Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3294368

Подскажите, как грамотно спланировать подобную конструкцию?
Смущают многочисленные публикации о последствиях нарушения конвекции – запотевание окон, плесень на откосах, холод в комнате…
Деревянных дел мастер заверил, что изготовит дубовую столешницу длинной 3м с определенным набором доски, которая выдержит соседство с холодным окном и горячей батареей и «ничего с ней не случится» )). В столешнице предусмотрены три вентиляционных отверстия. Достаточно ли вент. отверстий, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха?
Какие еще моменты нужно учесть?

Всегда можно заказать в столешке отверстия в нужных местах - мне кажется это решит все ваши проблемы.

Спасибо за поддержку, AlexKa!

Регистрация: 30.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

А не горячо будет сидеть за компьютером (и вообще за столом), когда колени прямо в батарею упираются?
Хороший вариант экономии пространства, конечно, но насколько он удобен?

смотрится очень неплохо. Может быть в реальности не настолько идеально, но это хороший вариант для экономии места и удобства

Natally написал :
колени прямо в батарею упираются?

верно подмечено!

  1. топикстартер говорит о длине столешницы (3м), но ничего не говорит о ширине. ИМХО если до батареи менее 600мм, то сидеть за таким "столом" будет некомфортно.
  2. несколько смущает конструктив этой столешницы. Судя по рисунку толщина столешницы весьма приличная. м.б. около 40мм. А значит и вес немалый.
    И при этом непонятно на что такой массив опирается. Конечно, дубовой столешнице может ничего и не будет от соседства окна и батареи, но какой прок от прочной столешки на непрочном основании?
    если кто то скажет, что опоры по торцам слева/справа и на окно будет достаточно, то я сильно усомнюсь.

  3. Возможно, мастер имел в виду какой то легкий вариант столешницы типа тамбурат (покрытие верха уже может варьироваться по желанию - шпон, пробка, ткань, акриловое стекло и т.п), тогда проблема с массой будет несколько проще.

AlexKa написал :
Всегда можно заказать в столешке отверстия в нужных местах

заказать то можно.... сделать не всегда можно. по крайней мере за разумные деньги.
если это массив дерева/МДФ/ДСП, то да, а если нет?

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Тоже о такой идее думаю. Но смущает, что при таких раскладах батарея будет греть исключительно пользователя стола, а не комнату. И мне кажется никакие вент.отверстия тут не помогут. Я не прав?

Prapor написал :
Я не прав?

на мой взгляд вы правы в том, что эффективность батарей будет существенно снижена (ибо стол будет мешать конвекционному потоку воздуха).

был аналогичный случай: в арендуемом помещении батарею установленную под подоконником (что вполне традиционно) закрыли декоративным экраном. в подоконнике вырезали пару окон размером примерно 100х400мм. В эти вырезы вставили декоративные решетки. В результате движение теплого воздуха было практически заблокировано. Маалая часть проходила через вент.решетку, но этого катастрофически не хватало.

Соблазнительно, конечно, использовать всю поверхность, но в вышеприведенном варианте я бы не стал объединять подоконник и столешницу, а оставил бы пространство между столом и подоконником. Да и ногам удобнее будет.

labiesta написал :
Деревянных дел мастер заверил, что изготовит дубовую столешницу длинной 3м с определенным набором доски, которая выдержит соседство с холодным окном и горячей батареей и «ничего с ней не случится»

напоминает бессмертное райкинское "к пуговицам претензии есть? -- Нет! пришито намертво. не оторвешь!" а кто за костюмчик отвечать будет? ))

Тоже хотел сделать подконник- стол. Но у меня подоконники сантиметров на 15 выше привычной поверхности стола. Сидеть дискомфортно.
В итоге оставил подоконник как есть, а в правом углу (примено как на фото ТС) приделал столешницу 650х110 мм, с одной стальной регулируемой ножкой (столешница крепится широкой тыловой и правой стороной прямо к стене). Слева от окна - шкаф, до потолка, заодно трубы отопления прикрывает. А подоконник, из-за того, что столешница рядом, все равно как полка: книжки, лампа, карандашница, горшок с цветком...
А батарея ничем не закрыта. Ну если только чуть-чуть стол прикрывает.
Посмотрим, что будет в отопительный сезон.

На простое бытовое обстоятельство обращу внимание:

  • окно надо мыть иногда. Придется залезать с ногами на эту столешницу, иначе не дотянуться. Так что прочность ее надо рассчитывать на вес человека.

Отн. батареи: у меня много лет стол шириной 60 см стоял перед окном так, что сидя колени оказывались перед батареей. Никакого дискомфорта для ног не ощущал. Но стол стоял не вплотную к подоконнику, был зазор см. 10. Если перекрыть путь теплого воздуха снизу вверх - жди конденсата на окне. И несколько дырочек в столешнице не помогут.
Тот старый стол выбросил, сейчас подбираю новый на это же место. Но опять с зазором.

Всем огромное спасибо за ответы.
Gonza, ваши комментарии не оставили никакой надежды воплотить задуманное)
На счет пуговиц - в точку попал )) Конструкция громоздкая - как минимум на двух тумбах + ножка посередине, а если учесть, что все это нужно построить стационарно да еще над батареей отопления... Отдельный стол - самый правильный вариант, конечно.
Но хочется сохранить идею использования поверхности подоконника. Подоконник (глубина 30 см) и стол (глубина 40 см) сделать из одного материала, выставить на одном уровне за счет регулируемых ножек стола… в случае проблем с конвекцией – отодвинуть от окна, ну а в случае полного краха идеи – выбросить стол (говорю со слезами ))
Подскажите, уважаемые форумчане, можно ли из клееной дубовой доски толщиной 40 мм делать консольный стол (3 м * 40 см), как икеевский приставной стол, например? Но икеевский легкий, имеет сотовую конструкцию (ширина стола 191 см, глубина 36 см.)
Мастер говорит, что можно сделать декоративные пропилы в торцах подоконника и стола по всей длине - для плотного совмещения... Дополнительные ножки не потребуются, т.к. столешница будет удерживаться подоконником от прогиба.

Материал тамбурат не рассматривали?
Якобы массивная доска, толщиной от 50-ти мм, но на самом деле два слоя ДСП по 10 мм и картонная сетка между ними.
Никакие ножки нужны не будут.

Grek148 написал :
Материал тамбурат не рассматривали?

