Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#369967

Добрый день.
Собрался клеить обои на потолок. Обои виниловые на бумажной основе. Клеить буду встык. Мне советуют для того,чтобы швы обоев не расходились после высыхания, использовать кассовую ленту. Есть варианты:

  1. Размотать ленту намазать клеем, дать пропитатся как и обоям приклеить на потолок в местах будущих швов. Намазать клеем и клеить обои.
  2. Протягивать ленту непосредсвенно при приклеивании обоев к потолку.
  3. Клеить без использования ленты, но тогда существует риск образования щелей после высыхания или отклеивания на стыках.
    Если кто сталкивался, посоветуйте!

Russlan написал :

  1. Клеить без использования ленты, но тогда существует риск образования щелей после высыхания или отклеивания на стыках.

Риска никакого нет, если нормально клеить. Купите ролик для стыков и "крыло".

Что такое "крыло"? И как клеить нормально, чтобы не расходились?

2Russlan это такая фигофина треугольного вида, в основном, синего цвета. Ей очень удобно выгонять пузыри.

Я никогда сам не клеил обои на потолок (только на стены). Но по рассказам моих родителей этот процесс мне представляется ужасно трудоемким и муторным. Может быть стоит выбрать другой способ отделки потолка?

Mile написал :
Но по рассказам моих родителей этот процесс мне представляется ужасно трудоемким и муторным

Принцип тот же, что и на стены. Прикладываете один край обоев, подравниваете и начинаете приглаживать по длине. Второй человек стоит внизу и поддерживет другой край обоев. Если обои нормальные, то швы расходится не будут. Только если вы их внятяг не стягивали. Поэтому очень важно изначально подровнять, чтобы край обоев ложился ровно к краю предыдущих. Пусть даже он на полмиллиметра заезжает, тогда аккуратно состыковать шов и разгладить роликом. Но если у вас будет миллиметровый зазор и вы попытаетесь стянуть его, то после высыхания будет щель. Короче - никакого натяга - обои сразу должны ложиться ровно стык в стык.

2Russlan вот тут кое что есть

Russlan написал :
Что такое "крыло"? И как клеить нормально, чтобы не расходились?

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Mile написал :
Я никогда сам не клеил обои на потолок (только на стены). Но по рассказам моих родителей этот процесс мне представляется ужасно трудоемким и муторным.

danad написал :
Принцип тот же, что и на стены. Прикладываете один край обоев, подравниваете и начинаете приглаживать по длине. Второй человек стоит внизу и поддерживет другой край обоев.

Не согласен. Наклейка обоев на потолок может производится одним человеком, так же как инаклейка на стены. Единственное дополнительное условие - необходимо иметь помост на всю длину потолка (столы, козлы и т.п.)
Обои в сложенном состоянии хорошо пропитать клеем (10 мин) и сложить гармошкой в слоев 10. Потом гармошка укладывается на вспомогательную реечку, которая держится в руке над головой. Другой рукой складки гармошки, расправляя прикладываются к потолку, одна за другой, разравнивается потом все крылом. Очень просто. Я клеил всегда один (пролет 6 м).

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Sasha L
Тезка, это просто фантастика! Не то чтобы я Вам не верю (год назад я не поверил бы тому, кто скажет мне, что я, ну там, кафель нормально положу Но обои на потолок у меня получается только с припашкой жены и относительно взрослой дочери. И это полосы всего метр восемьдесят. Поделитесь, пожалуйста, секретами во всех подробностях.
Заранее благодарю.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Mals написал :
Поделитесь, пожалуйста, секретами во всех подробностях.
Заранее благодарю.

Так я уже написал уже все, по крайней мере старался чтоб понятно все было, что конкретно то непонятно? Повторяю, без длинного помоста ничего один не сделаешь.

Здравствуйте.

Уважаемые мастера, у меня есть такой вопрос: какие обои и клей необходимо брать, чтобы наклеить новые обои на старые? Насколько я понимаю это допустимо. Сдирать старые и шпатлевать стены возможности не имею, ибо не маляр-штукатур, а сделать хочу самостоятельно.

