Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3645202

Звонок, время 20-45.

  • Сколько стоит ваш вызов?
  • А что собственно у Вас случилось, что делать, какой объект?
  • Да нет, мне нужно знать сколько стоит вызов.
  • 0 рублей
  • Т.е. приедете и всё сделаете бесплатно?
  • А что случилось, опишите!
  • Ну мне нужно знать сколько стоит вызов.
  • До свиданья.

Был вежлив, хотя послать хотелось.

Звонок сегодня же днём.

  • Вы тёплыми полами занимаетесь?
  • Да, делаю, но в данный момент я занят на электромонтаже.
  • Вот хорошо, скажите сколько стоят услуги
  • Ну хоть примерно опишите о чём речь
  • Ну Вы же не спрашивали
  • Ну опишите
  • Ну кухня там метров 10, ванная и туалет стандартные такие, балкон там три на четыре.
  • С кухней понятно, ванная и туалет примерно понятно. Но балконов 3*4 точно не бывает.
  • А ну там ... не, полтора на четыре.
  • Ну примерно будет 12 тысяч укладка тёплого пола. Плюс материалы естественно.
  • О хорошо. Мы строительная фирма...
  • Уважаемый, дальше не продолжайте. Я не работаю ни с фирмами, ни с прорабами.

Что это за прораб такой, что за строитель, который звонит специалисту, пытается узнать стоимость и сыпет сепуху словесную вместо цифр точных размеров?

Ещё раньше сегодня видел в ЭТМ очевидно одного из посредников по электромонтажу (у нас есть и такое паразитное звено) или прораба. Судя по всему закупается ещё чаще чем я, но закупает полную хрень (ПУГНП), не знает о том, что нету у Шнайдера УЗО на 32А (и не знает какое же взять если не на 32). Чистой воды паразит. Мало того что имеет с хозяев, имеет ещё и с электрика.
А бывает когда до монтажника доходит 25% от договорённой суммы: 50% оседает у прораба, ещё половину от половины берёт некий "посредник". Развели паразитов неграмотных, ужас!

web-rr написал :
Ещё раньше сегодня видел в ЭТМ очевидно одного из посредников по электромонтажу (у нас есть и такое паразитное звено) или прораба. Судя по всему закупается ещё чаще чем я, но закупает полную хрень (ПУГНП), не знает о том, что нету у Шнайдера УЗО на 32А (и не знает какое же взять если не на 32). Чистой воды паразит. Мало того что имеет с хозяев, имеет ещё и с электрика.

Сегодня был в конторе где закупаюсь,сидим,беседуем,никого не трогаю.Тут заходит парень лет 30-ти и спрашивает:
-А у вас Шнайдер есть?(а они дилеры ихнии)
-Конечно.
-Мне нужно 6 штук 16А однополюсных и Пять штук 25А.
Тут я делаю стойку,но я же не при делах,молчу,менеджеры на меня косятся(знают что я молчать не буду) и как - то уводят плавно беседу.Я молчу.Тут приносят требуемое и парень спрашивает:
-А АЗУ есть?
Всё , приплыли,встреваю
-Может УЗО?
-Точно.А какое мне нужно?
И понеслась...
В результате всплывает что у него панелька с газом,"електрику" делает отделочник - универсал,он и присоветовал номиналы АВ и желто-зелёный на корпус щита в подъезде.
Итог ; подобрали ему и УЗО и нормальные номиналы ,а мне так грустно стало - как он там ему щиток соберёт - про шинку даже и не заикнулся.
З.Ы. А эти оглоеды представили ему меня - Наш сотрудник,консультант.Вот это паразитизм!

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Всё , приплыли,встреваю

Я уж несколько лет как завязал в магазинах "встревать")) и нервы целее, и отстреливаешься с материалом быстрее..

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Twixik написал :
Ну, пожалуй, самые грустные случаи - это как-раз главные энергетики (да и просто энергетики) с каким-то непонятным гуманитарным образованием.

А чего такого-то? вся страна так и работает... У нас главный энергетик понятия не имеет как 3х фазный счетчик подключается. И не комплексует по этому поводу: -"Эти "негритянские" вопросы должны знать вы, а не я"... Зато бумажки умеет сочинять хорошо, типичная "бюрократическая крыса"...

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Ixtim написал :
Эти "негритянские" вопросы должны знать вы, а не я".

Заблуждается человек,не своей работой занимается.

