Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#187989

Периодически отключается электричество. Срабатывает диффавтомат в коридоре (входной, ИЭК на 40А/30ма). Автоматы при этом не отключаются. Раньше срабатывал где-то раз в неделю, сейчас в среднем стал срабатывать раз в день. Иногда не отключается сутки, иногда срабатывает несколько раз в течение 3-5 часов. От нагрузки частота срабатываний вроде не зависит. Пробовал отключать все электроприборы (телевизоры, холодильник, чайник, компьютер, бп телефонов) - все равно срабатывает.
Из непонятного - иногда, когда в холодильнике включается один из компрессоров - лампочки ярко вспыхивают.
Также, стоят диммеры и выключатели с неоновыми подсветками, может это влияет.
От чего зависит момент срабатывания дифавтомата - выяснить не удалось.
Электрика в ЖЭКе нет, уволился.
Электрики из аварийки предлагают мне купить диффавтомат на 100ма, а они его поставят. Разумеется неофициально, и без каких-либо гарантий, что это поможет.
Что делать? Может ли это быть неисправностью диффавтомата (кнопочку теста на нем жал - отключается)?

eugeniy написал :
ИЭК

Если электронный, то лучше заменить. Но если нормальный могут своровать... Наклеечки ИЭК к порпусу прилепить, чтобы не заметили?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

eugeniy написал :
Пробовал отключать все электроприборы (телевизоры, холодильник, чайник, компьютер, бп телефонов) - все равно срабатывает.

Либо - где-то проводка перебита, либо УЗО-гавно. ИЭК - не отличается особым качеством, поэтому второй вариант вполне вероятен.

eugeniy написал :
Из непонятного - иногда, когда в холодильнике включается один из компрессоров - лампочки ярко вспыхивают.

Странно, обычно - при включении компрессора идет просадка и лампочки могут тускнеть, а тут - наоборот. Может - в момент прохождения большого тока где-то в щите "уходит" нуль и случается кратковременный перекос фаз? Если вааще, конечно, такое возможно...

ВТБ! написал :
Если электронный, то лучше заменить. Но если нормальный могут своровать... Наклеечки ИЭК к порпусу прилепить, чтобы не заметили?

Хмм, то есть, есть вероятность, что это диффавтомат "бредит"? А как отличить нормальный от электронного?
Своровать конечно могут, но в принципе щиток в общем коридоре на 6 квартир, так что могут и не своровать. Но вот тратить достаточно приличные деньги (я так понимаю, менять этот ИЭК лучше на что-то импортное, а оно от полутора тысяч начинается)... А вдруг это не ИЭК виноват, а что-то другое?

BigHarry написал :
Странно, обычно - при включении компрессора идет просадка и лампочки могут тускнеть, а тут - наоборот.

Угу, если бы тускнели - это было бы вполне логично, а тут точно ярче загораются.

BigHarry написал :
Либо - где-то проводка перебита

А если проводка перебита - по идее оно должно же сразу выключаться? Или нет?
Смущает то, что оно то работает целый день, то выключается по нескольку раз.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

eugeniy написал :
А если проводка перебита - по идее оно должно же сразу выключаться? Или нет?

От влажности зависит. Больше влажность - больше утечка - срабатывает УЗО.

Схему надо смотреть. Может быть все, что угодно. Может глючить диффавтомат. А может и проводка. Реально надо брать чувствительные токовые клещи и мерять ток утечки. Второе тестировать диф. автомат. Неонка дает утечку, но малую. Возможно здесь в самом деле эффект экономии, когда все посадили на один вводной диф. и токи просуммировались, плюс "сверхбюджетные" потребители с токами утечки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Lazy_ написал :
когда все посадили на один вводной диф. и токи просуммировались

Но он же пишет - что отключается даже в тот момент, когда все приборы специально отключены. Какие токи в этом случае могут просуммироваться?

Уверен ? А если на нем еще свет? Намертво подключенная электроплита, стиральная машина и бойлер?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Lazy_ написал :
Уверен ?

С его слов - он же пишет, что отключал все электроприборы.
Все по моему разумению - значит все, а не кроме плиты, бойлера и стиралки. Хотя - автор быстрее прояснит этот вопрос...

