Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3269023

SVKan написал :
Если сварил и забыл навсегда, то зачем нужна торчащая коробка?

затем чтобы потом не курочить обои вдруг чего, и не торчащая она, а очень прилично выглядят. можно и замазать тонким слоем шпатли ,если так хочется. делается и так и так, в первом случае коробки легран с красивыми полироваными крышками , во втором самые дешовые.или в жилище стены стерильные нет картин висящих да мало ли чего. а тут квадратик 10 на 10 глаза мозолит

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

CAMPER написал :
Ничто не мешает объединить эти технологии. И РК нет и шлейфа минимум.

Это как?
Насчет объединить технологии конечно можно, но обойтись без РК...

витаон написал :
почему рк надо обязательно прятать. устанавливается одна большая легран с приличной крышкой и всё туда сводится. никто ещё не сказал что колхоз. шлейф на винтах розеток мина замедленного действия. и отмазка ленивых электриков.в мое время за такое бу по башке схлопотал. вот обязательно надо наделать кучу соединений . понаприменять модных быстроразъёмов а потом выгребать эти сопли. надо сварил в рк и забыл об этом навсегда

Если сварил и забыл навсегда, то зачем нужна торчащая коробка?
Если понадобится добавить розетку/бра или что там еще всегда можно будет отшлейфовать от уже существующей розетки...

P.S. То что говорилось про достоинства относилось к нормальному варианту со звездой, когда одна/две РК и провода в ней заделаны насмерть (пайка/сварка), а не про вариант от строителей когда в целях экономии провода над каждой розеткой вешается РК и в ней соплями скручиваются провода.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

почему рк надо обязательно прятать. устанавливается одна большая легран с приличной крышкой и всё туда сводится. никто ещё не сказал что колхоз. шлейф на винтах розеток мина замедленного действия. и отмазка ленивых электриков.в мое время за такое бу по башке схлопотал. вот обязательно надо наделать кучу соединений . понаприменять модных быстроразъёмов а потом выгребать эти сопли. надо сварил в рк и забыл об этом навсегда

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Ну как это сложнее-то?
Представьте блок из трех розеток в одном конце комнаты и блок из двух розеток в другом. Неужели на все пять розеток проще кидать по лучу от приходящего в комнату провода? Ведь проще шлейфом: входит провод в первую розетку, дальше шлейф во вторую и так далее...

Вот про надежность сам хотел бы понять. Как уже написал - по-моему на форуме мнения разделились 50/50. Правда конкретно в этой теме многие почему-то напирают на неудобство распределительных коробок, но это же решаемо - вот я выше - глубокий подрозетник.

sandrey_ написал :
Шлейфом однозначно проще, но правильнее ли?..

Шлейфом всегда сложнее и ни разу не надёжнее.

Ничто не мешает объединить эти технологии. И РК нет и шлейфа минимум.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Hakamada написал :
Вообще "паучок" всётаки прошлый век.

От этого он не стал хуже.
Почти все чем мы сейчас пользуемся это прошлый век...

Hakamada написал :
делаю шлейфом, подрозетники стандартные шнайдер. Соединения получаются все на винтах, так как что легранд, что шнайдер розетки имеют возможность завода по 2 провода.

Вы считаете, что винтовые соединения это достоинство? Ню-ню...

Hakamada написал :
Соединения очень удобны в обслуживании

У нормально сделанного паучка соединения в обслуживании не нуждаются...

Hakamada написал :
и никакого колхоза в виде РК.

В чем именно колхоз состоит?

Hakamada написал :
то бишь от точки до точки кабель идёт без разветвительных соединений, что даёт дополнительную надёжность.

Ню-ню...
В случае паучка к каждой пачке розеток идет свой провод. Соединение одно и делается насмерть.
В случае шлейфа провод последовательно идет по всем розеткам и соединяется винтами, которые требуют периодического обслуживания. Посчитайте количество соединений до дальней от входа кабеля розетки. И после этого Вы говорите о большей надежности?
А если повредить кабель, то пострадает уже не одна группа розеток, а все что висят на шлейфе за ней. Даже просто заизолировать и плюнуть на одну конкретную уже не прокатит. И ток по восстановленному куску больше будет...

Hakamada написал :
Так что делать однозначно шлейфом, но иметь план схему что бы после было удобно обслуживать и знать где и куда что идёт.

Вы всерьез верите, что заказчики которые ни в зуб ногой в электрике что-то будут обслуживать?
А когда потребитель висит после двух десятков винтовых соединений это вообще-то говоря обязательная периодическая процедура. Ибо и соединений много и ток через эти соединения выше (ток то уже не от одной группы розеток, а со всей комнаты может идти).

Кстати, а если посередке захотите еще розетку добавить, откуда кабель потянете? И как присоединять будете. В случае паучка легко сделать любимый Вами шлейф от ближайшей группы розеток. Свободные контакты там будут. В случае шлейфа все контакты заняты...

