Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3212983

Доброй ночи!

Хочу спросить Вашу точку зрения на один вопрос. Очень хочу услышать мнение... авторитетных людей

У близкого человечка сейчас делается ремонт. Подробности пока оставим, но возник спорный момент.

Мастера предлагают прокладывать электрику следующим образом.

  1. Делаются штробы, НО отверстия для подразатников НЕ сверлятся(!)
  2. Прокладывается кабель (в гофре, все дела)
  3. Заливается пол (с проложенными проводами)
  4. Штукатурятся стены (выводы проводов торчат из стены)
  5. СВЕРЛЯТСЯ дырки для розеток(!!!)
  6. Устнавливаются монтажные коробки, в них заводится кабель.

Меня такой рабочий план не прельщает. Всегда считал сто ЭЛЕКТРИКА делается так.

  1. Штукатурятся стены.
  2. Делаются штробы, сверлятся отверстия под розетки.
  3. Кстанавливаются коробки, укладывается кабель.
  4. Заделываются штробы(!).
  5. Заливается пол.

Если неправ, объясните пожалуйста в чем и как правильно И вообще, как они предлагаю так вообще можно делать?

Попрощу высказываться корректно, тк в это обсуждение будут приглашены и сами мастера, предложившие такой вариант.

freetron написал :

  1. Штукатурятся стены.
  2. Делаются штробы, сверлятся отверстия под розетки.
  3. Кстанавливаются коробки, укладывается кабель.
  4. Заделываются штробы(!).
  5. Заливается пол.

Такой способ хорош для приглашенного электрика.Если спец свой,тот порядок лучше немного изменить

  1. Делаются штробы, сверлятся отверстия под розетки.
  2. Прокладывается кабель (в стене без гофры).
  3. Штукатурятся стены.
  4. Устанавливаются коробки.
    Самое главное,что нет долбежки по штукатурке.

mihamaster написал :
Такой способ хорош для приглашенного электрика.Если спец свой,тот порядок лучше немного изменить

  1. Делаются штробы, сверлятся отверстия под розетки.
  2. Прокладывается кабель (в стене без гофры).
  3. Штукатурятся стены.
  4. Устанавливаются коробки.

Да, они выполняют и прокладку и отделочные работы.

Такой вариант меня впринципе устроит. Те во время штукатурки выводы аккуратно свернуты в просверленых отверстиях.

Но в предложенном ими варианте меня не устраивает что отверстия будут сверлиться рядом с уже ПРОЛОЖЕНЫМ кабелем, и второе штукатурить когда из стен торчат и свисают выводы кабелей.

PS Но почему в сетну БЕЗ гофры? В подрозетнике есть отверстие как раз под 16 гофру, вот до туда гофра и будет.

Вы в порядке работ - правы, с мастерами (с таким порядком работ) нужно прощаться. Заказчик для них - нищеброд, он не в состоянии купить гофру по 3 рубля за метр, поэтому они "экономят" его деньги. Или другой вариант... (попаду в точку) у мастеров нет штрабореза! поэтому они будут выёживаться подручными средствами - заказчик попадёт на замурованный кабель в стену, мастера будут довольны, что и заказ обосрали, и копеечку заработали. А если без грустного юмора - то эти работяги, так и не научились работать, если не имеют инструмента, хоть и лезут в ремонт... Купите этим "мастерам" штраборез - порядок работ изменится на правильный... или так: куда вы пошлёте ремонтирующего Ваш автомобиль, если он к нему полезет с пассатижами, и пинцетом, вместо ключа?

Обычно вариантов 2:

1) как сказал mihamaster
2) если есть инструмент (штроборез и т.д), то иногда легче выполнить электромонтаж по готовой штукатурке. Т.е. Штукатурятся стены, потом выпиливаются штробы, отверстия для подразетников, укладывается кабель, и штробы штукатурятся.

Штукатурить с торчащими проводами на стене - думаю маляры матом хозяина покроют..

я себе делал сам и именно после штукатурки.
плюсы: целый кабель (его никто кроме меня не топтал, поэтому он был без гофры - а это хорошая экономия времени и глубины штроб),
у меня монолит - получилось,что в некоторых местах я даже до него не дотронулся, а штробил гипс (это легче,чем бетон ), а при сверление подрозетников (80шт с чем-то) не было перебито НИ ОДНОЙ арматурины. Кабеля шли по полу, потом я аккуратно их залил пескобетоном и заказал полсухую стяжку.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ штробление несущих стен запрещено!!!!! Поэтому проще электрику тянуть по полу в гофре, а на стенах только вертикальные штробы. И именно поэтому иногда лучше замуровать провод без гофры, чем нарушить крепость стены, поэтому вопрос Ваш имеет множество ответов, так как нет полного описания задачи. Вот только с одним можно точно согласиться - долбить отверстия под подрозетники надо ДО штукатурки.

