Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5911327

Вадим М написал:
Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь подходящий трехходовый кран, который не испортит внешний вид смесителя.... от него в стену - медную трубку, далее под натяжным потолком до тарелки.

Axor 19982 Chrome Axor 19982 Bouroullec Trio

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

подскажите, верхнюю лейку (напр,Хансгрое) можно покупать пластиковую ,типа (7000 руб)

или однозначно только из нерж. стали, типа (от 10 тыс. руб)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Tehnik-san написал:

Axor 19982 Chrome Axor 19982 Bouroullec Trio

Tehnik-san, не поняли Вы меня. У меня уже установлен смеситель в отремонтированной ванной. Хочу "малой кровью" навернуть на излив дивертор, снизу - шланг обычного душа, сбоку - тонкую медную трубку в отверстие в стене, затем выведу через натяжной потолок. Только у обычных дивертеров один из выходов вроде бы 3/4', а мне надо оба на 1/2'

Вадим М написал:
Tehnik-san, не поняли Вы меня.

Тогда может такой разветвитель подойдёт

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Tehnik-san написал:

Тогда может такой разветвитель подойдёт

Наверное, нет: этот дивертор, как я понимаю, полуавтоматический - при прекращении подачи воды возвращается в исходное положение. Нужен типа такого, только полдюймовый:

А зачем?При минимальном давлении чего там будет литься то?

У меня в ванной стоит смеситель Manzarro Creo. 23.091.00.
Вот так он выглядет:

Как видно, у смесителя есть выход на душ, которые переключается через верхний клапан и фиксируется он в положении вкл./выкл только при наличии давления открытого крана.
Сейчас появилась необходимость в установке душа. Встроенные системы со скрытыми подводками мне не годятся, т.к. ремонт сделан и ничего штробить не получится.
На сколько я понимаю, мне остается только душевая стойка без смесителя, ну на крайняк лейка?
К сожалению возможности взять стойку Raindance нет, а хочется нечто подобное с тропическим душем. Что-то можете порекомендовать? Готов рассмотреть совмещенные качественные варианты от разных производителей, например стойку от одного, лейку от другого, а верхний душ от третьего. Учитывая прямоугольный и квадратный дизайн смесителя и пр. элементов ванны, отдается предпочтение к квадратным и прямоугольным формам, типа TEKA Universe Cuadro 79.002.64, WasserKRAFT A042, но у этих нет, на сколько я понял, тропического душа, да и дороги они мне, а хотелось бы уложиться в пределах плюс-минус 10тыс. Перерыл вроде бы все, и в данный бюджет с тропическим душем пока нашел только: Lemark LM8803C, Kaiser 35282. Кайзер подкупает, что из латуни сделан и более строгим дизайном, Lemark есть мыло куда положить, чуть больше размер верхнего душа и регулируемая штанга для ручного душа (хотя она может и не так нужна при наличии верхнего душа), и вроде как в Чехии производится.
PS: С брендами не парюсь, мне главное результат и чтобы были качественные и надежные. Готов даже заказать проверенные варианты через aliexpress.

Man_, такой (типа):

у меня на даче стоит два сезона, смесак выкинул, авно, работал плохо, подкапывал.не регулировался нормально.
вообще у меня дача испытательный полигон для китайской сантехники (могу позволить устроить себе потоп), пока счет равный дом (грохе из новых 3 года): дача (кетай 2 года)
просто любопытно.

Дмитрий З, ну мне смеситель не нужен, т.к. уже стоит Manzarro Creo. 23.091.00., и я им доволен уже на протяжении 7 лет, поэтому могу прикрутить тропический душ и лейку к своему смесителю и так же выкинуть. Но ваш вариант на сколько я понимаю не подходит к моему смесителю, т.к. душ подключается непосредственно к смесителю и лейка отдельно, а у моего смесителя выход для лейки/душа один. Делать какой то дополнительный переключатель - выйдет не красиво. В общем что порекомендуете?

Дмитрий З. , какие комплектующие вы использовали, что на вашей картинке?

Вот еще нашел IDDIS Edifice EDISB1Fi76.

Именно по этой душевой не нашел отзывов, но по отзывам по другой продукции российского производителя, вроде как нормальные. Верхний душ нормальных размеров 200х300, правда ничего не сказано о тропическом душе. Правда гарантия у них 3 года, по сравнению с китайским Kaiser'ом 5лет. Интересно у кого качество лучше - Kaiser или Iddis?