Неточно сформулировал.
Отключал все электроприборы кроме света. Бойлер и электроплиту отключал. Но неонки в выключателях продолжали гореть. Отключать все выключатели, в принципе попробую, лампочки везде повыкручивать.
И, да, все электрика на одном вводном диффавтомате.
Но, раньше же оно работало. Где-то недели две назад началось это безобразие.

2eugeniy
Гадать и экспериментировать можно ооооочень долго (если случайно не узнаете, что сосед сврху просверлил вашу проводку или тот же сосед неспеша поливает водичкой ваш светильник в ванной или туалете)... и.....безрезультатно.
Значительно сокращает это время нормальное оборудование для определения тока утечки и поиска места утечки, например - токовые клещи для измерения токов утечки.

eugeniy написал :
От чего зависит момент срабатывания дифавтомата - выяснить не удалось.

Нужен замер сопротивления изоляции или поиск утечки токовыми клещами.

eugeniy написал :
Из непонятного - иногда, когда в холодильнике включается один из компрессоров - лампочки ярко вспыхивают.

Где-то неконтакт и при увеличении нагрузки возникает дуга.

Спасибо за ответы.
Понял, что надо искать... хорошего электрика.
Но к его приходу, надо подготовиться.

Slawa написал :
Где-то неконтакт и при увеличении нагрузки возникает дуга.

Вот этот момент очень заинтересовал.
Проблема в том, что почти все распаечные коробки у меня заштукатурены.
Свободный доступ есть только к первой распределительной коробке на входе. Кроме нее есть еще две распределительные коробки (в кухне и одной из комнат) - они заштукатурены и покрашены. И куча скруток (удлиняющих провода к розеткам и выключателям) - заштукатурены, зашпаклеваны и поклеены обоями.
Залез в эту первую коробку и поглядел, как все это сделано. Сделано, прямо скажем, на вид не очень хорошо.
Скрутки, на них сверху колпачки коричневые.
"Скрученность скрутки"=) на мой непрофессиональный взгляд - безобразная. Маловато скручены проводочки. Но я не электрик, может так и надо...
Так вот, вопрос. Я пробовал подключать холодильник в несколько разных розеток на кухне и в комнатах. В любом случае присутствует периодическое "вспыхивание" лампочек. Говорит ли это о том, что неконтакт где-то в распределительной коробке, там где сходятся все эти провода? Или он может быть где угодно, на любой розетке? Просто, если это наиболее вероятно в распределительной коробке, то перед приходом электрика я их обе раздолблю и открою.

eugeniy написал :
Или он может быть где угодно

В самом холодильнике, к примеру.

eugeniy написал :
Проблема в том, что почти все распаечные коробки у меня заштукатурены.

Медаль купи шоколадную. Тому, кто догадался так сделать.

eugeniy написал :
Так вот, вопрос. Я пробовал подключать холодильник в несколько разных розеток на кухне и в комнатах. В любом случае присутствует периодическое "вспыхивание" лампочек. Говорит ли это о том, что неконтакт где-то в распределительной коробке, там где сходятся все эти провода?

Да. Или выше по схеме вплоть до этажного щита включительно. Вполне возможно, обгорает один из полюсов вводного диф. автомата, кстати, от этого тоже могут быть ложные срабатывания (плохой контакт дополнительно подогревает тепловую защиту автомата).

ВТБ! написал :
В самом холодильнике, к примеру.

Нет. Повышение яркости лампочек происходит (точнее, может происходить - а то отдельные товарищи на этом вечный двигатель пытались собрать) ПОСЛЕ дуги (по схеме).

Slawa написал :
Медаль купи шоколадную. Тому, кто догадался так сделать.

Их уже не найти. Да и смотреть в каждой комнате на кучу крышек от коробок я бы не стал. Так что медаль могу спокойно скушать сам.
За ответы спасибо, обнадежили. Все таки две коробки раздолбить проще чем двадцать.

Slawa написал :
Повышение яркости лампочек происходит (точнее, может происходить - а то отдельные товарищи на этом вечный двигатель пытались собрать) ПОСЛЕ дуги (по схеме).

