Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880
#5597564

Ким написал:

Dr. Lektor написал:
..... Нннда... Неужели правда не работает совсем? ....

Сравните эти устройства. Разница только в корпусе. Скорее всего, плохо продавалось и решили upgrade сделать ...

Ким, думаю ты прав. Суть-очень маленький спрос. Альтернатива в виде ПВУ500 и аналогов гораздо более ликвидны.

Что-то чем больше инфы по фотокатализу нахожу, тем слабее верится что в-стат и иже с ними могут быть толковыми. Вот интересно, а есть какие-нибудь приточки с фотокатализом у серьезных забугорных брендов?

Sacred написал:
Что-то чем больше инфы по фотокатализу нахожу, тем слабее верится что в-стат и иже с ними могут быть толковыми. Вот интересно, а есть какие-нибудь приточки с фотокатализом у серьезных забугорных брендов?

Sacred, это маркетинг. Надо продать. Чтобы лучше продавалось придумывают всякую ересь, типа фотокатализа, угольных фильтров, далее приделают к названию модную приставку типа 3-D, или Нано-. Пипл хавает. Для жилья 7 класс фильтрации это максимум. Сосредоточится надо на качестве установки, шумам, стоимости оригинальных запчастей и расходников. Не было у меня ни одного недовольного отзыва по степени фильтрации, типа: -все хорошо, только воздух не кристально свеж, может фотокатализ какой нибудь нам поставите или 3D-плазма-нано-фильтр?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Sacred, информации мало, но есть реальные отзывы людей. Лично разговаривал с клиенткой, когда у неё перестал работать блок ФКО, то она со своей аллергией сразу это почувствовала и прибежала в сервис. Поэтому выбирать вам. Тем более что на рынке есть предложения под любые требования. И, заметьте, на всё это есть спрос. Народ голосует своими деньгами и если, оборудование не соответствует каким-либо критериям, определяющим спрос, то оно просто уходит с рынка. Все просто, а Вентмашине уже 20 !!! лет! Это, надеюсь, является для вас показателем востребованности?

WLM, востребованности - да, качества - нет. Большинство людей, поставив себе кондиционер, думают, что он им воздух с улицы охлаждает и загоняет, так что об осознанности выбора тут говорить не приходится. В то же время в европе просто куча повернутых на экологии, качестве воздуха и т.д. и, по идее, если фотокатализ был бы такой крутой технологией без подводных камней, то там бы его пихали в каждую приточку. Но этого вроде как не наблюдается и хотелось бы понять почему.

Sacred написал:
WLM, востребованности - да, качества - нет. Большинство людей, поставив себе кондиционер, думают, что он им воздух с улицы охлаждает и загоняет, так что об осознанности выбора тут говорить не приходится. В то же время в европе просто куча повернутых на экологии, качестве воздуха и т.д. и, по идее, если фотокатализ был бы такой крутой технологией без подводных камней, то там бы его пихали в каждую приточку. Но этого вроде как не наблюдается и хотелось бы понять почему.

Sacred, предположу, это потому что с хорошей вентиляцией в бытовом сегменте там уже давно знакомы и впарить какую-то лажу как ноу-хау не так просто. А у нас вентиляция в бытовом сегменте только начинает выходить до потребителя и чтобы хоть как то выделяться на фоне многочисленных предложений выдумывают подобные штуки. А для алергиков проверенно работает воздухоочиститель дайкин.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Sacred написал:
...... Большинство людей, поставив себе кондиционер, думают, что он им воздух с улицы охлаждает и загоняет, .....

Легкий написал:
..... для алергиков проверенно работает воздухоочиститель дайкин. ....

Встречал что "плацебо" спасало людей от того чтобы не задохнуться/чтобы было комфортно/ чтобы отсутствовала духота и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Встречал что "плацебо" спасало людей от того чтобы не задохнуться/чтобы было комфортно/ чтобы отсутствовала духота и т.д.

Это не тот случай. У меня есть знакомые, имеющие сильную аллергию на весеннюю пыльцу. После приобретения вышеозначенного воздухоочистителя, чувствуют у себя дома идеально. Мне преувеличивать ни к чему. Продажами данного девайса целенаправленно не занимаюсь. Скажу больше, бренд мне этот не нравится, причины известны многим.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Легкий написал:
..... это не тот случай. у меня есть знакомые, имеющие сильную аллергию на весеннюю пыльцу. После приобретения вышеозначенного воздухоочистителя, чувствуют у себя дома идеально. Мне преувеличивать ни к чему. ...