Да, очень интересный материал. Консольный стол из доски 8 см толщиной смотрелся бы очень симатично. Но нужно совместить две поверхности - подоконник и стол, и делать их из одинакового материала... Подоконник из тамбурата, возможно, и получился бы, но... как отреагирует этот материал на повышенную сырость у окна? да и потом, как залезть на такой подоконник, чтобы окна помыть... )) У родителей подобный стол в спальне стоит напротив кровати - накатывается на кровать, очень удобно. Но повышенные нагрузки ему противопоказаны.

В строительных супермаркетах продается тетива (косоур) - элемент лестницы - клееный дубовый щит размером 3000*300(400, 600)*40 мм. Именно его хочется использовать. Для подоконника - лучший вариант, для консольного стола - под вопросом. Но за столом из натурального дерева гораздо приятнее работать.
Поэтому нужен конструктив, при котором можно будет использовать тяжелый дубовый щит.

labiesta написал :
Поэтому нужен конструктив, при котором можно будет использовать тяжелый дубовый щит.

В качестве центрального поддерживающего элемента можно использовать тумбочку на колёсиках - Вы же не будете сидеть сразу за всем столом, всегда какая-то часть столешницы останется неиспользуемой в данный момент. У тумбочки сделать колёсики с обеих сторон: и снизу, и сверху. Верхние колёсики будут упираться в столешницу снизу и поддерживать её, а в случае необходимости тумба легко переместится туда, где не будет мешать работе.

Лида написал :
В качестве центрального поддерживающего элемента можно использовать тумбочку на колёсиках

Хороший вариант - мобильный поддерживающий элемент! Именно то, что нужно!

Спасибо большое, Лида!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

labiesta написал :
В столешнице предусмотрены три вентиляционных отверстия. Достаточно ли вент. отверстий, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха?

ИМХО недостаточно, я предложил бы усилить циркуляцию конвекцией: для этого закрыть радиатор сплошным экраном, оставив открытой снизу полосу для притока воздуха. Таким образом нагретый воздух будет уходить через отверстия в столешнице, создавая тягу аналогично печной трубе.

labiesta написал :
Спасибо большое, Лида!

Не за что - самой интересно, что из этого получится Только не ставьте верхние колёсики близко к краю, чтобы они не выскакивали из-под столешницы при перемещении тумбочки.

TAB написал :
я предложил бы усилить циркуляцию конвекцией: для этого закрыть радиатор сплошным экраном, оставив открытой снизу полосу для притока воздуха. Таким образом нагретый воздух будет уходить через отверстия в столешнице, создавая тягу аналогично печной трубе.

Такое решение было бы полезно не только для обогрева окна, но и для защиты ног от парилки - очень неприятный эффект от стола над батареей, к тому же вредный для здоровья. Наверное, есть смысл из этих соображений сделать экран не плоским, а с бортиками, примыкающими к стене по бокам.

TAB написал :
я предложил бы усилить циркуляцию конвекцией: для этого закрыть радиатор сплошным экраном, оставив открытой снизу полосу для притока воздуха. Таким образом нагретый воздух будет уходить через отверстия в столешнице, создавая тягу аналогично печной трубе.

От установки сплошной столешницы пришлось отказаться по причине громоздкой капитальной конструкции, способной выдержать все нагрузки, отсутствия свободного доступа к радиатору отопления в случае протечки… – и это еще не все, но уже более чем достаточно.
Но предложенное вами решение закрыть батарею экраном верно и для новой редакции рабочего стола.

Лида написал :
Такое решение было бы полезно не только для обогрева окна, но и для защиты ног от парилки

В период отопительного сезона придется отодвинуть стол от подоконника на 5-10 см для обеспечения циркуляции воздуха. Насколько удобно все это получится…

Поставить полноценный стол (140*80см), который бы выполнял функции рабочего, а иногда обеденного, было бы простым решением, но размеры комнаты (3*5м) не позволяют такой роскоши.

labiesta написал :
Поставить полноценный стол (140*80см), который бы выполнял функции рабочего, а иногда обеденного, было бы простым решением, но размеры комнаты (3*5м) не позволяют такой роскоши.

Всё зависит от Ваших предпочтений. Сейчас вообще не любят ставить большие столы в комнаты, даже большего размера. А у нас, например, в почти такой же по размеру комнате стоит и обеденный, и рабочий стол. Потому что нам так удобно, кто бы что ни говорил. Вообще объединять рабочий и обеденный столы - не лучшее решение. Рабочее место должно обладать одним функционалом, обеденное - другим. Если нужно и хочется иметь и то, и другое, никто не вправе Вам этого запретить

Лида написал :
Вообще объединять рабочий и обеденный столы - не лучшее решение.

Согласна с Вами, но приходится искать компромисс между относительно просторной – если так можно выразится при метраже в 15 кв. – комнатой и количеством столов на единицу площади .
Лида, не поделитесь схемой расстановки мебели? Планировка в моей гостиной... можно сказать отсутствует )), слева – дверь, ведущая на балкон, весьма неудачно делит пространство.
Мне очень нравится Ваша идея с тумбочкой и 4-мя колесиками. Здесь все логично и остроумно – в смысле удобства, внешнего вида – вход в комнату напротив окна и вся эта конструкция «просвечивается» насквозь, легко делать уборку, передвинув тумбу… ну и никаких дополнительных ножек (самый нежелательный элемент с эстетической точки зрения)

Еще одна идея, которою можно рассматривать – два консольных стола .
Легкость и ощущение парящей столешницы, конечно, теряется, но появляется возможность при необходимости собрать один стол из двух (150*80см), совместив их, причем сидеть со стороны ножек будет невозможно… Столы длинной 150 см можно передвинуть или развернуть, к стене, например, а 3-метровый придется прежде разобрать…

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Ощущение грибов на раме окна по зиме - вот основные ощущения, которые Вы испытаете при текущей конфигурации стола и закрытой батарее.
Не повторяйте чужих ошибок

labiesta написал :
Лида, не поделитесь схемой расстановки мебели?

Вряд ли она Вам понравится - большой обеденный стол стоит посреди комнаты, рабочий - у стены, так что ни о какой лёгкости и просторе речи не идёт Нам просто так удобно, но чисто внешне это может выглядеть полным загромождением пространства

Можно подумать о каких-нибудь механизмах трансформации Вашего консольного стола в обеденный, но мне кажется, тогда уж лучше иметь отдельный обеденный стол-трансформер, не затрагивающий рабочего .

