Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2013 Краснодар Сообщений: 69
#3551658

спасибо большое за ответ,только я перепутал,конечно значения это не имеет,но насос у меня не Харьков,а"водолей" а произведен в Харькове.

San-San написал :
Друзья,товарищи,дайте простой ответ на простой вопрос!
У меня на даче скважина 34м зеркало воды стоит на 5 ,6 метрах,насос Харьков 25 опускаю на 9-10 м,пока что эта система временно с гибким садовым шлангом потому что насос нет варианта оставить на даче,сопрут.Дострою баню и буду ставить постоянную систему.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС! Если у насоса выходное отверстие один дюйм,то лучше подсоединять основную трубу тоже один дюйм а на верху развести на полудюймовые,на огород и в баню, или уменьшать на насосе через переходник и вести 3/4 сразу ?

Доброго времени суток! В Вашем случае советую выводить 1 дюйм и разводка, в зависимости от потребителей. Т.е. где большее потребление воды, дуда 3/4; где меньшее (рукомойник, унитаз) 1/2.

Регистрация: 03.01.2013 Краснодар Сообщений: 69

Друзья,товарищи,дайте простой ответ на простой вопрос!
У меня на даче скважина 34м зеркало воды стоит на 5 ,6 метрах,насос Харьков 25 опускаю на 9-10 м,пока что эта система временно с гибким садовым шлангом потому что насос нет варианта оставить на даче,сопрут.Дострою баню и буду ставить постоянную систему.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС! Если у насоса выходное отверстие один дюйм,то лучше подсоединять основную трубу тоже один дюйм а на верху развести на полудюймовые,на огород и в баню, или уменьшать на насосе через переходник и вести 3/4 сразу ?

можно поподробнее об автоматике?

Я матери в деревне сделал такую байду--- Колодец в огороде от дома 7 метров , полтора два кольца воды -до зеркала 4 кольца.... В колодце малыш. В дом заведена труба ПНД -32 . В теплой кладовой разместил гидроаккумулятор всю автоматику и сделал разводку . Не понравится Малыш - поставлю любой скважинный. Что может быть проще?????

Спаибо всем кто откликнулся,буду что то предпринимать из советов.

может подойдет? у меня такой стоит.

s.sergey написал :
Станция стоит в шахте у колодца,забор воды с 7 м.До дома 25 м.Когда идёт процесс купания под душем, идут перепады температуры т.е.когда давление снижается до минимума и включается автомат и резкая подача кипятка на 1-2 секунды.

У вас в в колодце кипяток? :-)
Или всеже холодная вода?
если стоит проточный водогрей - то причина понятна.
Меняется давление и поток через водогрей - меняется температура на выходе.

Исправить.
Вариант 1 - заменить проточный водогрей на накопительный.
Вариант 2 - Поднять давление на выходе станции (если позволяет сама станция и реле давления). После станции поставить редуктор давления. Который обеспечит стабильное давление в системе.
Допустим станция давит 3-4 атм. Редуктор на 3.
PS Вар2 для меня чисто теоретический. Неоднократно читал его описание в интернете.

просто смена насоса - поверхностный на погружной ни чего не изменит.
Работой насоса будет управлять реле давления.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

s.sergey написал :
Как бы в тему.Проблема вот в чём.Станция стоит в шахте у колодца,забор воды с 7 м.До дома 25 м.Когда идёт процесс купания под душем, идут перепады температуры т.е.когда давление снижается до минимума и включается автомат и резкая подача кипятка на 1-2 секунды.Потом всё в норме,и так до следующего срабатывания реле.Причина7Советуют поставить глубинный насос,так как давление в системе будет стабильное.Кто что думает по этому поводу?

Скорее всего, в качестве автоматики на насосе выступает реле давления с гидроаккумулятором. Подобную автоматику сложно эксплуатировать в режиме с постоянным давлением.
При долговременном водоразборе насос будет регулярно подходить к точке отключения и включаться вновь. При этом происходят перепады давления и результат...
Самое простое - это поменять автоматику, установив гидроконтроллер, плюс которого заключается в том, что пока идет водоразбор, он будет поддерживать постоянное давление без рывков.
Однако, следует помнить, что любой насос работает по кривой - чем больше расход, тем меньше давление. Т.е. если в это время будут открываться другие краны, то скачки давления неизбежны. Тут два выхода:

  1. Не лучший вариант, но работоспособный - установить насос с большим запасом по параметрам и установить редуктор давления.
  2. Установить насос с частотным управлением. Будет поддерживать всегда одно и то же давление, независимо от расхода. Но это не дешево.

s.sergey написал :
....т.е.когда давление снижается до минимума и включается автомат и резкая подача кипятка на 1-2 секунды.