Видно неправильно и плохо выразился...

Ничего против не имею, т.к. и таких случаев хватает, когда реально понятно что "это работает".

Но были случаи и когда "плацебо" срабатывало ....

Это мое мнение и его не навязываю

А у меня вопрос к знающим. Что будет если купить круглый металлический воздуховод, напихать в него пару бактерицидных ламп и подключить до или после приточной системы? Будет ли фотокатализ? Или будет только бесполезно вонять? Хочу просто хоть как то убить запахи от соседей.

Господа!
Разрешите присоединиться к обсуждению данной установки и выбора ее в качестве ПУ в квартиру 80квм.

Вводные: 2ком квартира, ЗАО, дом стоит практически в парке долины реки Сетунь, 16 этаж, окна на гольф-клаб на Мосфильмовской и Парк реки Сетунь. Проживает 2 человека и собака)) спальня реально маленькая, 10квм, гостинная большая, 47квм. Потолки 3м. Остальное это гардеробная и два СУ. Сторона солнечная.

В квартире живу почти 3 года, за три года УК так и не научилась/не захотела нормально запустить приточку, которая у нас есть. И не понятно, будет ли она когда то работать. Во вложении схема ПВС моего блока, 200 притока, 100+50+25 вытяжки. Схему кондиционирования тоже прилагаю, сделано на основе канальных блоков Дайкин. Общедомовая вытяжка работает, приток нет.Посему я решил решить вопрос с автономной ПУ.
Сейчас открываем окна, не очень комфортно и шумно. Напрягает пыль и шум, посторонних запахов, таких как курево или выхлоп машин не ощущаю.
Тк ремонт уже закончен, хотелось бы разместить оборудование за окном. Вход от приточного блока провести через вент-фасад. Под потолком есть место, высота 30 см, я на схемах постарался максимально художественно изобразить, как я вижу устройство ПУ на основе V Stat, буду рад вашим замечаниям, мыслям, опыту и помощи.
Так же я хочу сделать вытяжку, которой будет управлять ПУ V STAT, вроде бы он умеет это делать с автоматикой GTC,на схемах постарался максимально понятно это нарисовать.

  1. Ваше мнение об этой затее?
  2. Хватит ли производительности ПУ?
  3. Можно ли запитать ПУ от наружнего блока кондиционера
  4. Как вам идея с вытяжкой?
  5. Есть тут дилеры Вентмашины, способные справится с такой установкой, что бы все работало, дуло, не свистело и было комфортно спать с закрытыми окнами.

Заранее спасибо,
Александр.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Motilev , вытяжку (ту что красным нарисована) - убрать, приток оставить. В работе будет "родная" вытяжная вентиляция ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Motilev , вытяжку (ту что красным нарисована) - убрать, приток оставить. В работе будет "родная" вытяжная вентиляция ...

Ким, а если вытяжку сделать с ручным управлением, через пульт ПУ? Например если курить кальян в квартире, сейчас я включаю кухонную для этого, не очень комфортно из-за шума. А так будет работать отдельная. Просто хочу сразу все сделать, раз уж решаюсь на разбор потолка.
По остальным пунктам есть Ваши рекомендации?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Motilev написал:
..... если вытяжку сделать с ручным управлением, через пульт ПУ? Например если курить кальян в квартире, сейчас я включаю кухонную для этого, не очень комфортно из-за шума. А так будет работать отдельная. Просто хочу сразу все сделать, раз уж решаюсь на разбор потолка. ....

В таком случае, "убрать" отменяется ...

Но появляются другие вопросы.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Но появляются другие вопросы

Какие?
Хотелось бы максимально грамотно все сделать, что бы не переделывать и не страдать потом от дискомфорта по собственной инициативе. Читая тему, я пришел к выводу что тут люди грамотные присутствуют))

Еще по шумоглушению вопрос созрел - использовать отдельный ШГ или гибкие шланги шумоглушащие? Или все вместе?

V STAT заявлен с производительностью 230м3, как я понимаю это в пределе? Мне его хватит?
Изучив автоматику, для себя вижу дневной график притока таки:

  1. с 8 до 10, завтрак, 20 гр, 6й или максимальный режим;
  2. с 10 до 18, дома нет никого, 20гр, режим 5 из 7;
  3. с 18 до 23, вечерний режим, 18гр, 6й или максимальный;
  4. с 23 до 8 утра, ночной, 18гр, 5й режим, на слух что бы не ощущалась работа приточки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Motilev написал:
..... V STAT заявлен с производительностью 230 м3, как я понимаю это в пределе? Мне его хватит? ....