И если уж говорить о рабочем столе, то удобно ли Вам будет сидеть перед монитором напротив окна? В дневное время тогда придётся всегда защищаться от света, идущего из окна, и в комнате будет вынужденный полумрак. Да и для глаз это не очень здорово. Работать с бумагами так, конечно, удобно, но, поскольку у Вас на схеме изображён компьютер, поэтому можно предположить, что речь идёт о работе именно за компьютером.

labiesta написал :
Еще одна идея, которою можно рассматривать – два консольных стола

А если уйти от Вашей схемы совсем? Поставить, скажем, один рабочий стол у стены, рядом с диваном, а у окна оставить один, половинчатый или на 2/3 стол, причём на ножках, а не на монолитных полотнах, возможно, даже стеклянный (тогда уж будет полная прозрачность ) и использовать его в качестве обеденного, когда придут гости. И все они (и рабочий у стены, и половинный консольный) примыкают к изображённой у Вас узкой полоске, продолжающей подоконник от стены до стены. Получится эдакий комплекс столов, объединённых одной ломаной линией.

Да уж, выходные не прошли даром - вон сколько вариантов рассмотрено и отвергнуто! )))

по делу:

labiesta написал :
Мастер говорит, что можно сделать декоративные пропилы в торцах подоконника и стола по всей длине - для плотного совмещения... Дополнительные ножки не потребуются, т.к. столешница будет удерживаться подоконником от прогиба.

  1. по терминологии: схема закрепления столешницы вдоль трех сторон (два торца+вдоль подоконника) уже никак не может называться консольной. ну, это так, занудство )))))
  2. мой расчет показывает, что при вышеобозначенной схеме столешница толщиной 40мм из дуба при нагрузке в средней части в 100кг и под собственным весом в 55кг (примерно) прогнется не более чем на 2мм (1,8мм). С этой точки зрения достаточно было бы использовать меб. щит толщиной 30мм. Прогиб составит не более чем 2,7мм.
    Самое слабое место в этом случае - соединение к подоконнику с помощью коротких ламелей типа таких . Конечно, если я правильно понял идею мастера в вашем изложении. По прикидкам 11 штук l=50мм и 10мм толщ. будут нагружены почти на пределе прочности.
  3. для обеспечения большей жесткости (т.е. уменьшения прогиба) давно известное средство - царга (усилительный брусок вдоль столешницы снизу). Она же может быть своего рода направляющей для подкатной тумбы о 8-ми колесиках

  4. в порядке необязательного совета-предложения (как бы я сделал для себя, в случае если бы мне нужна была большая рабочая поверхность стола именно перед окном): поскольку проблемы с отоплением/вентиляцией/грибами-плесенью и проч. могут возникнуть только в холодное время года, то я бы развил идею Лиды о подвижных компонентах стола, только немного в другом направлении.
    посмотрите вот этот стол
    идея в том, что он раздвигается в одно движение и "уборка" поверхности занимает 1 минуту (правда последующая разборка дольше ). Затем половинки сдвигаются и вы получаете целую столешницу. В нашем случае нам не нужна матерчатая емкость для вещей, а нужна только функция сдвигания-раздвигания.
    Применительно к нашему/вашему случаю это может выглядеть как возможность подвинуть столешницу на себя (от подоконника) только тогда когда это необходимо и возможно (в отопительный сезон, хотя бы ночью и т.п.)

вдоль стен устроить опоры с направляющими (м.б. что-то типа этих ). Разумеется, организовать ограничители чтобы не выкатить столешницу себе на коленки
Ну, и в довершение всего этого бреда сделать локальное покрытие столешницы из пробки или тонкого (1мм) неопрена (с одной стороны ткань, естесственно). Это уж зависит с чем вы будете работать за столом (комп., бумаги, рукоделье и т.п.)

  1. Если же стол можно сделать не перед окном, а, к примеру, угловой вариант справа, то все проблемы отпадают как бы сами собой
    Правда, стол напротив двери не совсем феншуйно, но в такой скромной комнате феншуй и не живет )

PS Пусть безумная идея — Не решайте сгоряча (с).

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Лида написал :
И если уж говорить о рабочем столе, то удобно ли Вам будет сидеть перед монитором напротив окна? В дневное время тогда придётся всегда защищаться от света, идущего из окна, и в комнате будет вынужденный полумрак.

У меня одно время стоял стол с компом под окном - ничего страшного. Правда расположение окна было такое, что солнце в глаза светило редко.

Gonza написал :
Применительно к нашему/вашему случаю это может выглядеть как возможность подвинуть столешницу на себя (от подоконника) только тогда когда это необходимо и возможно (в отопительный сезон, хотя бы ночью и т.п.)

Это круто! Вас-то мы и ждали! С пятого прочтения я все-таки представила механизм сдвигания-раздвигания… хоть Вы и не рассчитывали ))
…и не называйте конструктивизм бредом! :yu
Меня вдохновили вновь открывшиеся обстоятельства.
PS Нет ничего невозможного (мудраздь)

Лида написал :
А если уйти от Вашей схемы совсем?

Давно хочется уйти от этой схемы, но Вы посмотрите, сколько прекрасных идей высказано! У меня просто сил не хватит все свернуть. ))

Gonza написал :
вдоль стен устроить опоры с направляющими (м.б. что-то типа этих ). Разумеется, организовать ограничители чтобы не выкатить столешницу себе на коленки

А можно ли еще где-то подсмотреть, как все это реализовано?
Как устроен ограничитель в раздвижном столе по ссылке? А в моем/нашем случае ограничителем может быть какая-то прочная... лента, прикрепленная по бокам столешницы, которая позволит выдвигаться столешнице на определенную глубину?

labiesta написал :
Как устроен ограничитель в раздвижном столе по ссылке?

как в том столе сделано я не знаю, но могу предположить, что боковые элементы подстолья (назовем их так) расположенные по короткой стороне стола, имеют с внутренней стороны пазы (но не выходяшие наружу!) по которым движется составная (двуслойная) царга (элемент подстолья расположенный вдоль длинной стороны). В этой составной царге верхняя планка входит в боковой паз, а нижняя планка своим торцем касается бокового элемента уже за пределами паза (ниже). Как то так...

А вообще то ограничитель можно сделать любой какой позволит ваше эстетическое чувство. Хоть гвоздь в стену вбейте, хоть бечевочкой подвяжите )))))

Gonza написал :
А вообще то ограничитель можно сделать любой какой позволит ваше эстетическое чувство.

