Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3653058

Микаэл написал :
www.123magazin.ru/content/123shop/.../index.php?...ну вот например

главная открывается, а твоя ссылка неа

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

лестница трансформер обычно состоит из четырех одинаковых секций соедниненных тремя фиксирующимися шарнирами складываешь как хош - лестницей, стремянкой или еще какой загогулиной. - из минусов весит раза в два больше равноразмероной классической стремянки, и верхней площадки нет, стоять не так удобно.

пяпа написал :
а твоя ссылка неа

да и хрен на неё . Набери лестницы трансформеры ,и будет тебе счастье

johnlc написал :
и верхней площадки нет, стоять не так удобно.

ну приходится чем то жертвовать .Но в думках приделать фанерную площадочку .

У меня аудюха а8 2.8 1998 года , вместительная **** , для работы редко использую , но бывает чего вожу , а так кучу строительного возил когда у себя ремонт делал !!!

Вот мой китаец

А это УАЗка был тент потом с крышей и после пикапом стал.

А это на работу и по магазинам прокатится.

tolstjak Номера у вас знатные
Но, все - таки есть здесь обладатели Ларгусов, как машина ?

tolstjak, кунг на Олене самодельный?

Да самодел неделю на работе в обед варил клепал.

2010г.Мусор, не возит-это не мусоровозка.некоторый материал берем.

Arkrem написал :
Помоечная машина

таки, у вас мусоровозка?

Skiper, и строительная мусоровозка, и инструментовозка, и материаловозка, и грязелазка, и асфальтоездка.

Микаэл написал :
Я иногда 6 метров так вожу

у вас наверное колода водительских удостоверений есть, для раздачи сотрудникам ДПС

Hunterok написал :
у вас наверное колода водительских удостоверений есть

Ну как Вам сказать..
ВУ со всеми возможными категориями , местные ГАйцы почти все бывшие мои клиенты .
Но это не главное . Грузы таким способом я вожу на небольшое расстояние по промзоне до своего дома (живу впритык к промзоне ).То есть на дороги общего пользования выезжать не приходится . А если приходится ,то это бывает очень редко .

Arkrem написал :
и строительная мусоровозка,

тоже приходится иногда такое возить

отмечусь вот мой старичок 78гв

Машина уходящей эпохи ...
А про Ларгус мне никто так не отписал в этой теме, а так я купил Солярис.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

antipst написал :
Машина уходящей эпохи ...

зато "дешево надежно и практично" (с)

antipst написал :
А про Ларгус мне никто так не отписал в этой теме, а так я купил Солярис.

А чего про эти погремушки одноразовые писать . Ларгус для работы практичнее . Но ни он ни Солярис не проживут столько сколько отмотал этот РАф.

Был и у меня.., еще Ереванской сборки ЕрАЗ...
Но... тоже издох....

Ну эту пародию на РАФ знаю .То еще***

Так ведь ездил же...., и холодильники возил.

И я ездил на таком . ПРосто сравниваю качество РаФ и АраЗ. Которые с завода выезжали с подвешенной баночкой вместо топливного бака и тд . Постоянно лопающимся в процессе эксплуатации во всех местах кузовом тд .

Микаэл,
Да Бог с ним...., с кузовом...

Может и так правильно...
У меня лично не много было авто..., но, как ни странно, ни одно из них..., что называется, "в пути не подвело".
Я про то.