И "в пределе" и "без воздуховодов/решеток и т.д."
Навесив все что перечислено, производительность ПУ немного упадет.

Motilev написал:
.... Хотелось бы максимально грамотно все сделать, что бы не переделывать и не страдать потом от дискомфорта по собственной инициативе. .....))

Какие бы супер мастера не делали все равно с первого раза почти никогда не получается. Все равно надо доводить "до ума". И это надо делать "ДО" того как "наведете красоту" в квартире.
Но то что написал выше не означает что не надо разбираться в том что делаешь. Это помогает "НЕ сделать" еще больше косяков, которые при "доведении до ума" пришлось бы устранять ...

Motilev написал:
.... Еще по шумоглушению вопрос созрел - использовать отдельный ШГ или гибкие шланги шумоглушащие? ....

В Вашем случае ( да и не только в Вашем, а и в последних варианта что здесь были) на 99% уверен что в решетках будет слышна работа двигателя вентилятора. Еле слышный, монотонный гул. И его ни шумоглушителем ни гибкими воздуховодами, типа СОНО, не убрать ...

Motilev написал:
... Изучив автоматику, для себя вижу дневной график притока таки: ....

Как народная мудрость говорит - не надо раньше времени делить не родившегося бычка.
Сделаете, будете жить в квартире - тогда и график работы определите так как Вам удобно будет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

Motilev написал:
..... V STAT заявлен с производительностью 230 м3, как я понимаю это в пределе? Мне его хватит? ....

И "в пределе" и "без воздуховодов/решеток и т.д."
Навесив все что перечислено, производительность ПУ немного упадет.

Motilev написал:
.... Хотелось бы максимально грамотно все сделать, что бы не переделывать и не страдать потом от дискомфорта по собственной инициативе. .....))

Какие бы супер мастера не делали все равно с первого раза почти никогда не получается. Все равно надо доводить "до ума". И это надо делать "ДО" того как "наведете красоту" в квартире.
Но то что написал выше не означает что не надо разбираться в том что делаешь. Это помогает "НЕ сделать" еще больше косяков, которые при "доведении до ума" пришлось бы устранять ...

Motilev написал:
.... Еще по шумоглушению вопрос созрел - использовать отдельный ШГ или гибкие шланги шумоглушащие? ....

В Вашем случае ( да и не только в Вашем, а и в последних варианта что здесь были) на 99% уверен что в решетках будет слышна работа двигателя вентилятора. Еле слышный, монотонный гул. И его ни шумоглушителем ни гибкими воздуховодами, типа СОНО, не убрать ...

Motilev написал:
... Изучив автоматику, для себя вижу дневной график притока таки: ....

Как народная мудрость говорит - не надо раньше времени делить не родившегося бычка.
Сделаете, будете жить в квартире - тогда и график работы определите так как Вам удобно будет ...

Ким, ну вводные я более-менее расписал, имеем то, что имеем))
Можите озвучить (описать) ваше видиние решения моего кейса)) буду премного благодарен!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Motilev написал:
.... Можете озвучить (описать) ваше видение решения моего кейса)) буду премного благодарен! ....

Мое видение, в основном, совпадает с Вашим.
Только, попытался бы найти место для небольшого удлинения и реального искривления трасс воздуховодов чтобы уменьшить (в идеале, вообще убрать) гул от двигателя вентилятора. Всего лишь. ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

Motilev написал:
.... Можете озвучить (описать) ваше видение решения моего кейса)) буду премного благодарен! ....

Мое видение, в основном, совпадает с Вашим.
Только, попытался бы найти место для небольшого удлинения и реального искривления трасс воздуховодов чтобы уменьшить (в идеале, вообще убрать) гул от двигателя вентилятора. Всего лишь. ....

Ким, отлично!

Место в теории есть, по идее можно метров 8 там уместить, если 125мм будет. Там высота за подшитым потолком 300мм.

Вот так?

