Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#17220

Есть коридор 1,48*3,47 с дверными проемами в торцах и с края длинной стены. Имеем в нем нишу 0,58*3,47 соответственно. Шкаф пока будет единственным в квартире. От 58 см отнимаем 8 см на рельсы и 2см зазора. так? остается 48 см. Этого достаточно для "нормального" расположения штанги? Если да- то задача упрощается. Если нет, то идея такая: по бокам открытые полки глубиной 40-55см, далее из 18мм лдсп вертикальные стойки глубиной, например, 65см. Между этими стойками трехдверный шкаф длиной 220 см. Как это будет смотреться? Не будем ли "спотыкаться" о выступ шкафа?
Длина 220 обусловлена еще и тем, что длина направляющих 5,6м. Ниша 3,47, соседняя комната, где в будущем планируется 2й шкаф (пока там стадия бетона)- 3,38. То есть надо либо покупать два комплекта и иметь обрезки 2,1 и 2,2м, либо сделать часть полок открытыми.
Слишком много написала... Но если кто-нибудь ответит о необходимой глубине шкафа (в тч и для верхней одежды)- это уже будет неплохо

48 см мало для обычной штанги-трубы. Делайте торцевые выдвижные вешала. По моему, это даже удобней.

торцевые- понятно, а что значит выдвижные? сколько это примерно стоит?
хотя мне привычнее обычная штанга: я просто знаю как мы с сестрой стоим в одухотворенной позе: что бы надеть? все должно быть видно сразу
спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

sharapova написал :
остается 48 см. Этого достаточно для "нормального" расположения штанги? Но если кто-нибудь ответит о необходимой глубине шкафа (в тч и для верхней одежды)- это уже будет неплохо

Как-то обдумывала этот вопрос. Результаты вот какие: только для штанги, может быть, и нормально. А если вешать на нее одежду - мало. Особенно для шуб. Я для своего шкафа запланировала 60 см.
Ну если вешать на вешалки только маечки какие-нибудь без рукавов, то 48 см, может быть, ничего.

2sharapova,
Посмотрите поиском мебельную фурнитуру или конкретно торцевые вешала. Можно просто поискать "фурнитуру VIBO", например. Это такая контора итальянская, делает много штуковин для мебели. По ценам именно на такие вешала не скажу, но в субботу брал выдвижные трехсекционные подставки для обуви по 1900 рублей, а широкую брючницу выдвижную заказал примерно за 3500 р (изготовители шкафов-купэ хотят за нее 6200 +10% установка)

sharapova написал :
Есть коридор 1,48*3,47 с дверными проемами в торцах и с края длинной стены. Имеем в нем нишу 0,58*3,47 соответственно. Шкаф пока будет единственным в квартире. От 58 см отнимаем 8 см на рельсы и 2см зазора. так? остается 48 см. Этого достаточно для "нормального" расположения штанги? Если да- то задача упрощается. Если нет, то идея такая: по бокам открытые полки глубиной 40-55см, далее из 18мм лдсп вертикальные стойки глубиной, например, 65см. Между этими стойками трехдверный шкаф длиной 220 см. Как это будет смотреться? Не будем ли "спотыкаться" о выступ шкафа?
Длина 220 обусловлена еще и тем, что длина направляющих 5,6м. Ниша 3,47, соседняя комната, где в будущем планируется 2й шкаф (пока там стадия бетона)- 3,38. То есть надо либо покупать два комплекта и иметь обрезки 2,1 и 2,2м, либо сделать часть полок открытыми.
Слишком много написала... Но если кто-нибудь ответит о необходимой глубине шкафа (в тч и для верхней одежды)- это уже будет неплохо

Не совсем понятно что вы там замышляете . Ясно одно 48см мало для взрослой одежды. Да вы сами шубу на вешалке померьте в ширину, прибавте немного на увеличение размера. 55-60 нормально будет для глубины.
вот выдвижные вешала. их можно выдвинуть из шкафа и размышлять "что же одеть?"

Remont_Forever написал :
Как-то обдумывала этот вопрос. Результаты вот какие: только для штанги, может быть, и нормально. А если вешать на нее одежду - мало. Особенно для шуб. Я для своего шкафа запланировала 60 см.
Ну если вешать на вешалки только маечки какие-нибудь без рукавов, то 48 см, может быть, ничего.

