Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3158159

jek написал :
Ну а уж если совсем достанет своим шумом, - то в наказание сошлю его в подсобное помещение во дворе (мастерскую).

Для начала попробуйте поставить в мастерской

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

BV написал :
PS В офисе как-то стоял оконник White Westinghouse 3-х фазный! Зверь! Замораживал 30 метров минут за 10.

Я таким делалал сервис, их с Америки привезли, серьезные апараты

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Так, а посоветуйте, вот есть один вариант купить неиспользованный кондей БК-2000, который просто стоял у людей лет шесть (может больше) на балконе. Обещали проверить его работоспособность.

Вообще, стоит с таким связываться или же после долгого периода бездействия - там уже внутри кондея не поймёшь чего?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

WLM написал :
ВЫ наверно имеете ввиду основание (раму) кондиционера? Потому что сама ванночка под испарителем для воды из

Не знаю я не конденционерщик, но через мои руки шт 5 их прошло, нигде ванночки пластиковой не было.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

jek написал :
за 500р - какой-то хлам, который еще надо ремонтировать; за 1000-1500р - рабочие кондеи

Ну, при таком раскладе можно и в лотерею поиграть. Любой современный вариант будет минимум раз в 10 дороже...
Если с первого раза не повезёт - поробовать ещё раз. Ну а там уже можно и из двух один собрать, если что.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Фантастика какая-то. Упустил ещё один новый неюзанный БК-2000 плюс с крепежным комплектом.
Объявление ещё не успело выйти, а уже есть несколько покупателей.

У меня такой БК-2000 работает лет 20 на балконе причем порой неделями.
Сам он, 1988г!
не заправлял ни разу, до сих пор холодит отлично.
Правда, регулярно его хорошенько промываю (один раз, как то забил, лет на 5, так думал, что сдох, купил замену от самсунга).
А он, после снятия "одеяла" с конденсатора и его промывки ожил
Два раза менял мотор вентилятора (сжигал сам, т.к неправильно сделал, чтоб он выключался совсем, после набора температуры(при работе на малой скорости, после отключения ток через конденсатор шел на обмотку, та в свою очередь благополучно сгорала, с адской вонью :cool ).
Раз отвалился провод в реле запуска. Он постоянно перезапускался (как будто плохой контакт в розетке). Так отработал месяц, пока косяк случайно не выявился (собирался уже его выкидывать). На смену ему был давно куплен Samsung AW05M0YEA. так и валяется, уже года три.
Кстати по шуму, так он громче БК-ки, вибрации сильнее и противные (на БК, компрессор роторный и работает достаточно тихо(точнее не тихо, а вибрации иного рода, не так передаются на окружающее), да и масса не сравнима). И вентилятор хреначит на самсунге не слабо. А производительность многим меньше.
Но честно, бу. я бы такой не купил. Если найти новый, по адекватной цене, то с огромным удовольствием.
А по выбору, из того, что знаю я, так это как и написали выше, покупать с нормальным охолождением компрессора и с мотором вентилятора, на подшипниках качения.

Если вдруг еще актуально, наткнулся на продажу БК-2300, 2500-новые. Цена-2700 руб.
Морда белая, вид как у нижнего на фотке...
Узнать бы год выпуска. Если реально полноценный 2500 а не китайсках подделка под БК
Купить чтоль

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Разобрать надо и посмотреть-что там внутри...

А вообще, я думаю, китайцам клонировать это чудо не нать -
в нем металла больше на вес чем он стоит.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Что вдруг китайцев помянули на ночь глядя?
На что им старый советский кондей?

Testo написал :
Если вдруг есче актуально, наткнулся на продажу БК-2300,2500-новые.Цена-2700 руб

Цена завышена?
А где продают?

AndryL, свой БК не думаете продавать?

jek,
в личке..
Если вдруг подробности любопытные будут(год, откуда столько и т.д), черкни))

jek, Нее.., дырка в балконе будет! особенно от корней
да не гоняйся ты принципиально за ними. Да, некоторые экземпляры(как мой) просто поражают своей какой то запредельной надежностью.
но тут, это сравнимо с холодильниками, которые 30летними стоят есче у многих на дачах и отлично работают, вот к примеру, у мамы на квартире, некая "Ока"(та, что с возможностью наливать напитки в двери:cool, работает аналогично больше лет 30-ти. притом, что стоит всю жизнь возле огненной батареи, а летом на самом солнцепеке! Чинили его 1 раз, как она рассказывала, проткнули на новом ножом морозилку, когда отковыривали лед
Видимо и мастера, в те года настоящими были Уже стыдно с ним, но с другой сторны. функции свои полностью выполняет, да и внешне наредкость сохранился. А ребенку то какая забава!, компрессором для напитков при случае погудеть Даже, автораморозка есть!
Но время то идет. То на то и выйдет. бк -ник б.у., что нормального качества, б.у. современный импортный оконник.
Еслиб гарантированно предложили, такой как у меня. того же года выпуска, но новый, я бы задумался плотно.
Но 20-летний бу брать за 2-3т.р, как то не вяжется. Хотя, как всем помнится, было время, когда и 12 долларовые вентиляторы по 10т.р продавались.
Как говорится. "ложка, хороша к обеду".
Купи б.у, какой нить оконник приличный и свежий. Благо предложений вроде хватает и не ищи эти бк. Ну отжили они уже свое ну, или почти отжили

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndryL написал :
Купи б.у, какой нить оконник приличный и свежий. Благо предложений вроде хватает и не ищи эти бк.