Ну дык ты же сам видишь, при увеличении потребления мощность увеличивается. Надо сделать так чтобы холодильник всё время включался и сразу отключался и качать энергию из ничего.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Я бы начал плясать от дифавтомата, прежде, чем курочить распаячные коробки. Если старую проводку тронуть, то последствия могут быть еще хуже. ИЭК не та фирма, которой можно доверять. Если место в щите позволяет, то лучше поставить УЗО и 2-х\полюсный автомат. Места займет только на один модуль больше - 17,5мм. Если вы в Москве, то помогу подобрать и подешевле, чем полторы тысячи.

а чё тут думать?
обычно подобные ремонты делаются путём исключений.
попробовать заменить узо на заведомоисправное.
если будет продолжаться, звонить последовательно всю проводку и приборы (которые имеют земляной контакт).

можно поменяться узо, допустим с соседом на время, и посмотреть у кого будут проблемы.

ну, я бы с этого начинал, а там видно будет...
в таких случаях мне интересно установить проблему, а не просто избавиться от неё.

gesha написал :
можно поменяться узо, допустим с соседом на время, и посмотреть у кого будут проблемы.

У одного соседа диффавтомат (такой же как у меня) похоже, сломан, по крайней мере он у него отключен.=)
Вторые соседи - достаточно пожилые люди, которые на подобные обмены точно не согласятся.
Пока протянул все контакты в щитке, два довернулись.
Если не поможет (а наверняка не поможет), придется искать электрика курочить распредкоробки и смотреть скрутки.

eugeniy написал :
Пока протянул все контакты в щитке, два довернулись.

Как отразилось на связке холодильник-лампочки?

Великий Кузен написал :
Ну дык ты же сам видишь, при увеличении потребления мощность увеличивается.

Счетчик тоже крутится быстрее. Дополнительная энергия на увеличение яркости ламп появляется не из эфира, а из той же питающей сети.

avmal написал :
ИЭК не та фирма, которой можно доверять.

Вранье. ИЭК - нормальная фирма в "бюджетной" весовой категории. Все УЗО у меня дома - ИЭК, и никаких нареканий.

Slawa написал :
Все УЗО у меня дома - ИЭК

На входе электронное?

Slawa написал :
Счетчик тоже крутится быстрее. Дополнительная энергия на увеличение яркости ламп появляется не из эфира, а из той же питающей сети.

Правильно Slawa из сети. Ещё точнее- из розетки. А в розетку энергия поступает из эфира. И счётчик крутится быстрее потому, что энергии поступило много.

ВТБ! написал :
На входе электронное?

Ни одного электронного. Но, думаю, не стоит обгаживать марку только потому, что она "по просьбам трудящихся" наладила выпуск электронных.

Slawa

А у автора может и электронное оказаться.

2ВТБ! Диф точно электронный.
Я против огульного охаивания марки вступился.

2Slawa Тут у нас как то темка была на эту тему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ну, и кто огульно охаивает ИЭК?
Просто на нашем рынке около 60% левых ИЭК и ДЭК, которые Китай гонит помимо непосредственных заказов этих фирм. Частенько в них нет даже тепловых катушек ( на меди экономят ), не говоря о других дефектах.

Великий Кузен написал :
Тут у нас как то темка была на эту тему

Темка не доказывает низкого качества ИЭКа.

avmal написал :
Ну, и кто огульно охаивает ИЭК?

Ты.

Slawa написал :
Просто на нашем рынке около 60% левых ИЭК и ДЭК

Нет. Если не проводить проверку, то ДЭК будут гнать на 100% левый. Более того, в хозяйственных магазинах настоящих не встречал (и не только ДЭКов). Если проводить такую проверку, то или поставщик откажется, или найдет настоящие (после возврата пары партий). А вот ИЭКи при входном контроле пока показывают нормальное качество. Не знаю, поддельные они или нет, но по КЗ и 2,55 номинального тока исправно отключаются. Большего мне и не надо. Та же фигня с УЗО - поддельные ДЭКи имеются (но родные нормально работают), ИЭКов не встречал.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

И все же какое лучше брать УЗО?

Slawa написал :
Диф точно электронный.

