Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#192480

2spt01 Мне кажется, что Вам нужно начать с поиска конкретных мастеров и их работ. Это будет правильный путь. В теории все поняли, что это возможно. Дальше только конкретные люди и их условия работы и оплаты. В любом случае мастера будут делать так, как они привыкли, а не так как здесь советуют. А Вам уже выбирать, работать с конкретным мастером или искать другого, или, в пределах прогибаемости мастера, корректировать его работу бод Ваши потребности/желания.

Вот, что еще забыл сказать насчет the main idea и мастеров сборщиков. Мне гораздо легче разобраться с 1-2 чел. мастерами (понять - что они за люди и профессионалы), чем надеятся на то, что моя игра с "салоном" будет на 100% выигрышной и не произойдет "сбоя" ни на одной стадии их технологической цепочки, начиная от замера и кончая сборкой. В салонах - все в ажуре, и мебель у этой фабрики - супер, но какое м-чье приедет мерять и устанавливать, я не знаю...

Прокомментирую часть ответов.
DMack

...если все сделать самому. Но это туча времени, потраченного на разборки: где, почем, как, что и т.д и т.п.
В том то и дело - уже устал от этого, а кухня - довольно глобальное дело для новичка.
Одни вопросы
Не-е, если вас конечно кошелёк не жмёт - то в салоне проще. Заказали - привезли - поставили. Пользуйтесь.
Если бы так было на 100%! Достаточно почитать Осторожно.ру, где фигурируют, в т.ч. хорошо раскрученные и упакованные бренды..., чтобы ужаснуться...
Пингвин
в "обмебелировании" кухни есть 2 пути - есть деньги - в салон, есть руки и желание - делай сам
Ну вот хотелось бы пойти по 3-му пути - "промежуточному", и я так понимаю, здесь уже есть несколько сообщению в пользу этого...
AlVadSk
много нестандартных размеров. Зато колоссальный выбор цветов корпусного ЛДСП, пленок, толщины и отделки фасадов МДФ.
И каким образом это все оказалось у заказчика?
Кстати фурнитура (ручки, освещение) на фирмах ставятся в 2раза дороже чем в рознице. ...на фирме люди частенько отказывались от ручек,освещения, рейлинга и естественно техники.
Без сомнения.
фактор личности мастера тут решающий
Конечно, конечно...
желательно, чтобы в квартире не жили, - или на одной из последних стадий ремонта или после ремонта, но до ввоза мягкой мебели и заселения.
Согласен.
2AlVadSk. Вы, кстати упомянули о посекционной сборке, - и я думал об этом, когда писал п.2. Тут возможны 2 варианта: 2а) если находится фабрика, к-рая изготавливает секции, и заказчика все в них устраивает (качество деталей, сборки модулей, тип и исполнение фасадов), то такой вариант может оказаться и дешевле для заказчика (чем 2б) - не знаю), и проще для всех; 2б) подетальное изготовление элементов и сборка секций на месте.

Пингвин, а если нет деньги - брать то, что есть и в магазин дешевенькой мебелюшки... или посчитать и присоединиться к кухнестроителям

Все-таки the main idea - делать то, что тебе ХОЧЕТСЯ!!!
И ограничивать себя только своим бюджетом, наличием в продаже неподалеку разнообразной фурнитуры, материалов, ассортиментом домашнего инструмента, а также возможностми инструмента во всяческих мастерских, где незадорого можно что-нибудь нужное и полезное для себя сделать
А не быть в рамках:
менеджера салона, который даже представить не может то, что Вам хочется
работника цеха, которому лень делать нестандарт, либо нелень, но дороже на 50-100%
Сборщика, который не поняв Вашу идею, портит заготовки при сборке и тем самым портит радость появления новой Кухни (ибо сдвигаются сроки сдачи в эксплуатацию)

Вот сейчас собираю такую кухню у заказчика. До этого брал кухни посекционно. У нас в Киеве есть такая сеть Эпицентр, там есть наборчики, типов 8 фасадов МДФ 16мм, 4цвета корпусов. ПОсекционно было быстрее. Отчет - www.i.com.ua/~aski. Выбор вариантов не велик.