Вряд ли эстетическое чувство сумеет набросать принцип действия ограничителя, оценить результат - разве что.
Не пренебрегли случаем воспользоваться моим неудачным предположением на счет ленты - для Вас ведь это очередной повод пинать каблучками непосвященных
Спасибо за ограничитель - чувствую себя просветленной )

labiesta написал :
Не пренебрегли случаем воспользоваться моим неудачным предположением на счет ленты...

лента - нормальное решение. одно из многих. У подсмотренного на дизайнерском сайте стола тоже текстиль в тему. можно и столярными методами сделать ограничитель. можно еще что то придумать. я же не знаю ваших возможностей. как Вам больше понравится так и делайте.

Вообще то вы сами в начале темы обсуждали вариант П-образного Икеевского стола "У родителей подобный стол стоит напротив кровати - НАКАТЫВАЕТСЯ на кровать, очень удобно. Но повышенные нагрузки ему противопоказаны". я у этого вашего же варианта только лишь уменьшил боковые опоры до нуля. а прочность обеспечивается материалом столешницы. Вот и все.
кстати, в случае П-образной конструкции и ограничитель никакой не нужен. Если, конечно, пол ровный ))))

Зазор для выхода воздуха можно еще и наклоном столешницы создавать, но это не так удобно ИМХО.

labiesta написал :
для Вас ведь это очередной повод пинать каблучками непосвященных

мдя.... вот уж точно благие намерения.... Извините, коли я вас как то каблучком задел.... даже и в мыслях не было.

Gonza написал :
я у этого вашего же варианта только лишь уменьшил боковые опоры до нуля. а прочность обеспечивается материалом столешницы. Вот и все.

  • механизм сдвигания-раздвигания + ограничитель... Ничего себе - и все!!!

Gonza написал :
кстати, в случае П-образной конструкции и ограничитель никакой не нужен. Если, конечно, пол ровный ))))

Пол ровный, но предложенная вами конструкции, которая крепится к стене, сильно выигрывает. Лишние детали на полу никчему )

Gonza написал :
даже и в мыслях не было.

... не смогла оставить без внимания ваше чувство юмора ))

labiesta написал :
не могла же я оставить без внимания ваше чувство юмора

Ну, спасибо на добром слове

А вот это уже настоящие профи

там еще и видео есть коротенькое. вам понравится )))))))

Если вы много работаете за столом/компъютером, то может быть полезна еще и вот такая штука (особенно при неглубокой столешнице)

аналогичная для углового стола

Копите деньги! ))))))))))))))

Gonza написал :
А вот это уже настоящие профи

да... космический стол, не менее космическая подставка для клавы и мыши..
а я тут с дубовыми досками и желудями голову заморочила )))
життя бентежне...

labiesta написал :
не менее космическая подставка для клавы и мыши..

ну, подставка не такая уж и космическая, хотя подушечки бывают действительно интересные - с пеной запоминающей форму, с гелем, в общем рукам комфортно.
я сподобился найти такую не очень дорого (для меня) на Ebay. Какая то контора распродавала имущество. вещь обошлась около 3000р если не ошибаюсь.
Зато как удобно!

Лида написал :
И если уж говорить о рабочем столе, то удобно ли Вам будет сидеть перед монитором напротив окна? В дневное время тогда придётся всегда защищаться от света, идущего из окна, и в комнате будет вынужденный полумрак. Да и для глаз это не очень здорово. Работать с бумагами так, конечно, удобно, но, поскольку у Вас на схеме изображён компьютер, поэтому можно предположить, что речь идёт о работе именно за компьютером.

То, что надо. Свет из окна не падает на монитор, а если в глаза "лупит" прямое солнце - используем шторы. Проверено на себе.

речь идет о том, что шторы используют также те люди, кто находится в комнате, но не работает за компом.

sanya1965 написал :
речь идет о том, что шторы используют также те люди, кто находится в комнате, но не работает за компом.

Да, именно так. А если такое случается практически ежедневно, и комната обычно находится в полумраке, то это негативно скажется и на микроклимате комнаты - солнечный свет должен проникать в помещение на достаточно продолжительное время.

У меня тоже в одной комнате монитор стоял напротив окна. Мне приходилось сдвигать шторы даже тогда, когда солнце не било в глаза, потому что глазам было дискомфортно от контраста между ярким дневным светом и экраном монитора. Не лучший это вариант.

Лида написал :
приходилось сдвигать шторы даже тогда, когда солнце не било в глаза, потому что глазам было дискомфортно от контраста между ярким дневным светом и экраном монитора. Не лучший это вариант

До ремонта рабочий стол располагался у стены на расстоянии полуметра от окна - чтобы шторам не мешать )) Окно смотрит на северо-запад, второй этаж, под окном старый клен, летом солнце после 16-00, а зимой его не бывает почти… учитывая все метеоусловия, до сих пор меня не касался вопрос о контрасте между дневным светом и монитором, но если устроить рабочее место в окне, с контрастом придется столкнуться, что называется, лоб в лоб… ))
Лида, вы правы, вариант не лучший. Но!
во-первых, получается 2 рабочих места у окна, в которое не так часто светит солнце, причем на неиспользуемом ранее бесполезном полуметре, во-вторых, благодаря светлым инженерным умам Мастерсити, столешница о трех ногах теперь «парит» в воздухе – уже отделилась первая ступень ))

Подвисла, можно сказать, пока я рассматривала устройство шариковых подшипников )
Gonza, если вас не утомила затея с созданием «парящей» столешницы, добро пожаловать! Вам, как главному конструктору, и ракету в руки ))

Предлагаю продолжить обсуждение этого фантастического проекта, а насколько рационально и обоснованно было такое расположение я расскажу после того, как у меня на окнах вырастут мухоморы, а для работы с компом придется надевать солнцезащитные очки ))))

Схема последнего варианта, который предложил Gonza:

Думаю, нужно сделать стандартный подоконник, т.е. не продлевать его до конца стены. Зазоры глубиной 10 см между приставной столешницей и стеной дадут возможность протянуть провода на стол.

Gonza написал :
вдоль стен устроить опоры с направляющими (м.б. что-то типа этих )

взгляните на вот эти , их можно установить горизонтально в отличие от обычных телескопических:

в качестве стопора и ограничителя - газовый амортизатор, который будет фиксировать столешницу в двух положениях – открытом и закрытом.