На нем написано АД-12 40 030, это электронный?
Автоматы после него стоят тоже ИЭК, а перед ним какой-то с названием, похожим на китайское.
Так если диф электронный, то чем он плох? Однозначно менять? Что поставить вместо него?

В остальном все пока без изменений, так же отключается, в субботу планирую долбить стены.=)

2eugeniy АД-12 это электронный ДИФ. В общем-то практически все ДИФ автоматы- электронные (ИЭК: АД12/АД14, АВДТ32; ДЭК: ДИФ-101, ДИФ-102). Просто так сложилось, электромеханические существуют, но ими никто не занимается (высокая цена).
Электронный, т.е. управление расцепителем производится посредством электронного усилителя, который управляет электромагнитной катушкой. Данные устройства требуют наличия питания на усилителе для выполнения его функций.
Электромеханический, т.е. управление производится непосредственно с диф.трансформатора на катушку реле отключения. Таким образом он сохраняет работоспособность даже при обрыве до устройства одного из проводников (фазы или ноля).
К сведению: в Европе устройства электронного типа не применяются.

Поэтому предпочтительней ставить связку Автоматический выключатель - УЗО электромеханического типа (ИЭК:ВД1-63; ДЭК: УЗО-01). Обратите внимание, что УЗО электронного типа тоже существуют.

eugeniy написал :
На нем написано АД-12 40 030, это электронный?

Точно.

eugeniy написал :
Однозначно менять? Что поставить вместо него?

Связку электромеханическое УЗО + двухполюсной автомат. Лучше ИЭК. Если ДЭК - обязательно проверять при покупке на срабатывание от дифференциального тока через один полюс (без подачи напряжения, не кнопкой "тест"). Впрочем, проверка очень даже не повредит и любой другой марке УЗО. Автоматы ДЭК не брать в хозяйственных однозначно - море подделок, а их дома не проверишь.

Slawa написал :
Связку электромеханическое УЗО + двухполюсной автомат. Лучше ИЭК. Если ДЭК - обязательно проверять при покупке на срабатывание от дифференциального тока через один полюс (без подачи напряжения, не кнопкой "тест"). Впрочем, проверка очень даже не повредит и любой другой марке УЗО. Автоматы ДЭК не брать в хозяйственных однозначно - море подделок, а их дома не проверишь.

Если ИЭК, то такая связка пойдет?
Авт. выкл.ВА47-29 2Р 4,5кА х-ка С ИЭК 40А + УЗО ВД1-63 2р 40А 30мА ИЭК
Или на 100 мА УЗО поставить?
Возможна ли проверка при покупке "бытовыми" методами?
И как ставить - после вводного автомата - двухполюсной и за ним УЗО, или сначала УЗО, а потом двухполюсной автомат?

Я мы сначала мегером прокрутил изоляцию

eugeniy написал :
В остальном все пока без изменений, так же отключается, в субботу планирую долбить стены

Что у Вас за город то? Зачем долбить на бум? Я эту неисправность определяю в течение 10 минут, и даю гарантию. У меня свой сайт и телефон, годами создавал базу клиентов, поэтому обманывать кого-либо мне дороже.

eugeniy написал :
Авт. выкл.ВА47-29 2Р 4,5кА х-ка С ИЭК 40А + УЗО ВД1-63 2р 40А 30мА ИЭК

ОК. Работать будет, но УЗО я бы рекомендовал на 63 Ампера. Игрушка дорогая, пусть служит долго.

eugeniy написал :
Возможна ли проверка при покупке "бытовыми" методами?

Да. Обычной батарейкой с проводочками (пропуская ток через один полюс взведенного УЗО). Или одним из более гуманных способов:

eugeniy написал :
И как ставить - после вводного автомата - двухполюсной и за ним УЗО, или сначала УЗО, а потом двухполюсной автомат?

В сущности, без разницы. Пусть будеть сначала автомат.

2eugeniy Сначала ставится автомат, причём номинал его больше или равен номиналу УЗО.

2 Slawa Спасибо за ответ.

Также всем спасибо за ответы и ссылки, прочел много интересного.

Великий Кузен написал :
... ставится автомат, причём номинал его больше или равен номиналу УЗО.

В приведенной Вами ссылке я прочитал прямо противоположное.
Цитата "Номинальный ток УЗО рекомендуется выбирать равным или на ступень большим номинального тока последовательного защитного устройства.