Легкие бумажные. И клей соответствующий.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Warrax написал :
, у меня есть такой вопрос: какие обои и клей необходимо брать, чтобы наклеить новые обои на старые? Насколько я понимаю это допустимо. Сдирать старые и шпатлевать стены возможности не имею, ибо не маляр-штукатур, а сделать хочу самостоятельно.

Рискуешь испортить новые обои и в итоге всё равно всё сдирать со стен.
Насколько старые обои хорошо держатся?
IMHO, намного надёжнее сделать так:

  1. Раствор для снятия старых обоев + валик + шпатель. Снять старые обои, выполняется очень просто.
  2. Клеить плотные с крупной текстурой обои, которые сгладят часть неровностей.

Держатся слишком хорошо, пробовал сдирать - отрываются вместе с гипсокартоном. Раньше, насколько я понимаю так и делали - клеили обои на обои и все нормально держалось. У меня в этой комнате уже 20 лет не меняли обои.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Warrax написал :
отрываются вместе с гипсокартоном

Warrax написал :
У меня в этой комнате уже 20 лет не меняли обои.

Что ж у вас за дом такой?Насколько мне известно в домах такой давности постройки гипсокртон не применяли.

2Warrax Попробуйте сначала пару полотен на незаметной стене у окна....

berserk написал :
Насколько мне известно в домах такой давности постройки гипсокртон не применяли.

Точно! Лет 40 назад ЭТИ листы назывались сухой штукатуркой

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

BV написал :
Лет 40 назад ЭТИ листы назывались сухой штукатуркой

Мне больше нравиться термин "совдепгипрок".
А если серьезно,рекомендовал бы намочить обои с помощью валика и отскаблить шпателем.Сам такое делал,работа вполне выполнимая.К тому же если стены из этого совдепгипрока,то я думаю они относительно ровные,можно и не шпаклевать,только обои выбрать поплотнее.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

К тому же старые обои наверняка внахлест наклеены. Вся эта красота проступит через новые обои

Да, забыл сказать, старые обои "моющиеся" их мочить бесполезно.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Warrax написал :
старые обои "моющиеся" их мочить бесполезно.

Ай, да не вы первый. Моющиеся еще не значит водостойкие. Какие моющиеся? Виниловых 20 лет назад, кажется еще не было. Проблема только если это бумажные, покрытые лаком - тогда только топором срубать. А если бумажные с моющимся покрытием - просто отмачивать подольше. Если виниловые - сдирать верхний слой, остальное отмачивать и тоже сдирать.

solo написал :
Ай, да не вы первый. Моющиеся еще не значит водостойкие. Какие моющиеся? Виниловых 20 лет назад, кажется еще не было. Проблема только если это бумажные, покрытые лаком - тогда только топором срубать. А

Увы! Именно так, черт их дери!

старые обои надо снять,как-бы Вам этого не хотелось.Шпаклевать-значит надо шпаклевать!Иначе будете не довольны ни результатом ни самим собой.
С уважением!

berserk написал :
"совдепгипрок".

.... и мне кажется, или нет, что он более плотный и прочный, чем ГКЛ?

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

BV написал :
.... и мне кажется, или нет, что он более плотный и прочный, чем ГКЛ?

Не знаю,не сравнивал его с современным ни на прочность ни на плотность.Думаю примерно одинаково,совковый только,по-моему,немного толще.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Warrax написал :
Проблема только если это бумажные, покрытые лаком - тогда только топором срубать. А

Увы! Именно так, черт их дери!

Ну тогда это засада. Внахлест наклеены? Если не хотите, чтобы эти швы проступили сквозь новые обои, то срубите хотя бы их. Потом получившееся углубление замажьте шпатлевкой - и толко тогда клейте обои. Но это без гарантий. В смысле - держаться-то будет, но вот как будет выглядеть - зависит только от вас.

Спасибо всем за советы. Сегодня нанял двух бабонек-маляров. Сдирают, работают...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Warrax написал :
Сегодня нанял двух бабонек-маляров. Сдирают, работают...

Вот это самый лучший выход

Подскажите, можно ли клеить обои на Ротбанд+грунтовка?
спасибо

Liliput написал :
можно ли клеить обои на Ротбанд+грунтовка?

Странный вопрос...конечно можно