вопросы

  1. какая станция (ссылка)
  2. какое сечение труб всаса и выхода
  3. как делили разводку после станции (с сечениями)

Как бы в тему.Проблема вот в чём.Станция стоит в шахте у колодца,забор воды с 7 м.До дома 25 м.Когда идёт процесс купания под душем, идут перепады температуры т.е.когда давление снижается до минимума и включается автомат и резкая подача кипятка на 1-2 секунды.Потом всё в норме,и так до следующего срабатывания реле.Причина7Советуют поставить глубинный насос,так как давление в системе будет стабильное.Кто что думает по этому поводу?

miron69 написал :
Доброго времени суток! А нельзя ли поподробнее про jeelex dzhambo, кроме выгодной цены что замечательного у этого производителя?

до покупки насоса на дачу у меня был опыт их работы на производстве. поверхностные насосы Джамбо (около 16шт.) успешно трудятся много лет (без ремонта) в автоматическом режиме на перекачке градирни. Правда, для экономии мы ресиверы делали сами, и соединяли любимой мной трубой-дюймовкой. Было просчитано оптимальное время работы, и потом проверено эмпирически. При запасе 30% (по мощности) все работает замечательно. А конечная цена вопроса даже с учетом такой надбавки была гораздо выгоднее предложений других фирм. Поэтому шашечки оставили другим, а сами поехали.

miron69 написал :
И по параметрам станции вы советуете двигатель в районе 1 кВт. может тогда стоит и рессивер литров на 60 брать? Чтоб уменьшить количество коротких включений станции

по мощности -см. выше.
по ресиверу -в ТЗ (пост №13) нужна компактность и мобильность.
также добавлю, что у этой насососной станции коротких включений почти не будет, т.к. при поливе и наполнении кубика режим постоянновключенный, а для-типа-руки-помыть ресивер достаточный.

sanya1965 написал :
Если кубик воды качать часто, +остальной разбор с поливом, то маловато будет. и до статуса "второго насоса" он вряд ли доживет, т.к. время работы будет значительным ежедневно. возьмите с такими характеристиками, или вообще прямо его

                                                                                        Доброго времени суток! А нельзя ли поподробнее про jeelex dzhambo, кроме выгодной цены что замечательного у этого производителя? И по параметрам станции вы советуете двигатель в районе 1 кВт. может тогда стоит и рессивер  литров на 60 брать? Чтоб уменьшить количество коротких включений станции

miron69 написал :
....Pedrollo Hydrofresh JCRm/15M-CL24....

Если кубик воды качать часто, +остальной разбор с поливом, то маловато будет. и до статуса "второго насоса" он вряд ли доживет, т.к. время работы будет значительным ежедневно. возьмите с такими характеристиками, или вообще прямо его

Доброго времени суток! Очень занимательная полемика, большое спасибо! Очень понравилось про (трение) потока, как я понимаю способствует кавитационным потерям рабочего колеса насоса. Вот то что про Gardena отписали полезное отдельная благодарность а вот такой девайс имеет право быть востребованным для организации водопровода на даче? Pedrollo Hydrofresh JCRm/15M-CL24 как вы считаете уважаемые форумчане.

warmos написал :
Если до воды пара метров - это конечно не существенно.

наконец-то... вспомнили про подавляющее число случаев.
а то я думал, вы для пустынь Африки считаете.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

sanya1965 написал :
Производительность системы на участке определится разницей производительности насоса и потерь трения.
Вы почему-то забываете про первое. К тому же в ваших расчетах мощность насоса принимается бесконечной.
А гидродинамику я поучу, спасибо. В третий раз в третьем ВУЗе.

