Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3270457

Требуется покраска фасада из бруса (старой краски на брусе нет), а также нужно окрасить деревянные окна. В связи с этим хочу задать несколько вопросов и услышать советы:
1) Нужно ли каким либо образом обработать дерево перед покраской (зачистить и покрыть грунтовкой например)? если да, то какую посоветуете.
2) какую фасадную краску посоветуете? Знаю, что для дерева лучше алкидные, но какие фирмы лучше? Желательно не слишком дорогую, но рассмотрю все варианты. Главное, чтобы была стойкая и долговечная.
3) Алкидные краски как я понял бывают матовые, полуматовые и глянцевые. Какие будут лучше смотреться на дереве?
4) Отличается ли чем то окраска деревянных окон или можно воспользоваться такой же краской, как и для самого фасада?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

именно краска, вы хотите текстуру спрятать?

EnGiNeeRGT написал :
1) Нужно ли каким либо образом обработать дерево перед покраской

Конечно надо сначала грунтом антисептиком пропитать, на алкидной основе лучше чем на водной- глубже проникает.

EnGiNeeRGT написал :
Главное, чтобы была стойкая и долговечная.

Нормальое желание!

EnGiNeeRGT написал :
Алкидные краски как я понял бывают матовые, полуматовые и глянцевые. Какие будут лучше смотреться на дереве?

Смотреться? - по вкусу. Надежнее и долговечнее глянцевые из однотипных. Они солнышко лучше "отбивают"

EnGiNeeRGT написал :
Отличается ли чем то окраска деревянных окон или можно воспользоваться такой же краской, как и для самого фасада?

Можно воспользоваться одинаковой, хотя многие стараются окна боле дорогой покрасить и другого цвета, дабы выделить. Еще наличники например красят.

Как я понимаю фасад простоял какое-то время без какого либо покрытия. В связи с этим возможно появилась серость или какие либо пятна которые необходимо выровнять – закрасить. Могу порекомендовать Вам фасадную краску-пропитку на алкидной основе американской компании АСЕ Wood Royal Siding & Stain Solid Color. Данная краска закрашивает все пятна и дефекты поверхности, не требует грунтования, проникая (впитываясь) в древесину защищает её изнутри, не создает на поверхности пленочного покрытия тем самым невозможно шелушение. Срок службы данной краски заявленный производителем 15 лет. У меня лично дом покрытый этой краской отстоял 12 лет без проблем.(Посмотрим что будет дальше.)

Вспомнил одну деталь, хочу еще спросить: брус был покрыт Сенежем Антисептиком. На нем указано, что помимо защиты от гниения, плесени и т.д. он может применяться в качестве биозащитной грунтовки под ЛКМ. Действительно ли это так? И стоит ли тогда грунтовать фасад перед покраской еще раз?

Дом также стоит на бетонном фундаменте, хотелось бы узнать - чем можно красить бетонную поверхность?

EnGiNeeRGT написал :
Дом также стоит на бетонном фундаменте, хотелось бы узнать - чем можно красить бетонную поверхность?

Фасадной акриловой краской достойного производителя (дающего гарантию на покрытие от 15 лет).

EnGiNeeRGT написал :
Вспомнил одну деталь, хочу еще спросить: брус был покрыт Сенежем Антисептиком. На нем указано, что помимо защиты от гниения, плесени и т.д. он может применяться в качестве биозащитной грунтовки под ЛКМ. Действительно ли это так? И стоит ли тогда грунтовать фасад перед покраской еще раз?

Стоит.
Сенеж Антисептик - биозащитная пропитка. Снаружи такие составы имеют свойство вымываться. Если Вы пропитывали ею больше, чем год назад - то в качестве грунта это покрытие уже точно служить не может.