Звонок вчера(начало банальное),звонит бригадир:Слушай,помоги ребятам,они проводку прокинули,а как подключить - не знают.
Уже звучит заманчиво,еду к ним.
Дом 19-ти этажный,квартира ну очень просторная,потолки одни чего стоят,дверные проёмы по 2 300.
Смотрю разводку - всё аккуратно ,по потолку,в гофре ,на клипсах,ну кабели как всегда ТУ-шные,смотрим щит - 36 модулей,турция ,хвостиков кабеля явно маловато,23 хвоста.
Тут я вижу вводной ИЕК -С40А,трёхфазный.Ну мало ли что они там воткнули.Иду в подъезд и вот оно чудо
,
т.е. реально такой мощный ввод - 16-ым все жилы,шины медные,РЕ обжат медным наконечником и под болт - мёд просто,а не ввод,можно реализовать все смелые фантазии.
Имеем в итоге в квартире - на ВП - 4-ка трёхжильная,на духовку - тоже самое,на бойлер - 2,5 мм2 трёхжильный,ну и остальное стандартно.
Интересуюсь - А как в общем-то проект создавали?
-Да хозяин сказал чтоб всё путём было.
-А какие планировалось прибамбасы подключать?
-Да никто и не планировал...
Это надо суметь такой проект проср...ть.Полная свобода творчества - и результат на лицо.А тут люди плачутся что трёхфазный ввод на 15 кВТ им мало,вон сколько дали и толку...
Да и ещё - на мой вопрос :А кто будет щит собирать ?И на чём?
-Да вот он.
-А ты раньше их собирал?
-Нет.
Занавес - будет ИЕК без УЗО.

И это пройдёт ...

Да, в такой квартире можно много чего интересного напланировать и воплотить в жизнь. Ну точнее можно было-бы.
Такие проекты всегда проходят мимо грамотных мастеров-индивидуалов в сторону комплексных бригад и "прорабов", так как заказчик "богатый" и ему хочется "под ключ". То, что это пресловутое "под ключ" в наших условиях означает что всё будет тяп-ляп и гипсокартоном и штукатуркой все просто прячут нарушения технологии строительных работ, косяки в инженерных коммуникациях - вот это немногие знают.

Вчера видел одну "под ключ". Перепланировка с присоединением лоджии 6-7 квадратов в объём квартиры без должного утепления лоджии, даже с частичным уничтожением утепления от застройщика и с переносом батареи отопления. Проводка "диагонального характера" (потому что проглядывает из-под штукатурки) с сохранением щита от застройщика с АВ номиналами 25 и 16А.

В результате богатый заказчик имеет - то что описано выше, или же ШВВП 2*0,75 с потолка свисающий - под люстры, кривые подрозетники утопленные по нехочухи в штукатурке с заведённым в них ПУНП 3*1,5. На финише могут поставить электроустановочные типа что-то в цыганском вкусе или же дежурный powerman, зато "под ключ".

А вот сознательный заказчик (коих увы мало) найдёт мастера-индивидуала. Но мы знаем, что среди таких много "Лже". Итог: только очень сознательный найдёт действительно хорошего мастера.

serj12 написал :
Может правы лже-электрики - поставить 25 и выбивать может не будет...

Не в коем случае, держитесь своих принципов!!! 25А на 2,5кв.мм это удел таких как я "лжеэлетриков", не забирайте мой хлеб))).

Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58

web-rr написал :
...Итог: только очень сознательный найдёт действительно хорошего мастера.

у меня итог другой, сделай сам изучив форум!

Frantic написал :
сделай сам изучив форум!

\
Не все так просто. Форум подскажет, но не научит.

Пару дней назад был в почти сданном монолитном новострое, типа пару розеток перенести. Погулял по квартире, посмотрел квартирный щиток,стало грустно. С этажного щита выходит 10 кв.мм, в квартиру заходит уже 6 кв.мм. Смотрю на плиту-аналогичная ситуация, с автомата выходит 6 кв.мм, к плите приходит уже 4 кв.мм. Хочу освещение включить, ничего не работает.Начал разбираться: с 2 автоматов освещения фазы уходят, но ни в одну распредкоробку не приходят.либо джамшут элехтрик, либо джамшут штукатур приложил руку. Розетки 24 шт.Сделано шлейфом, аж 12 штук на одной линии,РЕ конечно с разрывом( через розетку), сделано ПУНПом.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Евгений Ка написал :
РЕ конечно с разрывом( через розетку)

и ? ..уже много раз обсуждалось .