Gonza написал :
мой расчет показывает, что при вышеобозначенной схеме столешница толщиной 40мм из дуба при нагрузке в средней части в 100кг и под собственным весом в 55кг (примерно) прогнется не более чем на 2мм (1,8мм). С этой точки зрения достаточно было бы использовать меб. щит толщиной 30мм. Прогиб составит не более чем 2,7мм.
Самое слабое место в этом случае - соединение к подоконнику с помощью коротких ламелей типа таких . Конечно, если я правильно понял идею мастера в вашем изложении. По прикидкам 11 штук l=50мм и 10мм толщ. будут нагружены почти на пределе прочности.

  1. для обеспечения большей жесткости (т.е. уменьшения прогиба) давно известное средство - царга (усилительный брусок вдоль столешницы снизу). Она же может быть своего рода направляющей для подкатной тумбы о 8-ми колесиках

если использовать газовый амортизатор, столешница будет притянута к подоконнику - вопрос с плотным прилеганием как будто бы решится...
Много сомнений на счет того, как лучше компенсировать прогиб. Варианты были следующие - царга, подкатная тумбочка, и вообще - насколько критичны эти 2мм(1,8)мм?

labiesta,

  • вложения не открываются. м.б. это только у меня.
  • японские шариковые направляющие - это круто, конечно, но ИМХО излишне стол письменный, а не прецизионный станочный. Даже столярные методы решения вполне уместны, легко реализуемы, дешевы и соответствуют задаче. А для хорошего скольжения по деревянным направляющим применить тефлоновый скотч () все будет двигаться как по маслу. ИМХО.
  • не совсем понял что вы называете обычными телескопическими направляющими. Это которые для выкатных мебельных ящиков?

labiesta написал :
Зазоры глубиной 10 см между приставной столешницей и стеной дадут возможность протянуть провода на стол

а также потенциальную возможность постоянно что то ронять в этот зазор (хотя можно сделать возвратную систему как в боулинге уронил - тут же на коленки выкатилась пропажа.)
на мой взгляд провода удобнее традиционным способом заводить - через круглое отверстие в столешнице.

  • компенсация прогиба - не самоцель. тем более что это указан прогиб при нагрузке 100кг посередине стола. увеличение жесткости более важно. Чтобы не было ощущения, что стол как то незаметно "играет". Он при этом не проломится, но движение будет ощущаться. А это не всем нравится.
  • насчет газового амортизатора не понял идею, но подправьте вложения - м.б. увидев картинку сумею разобраться.

Gonza написал :

  • вложения не открываются. м.б. это только у меня.

поправила

Gonza написал :

  • не совсем понял что вы называете обычными телескопическими направляющими. Это которые для выкатных мебельных ящиков?

да, мебельные телескопические направляющие

Gonza написал :

  • насчет газового амортизатора не понял идею

в процессе обсуждения мастер предложил следующее - установить два газовых амортизатора под столешницей, соединив столешницу и подоконник... при чем газовый амортизатор "должен быть с длинным кронштейном" с тем, чтобы зафиксировать два положения столешницы - открытое и закрытое.

Gonza написал :
хотя можно сделать возвратную систему как в боулинге уронил - тут же на коленки выкатилась пропажа

боюсь, на Мастерсити меня возненавидят )))))

labiesta написал :
Лида, вы правы, вариант не лучший. Но!
во-первых, получается 2 рабочих места у окна, в которое не так часто светит солнце, причем на неиспользуемом ранее бесполезном полуметре

То есть Вам нужно 2 рабочих места? Ситуация сложнее, конечно, но в случае, если хотя бы одно из этих рабочих мест используется по много часов, проблемы с освещением перекроют преимущества экономии пространства однозначно. Здесь ведь сразу 2 проблемы: одна - свет из окна днём (резкий контраст с экраном) и прямое попадание верхнего общего света в комнате (если оно будет) прямо в экран вечером. Да и вообще любой дискомфорт глаз испортит удовольствие от любования внешней эффектностью конструкции.

labiesta написал :
Думаю, нужно сделать стандартный подоконник, т.е. не продлевать его до конца стены. Зазоры глубиной 10 см между приставной столешницей и стеной дадут возможность протянуть провода на стол.

Если по бокам появятся зазоры, то весь грандиозный замысел отодвигания огромной столешницы теряет всякий смысл. Что мешает сделать подвесной стационарный стол с фиксированным зазором и узким подоконником? Зачем делать подоконник, примыкающий к столу, и весь отопительный сезон держать стол отодвинутым от него? Проще сделать узкий подоконник, выступающий на пару сантиметров от стены, и вся проблема будет решена без всяких отодвиганий Если линия примыкания стола будет ломаной, никакого смысла в перемещении столешницы я не вижу, по крайней мере чисто эстетически. Но если очень хочется...

Зазор за рабочим столом - штука очень полезная и удобная. Мы, когда делали похожую конструкцию ( ) сделали и традиционные "розетки" в столешнице (круглые закрывающиеся отверстия), и 10-сантиметровый зазор. И основные провода пошли именно в зазор - так намного удобнее.

Gonza написал :
увеличение жесткости более важно. Чтобы не было ощущения, что стол как то незаметно "играет"

Совершенно верно. Очень неприятное ощущение. Именно поэтому в нашем случае появилась нога, хотя в первоначальном проекте её не было. Работать за упругим, поскрипывающим от нажатия, столом оказалось крайне неприятно.

Лида написал :
если хотя бы одно из этих рабочих мест используется по много часов, проблемы с освещением перекроют преимущества экономии пространства

необходимости работать дома по многу часов нет.. назначение этого рабочего места самое банальное... в жилище нужен стол, на который больше никто не претендует - неспроста в вашей гостиной уживаются два стола! )))
вот... подумываю о следующем проекте ))

Лида написал :
Если линия примыкания стола будет ломаной, никакого смысла в перемещении столешницы я не вижу, по крайней мере чисто эстетически

  1. не хотелось делать дополнительное круглое отверстие для проводов
  2. кроме рулонных штор, по углам от окна я планирую повесить короткие шторы с прихватом с целью закрыть трубы отопления слева (о том, чтобы их спрятать в гипсокартон вовремя не позаботилась), соответственно зазоры будут несколько прикрыты этими самыми шторами и визуальный эффект от нарушенной геометрии пострадает не так сильно )
  3. ну а самое абсурдное - отверстие придется делать в углу подоконника, иначе по какой траектории тянуть провода к монитору? ))

labiesta написал :
вот... подумываю о следующем проекте ))

Игрушка. Если Вам нужен стол, а не декорация, до которой лучше не дотрагиваться лишний раз, это не Ваш вариант.