Man_ написал:
Дмитрий З, ну мне смеситель не нужен, т.к. уже стоит Manzarro Creo. 23.091.00., и я им доволен уже на протяжении 7 лет, поэтому могу прикрутить тропический душ и лейку к своему смесителю и так же выкинуть. Но ваш вариант на сколько я понимаю не подходит к моему смесителю, т.к. душ подключается непосредственно к смесителю и лейка отдельно, а у моего смесителя выход для лейки/душа один. Делать какой то дополнительный переключатель - выйдет не красиво. В общем что порекомендуете?

Man_,

Man_ написал:
Дмитрий З. , какие комплектующие вы использовали, что на вашей картинке?

Man_,
я вам фотку приложил какая была. они там в разных подвалах стругают их. в вашем варианте подключения со шлангом еще проще подобрать.
вопрос про комплектующие не понял. там обычные резьбовые соединения на 1/2, хочешь смесак крути, хочешь шланг

Man_ написал:
Вот еще нашел IDDIS Edifice EDISB1Fi76.

Именно по этой душевой не нашел отзывов, но по отзывам по другой продукции российского производителя, вроде как нормальные. Верхний душ нормальных размеров 200х300, правда ничего не сказано о тропическом душе. Правда гарантия у них 3 года, по сравнению с китайским Kaiser'ом 5лет. Интересно у кого качество лучше - Kaiser или Iddis?

Man_, согласно вашим предпочтениям (такой вот квадратный профиль) я взял бы кетай за 6т.р. По мне, что кайзер, что иддис одинаковое барахло.
или на худой конец не зацикливался на размерах верхнего душа -эту лейку можно подобрать впоследствии любую, хоть от европейских производителей, хоть от китая.

Дмитрий З., А кто из Китайцев или наших или кто либо еще делает нормальные стойки? Я Кайзер выбирал по весу... смотрю он тяжелее Иддиса, чуть ли не в два раза,- 3,7кг у Иддиса, 7кг. у Кайзера без термостата и 8кг. с термостатом. Отсюда теоретически вывел, что у Кайзера вероятность того, что метал толще и лучше и больше используется - выше, а значит и надежность. Но по Кайзеру противоречивые отзывы - одни говорят, что это нормальный фабричный Китай, смесители их тяжелые и они служат по 10 лет и ничего с ними не происходит, а другие говорят, что там тонкие стенки... Тогда вопрос возникает, почему он в два раза тяжелее?
Можете подсказать где можно посмотреть и пощупать их верхний душ и стойку в действии? Просто если Кайзер барахло с тонкими стенками, то нафиг он нужен, тогда уж лучше взять за 13тыс. Teka пр-ва Испании. Там вроде как по описанию тропический душ с подмесом воздуха, а не неизвестный Китай; а если к Кайзеру, Иддису и пр. докупать верхний душ другого производителя по причине фуфловости, то это явно уже выйдет не дешевле Teka, тогда и овчинка выделки не стоит. У Теки хоть заявлен подмес воздуха, есть вероятность что реальные немцы не обманут с верхним душем и у их системы не придется менять верхний душ.
Какой фирмы китайский профиль порекомендуете, какой (производитель) верхний душ?

Вы хотите сказать, что у вас уже встроен смеситель, есть один выход из него (резьба в стене) , и все облицовано плиткой? А желание - разбить поток на 2 позиции с тропической стационарной лейкой, подсоединив все это без шланга...

Это точно мой случай. Что можно сделать? Какой нужен переключатель? У меня смеситель скрытого монтажа,и один верхний душ, хочу добавить ручную лейку.

Вопрос по подключению - Верхнего потолочного душа Hansgrohe Raindance Rainmaker (потолочная лейка без подсветки) арт.28417000 !!! От стояка водоснабжения приварены отводы хол./гор. воды диаметром 1/2" далее от них идет разводка также вся 1/2" , перекрывающие краны 1/2" , фильтры грубой очистки 1/2", счетчики 1/2", фильтры Honeywell 1/2"- подводка с 1/2" через муфту 1/2" на 1" к коллектору Far 1" c выходами на 3/4" от него на внутренний модуль термостата Axor арт. 10750180 (3/4" с выходами на 1/2" на 3 струи) на потолочную лейку Hansgrohe Raindance Rainmaker арт.28417000.
Вопрос: согласно инструкции по монтажу подводка к модулю термостата Axor должна быть 3/4" она у меня от коллектора сделана 3/4" , но от самого стояка водоснабжения сделана до коллектора только 1/2" как и сам стояк приварены трубы отводы на 1/2". Будет ли достаточно напора воды в данной лейки (3струи) или же по опыту этого недостаточно для такой потолочной лейки и надо переваривать стояк(отводы гор./хол. воды на 3/4" а так же менять всю подводку счетчики фильтры и так далее все также на 3/4" и к 1" коллектору от стояков подводить всю подводку 3/4" ?).
заранее спасибо за ответы.