Мне внешний вид не так уж важен, он всё равно потом пойдет в подсобные помещения.
Скорее, моё желание купить БК объясняется ностальгией по времени, когда лет шестнадцать жил в Средней Азии, так вот там эти кондеи были у многих, иначе туговато было на жаре, особенно на последних этажах... Да и не ломалось это чудо японской мысли ни у кого. Шумноваты правда были, но кого это тогда волновало?

AndryL написал :
вот к примеру, у мамы на квартире, некая "Ока"(та, что с возможностью наливать напитки в двери)

Любопытно, что это за буржуйскую модель в СССР выпускали? А сфотать можете?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Testo написал :
Если вдруг подробности любопытные будут(год, откуда столько и т.д), черкни))

Созвонился с этими ребятами. Кондеи выпуска 1995-96 года, лежали на складе. Думаю, вариант не стоящий, т.к. к тому времени в Баку на заводе кондиционеров работали другие люди, а прежние спецы к тому времени уже в большинстве своём вынуждены были уехать из этого гостеприимного города...

Да не, модель наверное достаточно распространенная Холодильник Ока-6.
Полный инет

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

Добрый день, подскажите можно эти БКшки и любые другие оконные использовать в помещении не выводя заднюю сторону на улицу в форточку, то есть к примеру просто поставить на пол в помещении, по размерам БК как я понял даже в форточный проем не влезит, будет он холодить так же и не сгорит ? если подумать то в помещении будет ведь влюбом случае холодней чем на улице и тем самым холодить должен эффективней поидее ?
С Уважением !

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

morgan-id написал :
на пол в помещении

нет он же тёплый воздух гонит наружу а он у вас снова в комнату попадёт. в итоге насколько охладили настолько и нагрели

витаон написал :
в итоге насколько охладили настолько и нагрели

а вот и нифига.нагрели.ват на 800.

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

но в любом случае куда его ставить если ни в один проем не войдет в обычном окне жилой квартиры ?
я так понял он для промышленного применения
или можно соорудить гофру как на мобильном кондиционере на примере как здесь ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

morgan-id написал :
или можно соорудить гофру

а куда вы её подключать будете. это надо ещё и квадратный дифузор колхозить. отвод конденсата тоже куда

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

дифузор то да надо кумекать, а с отводом конденсата думаю проблем не будет

витаон написал :
нет он же тёплый воздух гонит наружу а он у вас снова в комнату попадёт. в итоге насколько охладили настолько и нагрели

Не-а, нагреет больше ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Бориска66 написал :
Не-а, нагреет больше ...

ну может и так я такими извращениями не занимаюсь но тут есть опоненты

baziliov написал :
а вот и нифига.нагрели.ват на 800.

скоро будут оконники вместо мобилок ставить

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

витаон написал :
скоро будут оконники вместо мобилок ставить

а оконники мало чем отличаются по конструкции от мобилок, с малыми затратами можно из оконника в мобильный переделать, разве что дизайн и эстетика будут страдать

morgan-id написал :
с малыми затратами можно из оконника в мобильный переделать,

Как это?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

В-общем, я решил пока отложить поиски. В следующем году возьму какой-нибудь кондей посвежее.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

jek написал :
В-общем, я решил пока отложить поиски. В следующем году возьму какой-нибудь кондей посвежее.

В общем-то правильное решение. А еще правильнее будет взять сплит.

Всем доброго времени суток.
У меня установлен БК 2000, одному Богу известен год его выпуска, но морда уже светлая. Уличный радиатор подгнил снизу, порой кондиционер испытывает провал, будто резко упало напряжение, но мгновенно очухивается и продолжает дуть, правда воздух при этом становится на минутку теплее.
Как проверить наличие фреона и как дозаправить? Что делать с внешним радиатором, он в принципе меняется? Кондей морозит, но немного хуче, чем раньше.

Фреон действительно у них через 10-15 лет куда то уходит, впаиваешь шредер-заправляешь 22 фреоном-и опять порядок, но не всегда. Одни знакомые по дешевке купили такой, им сказали его только заправить, на слух компрессор прекрасно работал, даже как то бодрее обычного, но не холодил, начал прокалывать отверстие для Шрёдера-брызнул фреон, ну уже поздно чего то менять, впаял заправочный клапан, заправил-опять не холодит-поршневая у компрессора очевидно была стёрта в ноль, а на звук все прекрасно работало.