labiesta написал :
кроме рулонных штор, по углам от окна я планирую повесить короткие шторы с прихватом с целью закрыть трубы отопления слева

То есть шторы там нужны только для того, чтобы прикрыть трубы? Ведь сдвинуть их не удастся, если зазора между столом и подоконником всё-таки не будет. Не лучше ли тогда спрятать трубы в навесной шкафчик? Над рабочим столом вполне уместная вещь.

labiesta написал :
ну а самое абсурдное - отверстие придется делать в углу подоконника, иначе по какой траектории тянуть провода к монитору? ))

А Вы хотите утащить монитор далеко от системного блока? Зачем?

labiesta написал :
зазоры будут несколько прикрыты этими самыми шторами и визуальный эффект от нарушенной геометрии пострадает не так сильно )

А в отопительный сезон? Вы ведь планируете отодвигать стол от подоконника на это время? То есть примерно полгода стол будет примыкать к подоконнику, а полгода - нет. То есть любоваться единой линией стол подоконник Вы сможете лишь в тёплое время года. Вам это так необходимо?

Кстати, если оторвать стол от подоконника, он будет выглядеть легче

Насчёт обеденного стола. В каком-то из телевизионных проектов была реализована идея, похожая на приведённый Вами стол-зеркало, только более надёжная. Там большая столешница вешалась на стену в виде красивого панно, а в комнате ещё стояла парочка колонн - подставок для цветов или для ваз с фруктами. Когда это было нужно, большой обеденный стол собирался из этих колонн-подстолий и висящей столешницы-панно. И сидеть за таким столом было удобно (колонны были в глубине и не мешали сидящим), и надёжность его была выше за счёт массивных ног-колонн, а не каких-то хлипких дощечек

Лида, с вами не уснешь! )) Устроили троллинг по всем вопросам! )) Я вам очень благодарна - ни одна деталь не останется в стороне!

Лида написал :
Что мешает сделать подвесной стационарный стол с фиксированным зазором и узким подоконником?

Но мы же конструируем именно такой стол, только «фиксированный» он может быть в двух положениях, раз уж столешница должна быть съемная (!) – стекла помыть там, выйти в окно… и многое другое ))

Лида написал :
То есть любоваться единой линией стол подоконник Вы сможете лишь в тёплое время года. Вам это так необходимо?
Кстати, если оторвать стол от подоконника, он будет выглядеть легче

Смотрите, оба варианта хороши!

Лида написал :
То есть шторы там нужны только для того, чтобы прикрыть трубы? Ведь сдвинуть их не удастся, если зазора между столом и подоконником всё-таки не будет.

Шторы необязательно сдвигать, но при желании можно - они же короткие, их функция исключительно декоративная - прикрывать трубы и создавать уют - я примеряла ))

Лида написал :
Не лучше ли тогда спрятать трубы в навесной шкафчик? Над рабочим столом вполне уместная вещь.

С шкафчиками по бокам конструкция выглядит слишком громоздко, а я люблю все легкое - Вы ведь не первый день меня знаете

Лида написал :
Вы ведь планируете отодвигать стол от подоконника на это время? То есть примерно полгода стол будет примыкать к подоконнику, а полгода - нет. То есть любоваться единой линией стол подоконник Вы сможете лишь в тёплое время года.

Лида, когда я предлагал подвижную столешницу как средство противостоять мухоморам и обмерзанию/запотеванию окон я то имел в виду, что столешница будет(должна) настолько легко и просто двигаться по щучьему велению_по моему хотению (с), что это можно было бы делать хоть несколько раз на дню. Т.е. если нужно поработать с большим количеством бумаг, тряпок и т.п. - а пожалуйста! Сдвинул к подоконнику и вот тебе большая поверхность. Закончил дело и легким движением руки столешница превращается в независимый стол (чуть не сказал незалежний ) для обеспечения притока теплого воздуха.

Лида написал :
А Вы хотите утащить монитор далеко от системного блока? Зачем?

вот-вот! от системного блока никуда не денешься. Разве что заменить его моноблоком. А пока он есть его присутствие можно обыграть. "Кто нам мешает - тот нам поможет!" (к/ф "Кавказская пленница")
и тут, я еще раз повторюсь, мне очень нравится идея Лиды о подвижной тумбе, поддерживающей столешницу. пусть это будет тумба для системного блока!

labiesta, пара вопросов.

  1. Не думали, чтобы вместо обычного десктопа моноблок купить? Все в одном (никаких проводов, только питающий), и полностью бесшумный (часто это очень важно). Достаточно мобилен (взял и перенес куда надо, вот и все). При соизмеримой стоимости с ноутбуком - гораздо лучше экран, и обычно выше "интегральная мощность".

  2. Какова высота от пола у поверхности Вашего подоконника? А рабочей поверхности стола?

Пришла в голову совсем бредовая идея (а почему нет? ): сделать эту огромную столешницу вообще независимую от стен и подоконника! Как? С помощью одной-единственной ноги-тумбочки Правда, тогда уж она будет намертво приделана к столу, но будет на крепких колёсиках со стопорами. Плюс парочка едва заметных планочек-опор по стенам, на которые столешница будет опираться для большей жёсткости во время стояния у окна. Зато теперь этот чудо-стол может спокойно ездить по всей квартире (если развернётся ) и делай с ним, что хошь (с)

Компромиссный вариант: стол двигать не весь, а лишь его центральную часть (длиной 2м, скажем). Принцип тот же, но по бокам уже будут не планочки-опоры, а реально консольные части стола (фиксированные), с которыми центральная часть состыковывается любым удобным способом. Плюсы такой конструкции - у стены остаются небольшие стационарные столы, на которые на время использования центральной части в другом качестве и в другом месте можно переложить то, что стояло по всему столу, а может даже и поработать за ними, оторвавшись от трапезы за временно обеденным столом

Gonza написал :
Зазоры глубиной 10 см между приставной столешницей и стеной дадут возможность протянуть провода на стол а также потенциальную возможность постоянно что то ронять в этот зазор ... на мой взгляд провода удобнее традиционным способом заводить - через круглое отверстие в столешнице.

Лида написал :
Если по бокам появятся зазоры, то весь грандиозный замысел отодвигания огромной столешницы теряет всякий смысл

Лида написал :
Зазор за рабочим столом - штука очень полезная и удобная.


Смысл не теряется, кайф теряется ))
Розетки предусмотрены под столешницей.