В зарубежных нормативных документах (например, в австрийских ЦVE EN1, Т1, §12.12) имеется требование повышения на ступень номинального тока УЗО относительно номинального тока по- следовательного защитного устройства.

Это означает, что, например, в цепь, защищаемую автоматическим выключателем с номинальным током 25 А, определяемым по методике, описанной в гл. 7, должно быть установлено УЗО с номинальным током 40 (32) А (табл. 5.1). "

Теперь о результатах "вскрытия".

Раздолбил штукатурку/шпаклевку и добрался до 4-х распределительных коробок (2 в коридоре, 1 в комнате и 1 на кухне). Долбил и портил обои не зря.
В кухне обнаружил "недооколпаченные" скрутки (оголенные части проводов не полностью прикрыты защитным колпачком), собираюсь откусить излишек и навернуть те же колпачки. При этом они лежали обмазанные в кусках (излишках) штукатурку. Думаю они и давали утечку.
В комнате обнаружил частично оголенный провод (жила прорезала изоляцию и вышла наружу) - заизолировал изоляцией.
В одной коробке в коридоре также обнаружил частично оголенный провод - заизолировать не могу (не могу подлезть), пока единственная мысль - купить провод большего диаметра (4 кв.мм.) снять с него изоляцию в виде трубочки и насадить эту трубочку на поврежденный участок.
Во второй коробке в коридоре обнаружил, что строители зачем-то соединили скрутки розеточной и осветительной линии - разделил, теперь у меня розетки и освещение включаются отдельными автоматами.
Со времени проведения работ прошло 2 суток - диффавтомат пока не отключался.

eugeniy написал :
собираюсь откусить излишек и навернуть те же колпачки

Может быть, пружинные клеммники сразу? Или проводов не хватит, если скрутку откусить?

ВТБ! написал :
Может быть, пружинные клеммники сразу? Или проводов не хватит, если скрутку откусить?

Проводов хватит, там откусить надо полсантиметра всего, чтобы полностью закрылось. Плюс, не хочу "нарушать единообразие".=)

eugeniy

Нет, я имел ввиду всю скрутку откусить - гнутые жилы в WAGO пихать нельзя.

ВТБ! написал :
Нет, я имел ввиду всю скрутку откусить - гнутые жилы в Wago пихать нельзя.

Да я понял. Я имею в виду, что если от имеющейся у меня скрутки откусить полсантиметра - она полностью закроется колпачком. А если менять на Ваго - так уж все, боюсь полученный результат мне будет сложновато запихнуть обратно в коробку.

2eugeniy Прошу извинения. Второпях состряпал фразу с точностью наоборот. Вы всё правильно поняли.

eugeniy написал :
Теперь о результатах "вскрытия".

Результаты наводят на мысль о безобразном монтаже электроустановки. Рекомендую превентивно вскрыть и отревизовать все остальное. Тем более, что источник искрения так и не найден, насколько я понимаю.

Slawa написал :
Дополнительная энергия на увеличение яркости ламп появляется не из эфира, а из той же питающей сети.

Явление самоиндукции. При наличии индуктивности в сети (почти везде) в момент отключения происходит бросок напряжения.
Проведите эксперимент. Возьмите стрелочный тестер и замерьте сопротивление обмотки небольшого трансформатора (ватт на сто), прикасаясь пальцами к выводам обмотки. В момент отключения щупов тестера (ё) почувствуете эту самую самоиндукцию

Balabas написал :
Явление самоиндукции. При наличии индуктивности в сети (почти везде) в момент отключения происходит бросок напряжения.

Который на глаз не заметен (очень короток). И, ко всему, у автора темы немножко иначе:

eugeniy написал :
Из непонятного - иногда, когда в холодильнике включается один из компрессоров - лампочки ярко вспыхивают.

Balabas написал :
Проведите эксперимент. Возьмите стрелочный тестер и замерьте сопротивление обмотки небольшого трансформатора (ватт на сто), прикасаясь пальцами к выводам обмотки. В момент отключения щупов тестера (ё) почувствуете эту самую самоиндукцию

Иди ТОЭ учить. Чтобы добиться повышения яркости лампочек 220 Вольт при помощи ЭДС самоиндукции, придется сгородить импульсный БП... Возьми дроссель от ламп дневного света и поэкспериментируй, Кулибин.

