Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3660573

Михалыч написал :
Бустилат вроде был уже.

Был, это точно. Я тогда в школе учился - привезли соседи пеноплен импортный - был он тогда экзотикой, рельефный, мягкий на ощупь. И клеили его на бустилат. Кстати вонючий был! А потом исчез из продажи.

ma-masha написал :
А что говорит наука-химия о натяжных потолках?

Два типа: ПВХ и Полиэстер.
Хрен редьки не слаще....

Vladimir_Vas написал :
Два типа: ПВХ и Полиэстер.
Хрен редьки не слаще...

Рекламируют ещё тканевые...
Хотя не знаю, что это.-

Тканевые - это тоже химия. Ткань полиэстровая, прпитанная покрытием, в основе которого полиуретан. Разница от пленочны - прочнее и монтируются без нагрева

Вот в разделе "Мебель и дизайн интерьеров" обсуждают настоящие ткневые - просто из ткани (усл. говоря, ситчика).

Профан27 написал :
обсуждают настоящие ткневые - просто из ткани (усл. говоря, ситчика)

В бывшей гостинице Управления делами ЦК КПСС "Октябрьская" - ныне Президент-отель на Дмитровке, люксовые номера отделаны драпировкой из натурального шелка! Это вам не ситичек. Тут и с экологией порядок.

AndyMirror написал :
solion, вы всё верно описали. Только вся хитрость в том, что вред этих материалов очень сильно зависит от соблюдения технологии и качества комплектующих. "Воняют" обычно некачественные китайские обои. Почему, думаю, очевидно.

Благодарю.
Да, несомненно, китайские производители менее этично относятся к экологии природы и жилья, чем европейские. Но миграция пластификатора (на поверхность изделия, с последующим испарением) - это явление, происходящее непрерывно в любом ПВХ. Поэтому до тех пор, пока поверхность обоев не станет такой же жёсткой, как грампластинка, а рельефная виниловая поверхность не начнёт крошиться при сгибании обоев (поверьте, для этого понадобятся многие десятки лет) - виниловые обои будут выделять токсичные испарения: пластификатор и диоксин.

Кроме пластификатора и диоксина в них ещё очень много химии содержится. Например, регулятор вязкости (а я использую в своём производстве очень классный - бельгийский) - это такая штука, от которой ПЛАСТИКОВЫЕ ЁМКОСТИ КОРОБИТ: т.е. ведёт поверхность шприцев из полипропилена (а это весьма и весьма стойкий материал), перекашиваются и выпячиваются стенки у контейнеров из полипропилена. И вот эта штука тоже испаряется в воздух комнат, оклеенных виниловыми обоями. И многое другое, чем несчастные пользователи виниловых обоев дышат.

Кроме того, вся эта композиция, несмотря на световые стабилизаторы, разлагается под действием солнечного света. И продукты разложения также оказываются в воздухе ваших и детских спален.

Vladimir_Vas написал :
Насчет винилового флизелина - надо тоже иметь в виду закон сохранения массы веществ. Больше, чем в обоях есть пластификатора - из него не выйдет летучих веществ.

Вы не правы. Выйдет. Во-первых, вслед за самым летучим компонентом - пластификатором, из ПВХ выносятся регуляторы и стабилизаторы. Но гораздо медленнее. Т.е. их выделение будет длиться ещё дольше.
Кроме того, в составе смолы ПВХ 40% - хлор. ПВХ разлагается на свету. И выделяет хлор. В состав пластизоля вводят вещества, которые призваны блокировать этот процесс, но они, в общем-то, эффективно "работают" при температурах примерно до 200 град.по Цельсию. В то время как запекание происходит при температуре 250-320 град. по Цельсию. Этот процесс инициирует распад смолы ПВХ, а такие факторы, как свет и тепло - ему способствуют. Но длится он, конечно, очень-очень долго.

ma-masha написал :
А что говорит наука-химия о натяжных потолках?