Wzor написал :
Заказчик для них - нищеброд, он не в состоянии купить гофру по 3 рубля за метр, поэтому они "экономят" его деньги.

Мне кажется,что не стоит так резко критиковать.На все есть свои нормы и правила.Вот,например,главный спец форума разъясняет вопрос по "гофре".

freetron написал :
Те во время штукатурки выводы аккуратно свернуты в просверленых отверстиях.

Совершенно верно.Ничего не мешает при штукатурке стен.Еще лучше-заранее выставить "маяки".Тогда вполне может оказаться,что штробление под провода не потребуется т.к. закроются слоем штукатурки.Про "гофру" в стенах я уже писал выше-НЕ обязательно.Основная работа-вырезать(высверлить) под коробки.

эх.. как у нас любят выдержки.. особенно из пуэ и гост.. а вы понимаете само слово "допускается"? .. когда кончилась бумага в туалете, допускается и штанами подтереться... допускается, это когда Опа, и в 3 ночи нет этой несчастной гофры, потому что кончилась, а раствор сохнет... а когда сознательно убирают гофру из техпроцесса, это вредительство... причём сознательное...

кратко - можно делать по технологиям и стандартам, а можно по русски - через jопу, как получится.
больше всего добивают сообщения от Москвичей, которые вроде как делают ремонты не совсем у нищих людей... я просто пытаюсь понять - зачем это кроилово? .. ну нет денег на штраборез, ну купите его в кредит...
нафига выдумывать череззадные решения, когда всё придумано за нас.. бери и делай.. или не лезь в ремонты...

нет у штукатурщиков лазерного осепостроителя, который всю стену лучём обводит с отступом 6 мм под маяк и сразу видно, сколько штукатурки закупать.. ну и нафиг таких штукатурщиков, получите винты вместо стен...
если строитель не имеет специализированного инструмента - нужного для качественного выполнения своей работы, и он использует подручные средства - он неудачник, который так плохо работает, что не может иметь инструмент, который его и кормит... вы ведь не пойдёте к стоматологу, у которого из инструментов только пинцет и скальпель?

Wzor написал :
а когда сознательно убирают гофру из техпроцесса

а зачем нужна гофра в штукатурке ? сможете назначение объяснить или отмажетесь послав в поиск ?

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Wzor написал :
Вы в порядке работ - правы, с мастерами (с таким порядком работ) нужно прощаться. Заказчик для них - нищеброд, он не в состоянии купить гофру по 3 рубля за метр, поэтому они "экономят" его деньги. Или другой вариант... (попаду в точку) у мастеров нет штрабореза! поэтому они будут выёживаться подручными средствами - заказчик попадёт на замурованный кабель в стену, мастера будут довольны, что и заказ обосрали, и копеечку заработали. А если без грустного юмора - то эти работяги, так и не научились работать, если не имеют инструмента, хоть и лезут в ремонт... Купите этим "мастерам" штраборез - порядок работ изменится на правильный... или так: куда вы пошлёте ремонтирующего Ваш автомобиль, если он к нему полезет с пассатижами, и пинцетом, вместо ключа?

Ну тык они пару объектов еще сделают и накопят на штроборез с пылесосом.Ни надо их хаять , пущай учаться.Мастерами не сразу становятся )

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

бракодел написал :
а зачем нужна гофра в штукатурке ? сможете назначение объяснить или отмажетесь послав в поиск ?

Нужна не только гофра в штукатурки, но и экран для нее, чтоб излучение не палило по телу.Лучше сразу двойную экранированную гофру с заземлением

в поиск не буду. гофра - даёт свободу кабелю, компенсируя размотку и напряжения, возникающие в кабеле. для чего-то в подразетниках есть дырки, ровно под 20 диаметр...
ну и я видел много плохих ремонтов без гофры, и не одного хорошего без гофры... может электрики разные?...
или на стажировке rittal нам большие пузатые дядьки говорили - любой, стационарно смонтированный кабель обязан быть в гофре, иначе это или удлинитель, или патч корд.
единственное место, где не используется гофра - укладка кабеля в кабель - каналы. Так делают за пределами России. у нас - каждый придумывает велосипед, но обязательно с "некруглыми" колёсами...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

бракодел написал :
а зачем нужна гофра в штукатурке ?