Hakamada написал :
ЗЫ: стандартная отмазка давай поставим РК, там ерунда если что слегка обой отковырнёшь и всё ничего страшного. Просто вымораживает, видел кучу вот этих "просто отковырнёшь" ничего хорошего кроме испорченного вида интерьера там нет, и удобства 0.

Угу. Еще более стандартная отмазка а давай все шлейфами кинем. Паять/варить же не придется...
Обслуживать может и удобно. Вот только обслуживать придется то, что в случае нормальной звездочки обслуживать никогда не придется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sandrey_ написал :
спор из разряда философских - то есть вечных :-)

А вот теперь представьте себе спорящих друг с другом дядей, которые имеют высшее образование, кафедру в МЭИ, но не установивших за свою жизнь ни одной розетки.

Вообще "паучок" всётаки прошлый век. делаю шлейфом, подрозетники стандартные шнайдер. Соединения получаются все на винтах, так как что легранд, что шнайдер розетки имеют возможность завода по 2 провода.
Соединения очень удобны в обслуживании и никакого колхоза в виде РК. то бишь от точки до точки кабель идёт без разветвительных соединений, что даёт дополнительную надёжность.
Единственный минус у меня в этом случае, т. к. использую только кабель ним. то это зачистка кабеля до вставки в подразетник, с усадкой на изоляцию термоусадочной трубки (на случай если вдруг заплачет, ну и так по феншую красивее)
Так что делать однозначно шлейфом, но иметь план схему что бы после было удобно обслуживать и знать где и куда что идёт.

ЗЫ: стандартная отмазка давай поставим РК, там ерунда если что слегка обой отковырнёшь и всё ничего страшного. Просто вымораживает, видел кучу вот этих "просто отковырнёшь" ничего хорошего кроме испорченного вида интерьера там нет, и удобства 0.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

sergey_sav написал :
А вот этот проводок к розетке подключать ответвлением. А остальные проводки не запрещено шлейфом.

Ну то есть по той же лучевой схеме, которую я описал выше (только я писал для всех трех проводов).
Или...
Если принять точку зрения avmal, то, если использовать качественные розетки, можно простым и удобным шлейфом.

В общем, как я и написал - спор из разряда философских - то есть вечных :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sandrey_ написал :
Вы хотите сказать, что в механизме розетки два разъема для PE сделаны как-то по-другому - не так как пары разъемов для P и N? И поэтому то, что производитель сделал для PE - это ответвление, а у P и N - это шлейф, так?

Нет - точно так же, но есть клеммы на механизмах хорошие, а есть откровенное дерьмо - выбирайте.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

avmal написал :
ответвление к контакту идёт от клеммы конструктивно.

Читал этот ваш аргумент и в других темах на форуме, но так и не понял, если честно. Вы хотите сказать, что в механизме розетки два разъема для PE сделаны как-то по-другому - не так как пары разъемов для P и N? И поэтому то, что производитель сделал для PE - это ответвление, а у P и N - это шлейф, так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Но ведь запрещен шлейф PE.

А вот этот проводок к розетке подключать ответвлением.

Совершенно с вами согласен, но б этом уже разработчики механизмов подумали и потому ответвление к к контакту идёт от клеммы конструктивно.

sandrey_ написал :
Но ведь запрещен шлейф PE.

А вот этот проводок к розетке подключать ответвлением. А остальные проводки не запрещено шлейфом.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

sergey_sav написал :
Вообще-то, соединение розеток шлейфом не запрещено, а лучевая схема ("паучком" ) тоже далеко не прошлый век...

Но ведь запрещен шлейф PE.
На форуме столько споров по поводу соединения групп розеток, но я не заметил даже просто преобладающего мнения, по-моему половина за шлейф, половина за лучевую схему (паучка, звезду).

Для себя уж было решил, что оптимальный вариант - это в группе делать один подрозетник глубоким (присмотрел у Hegel КУ 1104 - глубина 60 мм) и от него через Ваги кидать провода на остальные розетки группы.

А тут бац - говорят, что лучами - это прошлый век и шлейфом круче... И опять я в раздумьях... :-)
Шлейфом однозначно проще, но правильнее ли?..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ValercheG написал :
клемники (Wago СИЗы) в этом случае не страшно использовать, поскольку соединения получаются обслуживаемы и в случае проблемы можно легко все переделать.

конечно, ободрать обугленные обои и смыть копоть с потолка - запросто, ведь соединения-то обслуживаемые!

ValercheG написал :
почему мнение не однозначное по поводу проводки без коробок?

У кого неоднозначное?
Точно не у меня.