А сейчас двухкомнатная квартира клиента (в которой живут) превращена в мастерскую. Масса досок, пол в клеенке. Но выхода не было, много нестандартных размеров. Зато колоссальный выбор цветов корпусного ЛДСП, пленок, толщины и отделки фасадов МДФ.
Отчет выложу здесь. Делаю бесплатно, знакомым, - больно хотелось попробовать. Со шкафами проще, - меньше изделий.
Сколько ставить денег за такую работу в будующем не решил. ПОсекционно получалось в 1.5-1.7 раза дешевле чем на фирмах. Кстати фурнитура (ручки, освещение) на фирмах ставятся в 2раза дороже чем в рознице. Ранее (на фирме) люди частенько отказывались от ручек,освещения, рейлинга и естественно техники.

Согласен, что фактор личности мастера тут решающий. Мне звонил человек, просил собрать кухню из досок, которую мастер отказался ставить (а может клиент увидел мое объявление и стал искать мастера подешевле). Спросил цену, рассказал про габариты. Я сказал, что нужно взглянуть, съездил
к нему, куча досок, никаких чертежей, многие изделиия неправилно сконструированы (радиусные полки и дно/крыша в шкафу завершении под круглый фасад, например). В боковых стенках верхних шкафов нет пазов под ДВП, А предусмотрены механизмы крепления с регулировкой. В общем - нерпиятное очущение необходимости разгрести нечто.
Назвал цену - 10уе за один шкаф, 10уе-за один врез, 10уе - за единицу техники(вытяжка, ПММ) и в качестве подарка бесплатное подключение вытяжки, как мастер по мебели, прочую технику и воду не подключаю категорически. Клиент сказал, что дорого.
А кухня была недешевая - фасады из натур. древесины PolDrev, витражи натуральные.

В общем, думаю, такая кухня должна быть дешевле чем на фирме (кстати фирма вовсе не гарант качества и сервиса, тут лотерея и с фирмой и с мастером), но уже не в 1.5 раза. И желательно, чтобы в квартире не жили, - или на одной из последних стадий ремонта или после ремонта, но до ввоза мягкой мебели и заселения.

Одни вопросы написал :
Такой вариант, на мой взгляд, окажется существенно дешевле...
Пытался подсчитать среднюю стоимость некоего стандартного ящика на 600мм с самым дешёвым фасадом. В салонах дешевле чем за 3500 нету. Остальное можете дополнить и просчитать сами.
Не-е, если вас конечно кошелёк не жмёт - то в салоне проще. Заказали - привезли - поставили.
Пользуйтесь. Меня вот жмёт,приходится изворачиваться. Ну ладно бы 5-10 % наваривали, а то минимум 80 получается. Не согласен я так.

Я тоже не согласен, и ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН с автором.
Делаю кухня для себя, и на 99,999...% уверен - мне такую НИКТО НЕ СДЕЛАЕТ!!! Есть конечно шанс найти ещё одного такого де умельца-энтузиаста, НО я представляю, СКОЛЬКО ОН ЗАПРОСИТ!!!!

Я вообще-то о-очень глубоко сомневаюсь, что кто-то примет заказ и изготовит нормальную тумбочку для встроенного водонагревателя! и т.п....

Поэтому считаю, что в "обмебелировании" кухни есть 2 пути - есть деньги - в салон, есть руки и желание - делай сам.

spt01 написал :
А не окажется ли такой вариант существенно дороже стандартного пути - заказа готовой кухни с фирменной сборкой?

Такой вариант, на мой взгляд, окажется существенно дешевле.
После хождения по салонам крутым и не очень,подсчётов и прочее.... лично у меня получилось в 2-а раза дешевле средней цены за которую можно приобрести кухню в салоне. При этом я её ещё и техникой набью, может конечно не очень крутой, но всё же. И это представьте я укладываюсь в половинную стоимость, что просят салоны за ГОЛУЮ!!!!! кухню. Определить степень навара салонов можно примерно ориентируясь на стоимость мойки и другой мелочи вам наверняка известной.
Например у нас мойку Франке которая стоит в магазине 1200-1500 рэ.....в салонах впаривают за 2500-2700. Как говорится: Почувствуйте разницу, господа !
Пытался подсчитать среднюю стоимость некоего стандартного ящика на 600мм с самым дешёвым фасадом. В салонах дешевле чем за 3500 нету. Остальное можете дополнить и просчитать сами.
Не-е, если вас конечно кошелёк не жмёт - то в салоне проще. Заказали - привезли - поставили.
Пользуйтесь. Меня вот жмёт,приходится изворачиваться. Ну ладно бы 5-10 % наваривали, а то минимум 80 получается. Не согласен я так.