бывает так, что в процессе эксплуатации помещения возникает необходимость замены проводки

Scorpio* написал :
Нужна не только гофра в штукатурки, но и экран для нее, чтоб излучение не палило по телу.Лучше сразу двойную экранированную гофру с заземлением

и обои от вай-фая

Wzor написал :
гофра - даёт свободу кабелю, компенсируя размотку и напряжения, возникающие в кабеле

предельно дорустимая температура провода 51 или 54 градуса и это примерно на 30 градусов выше комнатной тепловое расширение будет не особо значительное , а провод абсолютно прямо уложить задача нетривиальная и компенсационных изгибов достаточно
про усадку медного кабеля не слышал , но опять-же если усадка не 10% то компенсационных изгибов будет достаточно.

Wzor написал :
на стажировке rittal нам большие пузатые дядьки говорили - любой, стационарно смонтированный кабель обязан быть в гофре, иначе это или удлинитель, или патч корд.

есть помещения с особыми требованиями или особыми условиями эксплуатации где это очень важно , но не приглашать же из-за этого каждый раз инженера для расчетов , вот и типовая технология разработана в которой не надо думать ,а надо работать.заодно и с запасом безопасности

Eddy21 написал :
бывает так, что в процессе эксплуатации помещения возникает необходимость замены проводки

слабо представляю себе жилую квартиру с кучей розеток , проходных выключателей , тысячей подсветок и полностью заменяемой проводкой .

Доделаю - покажу. на 50 метрах 15 шлейфов нижней проводки (все независимые контуры), 16 линий локальной сети, верхняя проводка - немного (10 линий), потому как всего 4 помещения.
вообщем как в америке: розетка в пределах двух метров в любом месте квартиры.

а пока не определятся строители - надо или не надо класть гофру - будут плодиться вот такие темы...

Из темы в тему кочует этот вопрос про гофру, а ясного ответа, зачем она нужна всегда и везде, как не было, так и нет.
"На стажировке сказали...", "в подрозетниках есть дырки под гофру" - вот и все ответы. Болтовня про "свободу кабеля" - не в счет, потому что и есть болтовня.

Потому что гофру, удобнее крепить на клипсы к потолку, а не голый кабель.. потому что гофра защищает кабель на полу, до момента заливки стяжки, и я не боюсь перебить его, пристреливая металлической лентой гофру, потому что гофра защищает кабель от механического воздействия. потому что с гофрой УДОБНЕЕ работать, ну а отрезать гофру, чтобы замуровать в стену кабель - неудобно, поэтому в стенах кабель тоже в гофре. потому что как и с женщинами, или вы с защитой, или "верите" что и после всё будет хорошо.

да, и руки в перчатках.. всегда.. по той-же причине - есть риск повредить..

Если в стену замуровываете каменную, то можно и без гофры. Гофра в этом случае нужна лишь для "легкой" замены проводки, вот правда у меня пока ни разу не получилось выдернуть кабель из гофры, особенно если есть от 2 изгибов трассы под 90 град.

А за потолком (подвесным, натяжным) она обязательно должна быть в соотв. с правилами...

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Gins Кто нибудь бы оставил сообщение, кто непосредственно менял кабель в гофре.А то надоело про растяжение кабеля, защиту и замену чушь читать.Как писал выше, можно научно обосновать и доказать заказчику, что гофра с экраном будет лучше. Все зависит от того сколько готов заплатить заказчик.Ни думаю что штроба в бетоне шириной 1 см и 2 см стоит одинаково.Потом засунуть кабель 20 м в гофру тоже не так просто)

Wzor написал :
Доделаю - покажу.

Очень интересно !
И к теме замены провода в гофре -если на поворотах кабеля в гофрах ставить плоские ,широкие распаечные коробки.
Если что с кабелем , частично вскрывается пол ,стяжку и меняется .
Такой вариант воплощал кто? Или вариант с гладкими трубами типа ПНД единственный.

Проблему обозначил заказчик ,в т ч "бронирование"в месте выхода кабеля из стяжки на стену ,что бы было невозможно пробить при монтаже плинтуса

@fev.santeh Инста

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

EV.SA Стальную пластину 1мм можно еще впереди поставить, в месте прохождения плинтуса.Чтоб случайно SDS max не пробить.Это насколько надо быть недальновидным, чтоб не понимать что кабель вертикально идет от пола к розеткам.