Расположить парочку над столом тоже было бы хорошо, но штробить эти стены нереально, а накладные – антиэстетитчно )
В круглое отверстие провода придется протягивать – а там всегда тесно, зазоры удобнее: бросил вилку – под столом поймал и воткнул в розетку. )) Тем более в нашей конструкции все-таки логичнее придумать правильные зазоры.
Посмотрите, на такое решение:

Gonza написал :
вот-вот! от системного блока никуда не денешься. Разве что заменить его моноблоком.

vlad-mal написал :
Не думали, чтобы вместо обычного десктопа моноблок купить? Все в одном (никаких проводов, только питающий), и полностью бесшумный (часто это очень важно). Достаточно мобилен (взял и перенес куда надо, вот и все). При соизмеримой стоимости с ноутбуком - гораздо лучше экран, и обычно выше "интегральная мощность".

Моноблок, конечно, обсуждался... Я с нетерпением жду, когда комп издохнет ))

vlad-mal написал :
Какова высота от пола у поверхности Вашего подоконника? А рабочей поверхности стола?

Они совпадают - 75 см. Окно устанавливали с таким расчетом, чтобы высота подоконника была на уровне рабочей поверхности при толщине подоконника и столешницы 40 мм.

Gonza написал :

  • японские шариковые направляющие - это круто, конечно, но ИМХО излишне стол письменный, а не прецизионный станочный. Даже столярные методы решения вполне уместны, легко реализуемы, дешевы и соответствуют задаче. А для хорошего скольжения по деревянным направляющим применить тефлоновый скотч () все будет двигаться как по маслу. ИМХО.

Столяр впадает в депрессию, когда меня слушает
Выход - заказать все составляющие по чертежу, обработанные и готовые к сборке...
Менеджер по направляющим, предложил еще вариант:
Линейная направляющая фирмы IGUS NK-01-40-02-500
Каретка – NW-01-40 – 6,12 евро/шт
Рельс – NS-01-40 – 29,52 евро/метр
Статическая нагрузка до 700Н
Вариант 4 каретки и 2 рельса L500
Rail width 40 mm
Installation heigth 9.5 mm
Low weight
High speed (up to 5 m/s)
iglidur® J plain bearing material
Up to 700 N load
Особенно High speed радует )))
Соблазнительно то, что по рельсам столешница будет двигаться однозначно плавно и легко, а в случае столярных методов все зависит от мастера - начнет клинить - и столешница и мастер... )))))
Сдвиг по теме - аналогично проекту Gonza
"Верхняя крышка отодвигается легким нажатием"

  • что за кнопочка такая, подскажите?!! ))

labiesta написал :
Соблазнительно то, что по рельсам столешница будет двигаться однозначно плавно и легко

хочу предупредить, что две одинаковых направляющих типа 1 (no floating bearing) ставить нельзя.
одна из направляющих должна быть типа 2(Floating bearing in z-direction). проще говоря один край должен иметь свободу в движении не только вперед-назад, но и немножко (2-3мм) "гулять" влево-вправо. Иначе будет клинить. Именно не "может", а будет однозначно.
В нашем случае принимаем направление осей как на рисунке по вашей ссылке т.е. по оси Х это направление в сторону окна, по оси Z слева направо. Y - в потолок.

Лида написал :
Компромиссный вариант: стол двигать не весь, а лишь его центральную часть (длиной 2м, скажем)

Мне тоже нравится эта идея!
Кстати, если вернуться к "космическому" столу, то там эта идея отчасти реализована, только у них (у немцев) боковые части стола вырождены в ноль. Также присмотритесь внимательно куда они засунули розетки ))))
правильно! они смонтированы в коробе-подстолье и доступ к ним открывается когда столешница сдвигается на себя.
Как разновидность идеи предложенной Лидой - два коротких (по 500мм) стола (слева и справа) выполнять не отдельными элементами, а единой столешницей-рамой с крепким подстольем (царгами и т.п. усилителями), НО с подвижной центральной частью имеющей всякие эргономические вырезы, уменьшенный вес (толщину) и прочие бантики.
В этом случае прочность/жесткость конструкции вполне нормально обеспечивается, доступ к розеткам нормальный, конвекция тоже присутствует. Правда одно рабочее место как бы топовое, а второе так, техническое ))
Минус в том, что укатить такую конструкцию от окна можно будет только частями.

Лида написал :
сделать эту огромную столешницу вообще независимую от стен и подоконника! Как? С помощью одной-единственной ноги-тумбочки Правда, тогда уж она будет намертво приделана к столу, но будет на крепких колёсиках со стопорами. Плюс парочка едва заметных планочек-опор по стенам, на которые столешница будет опираться для большей жёсткости во время стояния у окна.

Лида ... планочки, подпорочки, костылики.. мне чисто по-женски хочется минимальных гарантий в плане надежности и незалежности )) такой стол всей семьей придется носить/катать ))))
Думаю, картинка уже сложилась.

Gonza написал :
Иначе будет клинить. Именно не "может", а будет однозначно.

Это связано с конструктивными особенностями этих направляющих или с длинной столешницы в 3 метра и такая проблема будет при использовании направляющих и другого типа?

labiesta написал :
"Верхняя крышка отодвигается легким нажатием"

  • что за кнопочка такая, подскажите?!! ))

Вы же изучили линейные подшипники. Это одно из...
Да хотя бы то, что вам предложил "Менеджер по направляющим" или что то из этого например Single edge slide system

Обратите внимание, что столешница имеет невероятно большую толщину. Внутрь все и монтируется. И выглядит монументально и место есть где с механизмом разгуляться. А еще столешница сдвигается только наполовину (( фи, вот если б она полностью уходила в сторону это был бы фокус

Gonza написал :
1 (no floating bearing) ставить нельзя.
одна из направляющих должна быть типа 2(Floating bearing in z-direction)

Т.е. все-таки будет ездить со скоростью 3 м/с? )))
Gonza, скажите, пожалуйста, быть может нужно использовать все каретки типа Floating bearing in z-direction? или именно 2+2?
я не поняла по интонации сообщения ))

это связано с тем, что по законам конструирования нельзя накладывать излишние ограничения (подавлять степени свободы)
попросту говоря невозможно в реальных условиях (изменения линейных размеров деталей стола, и самого здания будет в любом случае) так нацелить эти две направляющие, чтобы они были абсолютно точной "двустволкой".
при изменении размеров стола (хотя бы стола) столешница потянет за собой эту супер точную направляющую.
А та в свою очередь потянет точки крепления (шурупы), заклинит, вы приложите силу )) в итоге они разболтаются ровно настолько насколько "дышит" конструкция.
поэтому нужно изначально позволить одной направляющей "гулять" в этом направлении, а в другом - ни-ни!
Я так думаю! (с)

