Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3224691

ЭАК говорит, что шары в кранах покрыты без медной подложки, а мне попался краник со сползшим седельным кольцом (см.фото).
Овентроповские краны хороши своими удобными пластмассовыми ручками. Однако, я заранее прошу прощения, Валтек недавно в Питере представил мне краны с подобными флюгелями. Я надеюсь они доведут дело до конца и тогда у нас появится альтернатива Овентроповским кранам, только в два раза дешевле.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

i23e написал :
так как для меня это пока одни из лучших кранов...

Хорошо,что вы написали(... для меня...)
Хочу рассказать историю с этой Выставки Акватерм-2012 в Москве.
Обхожу я стенды с компаниями,согласно своего списка.
И вижу стенд одной компании,где написано краны из Германии.
Разумеется не подойти к ним я не мог.
Тут же выскакивает представитель этой компании и с улыбкой в 32 зуба
подбегает ко мне и произносит,что их краны лучшие среди всех здесь на выставки.
Зря он это сказал.
Я тоже улыбаясь,говорю:
А можно мне несколько вопросов вам задать?
Он говорит:
Разумеется можно.
В итоге я задал 23 вопроса про их шаровые краны(конструктивы,марки и т.д и т.п)
Ни на один вопрос он не ответил ни слова.
После последнего 23 вопроса,мной заданного,
он с каменным лицом и с исчезнувшей улыбкой ответил:
Не знаю.
Я говорю:
Ну вот,а вы говорите:лучшие
Развернулся и пошёл по компаниям,согласно своего списка.
(Сори,за флуд в теме)

Эак написал :
И вижу стенд одной компании,где написано краны из Германии.

Тайна? Какой компании?

@fev.santeh Инста

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

EV.SA
Да какая там тайна.
В какой-то теме есть про неё.
Как найду,так напишу.

Эак написал :
кстати оказывается 0.4мм считается в европпе эта труба
универсальная и используется как на воду,так и на газ

Кстати, в Кашире видел желтую МП трубу Компайп сертифицированную для газа. Фитинги так-же с желтым кольцом, камисовские.

SCB написал :
видел желтую МП трубу Компайп сертифицированную для газа.

Если хватит Компайпу ресурса административного, то будет у нас эта труба. У Акватерм, к примеру, есть полипропиленовая труба для пожаротушения. Только в "ЭЛектронном рае" на Пражской я видел её применённой для пожарки.

cineman написал :
Только в "ЭЛектронном рае" на Пражской я видел её применённой для пожарки.

В доме на беговой нежелающие ставить гастарскую чернуху имеют возможность установить красную трубу.

SCB написал :
Может тебе надо на экскурсию съездить?

Не думаю, что там увижу что-то новое, для себя по крайней мере.

SCB написал :
Упал под стол, чуть не подавился завтраком

Ну что ты, береги себя

SCB написал :
Какие ещё примеси?

Отвечу вопросом на вопрос: как называется этот метод сшивки?

i23e написал :
А до этого? В мешочки-то эти что засыпают???

+100500

SCB написал :
Ну а чтоб с запахами определиться, готов нарезать образцов, и дать занюхать хоть всему форуму

Образцы надо занюхивать в процессе эксплуатации трубопровода.
Вот неплохая статья:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ДОКА написал :
Вот неплохая статья:

Ужасное порево. Реферат по природоведению за третий класс, полученный прогоном иностранной статьи через Промт, правкой в меру умственных способностей школьника и разбавлением рекламой фирмы, в которой работает папа.

Химическая сцепка молекул, известная как "сшивка", настолько меняет свойства сырого полиэтилена, что становится возможным применение материала для изготовления труб в теплоснабжении. (Заметим, что возможна и физическая сшивка за счет присутствия мелких частиц-вкраплений, здесь она не рассматривается. )

PEX-C (рассматриваемый в статье тоже) - как раз физическая сшивка. А PERT, видимо, имевшийся в виду под физически сшитым (хотя что они имели в виду - там консилиум собирать надо), как раз химически модифицированный ПЭ.