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Impuls это в юмор

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481


Дикие люди. Проводов у них, что ль, в кишлаке никогда не было?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Самый значимой ошибкой в практике была торопливость и невнимательность..В следствии чго произошло следующее:
Реконструировал 4-х этажное здание, последний этаж которого был уже занят арендаторами ,а 3 нижних находились в преддемонтажном состоянии / Это было бывшее строение АБК одного из наших заводов/ ..Так вот .. Ремонт делался в самый разгар кризиса в условиях постоянно меняющихся планов и финансовых возмостей заказчика .Ну.. ,соответственно, проектов, прожектов и т.д.
В виду это действующий 4-й этаж переподключался с завидным постоянством со сменой маршрутов прокладки и всевозможными кусками вводного кабеля/ в основном б/у конечно же/. Переподключения происходили в основном по ночам чтобы не нарушать режим работы арендаторов. В силу ответственности мероприятий выполнял эти действия сам.
В одну из ночей, в свете фонарика , при очередной перекоммутации на очередном участке оперировал с кабелем ВВГ 4*35, где на проводе белого цвета предпологалась одна из фаз, а на бело-черном PEN . Когда распускал, , в условиях недостаточной видимости под потолком белочерный предательски отвернулся от меня чёрной полосой , а на белом осталась чёрная полоска от прикипевшей внешней изоляции..Убедиться в правильности подключения в ЩО не представлялось возможным, т.к. этаж арендаторов находился под сигнализацией .. А на утро ,соответственно, получилось то что получилось.. Дело в тот раз обошлось сгоревшим БП домофона и пятью растровыми светильниками, посколько данныый щит питал крыло отремонтированных, но ещё не заселенных офисов..Но от того , что могло бы произойти до сих пор не по себе.. Полные кабинеты оргтехники + разделение на "PE" и " N"
Вот такая цена у торопливости и невнимательности..

Metall написал :
это в юмор

Представьте себя на их месте. Юмор? А если инвалидность? Совсем не смешно.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Impuls написал :
А если инвалидность?

а если бы умерли ... а если бы они везли лекарство в клинику , их грохнуло - лекарство в срок они бы не привезли - умер пациент , ...
а если бы не удар током-соответственно задержка , то они бы к перекрестку "А" приехали на 3 минуты раньше , а там у скорой выезжающей справа с тормозами проблема , метель плохая видимость... летальный исход для всех участников дтп . а в скорой была беременная женщина.. ...
...а еслибы да кабы ..

живы и ладно , сами посмеются потом .

не хрен ссать на забор под напругой , до премии дарвина не далеко

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Ixtim написал :
У нас главный энергетик понятия не имеет как 3х фазный счетчик подключается. И не комплексует по этому поводу: -"Эти "негритянские" вопросы должны знать вы, а не я"... Зато бумажки умеет сочинять хорошо, типичная "бюрократическая крыса"...

Я так понимаю, что главные энергетики много где схожи, ваш с нашим один в один прямо таки, правда наш одновременно и главный инженер, и инженер ПО ТБ, так вот у него единственный источник знаний - маил ру, там все ищет, схему счетчика трехфазного тоже там искал. За один год на предприятии поменялось около 12 (!) электриков, и я в их числе)))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Dps08 написал :
..... главные энергетики много где схожи, ваш с нашим один в один прямо таки, правда наш одновременно и главный инженер, и инженер ПО ТБ, так вот у него единственный источник знаний - маил ру, там все ищет, схему счетчика трехфазного тоже там искал. За один год на предприятии поменялось около 12 (!) электриков, и я в их числе))).....

Грустная история ..... ГИ хоть знал где искать свои знания, поэтому видно и задержался на своей должности. А электрики не знали вот и пришлось поменяться на тех кто знал ..... (Шютк..)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Знакомый позвонил, попросил придти, посмотреть свет в ванной, дескать патрон барахлит, уже делали один раз и наверно опять оно)) Пришел, патрон в светильнике оказался нормальным, ремонтированным правда, но вполне рабочим. Потестил на предмет напряжения, оценил состояние проводов (алюминиевых) на предмет изломов - нормально. Открыл выключатель, оказалось рвет ноль, значит дело в распайке - переместился к ней. Увидел такую картину:

