Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2012 Новосибирск Сообщений: 6
#3312209

Смирнофф написал :
А нафига тогда две розетки на входе?

Хе.. встречал розетку на входе у Омских слаботочников - забота о ближнем и подстраховка от ситуаций " я первый хотел сюда воткнуться!".Типа и сам запитался от единственной ячейки и другим оставил

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Смирнофф написал :
А нафига тогда две розетки на входе?

  1. Иногда это вход становится и выходом под два инструмента.
  2. Да просто была такая под рукой

Буйный написал :
Для тех, кто на броневичках - если на мой удлиннитель поставить вилку, то это означает, что вся катушка должна "идти" (перемещаться) за электроинструментом/потребителем. А это не всегда нужно и удобно. Я катушку оставляю у силовой розетки, отматываю нужное кол-во провода, втыкаю одну вилку в розетку катушки, вторую в питающую розетку (не попутать очерёдность) . Всё! Катушка под ногами не бултыхается, а мы пользуемся только переносной розеткой.

А не проще со стороны питающей розетки все же вилку поставить ??
При таком переходнике с двумя вилками попадалово в 220 вольт просто запланировано
К вечеру в уставшем состоянии перепутать запросто можно

Вот я и говорю

Смирнофф написал :
с вилками с обоих концов,типа электрошокер

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

А вилки с обоих концов как соотносятся с ПУЭ?

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Предлагаю закончить с вилками/розетками. Каждый сделает под себя. А переносочка то классная, чёб вы не говорили- это не пластмасса узкоглазая, учитывая сечение провода, его длинну и её устойчивость

Когда понадобился удлинитель решил сделать его сам, так как в магазинах было одно барахло. Кратко описание конструкции. Рама сварена из полудюймовой трубы, грунтовка и покраска. Заглушки ПВХ от кабелей аппаратуры. Ось катушки и втулки выточил токарь, подшипники 202 полузакрытые. Катушка от обмоточного провода (легко держит взрослого мужика). Провод естественно резиновый сечение около 2,5 квадрата 13м. Розетки закрытого исполнения, на входе дифавтомат на 25А и сетевой индикатор сети. Плюс комплект крокодилов для быстрого подключения при ремонте проводки и отсутствии розеток. Плюс фиксатор для катушки иначе разматывается при переноске под весом кабеля. Результатом доволен, хотя времени вбухал много. Сварочный держит без проблем.

Винт, открытые контакты не есть гуд !

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Винт написал :
Провод естественно резиновый сечение около 2,5 квадрата 13м

Сколько труда ради 13 метров . Метров 30 -50 хотя бы имели смысл . А так катушка тяжелее провода . Хотя сделано нормально .

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Микаэл написал :
Сколько труда ради 13 метров

Я думаю, основой затеи был жестко закрепленный диф, чтобы не валялся на фанерке по полу.
Винт кабель кто делает, не помните?

_maximus_ написал :
Винт, открытые контакты не есть гуд !

Где вы их увидели? Если вы про крокодилы то вынужденная мера, когда по нормальному не подключишься (сейчас например доделываю проводку в квартире, очень пригодились).

Микаэл написал :
Сколько труда ради 13 метров . Метров 30 -50 хотя бы имели смысл . А так катушка тяжелее провода . Хотя сделано нормально .

Как раз для меня смысла в 50 метрах нету.Больше 10 никогда не использовал. Сколько нужно вбухать денег в такое количество провода, да еще и разматывать его каждый раз что бы не грелся и сечение правильно подобрать, иначе половина напряжения потеряется. Да еще на эту катушки больше 20 м не намотаешь. В общем каждому своё, кому 5м, а кому и 50м будет мало. Катушка полая и очень легкая, самое тяжелое это рама.

sledoput написал :
Я думаю, основой затеи был жестко закрепленный диф, чтобы не валялся на фанерке по полу.
Винт кабель кто делает, не помните?

Не угадали. Изначально дифавтомата и сетевого индикатора не было. Поставил на второй модернизации. Думаю еще третью придется делать.В общем нет предела совершенству.

Винт написал :
Где вы их увидели? Если вы про крокодилы то вынужденная мера,

Ну так они же под напряжением или нет ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ну так они же под напряжением или нет ?

В обычном состоянии нет. При подключении через них вилки, конечно под напряжением, но там двойная изоляция, так что не убьёт.

sledoput написал :
кабель кто делает, не помните?