Немного не понял. Отчего же бесконечная? Считать нужно от реальных, причем весьма не великих значений, используемых на дачных участках.
Просто хочу донести, что центробежный насос создан работать при нулевом всасывании. И все его характеристики даются именно для всасывания - ноль.
Каждый метр всасывания (в том числе потери в трубопроводе) отнимает у нас хороший кусок производительности насоса.
Если до воды пара метров - это конечно не существенно. Если же больше, то правильней использовать погружной насос.
Понятно, кроме случаев, когда есть объективные причины использовать поверхностный.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

16мм - это понятно, что бред. Это чтобы показать разницу. 25мм ПНД - это потери 0,33м на 1 м. Умножим на длину всасывающего трубопровода и получим плачевный результат.

warmos написал :
Не хочется спорить, но поучите немного гидродинамику, хотя бы школьный курс.
Любое заужение - это и есть увеличение трения при увеличении скорости потока.

Производительность системы на участке определится разницей производительности насоса и потерь трения.
Вы почему-то забываете про первое. К тому же в ваших расчетах мощность насоса принимается бесконечной.
А гидродинамику я поучу, спасибо. В третий раз в третьем ВУЗе.

warmos написал :
....при использовании 16мм металлопластиковой трубы.....

Вы знаете, я начинаю заметно нервничать, а точнее беситься, когда речь идет о полдюймовке. и даже писал об этом в пост №18.
Поэтому прошу пересчитать на проходное 25мм, подробности были опять же в пост №18.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Вот, даже посчитал, чтобы почувствовали разницу: при расходе 3 м3/ч при использовании 16мм металлопластиковой трубы, мы будем терять напор 5,42 м на каждый метр трубы,
при том же расходе, используя 40мм ПНД трубу - эти потери составят всего 0,01 м.
Вот такая погрешность!

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

sanya1965 написал :
Бред.
проходное сечение определяется наименьшим диаметром системы. потери на трении -ну пару литров потеряем (Вы ориентируетесь на мет. трубы. сейчас на ПНД -какое трение???). но это за гранью погрешности.

Не хочется спорить, но поучите немного гидродинамику, хотя бы школьный курс. Любое сечение - это только потери на трении и больше ничего. На патрубке потери не очень большие, т.к. при таком расходе длина участка минимальна. Диаметр трубы определяет ТОЛЬКО величину потерь на трении и более ничего. И это не погрешность - на этом и построена система выбора сечения.
Любое заужение - это и есть увеличение трения при увеличении скорости потока.

warmos написал :
Тут Ваше мнение крайне не верно. На что влияет диаметр? Исключительно - на потери давления на трении. Чем больше диаметр, тем меньше эти потери. Таким образом данные потери можно свести практически к нулю, что очень хорошо. Естественно бесконечно увеличивать диаметр смысла нет, т.к. с какого-то момента разница станет несущественной, но вот установить трубу большего диаметра, чем всасывающий патрубок - практически обязательно. Что, собственно говоря и рекомендует большинство производителей.

Бред.
проходное сечение определяется наименьшим диаметром системы. потери на трении -ну пару литров потеряем (Вы ориентируетесь на мет. трубы. сейчас на ПНД -какое трение???). но это за гранью погрешности.

warmos написал :
Тут соглашусь. Но при таких объемах бака - это секунды разницы.

sanya1965 написал :
этот параметр влияет на ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СИСТЕМЫ, когда разбор идет с 1" на 2Х3\4".

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

sanya1965 написал :

  1. диаметр всаса д.б. равен изготовленному диаметру. меньше -очень плохо. больше -тоже плохо

Тут Ваше мнение крайне не верно. На что влияет диаметр? Исключительно - на потери давления на трении. Чем больше диаметр, тем меньше эти потери. Таким образом данные потери можно свести практически к нулю, что очень хорошо. Естественно бесконечно увеличивать диаметр смысла нет, т.к. с какого-то момента разница станет несущественной, но вот установить трубу большего диаметра, чем всасывающий патрубок - практически обязательно. Что, собственно говоря и рекомендует большинство производителей.

sanya1965 написал :

  1. диаметр подводки определяет ВРЕМЯ наполнения ГА.