к распаячной коробке с алюминиевой лапшой прицеплен медный ПУГНП 2х2,5 от водонагревателя, причем вот таким вот образом:

намотали просто медный многопроволочный на кончик алюминиевой скрутки, предварительно счистив с него (кончика) ХБэшную изоляцию, остальное оставив "как былО"))) Все это начало греться и отгорать. В данном случае отгорел проводник, подающий фазу сразу на лампу. Пришлось отцеплять медный от коробки, перебирать обе скрутки, фазную и нулевую, т.к. пострадали обе, заново соединять уже укороченные провода:

для бака сделал отводы алюминием:

с медным соединил скруткой:

Все это дело оставил вот в таком вот виде:

Отличие моей переделки от предыдущего мастера - вынеся соединение меди с алюминием в сторону от основных скруток, обезопасил их от вторичного нагрева и разрушения.
В силу присутствия "того что было" из материалов и инструментов и отсутствия "того что надо" допустил минусы - не поставил переход между медью и алюминием, заизолировал "земляной" изолентой)).
Все это дело будет так висеть до момента замены проводки на медь, с соответствующей прокладкой по настоящему отдельной линии на бак, что заодно дает время для проверки такой скрутки в плане времени, что считаю полезным в плане существующих(существовавших) споров о скрутках вообще, и скрутках меди и алюминия в частности. Если до замены пройдет какое либо значительное время, то отпишусь по этой теме еще раз.
P.S. хотелось бы услышать мнения, кому не жалко)) т.к. хотя с одной стороны такие мелочи не сравнятся с значительными работами по электрике, но в то же время они бывают очень важны на мой взгляд. Спасибо)))

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Ким написал :
Грустная история ..... ГИ хоть знал где искать свои знания, поэтому видно и задержался на своей должности. А электрики не знали вот и пришлось поменяться на тех кто знал ..... (Шютк..)

это да, он знает где искать знания))))) только проблема в их использовании)))
вообще на лукоморье хорошо про инженеров все расписано)))

Dps08,
плоскопружинные зажимы для алюминия WAGO-777 или аналогичные надо было ставить.
В данном случае это оптимальный вариант, а так - незачет.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Dps08 написал :
Отличие моей переделки от предыдущего мастера - вынеся соединение меди с алюминием в сторону от основных скруток, обезопасил их от вторичного нагрева и разрушения.

никакого отличия нету , предыдущий мастер напортачил , а вы зная чем это грозит , и видя результат этого соединения повторили его ошибку .. очень плохо .

Impuls написал :
WAGO-777

773 наверное

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Metall написал :
никакого отличия нету

ну основная то коробка теперь в безопасности, так ведь?

Metall написал :
предыдущий мастер напортачил

вот это точно, я бы так не сделал, потому, что

Metall написал :
видя результат этого соединения

много раз, когда требуется подключение бака или машинки стиральной, веду линию от щита, а так не подсоединяю никогда. А тут я восстановил и улучшил (по моему скромному мнению), то, что было сделано до меня, не сочтя нужным убеждать человека в переделке, так как во время замены проводки все это и так переделается, иначе говоря как времянка пойдет.

Metall написал :
повторили его ошибку .. очень плохо .

считаю что ошибку его я исправил. А как бы сделали Вы, можно поинтересоваться?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Ким написал :
Грустная история ..... ГИ хоть знал где искать свои знания, поэтому видно и задержался на своей должности. А электрики не знали вот и пришлось поменяться на тех кто знал ..... (Шютк..)

Кумовство и блатовство правят бал по всей стране... Профессионализм - в задницу, главное - чтоб "своячком" был... В этом вся беда.

Dps08 написал :
А как бы сделали Вы, можно поинтересоваться?

Обязательно разделил медь и алюминий

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Dps08 написал :
А как бы сделали Вы, можно поинтересоваться?

я бы :

serj12 написал :
обязательно разделил медь и алюминий

вагой например , клеммником например ..

Dps08 написал :
считаю что ошибку его я исправил. А как бы сделали Вы, можно поинтересоваться?

вы знаете лучше сразу все делать до конца , или хотя бы в неправильном и опасном состоянии свою работу не оставлять .. т.к. все временное может стать постоянным , жизнь она как угодна может сложится..