Они немного менее вредны: во-первых, это плотная плёнка ПВХ. Т.е. в ней чуть-чуть меньше пластификатора, чем в обоях. Во-вторых, площадь потолка меньше, чем площадь стен. В-третьих, они белые и из-за этого, а также из-за своего расположения меньше подвержены воздействию солнечного света.
Но если есть возможность их не делать, особенно в детских комнатах - лучше их тоже избегать.

tosolion,
а что у Вас дома на стенах?

ma-masha У меня в квартире безобразие. Некрасивые старые бумажные обои. И потолок, с которым тоже что-то нужно делать. Я, собственно, потому здесь, на форуме, и оказался, что искал приемлемое решение на стены и потолок. И увидел тему по поводу виниловых обоев. Я на этом материале (ПВХ) собаку съел (это в буквальном смысле мой хлеб - я делаю сувениры из ПВХ) и хотел бы предостеречь каждого - как маленькая игрушка он ещё ничего, но оклеивать этим делом квартиру... - это самоубийство, и неприятное. К тому же, по первому образованию я врач, щепетильно отношусь к таким материалам и могу оценить масштаб вреда. Мы с женой остановились на флизелине. К сожалению, в крупных магазинах всё завалено винилом, бумажных обоев и флизелина почти нет (во всяком случае, у нас в Калуге). Будем искать.

solion написал :
бумажных обоев и флизелина почти нет (во всяком случае, у нас в Калуге).

В магазине обойной фабрики на Красносельской много бумаги на флизелине. И цены гуманные.)))

ma-masha Спасибо! Нашёл их. Буду в Москве - обязательно заеду.

solion написал :
флизелина почти нет (во всяком случае, у нас в Калуге). Будем искать.

флизелина под покраску нет? да им все обойные завалены!
База "Домострой" представляет широкий ассортимент популярнейшего на сегодняшний день материала для оклейки стен — флизелиновые обои.

Оптово-розничная торговая база "ДомоСтрой"
Адрес: г. Калуга, ул. Болотникова 23а.
Телефон: (4842) 56-92-00; (4842) 56-91-00; (4842) 56-92-02;

(4842) 56-90-60; (4842) 56-90-50; (4842) 55-13-53.

Оптово-розничный отдел e-mail: lexandra.4@yandex.ru">alexandra.4@yandex.ru
Режим работы: пн-пт: с 9.00 до 19.00; суббота: с 9.00 до 18.00; воскресенье: с 9.00 до 17.00
Торговый дом "Домострой+"

Адрес: г. Калуга, ул. Правобережный проезд 9.
Режим работы: пн-пт: с 9.00 до 19.00; суббота: с 9.00 до 18.00; воскресенье: с 9.00 до 17.00
Телефон: (4842) 27-62-97; (4842) 27-62-96; (4842) 27-62-98.

Склад "Домострой+"
Адрес: г. Калуга, ул. Одоевское шоссе 4.
Режим работы: пн-пт: с 9.00 до 19.00; суббота: с 9.00 до 18.00; воскресенье: с 9.00 до 17.00.

андремф написал :
флизелина под покраску нет? да им все обойные завалены!

Это не флтзелин, а винил на флизелине. А чисто флизелиновые обои стОят 1000 руб за рулон.(10 метров)

solion написал :
Я на этом материале (ПВХ) собаку съел

Наверное, все же собачку маленькую, типа пекинеса.
ПВХ бывает очень разный. Есть ПВХ на оконных профилях разрешенные в Германии для детских дошкольных заведений - высшая степень экологичности. Правда, он весьма дорог. Дело ведь не только в составе смеси, дело еще и в законченности полимеризации, т.е. в той доли сополимеров, которая остается в материале в мономерном состоянии. А это зависит от технологического и контрольного оборудования и соблюдения техпроцесса.
С другой стороны, дом состоит не только из стен. А ламинат или линолеум? На комнату вес обоев в разы меньше, чем вес ламината или линолеума. Вот где эмиссия химии.

Хотя, по возможности, лучше химии избегать. В моем доме нету ни потолков натяжных, ни ламината, ни ковролина. Мебели из ДСП и МДФ тоже нету. А обои - в единственной комнатке - гардеробной, да и то не виниловые.

андремф написал :
флизелина под покраску нет? да им все обойные завалены!

Гранд мерси! Мы искали в "К-Раута", там всего 3 модели бумажных и пара видов - флизелиновых. И в "СтройДепо" - не лучше.

Vladimir_Vas написал :
Наверное, все же собачку маленькую, типа пекинеса.
ПВХ бывает очень разный. Есть ПВХ на оконных профилях разрешенные в Германии для детских дошкольных заведений - высшая степень экологичности.

Я же объяснял вам: есть 2 вида ПВХ - жёсткий, где мало пластификатора, и мягкий. Вместо того, чтобы внимательно прочитать моё сообщение, вы пишете мне грубости. Зачем? Ставите себя в неловкое положение. Добрее надо, добрее. И внимательнее.

Vladimir_Vas написал :
Владимир, don't be smart. Дело ведь не только в составе смеси, дело еще и в законченности полимеризации, т.е. в той доли сополимеров, которая остается в материале в мономерном состоянии.

