Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3255838

Мастер Игорь,
Мне, в общем-то, тоже не доводилось ими (кранами на перемычках) пользоваться - то ли хорошо греют воду, то ли теплопотери небольшие...
Даже наоборот - в спальне у меня обычно даже батарея перекрыта - жарко...
Сейчас же - другая ситуация: опасаюсь, что поскольку радиатор сильно отнесен от стояка, а подключение не диагональное, через него может не протягивать без перекрытой перемычки...

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

Приветствую! Надеюсь автор темы небудет против если я задам вопрос здесь. Подключают ли радиаторы к обратке? Сейчас стоят конвекторы, есть желание их заменить на биметалл. Дом новостройка 18 этажей. Я на 14-м. Наверху вроде как насосы (или внизу точно непонял из разговора сантехников которые обслуживают дом) подают теплоноситель. В одной из комнат два окна и под каждым конвектор, подсоединены к одному стояку Сантехники предлагают сделать два подключения, одну как бы к основному стояку слева, другую справа к обратке. У меня сомнения, можно так?

chips
Мне кажется, что поключиться к обратке можно, только следует учитывать, что по обратке идет теплоноситель, который уже отдал свое тепло, соответственно правый радиатор будет греть хуже, чем левый.
Как мне кажется, в данной ситуации я бы поставил 1 радиатор с соответствующим количеством секций ровно посередине межу окнами и не парился...
Оговорюсь сразу - я не сантехник и это мнение простого обывателя...

chips, может поискать нормальные конвекторы вместо биметалла?

Какая разница температур прямой стояк / обратка? Не зная этого, как можно ответить на этот вопрос:

chips написал :
Подключают ли радиаторы к обратке?

Carbofos написал :
1 радиатор с соответствующим количеством секций ровно посередине межу окнами и не парился...

Вот так точно не надо...

BV написал :
Вот так точно не надо...

Почему?

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

Сегодня уточнил, это не обратка, второй стояк, у нас до 9 этажа подключено к одному стояку, выше к другому. Обратка проходит где-то на лестничной клетке. Какой вариан выбрать подключения при подаче снизу, у соседей ниже в виде буквы Н (повернутой) и так я понимаю практически у всех в доме. Как сделать правильно?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Carbofos написал :
Почему?

Потому что от окон будет дуть холодом, и потоки тёплого воздуха от батарей не будут этому препятствовать - поток от батареи пойдёт вверх, в итоге по ногам будет тянуть холодцом...

chips написал :
Сегодня уточнил, это не обратка, второй стояк,

Лучше установить в эту линию конвектор, аналогичный тому, что сейчас установлен, но большего размера. Секционные биметаллические радиаторы при подаче носителя снизу стоит подключать только диагонально. Но нет в них особенных преимуществ. Транзитный стояк не следует трогать вааще.

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

а почему транзитный не стоит трогать?

chips, не ваш контур

chips написал :
а почему транзитный не стоит трогать?

Это как рассуждать, подключиться нам до счётчика или сразу к ЛЭП? Если очевидные ёжикам вещи не кажутся таковыми, то доверьтесь пишущим на этом форуме. Покупаете длинный конвектор размером в четыре раза больше одного из имеющихся, подключаете вместо имеющихся и всё.

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

блин .... засада, уже сделали, с диагональным подключением .... прошелся по квартирам снизу, у некоторых подключено тоже по раздельным стоякам

chips написал :
Сегодня уточнил, это не обратка, второй стояк, у нас до 9 этажа подключено к одному стояку, выше к другому. Обратка проходит где-то на лестничной клетке.

На лестничной площадке должна идти подача трубой Д75 потом с техэтажа розлив по стоякам.Врезаться в транзит нельзя ни в коем случае за это надо радиаторы срезать вместе с руками.Лишние приборы разбалансируют систему и могут серьезно мешать циркуляции в стояке если разница давления в подаче и обратке небольшая(например врезка напрямую с трассы без ЦТП).