Slawa написал :
Иди ТОЭ учить. Чтобы добиться повышения яркости лампочек 220 Вольт при помощи ЭДС самоиндукции, придется сгородить импульсный БП... Возьми дроссель от ламп дневного света и поэкспериментируй, Кулибин.

...что, и тебя тряхнуло?
Отсутствие чувства юмора - диагноз, а отсутствие вежливости - гнусный порок :Е

Однако по теме. Лампочки в крановых установках служат гораздо меньше. Броски напряжения, однако...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Balabas написал :
Проведите эксперимент. Возьмите стрелочный тестер и замерьте сопротивление обмотки небольшого трансформатора (ватт на сто), прикасаясь пальцами к выводам обмотки. В момент отключения щупов тестера (ё) почувствуете эту самую самоиндукцию

Садист

2Balabas А строчник от телевизора подойдёт?

TriX написал :
Садист

Да нет, черный юморист и грубый циник

Я тут создал тему в развитие темы .
Поможите, люди добрые, кто чем может

Balabas написал :
Отсутствие чувства юмора - диагноз, а отсутствие вежливости - гнусный порок :Е

Отсылка учить ТОЭ - это ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВОЕ пожелание пешего эротического путешествия.

Balabas написал :
Однако по теме. Лампочки в крановых установках служат гораздо меньше. Броски напряжения, однако...

Лампочки служат меньше везде, где у электриков не хватает совести вовремя провести регламентные работы. Нарисуй схемку электродвигателя, питаемого через контактор. Раскрути мысленно двигатель и разомкни контакты пускателя. На что нагружена ЭДС самоиндукции? Не на сопротивление ли питающей сети, включающей ВСЕ параллельно включенные электроприемники данной ТП плюс собственно трансформатор? Помедитируй над тем, почему же тогда на практике эта ЭДС оказывается нагружена только на лампочки крана.

Slawa написал :
почему же тогда на практике эта ЭДС оказывается нагружена только на лампочки крана

...если бы не существовало такого явления, как электрическая дуга в момент отключения нагрузки! Так что, Slawa (напомните,когда мы перешли на ТЫ), рекомендую освежить знания электротехники и поработать для практики в реальных электроустановках, вместо того, чтобы хамить незнакомым людям (а может , я ваш шеф?! ).

Balabas написал :
если бы не существовало такого явления, как электрическая дуга в момент отключения нагрузки!

И что - дуга? В обычном выключателе при отключении возникает та же дуга, только меньшей мощности. И что, от этого лампочки горят, да? Что-то неладно в королевстве Датском - то ЭДС самоиндукции нам мешает, то электрическая дуга... Напоминает про танцора. Ну, которому тоже мешает...

Balabas написал :
напомните,когда мы перешли на ТЫ

Это не оскорбление, а общепринятая практика общения в сетях. Мне тоже можно и нужно тыкать.

Balabas написал :
а может , я ваш шеф?!

Мой шеф меня в вопросах электрики не консультирует. И правильно - зачем иначе я нужен буду...

Slawa написал :
В обычном выключателе при отключении возникает та же дуга

Лампочки - активная нагрузка. Двигатели имеют явно выраженную индуктивность

Slawa написал :
которому тоже мешает

Лично ТЕБЕ - самомнение.

Поясняю для тех, кто в танке В момент отключения мощного электродвигателя в результате явления самоиндукции происходит короткий, несколько милисекунд, выброс напряжения, с порядком около тысячи вольт. Иначе почему изоляцию испытывают повышенным напряжением (нормы помните?) Скорость контактов не равна скорости света, поэтому дуга на контактах какое-то время горит. Она имеет определенное сопротивление, поэтому ток продолжает течь. А иначе куда девается запасенная в индуктивности энергия?
Так что отключение в реальности происходит не мгновенно, а в течение определенного времени. И в течение этого времени ЭДС самоиндукции электродвигателя будет воздействовать на все лампочки в округе , а не только на кране.

Slawa написал :
Мой шеф меня в вопросах электрики не консультирует.

