Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#3268555

ЧайничекДВ написал :
А если это не одна розетка, а шлейф из трех и в каждую воткнУто одновременно(ну к примеру, кондёр+ фен+чайник) по 2 кВт ? Все равно автомат на 16А ставить ?

да. Тут без вариантов. На бытовые розетки - не более 16 А и это закон.
При желании можно на 3 розетки выделить 3 группы, но, опять же, по 16 А.

Alexiy написал :
забей. Всё будет хорошо. Только не надо встык провода зажимать.

Ну, там же с одного конца многожильный с гильзой, с другой - ВВГнг полтора квадрата, по любому встык.. чисто конструктивно.. А, если с одной стороны всё запихивать, то мне кажется не получится.. чисто конструктивно.. моножилу не согнёш, а многожила не дотянется...

Регистрация: 21.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Клеммы ваго попробуйте.

Яндекс в помощь.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
кондёр - это конденсатор
кондей - это кондиционер
Не путать!

Да хватит уже воспитывать.
Может в Москве и так. У нас в том числе на конфах кондиционеры кондерами обзывают. И все понимают. И никаких протестов...

pereslavtsev написал :
Ну, там же с одного конца многожильный с гильзой, с другой - ВВГнг полтора квадрата, по любому встык.. чисто конструктивно.. А, если с одной стороны всё запихивать, то мне кажется не получится.. чисто конструктивно.. моножилу не согнёш, а многожила не дотянется...

Может быть получится сделать паянное соединение..?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

pereslavtsev написал :
Прочитав темы с тестами различных клемников, решил отказаться от них в пользу пайки.

СИЗ и наконечники, рекомендую. Быстрее, надёжнее и удобнее!
РС. Посмотрел на дату. Ну да ладно, может кому пригодится!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
У нас в том числе на конфах кондиционеры кондерами обзывают. И все понимают. И никаких протестов...

Очень много электромонтажников прошли и через монтаж РЭАиП и потому кондей и кондёр как-то не укладывается вместе.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
У нас в том числе на конфах кондиционеры кондерами обзывают. И все понимают. И никаких протестов...

а ещё штроба через "о" меня коробит!

  • Микола, а ти знаєш, як Москалі "пыво" називають?
  • Як же?
  • Пи-иво!
  • Повбивав би!!!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Очень много электромонтажников прошли и через монтаж РЭАиП и потому кондей и кондёр как-то не укладывается вместе.

Для меня сии понятия тоже далеко не чужие, но укладывается легко.
Мало ли где у нас используются одни и те же слова для обозначения совершенно разных вещей. Особенно учитывая привычку многих людей давать привычные но не совсем стандартные наименования в проф. жаргоне...
Область применения не пересекается - посему проблемы не вижу. Всегда понятно о чем речь идет.

ЧайничекДВ написал :
Может быть получится сделать паянное соединение..?

оно должно быть разъёмным в этом месте

Профан2 написал :
СИЗ и наконечники, рекомендую. Быстрее, надёжнее и удобнее!
РС. Посмотрел на дату. Ну да ладно, может кому пригодится!

Не, я всё спаял. Каждую жилу пришлось лудить, т.к. пятна окислов на многих были, потом скручивал и пропаивал. Получилось отлично. Световые соединения тоже паял.

Приветствую всех.

Есть новые вопросы. Друг строит дом, и баню на участке. Думает как сделать ввод. Я это вижу так

У кого есть возражения? Буду рад любой критике.

Забыл добавить. Заземление ТТ.

Неужели ни у кого нет замечаний !?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pereslavtsev написал :
Неужели ни у кого нет замечаний !?

нет предмета обсуждения. какая-то фигня нарисована. нет схемы щита, непонятно со счетчиком, нет инфы про заземление и способ прокладки ВВГ до бани... ничего нет!

pereslavtsev написал :
Неужели ни у кого нет замечаний !?

И что тут "замечать"? Вы уж как нибудь бы сему УЗИП набросали, да подробностей добавьте...

ПPOPAБ написал :
И что тут "замечать"? Вы уж как нибудь бы сему УЗИП набросали, да подробностей добавьте...

Схемы щита пока нет. Товарищ в этом году делать электрику не будет, и земли пока нет, поэтому, просто нужен задел, чтобы в следующем году делать внутреннюю разводку. Т.е. на данный момент нужно повесить ВРЩ на дом, и прокинуть кабель до РЩ бани.