Насколько я правильно понимаю, то 125мм на 170м3/ч будет около 4 м/с поток, что уже на грани, нет? Имеет смысл переходить на следующий размер воздоховода в помещении? Те выход с ПУ 125, вход через стену 125, а дальше 160?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Что-то типа такого изобразил бы:

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Что-то тиа такого изобразил бы

Ким, так Вы спальню оставили без притока)) это основная задача, ради чего я начал все это городить, что бы непосредственно в спальню был приток. Постараюсь наглядно.

Черное - это несущая балка монолита, 30х30см.
Голубым гипсокартон, зона в которую можно поставить решетку или диффузор.
Зеленое - это безрамочное остекление между балконом и спальней.
Красное - рулонная штора.

Сейчас проветривание идет через окно на балконе. Если закрыть безрамочно окно, то вентиляции в спальне нет. Соотвественно опущенная штора препятствует ей на 100 проц. Приходится останавливать рулон на 20-30 см от крайнего нижнего положения, что бы в спальню поступал воздух с улицы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Motilev написал:
.... спальню оставили без притока .... ))

  1. Как вариант, поменять местами приток с вытяжкой.

  2. Рисовал не "План к действию ..." А чтобы было понятно КАК достаточно сделать.
    Из чертежей/фото все равно нет полной информации ЧТО и КАК у Вас будет. Поэтому и ошибка в предложенном вполне может быть. Надо просто адаптировать так чтобы получить необходимый результат.
    На такие "подгонки" больше всего уходит времени.

Это мое мнение и его не навязываю

Похоже, что мой проект накрывается медным тазом)) нашел тут фото, когда ключи выдавали, похоже что по верхнему периметру эркера идет монолитный пояс. Как я понимаю, его сверлить нельзя?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Motilev написал:
... похоже что по верхнему периметру эркера идет монолитный пояс. ...

Этот монолитный пояс вряд ли идет по контуру балкона. А долбить/сверлить/крушить - противопоказано ....
Но если "хорошо задуматься ..." то что нибудь можно и придумать чтобы решить проблему ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Очередная про тот шум из-за которого предложил Вам трассы сделать кривыми.

Это мое мнение и его не навязываю

Как избавиться от бубнящего бу-бу-бу которое слышится на выходе из в-стата? Я с ума скоро сойду с ним... Поставил глушитель - толку нет.
И кстати, после глушителя почему то напора нет нифига толком... Мда... Пришлось снять глушитель, на последней скорости ели дует..
Меня этот В-Стат уже раздражает... Такие бабки стоит, а толку нет. Народ не покупайте его!!! Не стоит он того чего за него хотят.

Опять я разнервничался... Но помоему я нашел причину своих бум-бум шумов, хотя не уверен до конца.
Высврлил шпильки и добрался до камеры снижения давления (так она называется?) вспорол брюхо и увидел что там внутри теплоизоляция - обычный К-флекс.

Воздушный поток лупит по этой теплоизоляции вместе со стенками корпуса и издаются неприятные звуки низкой частоты. На что можно заменить эту теплоизоляцию что бы она была шумподавителем и одновременно теплоизоляцией??? Кто знает? Спасибо.

Не знаю решит ли мою это проблему, но наверное хуже не будет если поставить в место теплоизоляции что нибудь поорегинальней.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Motilev написал:
..... Я хочу решить вопрос с притоком в первую очередь, а уж потом с дымоудалением от курения. ....

Вопрос немного отвлеченный.
Ув. Motilev, Вы обращали внимание как строили частные дома в деревнях ????

Строится коробка, а позже, смотришь, верандочку примастрячили. Еще через время - навесик или дополнительную комнатку или этажик.
А время проходит - коробка стоит как вкопанная а пристройки - "кто в лес, а кто и по дрова ... ".
Прекрасно все можно понять, что денег нет и т.д. Но ведь все равно заранее хозяева знают что все это наращиваться будет. Почему бы сразу не предусмотреть это допстроительство, т.к. все что не делается "тянется прицепом ..."

Так и у Вас. Если нужно сделать "приток с курилкой" то это надо сразу предусматривать как это все организовать. А в какой очереди это будете делать - это уже Ваша проблема. Самое главное - сейчас это все предусмотреть.

А то что Вы прорисовали - включили ПУ, накурили и весь дым по квартире разлетелся. Вам это нужно ???

Это мое мнение и его не навязываю

**Motilev написал:

Например если курить кальян в квартире, сейчас я включаю кухонную для

Motilev, В-стат и кальян - вещи несовместимые. Подумайте на тему Аэролайфа - он в курительных кабинах используется и некоторые используют приточку для очистки квартиры после курения.