а Вы планировали всего 60см? у меня тоже 58 уже есть и 2-5 см можно добавить за счет смещения дверей в одну сторону проема. Но 10 см "съедают" двери

2Мастер-Фломастер, не знала, что это выдвижные... а они на самом деле выдвигаются? даже подгруженные одеждой?
кстати, по бобрикову, кажется, инимальное расстояние под плечики-42 см. И шуба моя вроде как в нишу помещается, тока рукава пытаются топорщиться. но настораживают рекомендации

2Мастер-Фломастер, как я Вам благодарна за ссылку. Вроде бы и раньше заглядывала на сайт, но только сейчас увидела, что у них есть представительство в Ростове!
ну и еще пара вопросов: я увидела пантограф, но не поняла для чего он.
и еще: какое из вешал для брюк удобное?

Да они на самом деле выезжают из шкафа где то на 2/3.

sharapova написал :
И шуба моя вроде как в нишу помещается, тока рукава пытаются топорщиться. но настораживают рекомендации

А мужчины у вас в семье есть (предполагаются)? . У них обычно плечики пошире. Просто если с глубиной ошибетесь то может получиться так, что двери будут мять одежду, либо она будет препятствовать открытию, закрытию двери. Я например при недостатке глубины сделал 2 выдвижных вешала (см. картинку)

Пантограф служит для того, чтобы не ставить табуреточку для снятия одежды со 2го яруса вешалок. Тянешь за ручку и штанга опускается вместе с одеждой. А по поводу брючниц... Больной вопрос. Не могу себе подобрать по размеру. Мне кажется дело динзайна и габаритов.

У нас была похожая ситуация.
Только коридор покороче - 2,6 м.
Взяли мы шкаф шириной 420 мм - двух дверное купе.
Он был изначально оборудован этими выдвижными вешалками.
Мы их и крепить не стали.
Емкость шкафа с ними очень маленькая получилась бы, да и попадая в дверной проем они удобства не добавили бы.
Кроме того, их крепление к верхней полке шкафа сделано настолько хлипко, что сразу стало ясно - кроме маек и легких платьев эта штука не выдержит ничего.
Вмонтировали обычную штангу.
Не скажу, что бы было абсолютно удобно, но пользоваться вполне можно.
Одно условие - купите плечики с вращающимся крючком и все у вас получится.
Ну а более широкий шкаф мы выбросили в ходе ремонта и не жалеем ничуть.
Вот этих - то 12 сантиметров ширины коридора нам и не хватало до полного счастья. :-))

[QUOTE=EgorP]
Кроме того, их крепление к верхней полке шкафа сделано настолько хлипко, что сразу стало ясно - кроме маек и легких платьев эта штука не выдержит ничего.
QUOTE]
Стоило попробовать закрепить. У меня лично такая вешалка в шкафу служила 5 лет (потом шкаф обновили). 2 дубленки, пальто осеннее и пара курток кожаных не плохо там висели. Крепится все это дело 4мя шурупами. Даже попытки не было вылететь. Сейчас использую такие вешала. Хотя конечно спору нет штанга более вместительна, при условии что ширины хватает.

Мастер-Фломастер написал :
А мужчины у вас в семье есть (предполагаются)? . У них обычно плечики пошире. Просто если с глубиной ошибетесь то может получиться так, что двери будут мять одежду, либо она будет препятствовать открытию, закрытию двери. Я например при недостатке глубины сделал 2 выдвижных вешала (см. картинку)

провокационный вопрос
для гостей-мужчин надо будет оборудовать вешалку в прихожей. А если кто-нить будет метить на ПМЖ, то думаю, сможет придумать, куда повесить свою одежду, иначе зачем?

2sharapova, Просто встроенный шкаф такая штука, что надолго. А то надумаете мужчину приютить, а он будет на ваш шкаф покушаться

2Мастер-Фломастер, а что это у Вас за полка ? внизу, на высоте 20см. решетка для обуви?

нет это короб, там трубы отопления и некоторая сан. тех. ерунда стоит

еще вопрос: если двери 4, то центральные в первом ряду, а крайние во втором, или 1,3 в первом, а 2,4 во втором?

Двери леко переставляются из ряда в ряд. Казалось бы мелочь, но смотрится по разному. По месту разберетесь. Попробуете так и так.

2Мастер-Фломастер, почитала на форуме мдм- они не работают с частными лицами? днем позвонила, спросила только про розницу, но оказывается это разные вещи
действительно так строго?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

sharapova написал :
а Вы планировали всего 60см? у меня тоже 58 уже есть и 2-5 см можно добавить за счет смещения дверей в одну сторону проема. Но 10 см "съедают" двери

Нет, 60 см только на пространство для одежды.