Scorpio* написал :
Кто нибудь бы оставил сообщение, кто непосредственно менял кабель в гофре.

Ну я оставил Потому и пишу о практической стороне. Один раз выдергивал кабель с гофры с потолка, так там всю гофру изорвало, пока вытащил.. Если трасса прямая - проблем нет. Если есть углы - это невеселое занятие..

Сменяемость провода проложенного в гофре - во многом миф. Если от каждой розетки совершенно прямая гофра до распредкоробки (длинной не более 3-х метров) - то да, реально. Но всю квартиру прямыми кусками сделать невозможно, у квартиры есть углы!

Wzor написал :
в стенах кабель тоже в гофре. потому что как и с женщинами, или вы с защитой, или "верите" что и после всё будет хорошо.
да, и руки в перчатках.. всегда..

Вот тут поподробнее - перчатки обязательны при работе с гофрой или при "работе" с женщинами?

Как был трёп, так трёпом и остался...

Wzor написал :
и я не боюсь перебить его (кабель), пристреливая металлической лентой гофру, потому что гофра защищает кабель от механического воздействия

Это вообще перл.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Тема в хлам ушла кажется

Уважаемые мастера!

Благодарен за поддержку обсуждения, пускай и в другом направлении.

Вопрос нашими бракоделами разрешился "сам собою"... да.

Приглашать их в разговор не пришлось

А для поддержания дискусси насчет "в гофре/без гофры" - для меня цена гофры на фоне всего останого вообще мелко видна, потому если нет "противопоказаний" (аргументированных) - прокладка кабеля только в гофре, точка

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Профан27 написал :
Из темы в тему кочует этот вопрос про гофру, а ясного ответа, зачем она нужна всегда и везде, как не было, так и нет.

как говорил мой знакомый - на ухо гофру
Прокладка кабеля в гофре оправдана только там, где провод нужно МИНИМАЛЬНО защитить от внешних воздействий. Причем, ВРЕМЕННО.
На время заливки стяжки. Или при сомнениях в адекватности штукатуров, к примеру. Все эти разговоры о перетяжке кабеля по гофре - на 80% пустое сотрясание воздуха. Если желаешь иметь возможность перетяжки, то кабель нужно вести не в гофре, а в ПНД-трубе, причем, без уголков, а так, как она загибается (по её родному радиусу). Тогда перетяжка кабеля будет сравнительно безболезненной. И то, если кабель не выгорит в трубе. Если выгорание кабеля произойдет - вилы выкидные. Сгоревший участок проплавит трубу, будет отвратный наплыв на внутренней стенке трубы, причем, не просто пластика, но и застывших капель металла. Сам был свидетелем, когда кабель выгорал. в металлической трубе. Трубу резали, выковыривал кабель. Все эти протяжки - перетяжки по гофре - больше самоуспокоение. Или возможность сменить кабель при точном попадании в него бура перфоратора, к примеру.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

freetron написал :
"противопоказаний" (аргументированных)

Самое большое противопоказание - ослабление конструкции стены (несущей способности) чрезмерно широкой (и глубокой) штра(о)бой.

Scorpio* написал :
EV.SA Стальную пластину 1мм можно еще впереди поставить, в месте прохождения плинтуса.Чтоб случайно SDS max не пробить.Это насколько надо быть недальновидным, чтоб не понимать что кабель вертикально идет от пола к розеткам.

Вы похоже никогда не пробивали провода ,а у меня "опыт большой"
Особенно когда был жестокий джамшутинг по России. С Рентгеном не знаком лично ,а БОШ 120 ни хрена не определяет.
На переходах пол -стена буду ставить вот такие фиксаторы или похожие
И при чем здесь SDS MAX? Вы сверлите под плинтус Максом 6кой? Круто

@fev.santeh Инста

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

А почему не определяет такой сканер? Просто в перспективе хочу прихватизировать в пределах 3000 руб.

Scorpio* написал :
Кто нибудь бы оставил сообщение, кто непосредственно менял кабель в гофре.

в принципе вполне возможно сделать сменяемую проводку ( с оговорками правда ) но это такой гемор ... гофра в штукатурке не обязательна , а про другие случаи я и ничего не говорил

Wzor написал :
. потому что гофра защищает кабель на полу, до момента заливки стяжки, и я не боюсь перебить его, пристреливая металлической лентой гофру, потому что гофра защищает кабель от механического воздействия

а вот это другой разговор