Чтобы экспериментально определить плотность сшивки, имея на руках образец материала, используют процесс экстракции ксилена (xylene)

На самом деле процесс называется "экстрагирование несшитого полиэтилена ксилолом", остаток взвешивают и делают вывод о степени сшивки (не истинной степени, а всего лишь коррелированной с истинной степенью сшивки, т.к. структура сшитых разным способом PEX отличается, т.о. PEX-A, PEX-B и PEX-C с разными степенями сшивки могут обладать одинаковыми механическими параметрами, именно поэтому стандартизованные степени сшивки для разных методов сшивки различаются). Про "хулен" пусть кому другому парят.

Кстати, сшитый полиэтилен - обыкновенные хрустящие пластиковые пакеты из супермаркетов, это самый настоящий PEX.

ДОКА написал :
Вот неплохая статья:

В ней говориться про методы сшивки: "В целом же разница незначительна. С потребительской точки зрения любая из технологий дает похожие результаты при соблюдении всех условий процесса."
Об этом как раз и толдычу всё время.

SCB написал :
Ну а чтоб с запахами определиться, готов нарезать образцов, и дать занюхать хоть всему форуму

Не то Вы предлагаете занюхать

А по теме: что-то мне подсказывает что этот кран OV "со сползшим седельным кольцом" прошел через температурный беспредел, или ставили его на саляру

i23e написал :
Не то Вы предлагаете занюхать

Может стоит накрыть поляну для представительства Овентроп, где и узнаем правду? На самом деле, круг людей, посвящённых в тайну бодяги, может быть очень узким. Так например, водка "Распутин" "из Германии" с подмигивающей этикеткой, производилась в Польше. Но об этом знало четыре человека из предприятия-правообладателя этой торговой марки. Я уже намекал в другой теме, что секреты этого левака можно будет узнать у Алексея Ханина, что теперь сотрудничает в московском офисе Viega. Проблема Овентропа трубой не ограничивается. Есть ещё какой то баг с работой радиаторных термостатических вентилей (подслушано мною)

Да что-то мне кажется, что на поляну-то они не приедут...
Особенно если поляна накрыта будет 9 мая...
Они же тоже понимают, что им есть за что гроздь яиц отвернуть, тем более, что монтажники мешками брак нести будут...

psnsergey написал :
Ужасное порево.

Порево, но вполне вразумительное и понятное средней неподготовленной аудитории.

psnsergey написал :
Чтобы экспериментально определить плотность сшивки, имея на руках образец материала, используют процесс экстракции ксилена (xylene)
На самом деле процесс называется "экстрагирование несшитого полиэтилена ксилолом", остаток взвешивают и делают вывод о степени сшивки (не истинной степени, а всего лишь коррелированной с истинной степенью сшивки, т.к. структура сшитых разным способом PEX отличается, т.о. PEX-A, PEX-B и PEX-C с разными степенями сшивки могут обладать одинаковыми механическими параметрами, именно поэтому стандартизованные степени сшивки для разных методов сшивки различаются). Про "хулен" пусть кому другому парят.

И зачем цепляться к словам? Xylene - это и есть ксилол, просто криво переведенный.
Когда нечего сказать по сути, остается выискивать огрехи перевода.

psnsergey написал :
Кстати, сшитый полиэтилен - обыкновенные хрустящие пластиковые пакеты из супермаркетов, это самый настоящий PEX.

Теперь понятно, кто к нам трубу по 15-20 р/м гонит

ДОКА написал :
по 15-20 р/м гонит

Мда, у меня глаза устали из орбит вылетать,
когда довольный собой телепузик сообщает мне радостную новость,
что на рынке он купил какой-то кучерявый металопласт за 25 рублей

SCB написал :
"В целом же разница незначительна. С потребительской точки зрения любая из технологий дает похожие результаты при соблюдении всех условий процесса."
Об этом как раз и толдычу всё время.