Motilev, дым, положим, вытяжным Вы уберете. А вот запах - сильно вряд ли
А бризарт типа сильно маленький по сравнению с нашим 290х310х170 (202 с калорифером)?

Krott, а с Вашим - это каким? запахи? Тут дым бы удалить, уже счастье))

Motilev, Аэролайф. При правильном монтаже ему шумоглушитель и все эти петли воздуховодов без надобности, а с рекуперацией и с запахом проблем никаких.

Krott, Вы наверное не так меня поняли. Я хочу решить вопрос с притоком в первую очередь, а уж потом с дымоудалением от курения.

Я посмотрел, ничего в приведенных Вами размерах не нашел. Не там искал?

Motilev, странные люди, однако, сколько общаюсь, столько и удивляюсь. Предлагается проверенный вариант "всё и сразу" (причем за адекватные деньги), нет - мне сначала надо это, а потом - то. Там внизу Ким совершенно верно заметил про деревенский дом с пристройкой, я же добавлю небезысвестную поговорку "скупой платит дважды" без расширенного ее варианта, чтобы никого не обидеть. Любая переделка, да еще в условиях ограниченного пространства, влечет за собой нехилый бюджет. Вопрос - зачем? Вас сам процесс увлекает, или все таки решение интересует?
Одно из двух - либо искал не там, либо искал не то
Сказали бы "да, интересно" - было бы поле для предложений, с материалами, ссылками и т.д. Я ж не навязываю, а демократично предлагаю комплексное решение задачи. Мне важно, чтоб заказчик был доволен, а не продать во что бы то ни стало. Еще раз про Аэролайф, на всякий случай - Вы можете купить готовое изделие, выполненное исключительно для Вашего помещения, хоть треугольной формы, т.е. в процессе кастомизации не только взвесить, но и "кусочками порезать" можно.
PS: и ой, пардон, там выше д.б. слово "рециркуляцией" вместо "рекуперацией"

Ким написал:

Motilev написал:
..... Я хочу решить вопрос с притоком в первую очередь, а уж потом с дымоудалением от курения. ....

Вопрос немного отвлеченный.
Ув. Motilev, Вы обращали внимание как строили частные дома в деревнях ????

Строится коробка, а позже, смотришь, верандочку примастрячили. Еще через время - навесик или дополнительную комнатку или этажик.
А время проходит - коробка стоит как вкопанная а пристройки - "кто в лес, а кто и по дрова ... ".
Прекрасно все можно понять, что денег нет и т.д. Но ведь все равно заранее хозяева знают что все это наращиваться будет. Почему бы сразу не предусмотреть это допстроительство, т.к. все что не делается "тянется прицепом ..."

Так и у Вас. Если нужно сделать "приток с курилкой" то это надо сразу предусматривать как это все организовать. А в какой очереди это будете делать - это уже Ваша проблема. Самое главное - сейчас это все предусмотреть.

А то что Вы прорисовали - включили ПУ, накурили и весь дым по квартире разлетелся. Вам это нужно ???

Ким, к чему этот опус про дом в деревне? Мне кажется, я более чем подробно описал свою ситуацию. Повесить встат через дырку в стене нормально, а мой проект - сразу деревня. Это форум по вентиляции, давайте не будем тут сопли пузырями надувать от собственной важности.

Еще раз, для тех кто плохо читает. Я пытаюсь выйти из ситуации малой кровью, в рамках законченного проекта и жилой квартиры. Если бы я знал что так будет, я бы предусмотрел все на этапе строительства, мест куда поставить Хоть ПУ, хоть ПВУ у меня много. Проблема с воздуховодами забора воздуха, но и под них можно было бы спроектировать все на этапе ремонта.
Сейчас есть что имеею. Я же по доброму спросил, как лучше сделать, а не стал делать типовую установку ПУ.
И про вытяжку - не переживайте вы так, я не в курилке живу. Не курю каждый день, и даже не раз в неделю. Но бывает. Кухонный зонт на минимальной скорости справляется с этим легко, вопрос только в дискомфорте от шума. Поэтому и обозначил вопрос, как лучше сделать принудительную вытяжку. Раз уж разбирается потолок.

А то что Вы прорисовали - включили ПУ, накурили и весь дым по квартире разлетелся. Вам это нужно ???

А сейчас он не разлетается?)))