

Приветствую!
Собираюсь на даче рыть колодец на 4 кольца, и по этому поводу хотелось бы уточнить всякие мелочи и нюансы у знающего народа. Знающий народ - чо делать то ?

  1. Как рыть чтоб наклона не было ?
  2. Говорят 2 верхних и 2 нижних кольца больше всего подвержены смещению, у меня получается все гулять могут. Как крепить ?
    Ну и так далее...