Oleg1978, наблюдал эффект в действии. На подопытном все до коллектора было выполнено на 1/2, далее по инструкции. Танцующий душ не запускается. Напора не хватает. Москва, улица Ефремова...

Astravent написал:
на 1/2

не бывает труб и всего остального на "1/2", сколько уже можно вам писать?
Вот фото айбокс внутри: мм 12

https://t.me/Santehnik_Moskva

Oleg1978 написал:
фильтры Honeywell 1/2

фильтры эти и другие, такие как Фар, коллекторы Фар, имеют очень ничтожную разницу пропускной способности ду 15 и ду 20, или коллекторы 20 и 25, таковы их особенности, что ничем другим, кроме присоединительной резьбы они не отличаются по сути, а вы резьбы ошибочно принимаете за "номинал", думаю не в этом дело

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
ду 15 и ду 20

Это для проектантов и более опытных.
Остальным легче по резьбе...
...Фотками только напомнили, какой у вас говнистый ППР...

Баш майсторът

jekasus,

jekasus написал:
легче по резьбе

да, понятно, что легче, зачем это распространять я не понимаю, откуда такая одержимость "
легкими" советами

jekasus написал:
какой у вас говнистый ППР...

да ладно полипропилен, я думаю он везде одинаковый, а Айбоксы? весь форум исписан темами о том что "айбокс - тричетверти, мне надо все тричетверти", бред - получается, что ни один из тех кто так советовал, не держал в руках Айбокс
или врет наглым образом, зачем - вопрос к психологам

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

Astravent написал:
на 1/2

не бывает труб и всего остального на "1/2", сколько уже можно вам писать?
Вот фото айбокс внутри: мм 12

master.msk, ну, вот, чего буквоедствовать? Вы поняли, что я имел ввиду, я понял, ТС понял. Даже производитель iBox в тех же единицах дает указания. Читать как "ведите трассу тем, что имеет присоединительную резьбу 3/4, а не 1/2". Ежу понятно, что медь и ППР имеют разный диаметр живого сечения. И в айбоксы не только вы заглядывали. Я еще и в гибкую подводку глядел, но к унитазу трассу коктейльной трубочкой не веду. ТС спросил, есть ли у кого опыт - я ответил из ЛИЧНОГО опыта. Сам проверял именно с этой лейкой и арматурой как у ТС. Полагаю, что моя практика более полезна ТС, чем ваша теория. При всем глубоком уважении. Знаю, что вы перемонтировали ibox'ов на порядки больше меня.

Astravent написал:
ТС спросил, есть ли у кого опыт - я ответил из ЛИЧНОГО опыта. Сам проверял именно с этой лейкой и арматурой как у ТС. Полагаю, что моя практика более полезна ТС,

практика расходится с теорией, единственное, что означает: накосячено при выборе арматуры, при монтаже, и было бы все то же самое, если взяли бы арматуру с резьбами, на "один размер" больше как вам кажется, больше.

Astravent написал:
до коллектора было выполнено на 1/2

я извиняюсь, но это набор слов в данном случае, 1/2 резьб может быть вполне достаточно, также как и резьбы 3/4 - не достаточно, многие устройства очень мало различаются пропускной способностью 15 и 20, не настолько, чтобы было существенно. Не понимаю, зачем про это писать, скорее всего виной всему мини-редукторы, поршневые редукторы, обратные клапаны, отводы на коллекторах и сами коллекторы, много жестких поворотов 90 градусов. И отдельно можно выделить качество исполнения, начиная с отводов от стояка и заканчивая каждым соединением, если полипропилен, особенностями фитингов и другое