ВРЩ нужен с прицелом на то чтобы в нём поместились:

  1. Шины L,N,PE - от которых будут запитаны РЩ дома и бани.
  2. УЗО 0,3А
  3. Грозозащита

Т.е. вопрос в том, что и каких размеров лучше взять?

Заземления пока не будет, и поэтому вопросов по грозозащите тоже пока нет. Т.к. я досконально не разобрался с этим и не стал пока делать землю, т.к. понял, что без грозозащиты этого делать не стоит, надо делать сразу по уму, соблюдая нормы безопасности. Да и деньги уже закончились, и другие дела тянут.

А, с внутренней разводкой вопросов нет, т.к. я с этим разобрался благодаря форуму

Кабель от ВРЩ до РЩ бани будет либо по стене дома в металической трубе проложен, и от строения к строению на металлическом тросу висеть, либо промежуточный столб надо ставить. это тоже пока не решено.

Ни и главный вопрос. Принципиальной ошибки в такой схеме нет? Или могут быть другие более оптимальные варианты?

pereslavtsev написал :
Т.е. вопрос в том, что и каких размеров лучше взять?

Абстрактно и без привязки к торговле. Стальной(стеночка пару милиммов толщиной) сундучок(американские для нефтедобычи весьма хороши, эдакий сейфик) с АйПи 54 размером эдак 600(В)х300(Ш)х140-170(Г).

pereslavtsev написал :
Кабель от ВРЩ до РЩ бани будет либо по стене дома в металической трубе проложен, и от строения к строению на металлическом тросу висеть, либо промежуточный столб надо ставить. это тоже пока не решено.

Лопаты в дефиците или грунт скальный, может быть это техно дизайн?

pereslavtsev написал :
Или могут быть другие более оптимальные варианты?

Оптимальный вариант сможет подсказать специалист на месте, знающий все нюансы.

ПPOPAБ написал :
Оптимальный вариант сможет подсказать специалист на месте, знающий все нюансы.

Специалистов нет. По всему селу, вводные автоматы, на опорах раздельно висят на нуле и на фазе. Один специалист вбил кусок арматруры в землю возле столба и назвал это землёй из электросети, второй 25 амперный автомат порекомендовал на 2.5 квадрата поставить, третий электрик сказал, что на ввод будет достаточно 6 квадратов.. И все со стажем блин, и с рекомендациями от добрых людей. Всё, хватит, наслушался... Во всё надо самому вникать. Даже блин подоконники деревянные и те, придётся самому делать... думал время сэкономить, заказал.. блин понаделали ямок.. Ну да ладно, строительные дела можно самостоятельно решить.., вопрос сил и времени и наличия инструмента, но аппендицит то сам себе не вырежешь.. Аж тоска берёт..

ПPOPAБ написал :
Абстрактно и без привязки к торговле. Стальной(стеночка пару милиммов толщиной) сундучок(американские для нефтедобычи весьма хороши, эдакий сейфик) с АйПи 54 размером эдак 600(В)х300(Ш)х140-170(Г).

Лопаты в дефиците или грунт скальный, может быть это техно дизайн?

Чёрт! Как же я ступил.. можно ведь под землёй это проложить!!! Спасибо за наводку это же самый лучший вариант!

И, спасибо за информацию про шкафчик

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дык а счетчик то будет в Вашем ВРЩ? А то что-то Вы его не упомянули...

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

ввг 4х16 на баню не много, не? у вас в бане лесопилка? зачем в баню вести 3 фазы?достаочно проложить в земли какой-нибудь ВббШв 3х4(и то, это с запасом).

cwdlcs написал :
ввг 4х16 на баню не много, не? у вас в бане лесопилка? зачем в баню вести 3 фазы?достаочно проложить в земли какой-нибудь ВббШв 3х4(и то, это с запасом).

Потому, что от РЩ бани до ВРЩ земляной провод должен быть сечением не ниже 10 кв.мм. .С учётом того, в природе не существует такого кабеля(в реале 8,5) то берём следующий размер т.е. 16 кв. мм. Ну или может быть взять четырёх жильный кабель 10 кв.мм. Два - ноль и земля, а другие два объединить на землю. В бане у него будет точно водогрейка, может быть ещё электробатарея, но это не точно. Хотя, мне думается, что на 16 квадратах на такой длине будет меньше потерь мощности чем на 10 квадратах, за электричество будешь переплачивать, а 16 квадратов - это разовое вложение..