Существенно дешевле будет, если все сделать самому. Но это туча времени, потраченного на разборки: где, почем, как, что и т.д и т.п. Придется слегка разориться на инструмент (однозначно).

Резюме: от этого обязательно надо получать удовольствие и гордиться (+делиться) приобретаемыми знаниями и навыками.

spt01 написал :
Возможна ли в Москве такая схема сборки кухни?

Разумеется, возможна. "Медецине такие случаи известны"

spt01 написал :
существуют ли достаточно профессиональные индивидуалы-сборщики кухонной мебели?

Существуют

spt01 написал :
И если они находятся, каково может быть время сборки на "объекте" (неделя для меня допустима)?

И для сборщика, и для заказчика, как правило, -- чем быстрее, тем лучше.
На практике время сборки зависит от объёма работы. Но недели, полагаю, должно хватить по любому.

spt01 написал :
А не окажется ли такой вариант существенно дороже стандартного пути - заказа готовой кухни с фирменной сборкой?

Существенно дороже не будет точно. Существенно дешевле тоже не будет.

2Oleg V Правильно не беру,корпусняк..а замка нету?!

Упс, как мы с папой в противофазе... А ведь papa66 тоже прав, это выход. Хотя выбор мастера остается главным и актуальным. А papa66, помнится, халтуру не берет...

2spt01 Мне кажется, что Ваш, предпологаемый, путь существенно сложнее и дороже. А с учетом лотереи на мастеров, и не предсказуемый. Фабрики не станут делать нестандартные заготовки по ценам стандартных, если вообще станут. Фурнитура, в розницу, стоит существенно дороже чем для фабрик, хотя почем фабрики "продают" её нам не знаю. Сборщики стандартных кухонь имеют довольно низкую кваллификацию, примерно как и монтажники окон -- ограниченный набор типовых операций, ремесло. Найти среди них мастеров, а не ремесленников очень сложно. Своё бы собрали правильно. Это скорее к краснодеревщикам, или хорошим универсалам. Хотя универсалов Вы не любите =), кажется. В общем затея выйдет дороже чем делать кухню по индивидуальному заказу, или как минимум в те же деньги. Если только найти человека с руками, да ещё так, что бы ему интересно было.
Я, в свое время делал кухню из мебельного деревянного щита за $300 (работа). Но мне тогда было интересно самому. А теперь я уже стар =) Я суперстар =))

2spt01 Столяра из столярных мастерских занимающиеся корпусной мебелью..раскроят.присадят,помогут с выбором фурнитуры,и установят..если напрямую договариваться то до 30-40% сэкономить можно,те что берут всякие посредники-бездельники.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Примерно так же заказала шкаф-купе, мне насчитали 50 тыр за: шкаф (3 двери зеркало, 2 стекло, но наполнение в основном полки-штанги), прихожкую (щит с крючками+ обувница и пенал узкий выс 160 см), тумбочку под мойдодыр, и шкафчик в нише над унитазом). рекомендовал мастера сосед, которому тот сделал несколько шкафов-купе и делает кухню. Результат жду к 1 сентября. Мое участие было только в п. 1 и будет в п. 5 (те какие-то ньюансы по уровню полок и штанги по месту, как скажу)

  1. Находятся индивидуалы-сборщики кухонной мебели.
    С ними вырабатывается проект мебели (габариты, спецификации по мебельным деталям, фурнитуре и т.п.).
  2. Заказываются (возможно со сборщиком) мебельные детали на стороне (фабрики кухонь, изготовители мебельных деталей) без сборки.
  3. Закупается необходимые фурнитура, техника и доп. элементы(заказчиком).
  4. Прием (возможно со сборщиком) и доставка 2.
  5. Сборка индивидуалами-сборщиками.
    Цели: 1) снизть риск брака при изготовлении и сборке, 2) избежать "попадания на нерадивость кухонных компаний", 3) сэкономить. Причем, 1-ые две цели важнее 3-ей.
    В связи с этим вопросы и возможные проблемы:
  6. А существуют ли достаточно профессиональные индивидуалы-сборщики кухонной мебели? И если они находятся, каково может быть время сборки на "объекте" (неделя для меня допустима)?
  7. А не окажется ли такой вариант существенно дороже стандартного пути - заказа готовой кухни с фирменной сборкой?
    Заранее всем благодарен за посильное обсуждение.