Если бы вы имели существенное представление о теме, то вы бы знали, что ПВХ - необыкновенный материал. В нём не происходит полимеризации в классическом понимании. Жёстких химических бондов между компонентами, в общем-то, нет (потому-то он и называется пластиЗОЛЬ). И после запекания длинные молекулы пластификатора сравнительно свободно маневрируют между соединившимися (и частично разрушенными) молекулами поливинилхлорида. И без препятствий они, по градиенту давления, покидают массу ПВХ, двигаясь к поверхности. Таким образом, сколько бы вы ни запекали пластизоль, вы никогда не добьётесь того, чтобы пластификатор оказался хоть мало-мальски фиксированным в составе ПВХ.

Vladimir_Vas написал :
С другой стороны, дом состоит не только из стен. А ламинат или линолеум?

Использование линолеума - неблагоразумное решение. А что вы имеете сказать против качественного европейского или российского ламината (помимо небольшого количества клея)?

Vladimir_Vas написал :
Мебели из ДСП и МДФ тоже нету.

Я должен исправиться: спекание и консолидация частиц древесной целлюлозы происходит за счёт естественных компонентов клеток дерева, но также в МДФ добавляется формальдегид.

Vladimir_Vas написал :
А ламинат или линолеум?

Тут же говорили, что чем лучше гнется, тем хуже... Вы пробовали гнуть оконный профиль или верхний слой линолеума?)))

solion написал :
Использование линолеума - неблагоразумное решение. А что вы имеете сказать против качественного европейского или российского ламината (помимо небольшого количества клея)?

Неужели ламинат настолько лучше линолеума? А я так линолеум люблю-его мыть очень легко.)))

ma-masha написал :
Неужели ламинат настолько лучше линолеума? А я так линолеум люблю-его мыть очень легко.)))

С экологической т.з. - лучше.
А я тоже линолеум люблю...

Профан27 написал :
А я тоже линолеум люблю...

А вот я девушек люблю!
Тем более под 8 е марта! :yu

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сомневаюсь, что в ламинате всё здоровое. Скорее всего нам ещё не успели про него рассказать много интересного. Чем это так удачно и прочно склеивают древесную пыль, по сути дела?

Жить вообще вредно, особенно в маленьких квартирах больших мегаполисов. Есть даже точка зрения, что жизнь это смертельная болезнь передающаяся половым путём.

AndyMirror написал :
Сомневаюсь, что в ламинате всё здоровое. Скорее всего нам ещё не успели про него рассказать много интересного.

Тема про обои, ну да ладно. Давайте посмотрим на паркетную доску, не намного дороже хорошего ламината с фенолом. Или керамическую плитку, она отлично идет в кухнях и сан узлах.

А я себе собираюсь как раз винилки по возможности везде клеить. Дабы влага не уходила в стены зимой. А то имеется ее недостаток. И потолок натяжной до кучи поэтому будет. Вентиляция дома отменно работает. Есть даже два стеновых приточных клапана.

solion написал :
В нём не происходит полимеризации в классическом понимании.

Вы следите за написанным? В классическом понимание соединение молекул мономера или сополимеров в длинные цепочки молекул называется полимеризацией. Этого не происходит в ПВХ??? Весьма нетрадиционный взгляд....

solion написал :
А что вы имеете сказать против качественного европейского или российского ламината (помимо небольшого количества клея)?

Чего в ламинате натурального, кроме волокон древесины, распушонной, кстати, тоже с применением химии.

solion написал :
МДФ - безупречный, с точки зрения экологии, материал.

С чего бы немцы тогда запретили МДФ в детской мебели???

ma-masha написал :
Тут же говорили, что чем лучше гнется, тем хуже... Вы пробовали гнуть оконный профиль или верхний слой линолеума?

Тут много чего говорилось, в т.ч. и несуразиц. А на окнах - так попробуйте погнуть штапики, фиксирующие стеклопакеты в раме - их гибкость сопоставима с профилями погонажными для монтажа ПВХ стеновых панелей. Или стыковочный профиль для соединения оконно-балконного блока - то же самое. Вы на раму то не смотрите - у неё внутри железный профиль - вот она и кажется чрезвычайно жесткой. А комплектующие без армирования - вполне себе гибкие.
И еще, если вы в микроскоп посмотрите срез многих виниловых обоев, вы удивитесь, но слой пластика вспенен и содержит микропузырьки - что и дает ему повышенную гибкость. Это еще не поролон, но тенденция в ту сторону имеется.
Кстати, тут на праздники клеил сендвич-панели на откосы мансардных окон, так вот, лицевая сторона панели сделана из твердой ПВХ, а изнаночная, которая приклеивается - кажется мягкой. На самом деле, посмотрев в лупу, видно - она пористая.