Сейчас подумал, если PE нельзя меньше 10, то L и N тоже нельзя меньше 10, Ведь УЗИП третьего уровня будет в бане стоять. В случае грозовых перенапряжений либо L, либо N могут разрядиться на PE, сечения должны быть равнозначными.. а поскольку в природе не найти 10 квадратов, то 16 и голову не забивать.

Ну и второй аргумент - сопротивление по длине, около сорока метров общей длины получается. 16 квадратов и баста!

SVKan написал :
Дык а счетчик то будет в Вашем ВРЩ? А то что-то Вы его не упомянули...

счётчик, по моему он говорил будет на опоре... Но лучше, конечно в ВРЩ.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

pereslavtsev написал :
что от РЩ бани до ВРЩ земляной провод должен быть сечением не ниже 10 кв.мм

основание?

cwdlcs написал :
основание?

местное заземление + УЗИП, хотя достаточно заземления

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

pereslavtsev написал :
местное заземление + УЗИП, хотя достаточно заземления

я имею ввиду, документ, где это написано.я такого не припомню.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

cwdlcs написал :
Цитата Сообщение от pereslavtsev Посмотреть сообщение
местное заземление + УЗИП, хотя достаточно заземления
я имею ввиду, документ, где это написано.я такого не припомню.

Скорее всего, человек запутанно имел в виду ПУЭ:

1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

То есть если кабель медный 4-хжильный - то вынь да положь 10 квадратов.
Но можно проложить и 5х6 или 5х4 (ПЯТИжилку, РЕ своей жилой).

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Одинец написал :
Но можно проложить и 5х6 или 5х4 (ПЯТИжилку, РЕ своей жилой).

вот и я про тоже, но я не понимаю, зачем 3 фазы вести в баню?

cwdlcs написал :
вот и я про тоже, но я не понимаю, зачем 3 фазы вести в баню?

если в бане электрокаменка трехфазная, то объяснимо
если нет, то загадко

1.7.117. Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2.

Насколько я понимаю, главный смысл этого требования, в том, чтобы не завышать сопротивление заземления, и в том, чтобы проводник выдержал ток молнии.
Если молния ударит в ЛЭП, то она будет искать землю, и найдёт её на транформаторной подстанции, и по пути будет разряжаться через местные, кустарные заземления. Поскольку, у проводников с сечением в 2,5 4, 6 квадрата изоляция тоньше, то на землю пробъёт через них и они поплавятся все, если не загорятся. Потом надо будет всё перекладывать. У кабеля 16 квадратов изоляция толще и ток он выдержит больше и дольше, а если ещё грозораздники и варисторы поставить, то кабель останется целым.

Я по этой причине и проложил себе на ввод в дом 16 квадратов, по чердаку, да ещё в металлическую трубу его засунул и тумбочки из кирпича выложил на входе в трубу т.е. кабель полностью закрыт. Так же я не стал заморачиваться в этом году с землёй т.к. без грозозащиты лучше её не делать. Нужно на доме вешать лошадиный шкаф, с грозоразрядкинками и прочее. Потом от этого шкафа, я те же 16 квадратов проложу под землёй на гараж и хоз постройки.

16 квадратов выбрал потому, что не нашёл 10 Те которые 10 - реале 8.5!!!! Проверял на трёх кабелях.

Ну и потерь на этом кабеле меньше. Бабушка говорит, что за свет на 300 рублей в месяц стали меньше платить на новой проводке(я этого подтвердить не могу, т.к. пока у бабушки здоровье ещё позволяет и она сама ходит за свет платить). Хотя старая была не алюминиевая и до водогрейки было 4 квадрата от коробки заведено. Причём водогрейка на новой проводке теперь постоянно включена. Конечно дело не только в водном кабеле но и во всей проводке, но всё же...

Короче, мысли у меня такие, поправьте если я неправ

Ну и здесь на формуе в рекомнендациях от Камикадзе о 10 квадратах говорится

Хотя сама по себе система защитного заземления ТТ не предъявляет особых требований к сечению вводного кабеля и проводников заземления, однако, при наличии УЗИП (молниезащиты) сечение вводного кабеля должно быть не менее 10мм2 по меди (16мм2 для алюминия). Сечение заземляющего проводника от заземлителя к шине РЕ ВРУ д.б. не менее 10мм2 по меди, 16мм2 для алюминия или 100мм2 для стали.