На этой неделе попались два заказа в частном секторе, открывая РЩ узнаю много "нового" в современном монтаже.
К примеру: "Специалисты" из МосЭнерго человеку в Куркино сделали в трёшке 200кв.м. на три фазы разводку ПВС, автоматы не надписаны. В деревне Рассказовка сделали ввод со столба на 3 фазы, фазу и ноль подключили остальные две фазы болтаются оголенными под напрогой на высоте 2м от земли. Со слов аборигенов зимой напрога падает до 180, вызывают аварийку, напряжение поднимается до 210 на пару дней потом опять падает. В деревне Троице-Лыково на шину не залез провод 16кв.мм. так они его "расчихвостили" до ~8кв.мм.

А клиенты мне хвалятся!!! Мол мне СПЕЦИАЛИСТЫ из МосЭнерго делали Ладно бы Петя алкаш, а тут электрики от салидной организации ежегодно аттестуемые.
Грустно мне от всего этого, только и переделываю вот за такими електриками целыми днями проводку, нет что то бы новое увидеть и взять себе на заметку. Такое впечатление что электриков нормальных в Москве осталось человек 100.

P.S. Вы дебилы от МосЭнерго, то что вы творите на монтажах ПОДСУДНОЕ дело, прецеденты посадок были.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Еще одно подтверждение того, что электросетям и сбытовым компаниям до лампочки все, что после счетчика:

А так креативят отчаянные домохозяйки:

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

на днях перебирал этажный щит (люминь16кв) , с "дядей из жека" он отключил стояк.
короче на стояковой фазе была скрутка , и обе квартиры(в этом щите) были запитаны от этой скрутки .. печально
и еще там был странный ответвительный зажим на нуле. не видел таких

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Такой сжим если не ошибаюсь,для соединения воздушных линий идет.

Metall написал :
.. печально

Да

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

4eh да у соседей рубильник ноль не отрубает , только фазу рвет.

Да этим конторам всё до одного места, как и что у вас, главное чтоб стоят приборчик под названием счетчик и считал бабло которое вы должны за некачественную электроэнергию, остальное неважно. В нормальных странах счетчики воды и электричества вообще не считают, если некачественное электричество, или не тот градус горячей воды.

вызов на квартиру 180 м. евроквартал.(кто в Самаре, знает) хозяйка милая барышня 25-30 лет дает мне дизайн проект, на котором нет живого места от светильников, розеток, бра и прочей лабуды. Хорошо идем к щитку. Ввод 40 А, имеем 8 с копейками кВ. Ввод сделан каким то проводом типа ПВ 3, средний между 6 и 10 кв.мм., но на пвшку не похож изоляция малость другая, ладно, это пока что мелочи. изучаем проект на месте более пристально. Электроплита, 3 кондиционера, бытовые розетки, кухонная утварь со встроенной техникой, куча освещения-по другому назвать не могу. ладно, характеристики приборов обещают прислать вечером, беру телефон дизайнера. вечером приходят характеристики: плита 7400 Вт, духовой шкаф 3 кВт, холодильник с ледогенератором 1,5-2кВт + всякая кухонная утварь(комбайны, чайники, микроволновки и т.д. в ванной джакузи, в зонах с плиткой на полу - теплый пол, около 30 кв. м. начинаем вести подсчет: 7400+3000+2000+5400(теплый пол) имеем минимум 17-18 кВт. без освещения и простых бытовых розеток.
ладно, звоним дизайнеру:
Я: здрасти, вот звоню вам по поводу такой то квартиры, веду подсчеты по мощности согласно указанным приборам.
Дизайнер; ну и что?
Я: вы не укладываетесь в выделенную вам мощность, поэтому нужно начинать от подъездного щита
Дизайнер: Зачем? что вы там напридумывали? там все просто!!!
Я:
Дизайнер: это не коттедж, не нужно там городить ничего такого!!!!
Я: ну как бы щиток только выйдет минимум в 36 групп, надо обсудить местоположение щитка согласно вашему дизайн проекту, ибо в то место где вы его нарисовали, он не влезает.
Дизайнер: (с нотками истерики в голосе) зачем такой большой щиток? там где я его нарисовала будет ниша в шкафу. вы собираетесь делать там умный дом? там все просто!!! щиток должен быть на 12- 18 модулей максимум. я работаю уже 20 лет и вы первый кто предложил такой огромный щиток. это же квартира, а не промышленное предприятие!!!
Я:
Дизайнер: вы наверное и провода километрами закладываете и самые толстые еще () , у нас потолки будут прижиматься по максимуму, никаких коробов!!!!
Я: мне кажется вы недооцениваете серьезность ситуации и масштаба предстоящих работ.
Дизайнер: я вам повторяю, что я работаю уже 20 лет и вы первый, кто мне такое предлагает!!!!!
Я: хорошо. я отправлю вам на почту письмо с расчетами и продублирую его заказчику, чтобы вы вместе могли понять серьезность ситуации с вашим дизайн проектом.
Дизайнер: короткие гудки...................
файл проекта прилагаю.[

]() к сожалению не могу найти проект с теплыми полами еще и слаботочными линиями, но думаю, что по этому файлу будет понятно

Как я вас понимаю, как же тяжело работать с дура(ка)ми!!!