Vladimir_Vas написал :
Вы следите за написанным? В классическом понимание соединение молекул мономера или сополимеров в длинные цепочки молекул называется полимеризацией. Этого не происходит в ПВХ???

Даже в запечённом пластизоле пластификатор не образует мало-мальски стойких химических связей со смолой ПВХ. Я же написал вам об этом. Происходит только объединение длинных цепочек ПВХ в ещё более длинные. Но для нас не это имеет значение, а постоянно испаряющийся с поверхности обоев пластификатор.
Но и постоянно разрушающиеся цепочки ПВХ, с выделением диоксина и хлора, тоже имеют существенное значение для здоровья. Равно как и испаряющиеся из массы пластизоля (который именуется производителями винилом) стабилизаторы и регуляторы. Тоже очень токсичные.

Vladimir_Vas написал :
С чего бы немцы тогда запретили МДФ в детской мебели???

Я поподробнее прочитал про МДФ. Оказывается, формальдегид также используется при прессовке этих плит, хоть и в меньшем количестве, нежели при производстве ДСП.

solion написал :
Я поподробнее прочитал про МДФ.

Почитайте поподробнее и про ПВХ - узнаете много нового....

solion написал :
формальдегид также используется при прессовке этих плит

И не только в МДФ, а еще и в ХДФ - являющейся основой ламината. Т.е. Ламинат - это твердая древесноволокнистая плита, покрытая сверху тонкими слоями декоративного и износостойкого пластика. А в толще основания - все тот же формальдегид с фенолом, что и в ДСП, только поменьше в весовой доле.
Есть еще мягкая древесноволокнистая плита - её тоже используют в отделке и шумоизоляции с упором на экологичность. А смола то в составе все равно есть.

Vladimir_Vas написал :
И еще, если вы в микроскоп посмотрите срез многих виниловых обоев, вы удивитесь, но слой пластика вспенен и содержит микропузырьки - что и дает ему повышенную гибкость. Это еще не поролон, но тенденция в ту сторону имеется.

Повышенную мягкость даёт высокое содержание пластификатора. Пузырьки дают объём, чтобы было легче достигать рельефности рисунка при тиснении.

Vladimir_Vas написал :
Почитайте поподробнее и про ПВХ - узнаете много нового....

Может быть, вы знаете про ПВХ что-то, чего не знаю я? Пока я вижу, что вы пишете ерунду о полимеризации, что вы не имеете представления о том, как происходит взаимодействие компонентов пластизоля друг с другом, и пытаетесь всеми силами (но как-то стараетесь обойтись без разумных аргументов, одними "пузыриками") доказать безопасность виниловых обоев.

Скажите, пожалуйста, какие обои лучше клеить на кухню? Слышала много мнений, что бумажные на кухню нельзя, т.к. впитывают запахи, отсыревают, может грибок образоваться и т.д. Это действительно так?Советуют на кухню виниловые, но я нигде не нашла виниловых обоев без запаха. В Леруа видела флизелиновые под покраску, у них более слабый запах, чем у виниловых. Подходят ли флизелиновые обои на кухню? Или, может, еще какие-то варианты экологичных обоев для кухни есть?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Elley написал :
Скажите, пожалуйста, какие обои лучше клеить на кухню? Слышала много мнений, что бумажные на кухню нельзя, т.к. впитывают запахи, отсыревают, может грибок образоваться и т.д. Это действительно так?Советуют на кухню виниловые, но я нигде не нашла виниловых обоев без запаха. В Леруа видела флизелиновые под покраску, у них более слабый запах, чем у виниловых. Подходят ли флизелиновые обои на кухню? Или, может, еще какие-то варианты экологичных обоев для кухни есть?

Наверное всё таки под покраску, ведь раз 3-5 лет можно покрасить и обновить стены . флизелин красится до 5 раз

Добрых дел мастерррр

Elley написал :
какие обои лучше клеить на кухню?

Кухня - это почти производственный цех пищекомбината, только маленький. На кухню лучше кафель и крашеные стены.
Если нравятся обои под покраску - лучше стеклообои - они более терпеливы к загрязнениям.

А бумажные все-таки нельзя? Правда, что они запахи еды впитают, а также что грибок может образоваться?
Кафель есть, но не на всю кухню, а только над плитой, раковиной и столом для готовки. В остальной части кухни, где планируются обои, стены пачкаться не будут. Краска, мне кажется, в нашем случае будет уныло смотреться, да и стены не идеальные.