Читал читал, не пойму почему мнение не однозначное по поводу проводки без коробок? В роли коробок то выступают подрозетники глубокие, помойму нормально.
Как у всех решений есть свои плюсы и минусы, провода больше да, места немного меньше, но зато всегда коробка доступна и найти неисправность можно очень быстро.
Да и клемники (Wago СИЗы) в этом случае не страшно использовать, поскольку соединения получаются обслуживаемы и в случае проблемы можно легко все переделать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Где будет тот заказчик со своим склерозом лет через сорок?

Обычно склероз начинается уже через полгода-год, поскольку всё, связанное с ремонтом, стараются убрать, а чаще просто выкинуть подальше, чтобы ничто не напоминало об этом кошмаре. Мне, по крайней мере, начинают звонить уже через месяц по окончании ремонта, чтобы повесить полку - провод не знают как идёт, а фотографии, бумаги и файлы найти не могут ...

ВТБ!, насчет сорока лет - да, время многое стирает. Но вряд-ли понадобится лезть в коробку с проваренными соединениями даже через 40. Разве в случае потопа...
Может соединения в колпачки с эпоксидкой? Типа - кабельная муфта

BV написал :
если заказчик

Где будет тот заказчик со своим склерозом лет через сорок?
Там же, где флешка с фотографиями и альбом с проектом.

ВТБ! написал :
В реальном случае будет заштукатуренная коробка с пропаянными/проваренными соединениями в неизвестном и неудобном месте.

Это если заказчик бывает на обьекте раз в месяц

BV написал :
в идеальном случае

В реальном случае будет заштукатуренная коробка с пропаянными/проваренными соединениями в неизвестном и неудобном месте.

jud-suss написал :
давай распустим паучка - то есть 1 распред коробка в удобном месте и от нее раскидать на блоки розеток

Очень удобное решение.
Только не распред.коробка, а щиток.
Щиток точно никто не заштукатурит.

avmal написал :
Уверения в том, что места расположения коробок можно зарисовать, сфотографировать, пометить теоретически верны, но нереалистичны - память о них затеряется уже через несколько месяцев, лет, в лучшем случае, и разрушения будут неизбежны.

Если пластиковая крышка в уровень со стеной - то легко находится методом тук-тук, примерно зная, где коробка.
Если металлическая, то или так-же или магнитом.
Про детектор проводки и металла уже не буду...

А в идеальном случае есть альбом с проектом, там - же исполнительная документация и туда же можно положить фото....

avmal,
пусть фоткает и хранит фотки вместе с документами на квартиру (дом), а потеряет - сам виноват, вот пусть и раскошеливается на штукатурку))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jud-suss написал :
А почему их трудно находить, простукивать не получается ?

Например, простукивать сквозь шкаф, слой штукатурки с обоями, кафельную плитку, над натяжным/подвесным потолком (предложить свои варианты)...

jud-suss написал :
Открыть распред коробку и скидывать по 1 запитке и смотреть будет выбивать или нет

особенно это удобно, когда

jud-suss написал :
Провода сварим как полагается.

jud-suss написал :
И штроборез с пылесосом у него есть.).

Ими он вполне себе спокойно может херачить по плитам перекрытий и делать горизонтальные штробы по несущим панелям... Так что по набору инструмента трудно судить о квалификации, нужно всякие вопросы задавать.

jud-suss написал :
А про разводку без распред коробок в интернете неоднозначное мнение, это по типу умного дома что ли ?

К умному дому способ разводки линий розеток и освещения не имеет никакого отношения.
А мнения действительно не однозначные, как и в выборе бренда и оттенка установочных элементов, наличия или отсутствия гофры при проводке, цвета изоленты на соединениях... ибо при адекватном исполнителе на качество конечного продукта это мало влияет...
имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

avmal написал :
... если перед этим найдёшь распаечную коробку.
А потом, "скидывать" жилу проще с клеммы механизма розетки, чем с пропаяной или провареной скрутки в распаечной.

Распред коробка должна быть выше или ниже подвесного / натяжного потолка ? Мы всегда делаем ниже что бы если что можно было добраться , а тут кто писал что за натяжным..натяжной еще под вопросом, а вот гипсокартоновый 100% ниже надо делать я считаю..
А почему их трудно находить, простукивать не получается ?

Я нашел другого матерого специалиста, грамотный мужик он сказал что будем делать через распред коробки и сказал что глупости и дебилизм без них делать..Провода сварим как полагается.Что мне в нем сразу понравилось - он сказал провод только сертифицированный ВВГнг )) И штроборез с пылесосом у него есть.).
А про разводку без распред коробок в интернете неоднозначное мнение, это по типу умного дома что ли ? Первый электрик как раз говорил про умный дом и тд...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jud-suss написал :
как не найдешь ? Открыть распред коробку и скидывать по 1 запитке

... если перед этим найдёшь распаечную коробку.
А потом, "скидывать" жилу проще с клеммы механизма розетки, чем с пропаяной или провареной скрутки в распаечной.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sergey_sav написал :
решать в любом случае Вам, как заказчику...

