Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#3233735

Проверить запаяны сечения или нет относительно легко. просто нужно попросить соседей по этажу измерить (или самому у них измерить) расход Литров в минуту, то есть сколько литров у них выдает за 1 мин. потом померить у себя из всех кранов. Если все нормально то полностью менять разводку не нужно -эта будет норм служить. Брак как правильно выявляется при монтаже и опресовке. Если сейчас ничего не течет из ППР то вряд ли потечет вообще когда либо.
Косяки подысправить и можно жить. А деньги однозначно до этого вернуть!

Tile_EXP написал :
Дн раструба 65 мм. Закрывает.

По диаметру да, а по глубине? Она неглубокая. Я давно их использую, смысл в 50 отводе не вижу, если можно поставить более технологичную деталь.

Андраник, ответ уже был в моём предыдущем сообщении - глубокая чашка. Так же можно поглубже заштробить. А часто у кухонь идёт задняя стенка и использование сифонного отвода в этом случае вообще не целесообразно. Так что всё как всегда - решается по месту. Я не против этого отвода, просто совать его везде где только можно - не разумно. (Напомню, обсуждаемая канализация шла по наружке, в данном случае преимуществ сифонного отвода не вижу.)
Сам регулярно применяю сифонный отвод для раковин. Тут сам доктор прописал. Фото есть в моём портфолио.

KatrinM, Вы говорили про какие-то трубы отопления в стяжке.... ?

BV написал :
KatrinM, Вы говорили про какие-то трубы отопления в стяжке.... ?

Rehau pink. Делали не они. У нас первый дом в нашем микрорайоне с таким отоплением, строит СУ-155, кажется почти все перекладывали штатное (из-за сомнений в качестве монтажа застройщиком, плюс лежал п/э, но какой - непонятно). Через фирму, сертифицированную на работу с Rehau и работающую во многих квартирах нашего дома.

KatrinM написал :
Договор с ИПом. Чек об оплате работ на общую сумму. 1 год гарантии по договору)) Акты выполненных работ с подробной разблюдовкой, за что сколько уплОчено.

я бы на вашем месте пригласил экспертов (думаю подойдет любая контора с сро по данному направлению) и написал претензию через ОЗП, но сначала предложил бы по человечески переделать их все за свой счет.

KatrinM написал :
Ну как себя ведут ИП в судебных процессах, мне неизвестно. Но компании посерьезнее за 30 тыс со мной судиться не будут и даже могут не прийти на процесс. 3 раза неявка - дело рассматривается без ответчика.

А мне известно на примере знакомого, хотя в другой сфере и не виноват он был, но поимели его по полной, наши законы ИП не защищают практически, а тут все факты недобросовестной работы так что все подтверждения в виде чеков и договора на вашей стороне.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Tile_EXP написал :
Это вы прикалываетесь так? Не все сантехники знают...
А тут хоп и заказчик такое с ходу бы сразу сказал. Естественно нет.

С помощью данного форума может теперь и можно будет подкрепить фактами.

В любом случае нужна опрессовка всего что сделано. Может они сюрприз где оставили.

Суд дело долгое и неблагодарное, тем более из-за 20 тыс по сантехнике. Причём не факт что всё можно будет отсудить. Можно ещё и на ответный иск нарваться.
Нужно искать в первую очередь заинтересованных исполнителей в качественной работе, но это естественно не 20 тыс за сантехнику будет, а раз в 5 больше.