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Songo написал :
В нормальных странах счетчики воды и электричества вообще не считают, если некачественное электричество, или не тот градус горячей воды.

masol666 написал :
щиток должен быть на 12- 18 модулей максимум

А на 56 не хочет?

camper написал :
А на 56 не хочет?

у нее при 36 модулях истерика началась. при 56 модулях ее точно в психушку упекли бы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

masol666 написал :
у нее при 36 модулях истерика началась

Вам что - 20кВт не раскидать на 12 или даже на 16 автоматов? Вы же понимаете - что одномоменто все электрические приборы никто включать не будет, поэтому нет особого смысла закладываться на полную мощность. Если я в своей квартире включу все, что можно воткнуть в розетку - вводной автомат отрубит за пять минут. Так что если там и будет выбивать какой-то групповой или вводной - то вы их предупреждали, и все претензии пусть заки адресуют к дизайнеру, который пожалел места на щит.

13 кВт иногда требуют щита в 56 модулей. А если в щите ещё и таймеры, контакторы, импульсные реле?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

web-rr написал :
если в щите ещё и таймеры, контакторы, импульсные реле?

Ну дизайнер же ясно выразился -

masol666 написал :
это же квартира, а не промышленное предприятие!

И не надо там делать

masol666 написал :
умный дом

Значит никаких контакторов, таймеров и импульсных реле

BigHarry написал :
Вы же понимаете - что одномоменто все электрические приборы никто включать не будет

0.7 коэффициент обычно принимают

BigHarry написал :
Значит никаких контакторов, таймеров и импульсных реле

включение бойлера контактором от дешевого ночного тарифа, управление с 5 мест лампочкой в коридоре посредством импульсного реле и вытяжкой туалета по таймеру в щитке с приводом задвижек в вент каналах - не является системой "умный дом" - это реалии сегодняшних "среднестатистических" электропроводок в квартире..
а что тогда говорить о немецких автоматах - недавно рассматриваемых на форе офонаревшими юзерами постсоветского пространства, которые при отсутствии нагрузки в линии розеток - обестачивают линию , дабы не наводить излишние электромагнитные излучения в пещере, где обитает гомо сапиенс ?

Да 2х проводку им туда.. и два 1Р автомата - на фазу и нуль
и щиточек маленький будет... и! самое главное! никаких УЗО и РН

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

4eh написал :
включение бойлера контактором от дешевого ночного тарифа, управление с 5 мест лампочкой в коридоре посредством импульсного реле и вытяжкой туалета по таймеру в щитке с приводом задвижек в вент каналах - не является системой "умный дом" - это реалии сегодняшних "среднестатистических" электропроводок в квартире..

Вы видно давно на родине не были. От жизни оторвались совсем.
Реалии "среднестатической" электропроводки это три автомата от застройщика.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

4eh написал :
а что тогда говорить о немецких автоматах, которые при отсутствии нагрузки в линии розеток - обестачивают линию

А, значит есть такие! Ссылочку не кинете?

Знакомый попросил проверить проводку на складах. У них там загорелся светильник, горел долго, защита не сработала.
Говорю надо смотреть есть ли УЗО, каким проводом проводка выполнена. Также фазу-ноль промерить и исходя из этого уже сказать автоматы нужно меньшего номинала ставить или сечение провода увеличивать. Заодно предложил электросхему составить т.к. что откуда и куда идёт они не знают и ревизию щитков сделать, но это ужо опционально.
Назвал цену, он сказал что переговорит с начальством и перезвонит. Не перезвонил. Склады забиты товаром на миллионы а денег чтобы привести электрику в порядок жалко, притом не такая и большая сумма выходила.