А ТЫ и ему хамишь?

Balabas написал :
Лампочки - активная нагрузка. Двигатели имеют явно выраженную индуктивность

ОК. Для All. Представим ситуацию - на стройке часто перегорают лампочки на кране. Крановщик (или, скорее, его начальник) просит электриков устранить неисправность. И тут Balabas начинает объяснять, да тут, видите ли, САМОИНДУКЦИЯ. И еще, какой кошмар, ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ДУГА. На вопросы, а почему это дуга и самоиндукция обязательно должны приводить к преждевременному выходу ламп накаливания из строя - получаем целое теоретическое обоснование! И ВСЕ! Крановщики идут лесом, Balabas получает полное право бездельничать и дальше! Ага, потому как ДУГА и САМОИНДУКЦИЯ!!! И ничего тут не поделаешь, ведь скорость пролета контактов конечна! И нефига тут подсказывать - это же задвинуться можно - КАЖДЫЙ ГОД КОНТАКТЫ РЕВИЗОВАТЬ, тут вам не Германия!!! ))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ну, вы, ребята, додискутировались.
А ведь все началось с УЗО, которое вышибало из-за плохой изоляции.
Причем здесь УЗО, которое уже не вышибает и крановщик с перегоревшими лампочками?

avmal

Нет-нет, проблемы было обозначено две: утечки и колебания яркости освещения. А горячие финские парни, похоже, разминаются забавы для.

avmal написал :
Ну, вы, ребята, додискутировались.

Точно. Все это флуд, флейм и оффтопик. Пора завязывать. Извините, кого зацепил ненароком.
Пойду, лампочки на кране поменяю. Или Slawu пошлю. Как он меня.

Balabas написал :
(а может , я ваш шеф?! ).

Шефы по кранам не лазят, а сидят в кабинетах и вино пьют, как я. В верхних слоях эфира больше, а значит и энергии. От того и лампочки на кранах горят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ну, наконец-то, все встало на свои места. Теперь мы все знаем из-за чего горят лампочки у крановщиков ...

ВТБ! написал :
А горячие финские парни, похоже, разминаются забавы для.

Какая, к дьяволу, разминка?! Налицо образец электрика-халтурщика, который все свои знания употребляет на то, чтобы поменьше работать (на окладе, видать). У человека при подключении компрессора лампочки ярче светят, а он успокаивает - это, знаете ли, самоиндукция... Живите спокойно. До пожара. А если пожар случится, он и это найдет как объяснить... Мол, дуга зажглась. От самоиндукции холодильника. У автора темы такие уже побывали:

eugeniy написал :
входной, ИЭК на 40А/30ма

eugeniy написал :
Электрики из аварийки предлагают мне купить диффавтомат на 100ма, а они его поставят. Разумеется неофициально, и без каких-либо гарантий, что это поможет.

Логика, блин, такая же. Выбивает 30 мА, поставим 100, авось успокоится (тоже, небось, умственные слова говорили - емкость сети, утечки электроприемников от кВт нагрузки!). Не успокоится, поставим 300. Омерзительно.

Великий Кузен написал :
Шефы по кранам не лазят, а сидят в кабинетах и вино пьют, как я. В верхних слоях эфира больше, а значит и энергии. От того и лампочки на кранах горят.

Мечта, а не начальник.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Не стану вдаваться в дебри теории, но комбинация из ТРЕХ "элементов": небольшой индуктивности, плохого контакта (разрядник) и коммутирующего устройства способна творить почти чудеса в сети.
Коммутатор может быть "обьединён" с разрядником, а может и нет.

Slawa написал :
Налицо образец электрика-халтурщика,

А у ТЕБЯ, батенька, с теорией не алё. Даже со школьной физикой. Да и не электрик я. Обознался. Я таких, как ты, недоучек, гоняю.
А чтобы лампочки не перегорали, на электриков орать мало. Необходимы технические средства - варисторные ОПН, к примеру.

2Balabas Здря вы так, аж неприятно. Slawa отнюдь не недоучка.
2All Почто игнорируете практические аспекты исследования утечек?

DMack написал :
Я тут создал тему в развитие темы .
Поможите, люди добрые, кто чем может