В идеале -- да, заказчик не обязан ничего знать о сантехнике, он должен лишь выбрать прораба и заплатить ему вовремя денег. Но увы, мы живем в объективной реальности, данной нам в ощущения по самые гланды. Впрочем, цель не в том, чтобы дама выучила все снипы наизусть. Ей требуется заставить своего прораба почувствовать, что она не благоглупости выдумывает, а четко знает где и что именно накосячено, как нужно переделать, и в случае необходимости сможет доказать это не интернетными форумами или советами подружек, а нормативными документами. Думаю, в этом случае вменяемость фирмы и вероятность достижения компромисса без суда значительно повысятся. Но в конце опрессовать однозначно -- доверяй, но проверяй!
Хотя если ИП будет готов вернуть без суда хотя бы за работу -- наверно, лучше на это согласиться и искать нормального мастера. Ибо пластиковые трубы не столь дорогая вещь, штробы возможно подойдут и старые, редукторы и проч. уже куплены, т.е. закупиться и доделать нужно не так много.
Ну или затевать суд, и параллельно копить деньги и подыскивать нового сантехника. Судиться тоже стоит не абы как типа "сам себе адвокат", а проконсультировавшись (платно и бесплатно) где только можно, наняв толкового юриста, заказав все экспертизы и что еще он скажет, и проч. Самодеятельности тут не место. А вот в требования включить всё по самые гланды и даже больше: материалы, работу, моральный ущерб, внеплановую аренду, расходы на поиск нового подрядчика, гонорары юристов, стоимость экспертиз и командировочные экспертов, госпошлины, и даже проезд до суда и обратно, и что еще юрист присоветует. Чтоб ИП прочувствовал, что в результате возникших вдруг обязательств может лишиться нехилой доли имущества. Юриста, наверно, лучше арбитражного, т.е. с опытом в хозяйственных спорах заказчик-подрядчик.

AlexMax написал :
полный комплект для пайки меди не дороже, а с учетом того, что припой и флюс идет как расходка - дешевле. Что там нужно - горелка, труборез, гартосниматель, ершик. Малый, так сказать, джентльменский набор...
В тот же металлопласт под пресс нужно вкладываться. Если брать электрические пресс клещи, то все равно, подо что.

Если брать электрические пресс-клещи, то конечно да, все равно. Но это если брать. Масса народу обжимает ручными.
Ну и хороший комплект для пайки меди будет таки дороже, чем простой для МП и ППР... И возни с медью чуток больше. ППР обманчиво легок в монтаже.

Это, понятно, все очень ИМХО....

KatrinM написал :
Вероятно, да. Но соседи в нашем доме в основном обходятся полипропиленом и металлопластом (не знаю никого, кто бы делал медь или п/э, хотя конечно я не со всеми знакома). Про медь читала, что она не подходит для нашей воды. Советовалась со знакомым сантехником (муж моей подруги), он говорил, что полипропилен вполне себе нормальный материал, если мастер умеет с ним работать.

Да, материал нормальный, если мастер умеет с ним работать. Но при этом он все равно один из самых неудобных в работе. PEX, медь, МП - проще в работе, чем ППР.

KatrinM написал :
Хоть как-то недостаточно. Мы и пытались хоть как-то.

Хоть как-то - это подготовившись заранее. А после - уже бессмысленно рыдать.

idv написал :
Да, материал нормальный, если мастер умеет с ним работать. Но при этом он все равно один из самых неудобных в работе. PEX, медь, МП - проще в работе, чем ППР.

Неудобство не повод отказываться от материала для мастера, если у материала есть какие-либо неоспоримые преимущества по сравнению с другими. До выбора этой бригады мы общались с другими. На полипропилене работало большинство. Только одни работали на меди (но про медь я читала, что ее не рекомендуют для нашей воды), еще одни на металлопласте. Бригады были с рекомендациями и все не за копейки.

idv написал :
Хоть как-то - это подготовившись заранее. А после - уже бессмысленно рыдать.

Заявление про "рыдать" расцениваю как грубость.
Если вы не поняли, то подготовка "заранее" была, но не в том объеме, чтоб сдать экзамен на сантехника, электрика, штукатура и т.д. Без подготовки я бы тут не задавала вопросы про сантехнику, а бригада продолжала бы работать, т.к. их косяки (которых помимо сантехники тоже хватает) не были бы замечены.

Конструктивные комментарии по делу закончились. Спасибо тем, кто их предоставил. Тему закрываю.