Звонят из гостиницы, нам надо розетку под сервер вывести и заодно ревизию щитков сделать.
Приехал смотреть. Дали в помощь повара, чтобы показал что и откуда, который как мне сказали и за электрика может. Щитки на ИЕКках-ДЭКак и даже какие то Святозары имеются. На розеточные линиях ДИФы стоят, кое где ДИФы выкинуты и вместо них просто УЗО, т.е. защиты от перегрузки и КЗ нету.
Осмотрелся что к чему и говорю хозяину, нужно некоторые автоматы заменить на меньший номинал, вместо УЗО поставить ДИФы как и было изначально. Заменить парочку подгоревших автоматов, также не лишним будет протянуть все контакты и проверить УЗО, соответствуют они параметрам или нет. Всё подробно расписал, что и сколько стоит. Тоже тишина.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Maxim80 написал :
Не перезвонил.

Maxim80 написал :
Тоже тишина.

Ну и так работаитЬ, чаво, еще надо деньги платить?
так Вам ответят при случае, ... до пожара..

Mutru4 написал :
Ну и так работаитЬ, чаво, еще надо деньги платить?
так Вам ответят при случае, ... до пожара..

Ну так зачем вообще было ко мне обращаться то?
Или думали что им рублей за 500 всё сделаю?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Maxim80 написал :
Ну так зачем вообще было ко мне обращаться то?
Или думали что им рублей за 500 всё сделаю?

в глубинке так и думают заказчики, особенно частники.

SVKan написал :
Вы видно давно на родине не были. От жизни оторвались совсем.
Реалии "среднестатической" электропроводки это три автомата от застройщика.

А в целом по России, в среднем арифметическом исполнении, полагаю на домовладение 2,3 автомата.
У кого-то щит на 72 модуля (таких 1500 человек на страну), у кого-то вообще пробки (таких миллионов надцать), у кого-то 2-3 автомата, преимущественно с номиналами "от балды" и " шоб не выбивало"

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

web-rr написал :
А в целом по России, в среднем арифметическом исполнении, полагаю на домовладение 2,3 автомата.
У кого-то щит на 72 модуля (таких 1500 человек на страну), у кого-то вообще пробки (таких миллионов надцать), у кого-то 2-3 автомата, преимущественно с номиналами "от балды" и " шоб не выбивало"

Комментарий не про Россию.
Почти евросоюзная Хорватия, курортный посёлок, дом-гостиница в три этажа на 10 номеров. При включении электроплиты она погасла вместе с холодильником. Полезли в щит вместе с хозяином: отвёртка-пробник нашлась у меня в рюкзаке. В щите штук 15 старых добрых пробок, и всё. Никаких автоматов. Пробка нужного номинала у хозяина была, поменяли, полетели дальше без вызова электрика.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ДоброДел написал :
А клиенты мне хвалятся!!! Мол мне СПЕЦИАЛИСТЫ из МосЭнерго делали Ладно бы Петя алкаш, а тут электрики от салидной организации ежегодно аттестуемые.

Это уже даавно не так... А вы попробуйте задать вопрос: Кто их аттестует? Аттестацией занимается офисный планктон, "по блату" принятый на хорошие оклады, они в электротехнике 0... А чего тогда от электромонтеров то требовать?! А вспомните пожар на ПС "Чагино"? Это тоже, к вопросу о "салидности" МосЭнерго...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Ixtim написал :
Это тоже, к вопросу о "салидности" МосЭнерго...

Нет, здесь другое, просто подхалтурили (в прямом и переносном смысле) ребята на стороне, а их "мосэнерговость" - визитка, типа "мы такие брендовые".

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Женщину ударило током, когда она шла по тротуару в центре Москвы

МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Женщину ранило током из-за замыкания силового кабеля под землей в центре столицы, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе ГУМВД по Москве.
«Инцидент произошел сегодня днем около дома 5 по улице Балчуг. Под землей произошло замыкание силового кабеля, в результате чего женщина-пешеход получила ожог ног», — сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что удар током произошел в тот момент, когда пострадавшая шла по тротуару.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Alexiy написал :

Главное: чтобы это было истиной, а то будет как с .

Alexiy написал :
Под землей произошло замыкание силового кабеля, в результате чего женщина-пешеход получила ожог ног»

lightning написал :
Главное: чтобы это было истиной

писец калготкам из капрона

Ixtim написал :
Это уже даавно не так... А вы попробуйте задать вопрос: Кто их аттестует? Аттестацией занимается офисный планктон, "по блату" принятый на хорошие оклады, они в электротехнике 0... А чего тогда от электромонтеров то требовать?! А вспомните пожар на ПС "Чагино"? Это тоже, к вопросу о "салидности" МосЭнерго...