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо большое за Ваши ответы. Заранее извиняюсь я не работаю в этой области, поэтому могу не знать , что Dn15 , а что 1/2" и как объяснить это правильно.
Что касается подводки от стояка , от металлических труб отводов(судя по всему как мне сказали мастера с фирмы, которые собирали разводку, что металлические трубки у вас 1/2" - теперь надо говорить правильно, что это DN15 внутренний диаметр для металлических и стальных труб как я понял, могу опять ошибаться в выражениях и терминах) после запирающих кранов все сделано из бронзовых бочонков удлинителей viega , переходников, соединителей муфт все- viega с резьбою 1/2", фильтр Honeywell FK06-1/2"AAM, далее коллектор c резьбовым соединением Far 1" на 3/4" и от него трубами Rehau Rautitan stabil DN20 к модулю Axor.
P.S. лейку они отказались подсоединить так как сказали, что никогда такую не делали и боятся поцарапать и так далее, поэтому вызывайте кто подсоединит и проверит, мы собрали подводку у нас все ок.
Вопрос у меня возник просто , что если написано по инструкции(я опять же повторюсь я не специалист в этой сфере) подводка должна быть к модулю AXOR выполнена DN20(откуда только не написано непонятно?, от самого стояка все должно быть DN20 или можно как у меня от металлических отводов DN15 до коллектора а далее от него DN 20 на модуль Axor?) будет работать или как по опыту ответил специалист кто собирал не хватило напора, что лучше все выполнить и переварить тогда отводы на DN20 и все остальное заменить на DN20 или так как лейка не подключена и это теория и по по практике может хватить напора и при такой подводке как у меня , а может и не хватить напора, то может пока лейка не подключена можно проверить давление на выходе в модуле (не знаю можно это сделать?) и определить достаточно будет напора для лейки? (еще раз извиняюсь за свою некомпетентность в этом вопросе) Просто пока лейка не подключена я не понимаю , что делать все менять переваривать отводы на DN20 и все остальное по новой покупать ,счетчики ,все фильтры и так далее на DN20 или можно измерить давление и понять,что да не хватит давления при такой разводке даже без подключения лейки -надо менять, или хватит давление и будет работать?

Oleg1978,
Сразу видно, что проблема здесь

фильтр Honeywell FK06-1/2"AAM
коллектор c резьбовым соединением Far 1" на 3/4"

Фильтр - с миниредуктором, с маленькой пропускной способностью, с резьбой 3/4 ни чем, кроме этих самых резьб, не отличается от 1/2. Небольшой длины резьбы, присоединительные полусгоны, не могут оказать сколь нибудь значимого влияния на производительность, тем более, что они и другие латунные/бронзовые резьбовые фитинги имеют внутренний диаметр не менее внутреннего диаметра трубы 20мм
Коллекторы - регулируемые, также проблема на вентилях, не зависимо от ДУ коллектора

Тема часто поднимается, например

https://t.me/Santehnik_Moskva

Oleg1978, у вас прекрасная возможность практикой проверить теорию. Откройте краны на полную, подставив под выпуск без лейки мерную емкость, скажем, 40л. Засеките время заполнения емкости. Разделите объем вытекшей воды (40л) на время в секундах. Получите производительность вашей, именно ВАШЕЙ КОНКРЕТНОЙ трассы. Сравнение полученного значения с паспортными данными лейки даст ответ на ваш вопрос. Или аккуратно смонтируйте лейку (вам же в любом случае это предстоит, не выкидывать же четверть ляма на помойку), проверьте ее работу и, если не устраивает, переделайте трассу по-человечески.

Astravent,

40л

Зачем так много? и вообще можно по счетчику воды все посчитать

Здесь в двух вариантах: переделка водопровода из "г...а и палок" и нормальный вариант, для вас также видео будет полезно: никаких мегадиаметров арматуры, даже более того, по редукторам запас, ду 20, вместо ду 15, даже с учетом не самых производительных редукторов, не является необходимым

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 07.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 90

Подскажите, в руках не держал, поэтому не в курсе. Водорозетки для смесителя висят на высоте 90 от пола, хотел купить душевой набор Hansgrohe crometta 240 showerpipe, но там высота его штанги не подходит, у нас короб в месте крепления занижает потолок. Есть ли возможность как-то укоротить штангу с тропическим душем сантиметров на 10?

Кто сталкивался с душевым комплектом wasserkraft,как и насколько долго служат? Проблемы с картриджем и переключателем бывают?
Заменяемые ли картриджи с другими производителями?

Регистрация: 03.04.2014 Ставрополь Сообщений: 23

Подскажите душевую систему с подмесом воздуха. А то что то найти не могу. До 40т