Ну да, если электрик как специалист решить не в состоянии, или решения выдает бредовые - вроде ШВВП.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Аникей написал :
"снимаем натяжной, перекоммутируем в коробке, натягиваем обратно и все за свой счет" - вот это гарантия!

если это действительно раз в 4 года, как он заявляет, то вполне приемлемо!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Перед тем, как "обои немного отклеить", придётся ещё изрядно и стены поковырять в поисках коробки.

А мне у Земскова понравилось: "снимаем натяжной, перекоммутируем в коробке, натягиваем обратно и все за свой счет" - вот это гарантия!

Если делать через подрозетники-можно провод завести в 1ый блок,и с него на следующий и т.д.,а можно ,если блоков не много,собрать хвосты в одном и использовать его как распайку.Смотреть надо.А вот

jud-suss написал :
кольцуешь его по полу(чуть выше плинтуса что ли или как то так)

-не надо,только вертикально вниз или вверх.

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

avmal написал :
Если будет коротить, то именно при "паучке" "хрен найдёшь где именно проблема".

Чтобы подобного не случалось, надо ставить адекватную защиту.

как не найдешь ? Открыть распред коробку и скидывать по 1 запитке и смотреть будет выбивать или нет..Или я что то не то сказал ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
Фотографии нереалистичны?

Вполне реалистичны, если сохранятся к тому времени у хозяина квартиры, что уже не очень реалистично.

avmal написал :
Перед тем, как "обои немного отклеить", придётся ещё изрядно и стены поковырять в поисках коробки. Уверения в том, что места расположения коробок можно зарисовать, сфотографировать, пометить теоретически верны, но нереалистичны - память о них затеряется уже через несколько месяцев, лет, в лучшем случае и разрушения будут неизбежны.

Фотографии нереалистичны?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jud-suss написал :
Конечно если что то придется ковырять стену обои немного отклеить но при экстренной ситуации это не самое страшное..

Перед тем, как "обои немного отклеить", придётся ещё изрядно и стены поковырять в поисках коробки. Уверения в том, что места расположения коробок можно зарисовать, сфотографировать, пометить теоретически верны, но нереалистичны - память о них затеряется уже через несколько месяцев, лет, в лучшем случае, и разрушения будут неизбежны.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

avmal написал :
jud-suss, Только учтите, что при использовании распаечной коробки несколько нарушится дизайн, а заштукатуривать коробку никак нельзя - необходима возможность к ней свободного доступа.

Ну как крышечкой закрыть, потом немного сверху заштукатурить и отделывать помещение..Конечно если что то придется ковырять стену обои немного отклеить но при экстренной ситуации это не самое страшное..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

KSM_EL написал :
если не секрет, Вы электрику платить не хотите, или у него есть другие причины для изъё...ния мозгов клиенту ?

Да нет, я подрядчик, но в электрике не особо силен. Проверенные мастера сейчас заняты а квартиру нужно трогать..Вот дали по рекомендации отделочники мне 1 специалиста..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jud-suss, Только учтите, что при использовании распаечной коробки несколько нарушится дизайн, а заштукатуривать коробку никак нельзя - необходима возможность к ней свободного доступа.

Вообще-то, соединение розеток шлейфом не запрещено, а лучевая схема ("паучком" ) тоже далеко не прошлый век...
jud-suss, решать в любом случае Вам, как заказчику...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jud-suss написал :
если вдруг где то будет коротить будет выбивать автомат на комнату и хрен найдешь где именно проблема ? в какмо узле..

Если будет коротить, то именно при "паучке" "хрен найдёшь где именно проблема".

jud-suss написал :
при таком раскладе если провод сгорит все розетки обесточатся ?

Чтобы подобного не случалось, надо ставить адекватную защиту.

если не секрет, Вы электрику платить не хотите, или у него есть другие причины для изъё...ния мозгов клиенту ?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Теперь я понял что лже -электик имел в виду(я об этом догадывался). На счет провода я его отпорол морально...он согласился..Но что он предлагает - типо заводишь провод от автомата в комнату на розетки и кольцуешь его по полу(чуть выше плинтуса что ли или как то так). Как я понял это получается последовательное соединение всех розеток в комнате ? Это же вроде не хорошо ???
Я ему говорю давай распустим паучка - то есть 1 распред коробка в удобном месте и от нее раскидать на блоки розеток - А он говорит что это старый век !!! Мол этим он еще по молодости занимался - сваривал медные провода и тд. Что так давно уже не делают..
Но при таком раскладе если провод сгорит все розетки обесточатся ? И если вдруг где то будет коротить будет выбивать автомат на комнату и хрен найдешь где именно проблема ? в какмо узле..
Это мне попался жестокий халтурщик ?