Не знаю, взял на работе.

Винт написал :
взял на работе.

У вас их бесплатно раздают !?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
У вас их бесплатно раздают !?!?

Не поверите, у нас их даже выкидывают. Перед приездом начальства выкинули два камаза аппаратуры (алюминий в основном) и кабелей с полтонны. Всё стало сразу пусто и красиво.

Винт написал :
Перед приездом начальства выкинули два камаза аппаратуры (алюминий в основном) и кабелей с полтонны.

Эээооомгггг
Белово Сити богатый город однако...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

РЖД- кто работал, тот поймет.

Вот такой удлинитель КГ 3х4 20м я сделал для сварочника ДУГА.

Эти 2 удлинителя я сделал недавно. Цель при создании: компактность; отсутствие металла, зацепляющихся частей, саморазматывания, соскаивания витков при намотке; прочность при падении и на холоде. Щеки катушки из текстолита для уменьшения трения, сердцевина наборная из фанерных дисков D84мм (вырезал коронкой) клееная на ПВА. Размеры корпуса 250*250*125.

К сожалению ручки для намотки так и не додумал. Но и вращением за розетку сматывается нормально.

А это то, с чего все начиналось.

Ну первый почти как у меня, только без наворотов. Сразу видно любите работать с деревом, а я больше с электроникой и металлом.

mahmut, я еще и дату изготовления на своём инструменте пишу .Интересно потом вспомнить .

Винт написал :
Как раз для меня смысла в 50 метрах нету.Больше 10 никогда не использовал.

У каждого свои потребности . У меня 15 и 19 кажется метров толстых удлинителей ,и то мало иногда .

Винт написал :
Сразу видно любите работать с деревом, а я больше с электроникой и металлом.

Я как раз таки тоже с металлом и электроникой. Просто хотелось получить минимальную массу (и разнообразия в работе).
УЗО считаю очень нужным, но если и буду применять, то отдельным блоком, чтобы не увеличивать размеры/массу удлинителя.

Маркировка даты производства - интересная мысль.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Микаэл написал :
У каждого свои потребности . У меня 15 и 19 кажется метров толстых удлинителей ,и то мало иногда .

Фточку. У меня их штук десять разной длины и все в ходу. Но на катушке - только на 50 м(постЫ выше), а городить катушку на 10м - изврат.

Буйный написал :
Фточку. У меня их штук десять разной длины и все в ходу. Но на катушке - только на 50 м(постЫ выше), а городить катушку на 10м - изврат.

Ну не 10, а 13м. Ладно уговорили, добавлю до 20м может пригодися

Ну как бы по катушку не очень актуально для меня так как все больше для личного пользования.
Но вот чем начинать и заканчивать провод это больше важно.
То есть какие розетки применяете на удлинителях?
Как то купился на розетку типа влагозащищенную с крышечками над каждым гнездом и противоударную с черного немного прорезиненного пластика якобы француженка. Как оказалось внутри типа моноблока и проверить какие контакты нет возможности только выводы для соединения с проводом. Продавец как бы уверял что так подпружиненные контакты. Но как оказалось потом все это полная 3,14-ж. После нескольких втыканий вилок с толстыми контактами обычные уже просто долтаются. И такая ситуация почти на всех розетках. Только у самых простых хоть можно разобрать и поправить то у более брендовых не всегда можно такое проделать.
Лет 35 назад при строительстве дома отец ставил розетки у которых в конструкции были пружинки. До сих пор в розетку вилка входит с натягом.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

NAP написал :
То есть какие розетки применяете на удлинителях?

Юзаю не самые дорогие, но меня устраивают.

Плюсом я считаю отдельные колодки.
Иногда, при интенсивной сварке, колодка плавится и заменить её довольно просто и бюджетней , чем весь тройник.
При наличии обрезков проводов, можно колодки разнести по фазам, если подключатся к электрощиту.

Ну и само подключение провода к тройнику, тоже имеет свои нюансы.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

NAP написал :
Лет 35 назад при строительстве дома отец ставил розетки у которых в конструкции были пружинки. До сих пор в розетку вилка входит с натягом.

Карболитовые розетки, на удлиннителях, долго не живут из-за хрупкости корпуса. Да и одиночные они, это фанерку под них городить надо, если больше одной требуется.