2sharapova, У нас в Н. Новгороде работают. Как в других городах не знаю . Но я думаю что в любом случае это не единственный поставщик фурнитуры у вас . Просто сайт хороший картинок много!

и еще
что лучше и чем: версаль или командор?
и если версаль: там его три вида вроде бы- что выбрать?
а что такое Система безрамочная?
какие выбрать полкодержатели ? вертикальные щиты-стойки крепить уголками к полу, потолку и задней стене?

Выдвижные штанги жутко не удобно и хлипко.
Посмотрите складную штангу:

sharapova написал :
еще вопрос: если двери 4, то центральные в первом ряду, а крайние во втором, или 1,3 в первом, а 2,4 во втором?

На дверях ставятся щетки и ограничители - надо будет это учесть если захотите иметь возможность переставлять. При выборе расположения дверей относительно друг к друга стремятся к тому, чтобы в закрытом состоянии с "основной линии просмотра" было видно меньше стыков - т.е., при взгляде под углом, чтобы ближняя дверь перекрывала дальнюю.

Zhadina написал :
На дверях ставятся щетки и ограничители - надо будет это учесть если захотите иметь возможность переставлять. При выборе расположения дверей относительно друг к друга стремятся к тому, чтобы в закрытом состоянии с "основной линии просмотра" было видно меньше стыков - т.е., при взгляде под углом, чтобы ближняя дверь перекрывала дальнюю.

не поняла: разве ограничители нельзя переставлять?
и по-поводу щеток: я не считаю, что шкаф надо защищать от пыли, наоборот пусть будет максимум проветривания. А несут ли щетки еще какую-нить полезную функцию?

Ограничители ставятся не на дверь, а на рельсу. Легко передвигаются внутри нее.
щетки несут 3 функции.
1.защита от пыли (не очень то помагает ).
2.смягчают удар об стенку.
3.скрывают неровность стены
Версаль вроде 2х видов и разных цветов
2 вида - только дизайн разный. Разные ручки шкафа Симметричные и ассиметричные. Выбрать - сами справитесь . на вкус и цвет...

[QUOTE=Мастер-Фломастер]Ограничители ставятся не на дверь, а на рельсу. Легко передвигаются внутри нее.
щетки несут 3 функции.
1.защита от пыли (не очень то помагает ).
2.смягчают удар об стенку.
3.скрывают неровность стены
QUOTE]
2- не только об стенку но и о соседнюю дверь, если она есть, а т.к. из экономии их ставят с одной стороны при перестановке ее может не оказаться в нужном месте...

    • настолько "мохнатых" не встречалось.. )))

sharapova написал :
не поняла: разве ограничители нельзя переставлять?

внутри рельсы можно подвинуть, а переставить с одной рельсы на другую проблематично.

2Zhadina, А смысл переставлять? Ведь речь идет не об изменении количества дверей на рельсе, а об их местоположении. Проблема в перестановке с рельсы на рельсу возникает только если рельсы на скотч приклеены. А так 3 самореза открутил, да переставил.

2Мастер-Фломастер, Пыли во встроенном шкафу больше чем в обычном?

Честно сказать вопросы по вопросам пыли я не специалист . Тут больше жена... Пыль бывает. А уж больше ее или меньше даже не знаю .

а стопор для чего? " для фиксации двери шкафа в закрытом положении"- это из каталога. А что это значит? двери не могут быть сдвинуты с одной половины шкафа на другую?
ролики просто саморезом прикручиваются к профилю, или надо прорезать какие-то отверстия?

В закрытом? Мне кажется он тормозит чтобы с размаху в стену не влететь когда дверь открываешь. Чего там в закрытом положении стопорить? Ролики вообще не прикручиваются (в "версале") они всталяются в нижний профиль и крепятся к боковому профилю регулировочным винтом. Этим винтом регулируется высота двери. В боковом профиле выполняются технологические отверстия. Одно из них для этого винта.

спасибо!

Поставили мне шкаф - глубина общая 450 мм, минус двери - остается миллиметров 300, вешала выдвижные. Так вот, экспериментально установлено, что свободно размещаются 4 зимних вещи - например 2 пуховика и две шубы. Вешало при выдвижении практически не прогибается, ломаться там нечему - все стальное, нагрузки на саморезы нет.