А причём тут аттестация то? Там знания по ТБ, оказанию помощи и т.п. спрашивают а не про то, как правильно проводку делать.
Да и электрик из Мосэнерго это по большей степени линейный электромонтёр, который по опорам лазиет, да гайки на подстанциях крутит. Или отключения-переключения производит. И ему знать про то, что такое УЗО и с чем его едят нафиг не нужно, не его это профиль работы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А вот такой видеоролик помните?

Один раз рядом со мной взорвалась новенькая муфта в подземной кабельной линии... ошмётки дёрна падали в течение нескольких секунд... какие на 30 м перелетели меня, какие не долетели... А я просто мимо проходил - утром в универ ко 2-й паре шёл... Совсем весело было 2 мужичкам в оранжевых накидках, (один в этот момент переговаривался по рации) - они оказались совсем рядом с эпицентром (видимо, не случайно - как-то были причастны). Через 10 сек. после взрыва они продолжали неподвижно стоять и глядеть на воронку в 5 метрах перед ними. В полуприседе... и штаны у них на попе как-то неестественно (или наоборот естественно в такой ситуации) отвисали (или мне так только показалось).

Больше высоковольтных кабелей под землёй (инициатива Собянина) - больше вероятность подземных взрывов.

Maxim80 написал :
отключения-переключения производит.

а это уже оперативный персонал. Про УЗО должны хоть понятие иметь... хотя, да, профиль не совсем их.

Alexiy написал :
а это уже оперативный персонал. Про УЗО должны хоть понятие иметь... хотя, да, профиль не совсем их.

Но обязаны они это знать.
В Мосэнерго переключениями отдельная бригада занимается, у нас на линиях и КТП без постоянного оперативного персонала переключения может линейный электромонтёр делать.
Я вообще не понимаю, почему электромонтёра из Мосэнерго многие считают специалистом высокого класса? Да, по ВЛ, КЛ и подстанциям он может быть специалистом, но проводка в доме то тут причём?

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Alexiy написал :
А вот такой видеоролик помните?

Фейковое видео скорее всего.

Alexiy написал :
Больше высоковольтных кабелей под землёй (инициатива Собянина) - больше вероятность подземных взрывов.

Какая глубина залегания кабельной высоковольтной ЛЭП?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

lightning написал :
.... Фейковое видео скорее всего......

Да нет. Примерно такое же было на работе.
Наш вводной кабель проходил между дорогой и заборами в деревне. В один день он накрылся. Когда бегали с клюшкой по кабелю, нашли место где явно было виднА обгоревшая сторона дерева (как будто факелом обжигали). А под ним видно что бурили землю, но потом это гнездо забили круглым поленом.
Проще говоря, товарищу, напротив которого это все было, захотелось расширить участок (перенести свой забор метра н а 2-3, точно не помню). Ну и начал крутить шурфы под столбы. Ну и попортил кабель. На счастье мужика жена позвала разобраться с телевизором, не хотел работать. Соседи рассказали что в лунке зажурчало/заглюкало/зашипело и потом рвануло. Бур вылетел как ракета ..... Проще говоря, повезло мужику .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

lightning написал :
Какая глубина залегания кабельной высоковольтной ЛЭП?

кабельный коллектор обычно на глубине от 2 м до 10-15 м делается.
А вообще просто кабель могут и тупо на 1-2 метра в землю закопать

Alexiy написал :
А вообще просто кабель могут и тупо на 1-2 метра в землю закопать

у меня у дома копают постоянно. очередной шедевр - повесили табличку на раскопанном тротуаре "осторожно кабель 10кВ" и присыпали кабель песком... глубина залегания до 1м...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

до 35 кВ прокладывают на глубине 0,7 м, под дорогами - 1 м

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Ёще раз про высоковольтную кабельную ЛЭП:

Практически второй метрополитен. Диаметр и глубина залегания тоннеля точно такие же. Только вместо рельсов в нем будет проложен медный кабель сечением около 5 сантиметров в толстой полиэтиленовой оболочке

lightning написал :
сечением около 5 сантиметров

круто

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

4eh написал :
круто

1 МВ выдержит?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

50 мм - это фигня. Обычное дело. Вот я у себя на столе сфоткал