Gonza написал :
А еще столешница сдвигается только наполовину (( фи, вот если б она полностью уходила в сторону это был бы фокус

... на воздушной подушке? ))))

labiesta написал :
такой стол всей семьей придется носить/катать ))))

С точки зрения лёгкости и свободы перемещений этот вариант вне конкуренции И надёжнее тоже трудно что-то придумать: прямоугольный гриб на колёсиках Единственная проблема - заносить сильно будет (из-за размеров) при перемещении, так что второй человек не помешает (ловить будет другой конец )

Насчёт розеток под столом - у Вас компьютер через УПС подключается? Если нет, то хотя бы сетевые фильтры Вы используете? Если используете, то где они у Вас лежат - на столе? Вот именно их и нужно крепить к стене, при всей их неэстетичности, потому что всю технику и периферию через них нужно включать, а не в красивые подстольные розеточки Ну, а если УПС - тогда можно и в розеточку его включить, а уж всё остальное - в него, родимого, со всей кучей торчащих из него проводов.

Офф - терпеть не могу подстольные розетки у рабочего стола

Gonza написал :
попросту говоря невозможно в реальных условиях (изменения линейных размеров деталей стола, и самого здания будет в любом случае) так нацелить эти две направляющие, чтобы они были абсолютно точной "двустволкой".

Добавьте к этому сезонные колебания размеров и геометрии столешницы - она же деревянная и огромная! Плюс непременный люфт при нажатии без подпорки. Так что без обеспечения необходимых степеней свободы тут никуда.

Лида написал :
Офф - терпеть не могу подстольные розетки у рабочего стола

Лида, я схематично изобразила местоположение розеток. У меня картинка в 3д-прграмме не растянулась на 8 ))))))
В действительности это будет, конечно, сетевой фильтр на 8-10 розеток - справа, на 5 - слева.
У меня же столешница будет отъезжать - доступ к подстольным розеткам открывается в том числе и сверху! ))

Лида написал :
сетевые фильтры Вы используете? Если используете, то где они у Вас лежат - на столе?

  • на полу, а теперь будут на стене ))

Лида написал :
Насчёт розеток под столом

По сути мобильных розеток нужно штук 5. Каждый раз лазить за ними под стол не очень правильно. Что порекомендуете - выносить наверх? пока еще возможность такая есть... Но опять же - только в виде накладных

labiesta написал :
Что порекомендуете - выносить наверх?

Это Вы должны решать. Для меня - только так, вообще везде Достали меня эти спрятанные розетки Но у нас почему-то принято считать, что это неэстетично, поэтому все их стараются куда-нибудь спрятать. Если Вы задумали некий стильный интерьер, в который никак не вписываются блоки розеток с торчащими из них разномастными вилками, то прячьте под стол, конечно.

Всё удивляюсь - почему нет в продаже дизайнеских сетевых фильтров, кабелей, вилок и блоков питания? Ведь такую инсталляцию можно было бы забацать возле компьютерного стола - Третьяковка отдыхает А тут, хочешь - не хочешь, втыкай рой убогеньких вилок в серенький сетевой фильтр - никакого разнообразия! Правда, сетевые фильтры всё-таки бывают космического дизайна - может, на этом сыграть?

Лида написал :
Правда, сетевые фильтры всё-таки бывают космического дизайна - может, на этом сыграть?

я спокойно отношусь к дизайну этой комнаты, "в которой феншуй не живет " )) для меня важнее функционал и порядок.. розетки наверху - функционал есть, порядка нет ))

Розетки могут выезжать из под стола на одной шариковой направляющей.

labiesta написал :
Достаточно ли вент. отверстий, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха?

В последней кухне поставили столешницу у окна, заменив ею и подоконник. Врезали две решетки, зима покажет, достаточна ли циркуляция. А для мобильных розеток можно использовать

labiesta написал :
для меня важнее функционал и порядок..

Очень часто это взаимоисключающие вещи И именно за счёт хитрого дизайна их можно примерить, исходя из принципа: не можешь спрятать - обыграй.

мамик_25 написал :
Врезали две решетки, зима покажет, достаточна ли циркуляция.

скажите, а окно со стеклопакетом уже было установлено ранее? имеется в виду есть ли у этого окна опыт зимовки?

Если все это было выполнено одномоментно, то трудно будет понять что на что влияет. А вот если окно уже пережило хотя бы один сезон и никаких нареканий не было, то появление подоконника-столешницы_с_решетками и его влияние на поведение окна будет чистым экспериментом.
Бывает, что окно само по себе "плачет" по разным причинам (из-за некачественной установки, в силу врожденных особенностей пластиковых окон со стеклопакетами и т.п.)
На кухне и в комнате могут быть совершенно разные условия по парообразованию и вентиляции - это тоже может сильно повлиять на результат.

такие соображения. А вы как считаете?

Gonza написал :
имеется в виду есть ли у этого окна опыт зимовки?

Да, чистого эксперимента не получится. Окно было установлено новое, специально к этой кухне. Поживем-увидим

Gonza написал :
На кухне и в комнате могут быть совершенно разные условия по парообразованию и вентиляции - это тоже может сильно повлиять на результат.

Согласна, кухня от комнаты по этим параметрам отличается. Поэтому считаю, что в комнате меньше опасности получения конденсата. В данный момент пишу, сидя за этим столом Для циркуляции осталась пространство между столом и подоконником (около 10см, стол придвинут плотно к окну) Стол стоит уже 5лет, проблем не было.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

мамик_25 написал :
В последней кухне поставили столешницу у окна, заменив ею и подоконник

Интересно было бы увидеть еще несколько фотографий вашей кухни.
Насколько оправдало ваши ожидания расположение рабочей зоны у окна?

labiesta написал :
Интересно было бы увидеть еще несколько фотографий вашей кухни.

Да,

labiesta написал :
Насколько оправдало ваши ожидания расположение рабочей зоны у окна?

Кухня не моя. Ожидания хозяйки этой кухни оправданы в полной мере, так же как и мои ожидания в моей кухне. Я пользуюсь очень давно и не жалею о выбранной планировке

Добрый день. Вариант совмещения столешницы с подоконником давольно распространенный! Мы из искусственного камня делаем так на кждом 3м объекте, ивсе довольны. Проблем ни у кого не возникает.