Я на казенном Еразе ездил . Это тоже влияет на ломучесть

не проживут столько сколько отмотал этот РАф

сохранил,,,, для истории
[

раф 2203 78гв

]( "раф 2203 78гв")
Достался он мне по воле случая. Первоначально это был автомобиль скорой помощи и проработал в этом виде 7 лет, был списан и переоборудован в микроавтобус. Через 4года он больше стоял без дела, подошёл срок очередного списания и его предложили нам как многодетной семье.
Четыре месяца я собирал решения, разрешения, согласования и после этого забрал, не глядя и не торгуясь то, что было по цене, которую назначили. Переоформил автомобиль в организацию, где работал. С неё в областной детский фонд, а затем уж на себя. На это ушло ещё 2месяца, и он стал нашим и вот уже 19й год служит семье верой и правдой.
Сделан автомобиль на базе «волги газ24» и почти все запчасти подходят, были проблемы достать, бывало, по 300км наматывал, что бы купить резьбовые втулки, сейчас всё есть в магазинах, были бы деньги. Автомобиль очень надёжный за 19лет один раз висел на галстуке «бензин кончился». и один раз проколол колесо в дороге. Волговская подвеска мягкая и слабовата для Рафика, но работает отлично, автомобиль словно парит над асфальтом, кочки и ямки не замечаешь. Регулярно менял саленблоки, резьбовые втулки реже. Бронзовые втулки маятникового рычага менял регулярно лет пять, потом подвернулся кусок пластиковой трубы, подогнал, получилось хорошо и надолго. Тормоза надёжные гидравлические с вакуумным усилителем, но остановить 2-3тоны со ста км\ч сложновато, ведь они рассчитывались для волги, а она весит 1,5т. Скрип при торможении сигнал пора менять колодки, или зачистить подгоревший слой. Передним пружинам подвески временами даю отдых, а задние рессоры усилил, сделав подрессорник, использовав дополнительный подкоренной и шестой листы, и резиновые отбойники. На водительском месте удобно человеку среднего роста летом, зимой тесно(стоит перегородка, от пассажирского салона.). Обзор вперёд отличный, а назад плохо ориентироваться, по зеркалам «заднее стекло быстро марается». Рулевое управление на стоянке крутить, тяжело усилителя нет, а основной вес машины приходится на передний мост. Зад, ведущий лёгкий, для увеличения сцепного веса загружаю мешок с песком, и под колёса всегда есть что подсыпать. Автомобиль чисто дорожный при наличии длинных свесов и короткой базы зацепить передком или картером мотора проблем не составит, но при необходимости (надо заготавливать сено) ставил на ведущий мост шины, протектор ёлочкой, загружал мотоблок-сенокосилку и забирался в такие места, где не каждый 4WD проедет.
Мощности дефорсированного мотора 2,5л 80л.с., вместо 4500 он развивает 3200мин-1 вполне хватает до110км\ч больше мне и не надо. Отлично работал на смеси 93и76, 1:1 расход при контрольном 10,8л в 11л ,а современные бензины потреблять отказывался и расход вырос до 15л, после небольших доработок(увеличил камеру сгорания), и регулировок расход бензина снизился до 12,5-13л(хоть 80, хоть 92), вполне устраивает.(Это немного из расчёта 12человек.) Летом перегревался, стоило только снизить скорость, закрыл низ дерматином от радиатора до мотора, получился диффузор, и проблема отпала. А вот зимой нагреть невозможно, про салон и говорить нечего. Снимаю крыльчатку вентилятора для охлаждения мотора, хватает встречного воздуха и двух печек в салоне. Мотор змз24 (стоит закрыть печку запитанную от блока перегреваться даже зимой) расположен в салоне автомобиля чуть вперёд от водителя (качество бензина выговаривает сразу) шумно. Но с другой стороны удобно, когда в мороз под 30 заледенел карбюратор, из-за плохого бензина; устранил, не выходя из машины. А нырять под капот на улице. Через 30т км капитально ремонтировал мотор, после ремонта проехал 100т и опять капрем(результат поездок по бездорожью, перегрел). Приёмную трубу выгибал сам, а глушитель поставил от москвича, и колено гнуть не надо.
Отделка салона без излишеств, дёшево и сердито: лишние сидения в салоне убрал, оставил; родные откидные от скорой, два трамвайных друг за другом и двойное, с автобуса спинкой вперёд, отопитель салона убрал под двойное сиденье, там же инструментальный ящик, получилось ну куда лучше 8мест и 300-400кг груза (и по налогу B в 7раз дешевле D). А в какой ещё автомобиль можно загрузить для поездки в сад: мотоблок, доски, брата с женой и его тёщу с ящиками рассады. В поле: картошку и бригаду сажальщиков. Что я только не возил в нём: мотоцикл «Урал» с коляской и мотоблок «Урал», кирпич и дрова, полугодовалую тёлку(это молодая корова, не путать с девочками)и годовалую свинью. И в город удобно ездить всей семьёй, дешевле, чем на рейсовом автобусе, правда мне автомобиль высказывает и качество бензина, и что он вообще-то там ничего не забыл, но выходят хозяйка и дочери, сразу перестаёт бурчать, дребезжать, (любит их наверно) и мотор чище работает. И если хозяйка присмотрела что-нибудь: холодильник, диван, или стиральную машину и т.д. и т.п. проблем с доставкой не будет. А как он спешит доставить нас домой: до конца городской черты приходиться сдерживать, после него сразу выходит на крейсерскую скорость 90км\ч.
А если ему пассажиры не понравятся, может высадить. Подобрал дорогой как-то двух мужиков-попутчиков: еду и думаю, как от них избавиться, но автомобилю они тоже не понравились. Автоматически останавливаюсь, мужики выходят, быстро включаю передачу отъезжаю метров на 100, выхожу закрыть за ними двери, оглядываюсь, мужики стоят, смотрят друг на друга, понять ничего не могут(почему они на дороге оказались?).
Автомобиль любит, чтоб его помыли, марается быстро, но номерные знаки держит чистыми. Наблюдал в городе, после дождя машины только из гаража выехали сами чистые, а знаки уже замарали, их тут же останавливают ГИБДД, мне чистоты знаков хватает до дома. Иногда кажется, что автомобиль живой, ну а душа у него точно есть.
Люди расстраиваются, повысили пошлины на иномарки, а мне: ландровер, тойота или мерседес SLR Mclaren даром не нужны. Для мебели что ли? Одно жаль годы, и дорожная соль берут своё, а расставаться с этим автомобилем не хочется. Хотя он и так уж пережил своих многих, многих младших братьев.
Год выпуска1978
Год приобретения 1990
личный пробег:150000
а то, что МРЗ-магнитолы нет ерунда, лишь бы мотор пел.

_________________
автомобиль не роскошь, а средство передвижения.

Микаэл написал :
Но ни он ни Солярис не проживут столько сколько отмотал этот РАф.

Свистунов Л.Спасибо за предоставленный материал
Сколько Раф отматал ?
Вот, именно пробег ... я знаю, как убиваются наши авто внешне на "работе"...

пробег для его лет небольшой, порядка трёхсот....
выше историю добавил.

antipst написал :
, как я говорил, этот авто является символом Советского Союза для многих,

serega2011 написал :
когда Латвия откалолася все поставки сразу прекратились.

я думаю все рассказы о рафах и истории завода сюда переносить не надо, кому интересно глянет на профильном форуме

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

Nissan-Avenir 2002г.в.