Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5698376

Здравствуйте, очень нужен совет мастеров!

На даче 15 лет назад дом обшили вагонкой и покрасили олифой, на данный момент с солнечной стороны вся олифа выгорела до серого состояния древесины, а с теневой стороны частично сохранила цвет, при попытке соскрести осыпается как порошок. Сейчас стоит вопрос о покраске дома, но чем красить и технология покраски непонятна, консультанты в магазинах ЛКМ ничего дельного сказать не могут (одни советуют ПФ, другие отбеливатель + пропитку, третьи просто ВД). Интересуют более бюджетные варианты решения сей проблемы. Спасибо.

Всё сохранившееся старое покрытие нужно счистить, иначе новая краска не "прицепиться" к поверхности. Скребок + металлическая щётка вам в помощь.
Затем проверить посеревшие участки на наличие, вернее отсутствие гнили (рыхлой древесины) - особенно снизу. Если есть - удалить стамеской и т.п.
Про краски - если хотите дёшево - готовьтесь зачищать и красить снова через пару лет.
Отбеливатель + пропитка это хорошо, но очень трудоёмко, да и дороже краски выйдет существенно.
Если вы с Москве или недалеко в области, то со своей стороны хочу рекомендовать краску с воском - Cuprinol 5 Year Ducksback - найти её легко в яндексе.

Олифа это натуральное масло ей соответствуют масляные краски МА
Если хотите бюджетное решение то болгарку со щеткой в руки затем ПФ-115 - дёшево и сердито
Отбеливать там в принципе ненадо если вы будите красить,
а пропитка штука хорошая, но экономии пф 115 она не даст так как сама дороже.
Я бы лично прошелся пропиткой ибо краска так глубоко не проникает

Не стоит дерево на улице красить современными недорогими (да и недешевыми) МА и ПФ: себе дороже через 0,5-2 года отскребать оставшуюся шелуху. Сейчас с покраской наружных деревянных стен проблема..