Я не сомневался в твоих выводах

Вот еще старые статейки


Особенно вторая...

i23e написал :
что на рынке он купил какой-то кучерявый металопласт за 25 рублей

Труба TiM по 25 руб

i23e написал :
А по теме: что-то мне подсказывает что этот кран OV "со сползшим седельным кольцом" прошел через температурный беспредел, или ставили его на саляру

А мне "что-то" не подсказывает мне глаза и руки подсказывают, т.к. я лично его снимал/ставил на обычной системе отопления заполненной водой и с газовым напольным котлом Термона в составе.
Фото делал лично, правда на телефон, т.к. не предполагал, что появятся объекты для съемки в этот день.

ДОКА написал :
Я не сомневался в твоих выводах

Про сомнения по гегиене я выше высказывался. На всякий случай
И то, что на питьевой воде пластики хуже меди или нержи, не спорю ни в коем случае. Только замороченных этим вопросом заказчиков процента 3, не больше.
Остальная масса ищет конкретно подешевле,тендерит и занимается фигней, не смотря на всю серьезность вопроса.

Однако речь веду про отопление в первую очередь. Для этой задачи разницы в РЕХ нет никакой.

psnsergey написал :
Кстати, сшитый полиэтилен - обыкновенные хрустящие пластиковые пакеты из супермаркетов, это самый настоящий PEX.

Если я и встречал маркировку на этих пакетиках, то это всегда был PE HD - полиэтилен высокой плотности.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ДОКА написал :
И зачем цепляться к словам?

Затем, что такое мог написать никак не специалист, а нишиша не смыслящий в технологии человек.
Кстати. Разные методы сшивки таки отличаются по результатам, хоть и не принципиально. Поискать статьи или так поверите?

ДОКА написал :
Теперь понятно, кто к нам трубу по 15-20 р/м гонит

Я серьёзно. Хрустящий полиэтилен пакетов - это чаще всего PEX-С. Лет 20 назад появилось в обиходе. Прочность выше, поэтому такие пакеты производить выгодно. Электронно-лучевая обработка очень тонкого PE весьма дёшева.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Хех, давненько я на МС не заглядывал, а тут такие вкусности выкладывают!

У меня у родителей все отопление Овеном сделано, плюс еще два соседа сверху и один снизу (три года за ними бегал чтобы поменять все стояки в доме). Итого четыре этажа, да по пять стояков, посмотрим, что с ней будет годков эдак через 30

З.Ы. Трубу, кстати, покупал тоже в Селекте.

Кстати, углубился немного в тему сырья для будущего РЕХ. Почитал исследования Рехау, рассуждения различных специалистов.
И в итоге получается, что метод сшивки, как таковой, не первичен в определении гегиенических качеств будущей трубы. Первично сырье.
По факту можно много чего сшить и методом А, и методом В, и методом С и получить неподходящую/подходящую для питьевой воды трубу на любом методе сшивки.

Если есть кто хорошо разбирается в этом вопросе, поправьте меня. Для остальных сразу говорю, что медь и нержавейка лучше

SCB написал :
Как и обещал, выкладываю результаты лабораторных испытаний металлопластиковой трубы фирмы Овентроп.

Ох...еть! Вот тебе и хваленый Овентроп... Слов нет...

Емеля, это заказуха. Музыку заказывает, тот кто деньги платит.

Косожихин написал :
Емеля, это заказуха. Музыку заказывает, тот кто деньги платит.

Я бы попросил вас, господин Косожихин, за речью следить.
Готов лично вас и любого желающего с данного форума свозить на объект с которого началась эта история. Только просто так мне не интересно. Поэтому предлагаю, если все мои слова подтвердятся, то вы мне платите 100 т.руб,а если нет, то я вам.
Ну как, идет?

Меня на трепе поймать невозможно, т.к. его не допускаю. Поэтому, прежде чем подобные заявления делать, надо бы подумать, как потом за базар отвечать.

SCB написал :
если все мои слова подтвердятся, то вы мне платите 100 т.руб,а если нет, то я вам.

Сомнительный бизнес. Может заказать автобус для всего форума? Автобус можно от "Ритуала" заказать. Всё таки Овентроп хороним.

cineman написал :
Сомнительный бизнес

Действительно, надо поднять до 500

Как раз у меня сейчас ребята Овентропом разводят 4 квартиры на трубной. Водоснабжение и отопление.