Тут соглашусь. Но при таких объемах бака - это секунды разницы.

warmos написал :
Диаметр трубы на всасывание - очень важный параметр - чем больше диаметр, тем лучше! И это очень важно. Диаметр подводки к баку - не принципиален и на параметры насоса никак не влияет.

я жеж спорить начну.

  1. диаметр всаса д.б. равен изготовленному диаметру. меньше -очень плохо. больше -тоже плохо (все определится мЕньшим диаметром на входе в насос. а большая труба дороже).
  2. диаметр подводки определяет ВРЕМЯ наполнения ГА. и чем это время меньше, тем меньше суммарное время работы насоса. видите куда клоню? к ресурсу, т.е. долговечности. Вы думаете Производитель от нефига делать нарезал 1" на выходе моего насоса? также этот параметр влияет на ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СИСТЕМЫ, когда разбор идет с 1" на 2Х3\4".
    и установка трубы нормального диаметра решает проблему раз и навсегда. вернее, до полного износа системы.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Фото красивые. Жаль лето закончилось (((
Диаметр трубы на всасывание - очень важный параметр - чем больше диаметр, тем лучше! И это очень важно. Диаметр подводки к баку - не принципиален и на параметры насоса никак не влияет.

эх ребята, снова -здорова...
вот мой домик для колодца, там вроде подробненько видно. насос -за ближней перегородкой Джилекс-Джамбо-60.

до Джилекса стоЯл поверхностный Кама-5 и трудился 15-17 лет (точно не помню).
исходные данные для моего решения

  • весной ставить систему, осенью снимать
  • глубина 5+1, клапан на уровне 4.5м от земли
  • разбор 2 точки -на полив и подача к кухне (10м) с подключением водонагревателя.
  • насос ТОЛЬКО поверхностный, для быстрого монтажа-демонтажа, удобства и отсутствия водных наслоений
  • станция разнесенная делалась ранее, замена насоса проблем не вызвала.
  • ГА на 25л (попробуйте найти такой в составе станции и запихать в колодец -не удастся).
    теперь смотрим на картинку №2 по ссылке. гибкую подводку в дюйм видите? на всас тоже дюйм. и эти меры позволили беспроблемно получать от бюджетного насоса и напор, и подачу. теперь попробуйте найти в составе станции дюймовую подводку-нереально, т.к. экономия.
    все расчеты, которые ранее приводились с цифрами, надо подкреплять именно указанием двух важнейших параметров (диаметры соединения и всаса).
    ибо в стандартном подключении полдюймовой трубой -ф топку такие расчеты. и выводы туда же.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Taranoff написал :
Полезная тема.

Как раз озаботился выбором насосной станции:
глубина колодеца 7,2 м.,
труба в дом будет заведена по траншее глубиной 2 м.,
длина траншеи 7-8м.
подъем в погребе на 2 м.

Считайте: вертикальное расстояние от воды (при ее минимальном уровне) до насоса + потери на всасывании (примерно 1м на 10м всей всасывающей трубы, если определитесь с диаметром и расходом, могу посчититать уже точно)+0,5 = ??? Если получилось больше 6, то лучше погружной насос, если меньше, то все равно, но погружной предпочтительней.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

miron69 написал :
Доброго времени суток! Про эжектор,- я так понимаю; нужен если глубина больше 8 метров, а gardena ни есть окончательный вариант, просто бюджет прикинул,- в районе 15 тыр. за станцию вполне потяну, так как если с нормальным погружным (педролло) вроде вылетаю сильно за 20тыр. Станция предпочтительне в плане мобильности и компактности, но озадачен какому бренду отдать предпочтение, в плане надёжности, обеспеченности сервисом и запчастями. Разброс цен на данные девайсы от 4 до 20 т.р. И я сомневаюсь что такая наценка только за имя фирмы. Вот такие мысли. Потом в переспективе если делать скважину, то насосная станция пригодится на вторую ступень подъёма и будет востребованна в любом случае. А от погружного на данном этапе я пожалуй откажусь.

Даже погружной Джилекс "Водомет" (хоть и не люблю эту фирму), по качеству будет предпочтительней Гардены.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Imorsh написал :
Просветите как он выглядит этот самый "встроенный эжетор"??

На всасывающем патрубке из пластика льется "трубка Вентури"